Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Видеокарты

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 05.06.2003, 22:13   [включить плавающее окно]   #1
Porsche
Новенький
Автор темы

Lightbulb Кулеры для видео. И не видео. "Прошу тишины"

Решил стать под знамёна борцов за тишину. Кто поможет? Начать бы хотелось с видео и камня (Radeon 9700pr и AthlonXP200+ соответственно). Рассматриваютя только альтернативные системы вида "вода", "жидкий азот", "пассив" и кулибинские переделки. Прошу, господа. Спать хочется, а ночное грабление дисков этому мешает (громко всё). Спасайте, плз.
Porsche вне форума  
Непрочитано 05.06.2003, 22:58   [включить плавающее окно]   #2
Fritz Geiger
Мужской Бывалый

Для видео могу посоветовать искать поделки от Zalman. Кулеры для _не_видео обсуждайте в другом разделе.

Последний раз редактировалось Fritz Geiger; 05.06.2003 в 23:02.
Fritz Geiger вне форума  
Непрочитано 05.06.2003, 23:06   [включить плавающее окно]   #3
Boeing
Мужской Опытный

Fritz Geiger прав.

Я себе сегодня такой приобрёл.
Как только поставлю...так и опишу здесь Как всё это действует.
Boeing вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.06.2003, 23:20   [включить плавающее окно]   #4
Sanila
Продвинутый

Зальманы хоть и дороги на зато тишинааааааааааааа,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Непрочитано 07.06.2003, 03:04   [включить плавающее окно]   #5
Fritz Geiger
Мужской Бывалый

Добавлю еще изделие Thermaltake. Хотя можно усомниться в его эффективности как в плане охлаждения (похоже на "бронежилеты" Leadtek), так и в плане бесшумности (28dBA, если не ошибаюсь, звучит как процессорный кулер средней мощности).

Последний раз редактировалось Fritz Geiger; 07.06.2003 в 03:06.
Fritz Geiger вне форума  
Непрочитано 07.06.2003, 15:55   [включить плавающее окно]   #6
Porsche
Новенький
Автор темы

А может быть машина со страшным процом (больше 1.5 ГГЦ) страшной видяшкой (тот же Родя) и без крутящихся стуковин внитри вовсе (СиДи - выносной, винт - тоже). Не сгорит? Потоки воздуха не станут обходить столь гиблое место? Как это решается? Проц не жать, его мона ослабить и что-нить придумать. А видюшка денег стоит!
Porsche вне форума  
Непрочитано 07.06.2003, 20:07   [включить плавающее окно]   #7
Boeing
Мужской Опытный

Porsche - перегрев R300 приводит к тому, что сначала просто всё, что ты делаешь "размывается в линии" - проверено!

Если так сильно боишься - купи Titan TTC-CUV1AB (или TTC - CUV2AB...т.к. последнего я вообще не видел в продаже). Его для охлождения R300 хватит. (если ты его разгонять не будешь!!!...т.к. именно с ним у меня был перегрев ядра видюхи...ну я быстренько его выключил).

А теперь о Zalman ZM80A HP (называется ОНО).
Впечатления:
1. Оно стоит 800 рублей.
2. М-м-м...нифига себе - тяжелое...
3. ...не оно и вправду Тяжелое!
4. Придти домой и побыстрее посмотреть Что и Как!!!)))))!)!))!)!!
5. Нужно снять Titan TTC-CUV1AB...и переставить его на "Южный мост" (на северном стоит уже Такой же).
6. Открыть коробку...аккуратно...полностью изучит инструкцию (на Английском и Китайском...выбрал Английский...т.к. я его понимаю)))
7. Чувствую себя ребёнком...т.к. много болтиков...винтиков...штучек-дручек.
8. Супер!!!...но тяжелое.
...
9. Блин...чё-то термопасты мало...там 2 тюбика, но больше 1/2 пустоты. (решил намазать именно кремниевой Zalman'овской термопастой..т.к. с Arctic Silver я уже намаялся...оттерается только спиртом...да и то...весь потом "серебрянный").
10. И тут я в шоке...есть технологические деффекты...я про них читал. Они заключались в "недопылении" некоторых частей...площадью чуть больше 2 кв мм.
11. Как хорошо, что в наборе есть отвёртка...хотя надо было бы ещё одну (для тех, кто будет снимать защитный "квадратик" у R300. Я его в первый же день покупки, убидившись, что всё работает, отодрал.)
12. Ставиться...ЛЕГКО...НЕпринуждённо.
13. ОНО работает...верхняя пластина нагревается...температура практически такая же как и "внизу".
14. Пробую разгон....и запускаю тест 3dMark 2001...после ЧАСА непрерывной демки "8-мь источников цвета"...машина работает!!! Радиатор горячий...но не сильно!!!
Карточка powered by ATI R9700 (не про)....переделаная в Про...частоты 355,50/321,5
Вот сейчас уже 6-ой час сидения за компом .... и ничего не перегревается.!!!

Итак. Хорошая Суперская покупка. В сочетании с Zalman'скими изделиями (вентилятор в корпусе...работающий на вдув. Если система не для разгона, то вполне можно поставить Zalman nonoise...на 1700 оборотов - его ВОООБЩЕ не слышно...
Все у кого есть деньги - бежим и берём.

ИМХО: Zalman ZM80A -hp + хороший корпус + продуманная система винтеляторов (вы бы видели что у меня внутри)))...= комп для ОВЕРЛОКЕРА!!! И не надо говорить, что ПАссив - не для разгона.

зы. ОНО потому что - ОХРЕНИТЕЛЬНое создание...Создание конструкторами/разработчиками и т.д. Супер!

Последний раз редактировалось Boeing; 07.06.2003 в 20:18.
Boeing вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.06.2003, 09:28   [включить плавающее окно]   #8
Nas
Мужской Бывалый

Question

Говорят, что есть какой-то Zalman, который весит вообще 800 Грамм!!!
Такой ведь и видюху выломает нахрен из AGP слота! И еще говорят, что вышеописанное не стоит проводить с NVIDIA-карточками типа GeForce4Ti, особенно с Ti4800. Вот.
Непрочитано 08.06.2003, 11:44   [включить плавающее окно]   #9
Boeing
Мужской Опытный

Nas нксчёт существования такого не слышал...а вот про то, что я писал - Весит 400 грамм...и видяха от него прогибается...так что у меня в Корпусе inwin j523 преддусмотрены подпорки. Рулеззз!
Boeing вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.06.2003, 11:53   [включить плавающее окно]   #10
Porsche
Новенький
Автор темы

Подпорки - это пластиковые телескопические хреньки, о которых в инктрукции к корпусу ничего не было сказано? Тогда мне повезло. ИнВин - респект. В итоге вердикт : TO BE? Сеньс.
Porsche вне форума  
Непрочитано 08.06.2003, 14:20   [включить плавающее окно]   #11
Boeing
Мужской Опытный

Офф: ну у меня было сказано в инструкции...там даже было показано как пользоваться всем этим))). Там ещё на этих хреньках "липучки" есть...которые Мягко вдавливают видеокарту и не позвалают ей опускаться.

Ну что? Кто-нить приобрёл себе Zalman?...Как смогу - сделаю фотки того "Как у меня там всё в нутри поживает".

Последний раз редактировалось Boeing; 08.06.2003 в 14:28.
Boeing вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.06.2003, 17:46   [включить плавающее окно]   #12
gotik
Начинающий

Boeing

Цитата
Карточка powered by ATI R9700 (не про)....переделаная в Про...частоты 355,50/321,5
Вот сейчас уже 6-ой час сидения за компом .... и ничего не перегревается.!!!
Ну , с 400 граммовым кулером можно печку охладить! А как память охладил? У МЕНЯ fic 9700 тоже переделанный в про(таким же ,кстати,биосом), на ней стоят родные радиаторы на памяти с одной стороны. При выставлении частот для про (325\310) игры начинают(не сразу конечно, но после часа-двух беспрерывной рубки) глючить( эти самые "линии", если мы об одном и том же). В 2003 марке тоже после прохожденея нескольких тестов появляется "песок"(это уж точно память,кстати стоит hynix 3,6). Какой уж тут разгон, а ведь вроде чип то одинаковый, память, конечно, не2,8, но ведь как то надо гнать! Родной кулер на чипе не снимал, может он плохо приклеен?
gotik вне форума  
Непрочитано 09.06.2003, 19:17   [включить плавающее окно]   #13
Boeing
Мужской Опытный

gotik самое что интересное...с памятью неичего не делал...она тёпленькая...и этого хватает)))

ОН ещё как ПЛОХО лежит на чипе...точнее не лежит а висит...
Там рамка тупая есть для защиты кристалла...её лучше убрать (т.к. повыторюсь радиатор НЕ касается кристалла).
Boeing вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.06.2003, 22:41   [включить плавающее окно]   #14
gotik
Начинающий

Понял, придется отдирать. Но память все таки меня волнует. При загрузке карты она греется до состояния "рука не терпит", и даже в штатном режиме 9700 не "тепленькая, а прямо горячевастая. А может чип охладить как следовано, и память нормально заработает.Срочно пробовать.
gotik вне форума  
Непрочитано 10.06.2003, 17:08   [включить плавающее окно]   #15
Boeing
Мужской Опытный

gotik понизь ты её частоту...это косячно...ты её вообще таким образом вывезти из строя сможешь. НА сегодняшний момент у меня не было такой игры где FPS упирались в Видюху (т.е. она ещё ни разу не тормозила).
А разогнал я свою только из-за Мании всё разгонять)!
Boeing вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.06.2003, 23:20   [включить плавающее окно]   #16
gotik
Начинающий

Да, с памятью шутки плохи, буду юзить на штатной.

Оффтоп убран

Последний раз редактировалось Fritz Geiger; 11.06.2003 в 06:43.
gotik вне форума  
Непрочитано 14.06.2003, 18:21   [включить плавающее окно]   #17
Boeing
Мужской Опытный

Люди. Хотели бы вы видеть на 3D News статью про Zalman ZM-80A-HP? Я просто не знаю про что писать...ПРосто могу очень подробно всё там рассказать...хотите?
Fritz Geiger тебе понравился мой "мини-обзорчик"?
Boeing вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.06.2003, 21:39   [включить плавающее окно]   #18
Porsche
Новенький
Автор темы

Boeing, хотелось б. Чтоб поподробнее о том, чему он мешает при постановке внутрь, о совместимости и температурных режимах, аэропотоках (засунь в аэродинамическую трубу и поболтай . А счастливые владельцы новеньких прозрачных корпусов хотели бы иметь информацию по эстетике модной штуковины (за всех не ручаюсь, но я бы хотел. Мать самаяимеет красный цвет красного знамени, видющка - тоже цвета томатов).
Porsche вне форума  
Непрочитано 14.06.2003, 21:53   [включить плавающее окно]   #19
Boeing
Мужской Опытный

Приму к сведенью...

А вот про кулеры каких ещё производителей (пассивные/активные) вы хотели бы почитать?
Boeing вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра