Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Мультимедиа

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 23.01.2022, 21:07   [включить плавающее окно]   #21
kliptoman
Мужской Начинающий

Цитата (kmv) »
Ну а смысл в этой функции? Относительно небольшое лицо слева/справа экрана - разницы нет, перефокусировка не нужна.
Ну а если не перед самой камерой сидеть а на расстоянии метра в два? Как мне кажется, чтобы фокус не отваливался распознование лица будет ему помогать. Или я не прав?
kliptoman вне форума  
Непрочитано 24.01.2022, 07:07   [включить плавающее окно]   #22
kmv
Мужской Недосягаемый

kliptoman, если не сидеть в плотную перед камерой, то при съёмке широкоугольным объективом есть так называемое гиперфокальное расстояние. Все предметы будут находиться в фокусе от определенного расстояния до бесконечности. Поэтому в некоторые недорогие камеры и не ставят модуль автофокуса. Есть в сети калькуляторы ГРИП, можно примерно это расстояние прикинуть.

Добавлено через 32 секунды

Если интересно конечно.
Непрочитано 24.01.2022, 09:43   [включить плавающее окно]   #23
Bpbrik
Мужской Интересующийся

Цитата (kmv) »
Поэтому в некоторые недорогие камеры и не ставят модуль автофокуса. Есть в сети калькуляторы ГРИП, можно примерно это расстояние прикинуть.
Я так понимаю это всё другой уровень камер и для других целей. Тут всё таки вебкамера за 8к рублей и профессиональных характеристик от них всё равно не добиться.
Как бы по видео видно что, что авермедиа 315 не теряет вообще автофокус даже при резких движениях https://www.youtube.com/watch?v=yhbTVo4-UUo.
Bpbrik вне форума  
Непрочитано 24.01.2022, 17:53   [включить плавающее окно]   #24
kmv
Мужской Недосягаемый

Цитата (Bpbrik) »
Тут всё таки вебкамера за 8к рублей и профессиональных характеристик от них всё равно не добиться.
Законы физики не зависят от наименования камеры и сегмента рынка для которого производитель позиционирует камеру.
Заявленный угол обзора в 90 градусов примерно соответствует эквивалентному фокусному расстоянию в 24мм. Может быть матрица с различным соотношением сторон, но примерно это так.
У меня в телефоне в качестве фронтальной камеры применяется камера на основе Сони IMX471. Камера с диагональю в 1/3.0" и светосилой объектива в f/2.45.
Откроем калькулятор ГРИП. Первый попавшийся в поисковике https://bitmap.ru/articlies/foto/grip-kalkulyator.html
Вводим значение фокусного камеры -24мм для полного кадра. Выбираем полнокадровую камеру в менюшке выбора. Ставим приведённую диафрагму 18. Получаем её как 2.5 (размер диагонали в дюймах полнокадрового фотоаппарата) * 3.0 (кроп-фактор матрицы камеры) * 2.45 (светосила объектива).
Указываем растояние в 2 метра. Получаем гиперфокальное расстояние в 1.09 метра, Вводим это расстояние в калькулятор. Получаем ближний предел резкоизображённого пространства в 55см. И зачем нужна фокусировка по лицам если всё и так хорошо?

Добавлено через 1 час 29 минут

Кроп фактор матрицы камеры будет 2.5*3.0=7.5 3.0- это 1/3.0 размер матрицы в дюймах.

Последний раз редактировалось kmv; 24.01.2022 в 19:24.
kmv на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.01.2022, 23:00   [включить плавающее окно]   #25
kliptoman
Мужской Начинающий

Цитата (kmv) »
Если интересно конечно.
Интересно конечно. Как будет время на досуге изучу эту тему.
Цитата (kmv) »
Сони IMX471.
Отличный сенсор. Сони вообще умеют делать нормальные сенсоры для камер, но почему-то в своих смартах они все это программно не допилили, и снимали они очень посредственно.
Цитата (Bpbrik) »
профессиональных характеристик от них всё равно не добиться.
Что в твоем понимании профессиональные характеристики? И для каких целей должна использоваться PW315?
kliptoman вне форума  
Непрочитано 27.01.2022, 23:29   [включить плавающее окно]   #26
kmv
Мужской Недосягаемый

Цитата (kliptoman) »
Интересно конечно.
Постом выше написал.
Непрочитано 28.01.2022, 12:15   [включить плавающее окно]   #27
karpuxa
Мужской Общительный
Автор темы

Цитата (Bpbrik) »
По поводу этой шторки расскажи, можно во время общения прямо этой шторкой отключиться и она перестаёт и звук писать?
это надо для того что бы ты когда отключился, объектив закрывать, или надо настраивать это, но у меня стоково она ничего не делает, просто закрывает плотно объектив.
Цитата (kliptoman) »
Работает стабильно на сколько я понял распознавание лица? Интересная конечно функция, главное нужная.
самый большой плюс в хорошем качествен съемки, именно для этого я и брал камеру
karpuxa вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.01.2022, 15:04   [включить плавающее окно]   #28
Bpbrik
Мужской Интересующийся

Цитата (kliptoman) »
Что в твоем понимании профессиональные характеристики? И для каких целей должна использоваться PW315?
Ну явно не для развлекух и для общения с друзьями по скайпу, думаю с этим спокойно справится аналог в два раза дешевле PW313. Тут в 315 всё таки за счёт более высокой частоты кадров и с углом обзора 95 градусов. Думаю варианты профессиональнее предлагают ещё большую частоту кадров и большее разрешение.
Bpbrik вне форума  
Непрочитано 30.01.2022, 12:22   [включить плавающее окно]   #29
kliptoman
Мужской Начинающий

Цитата (kmv) »
Постом выше написал.
Ну так я еще в инете черпну информации. Благодарю.

Цитата (karpuxa) »
это надо для того что бы ты когда отключился, объектив закрывать, или надо настраивать это, но у меня стоково она ничего не делает, просто закрывает плотно объектив.
Так а софтом вообще можно настраивать шторку? А то какой от нее смысл, если она просто закрывается и все. Ну да, изображения не видно, зато звук она дальше писать будет.
kliptoman вне форума  
Непрочитано 01.02.2022, 09:08   [включить плавающее окно]   #30
Bpbrik
Мужской Интересующийся

Цитата (kliptoman) »
Так а софтом вообще можно настраивать шторку? А то какой от нее смысл, если она просто закрывается и все. Ну да, изображения не видно, зато звук она дальше писать будет.
Так шторка же полностью механическая, она просто закрывает объектив, удобно для переноски или, если нужно, что то срочно сделать во время общения и скрыть это, но звук да она скорее всего будет писать.
Bpbrik вне форума  
Непрочитано 02.02.2022, 10:29   [включить плавающее окно]   #31
karpuxa
Мужской Общительный
Автор темы

Цитата (kliptoman) »
смысл в том что именн физически надежнее всего ты закрываешь от объектива то что тебе не надо показывать, так то по твоему у кого отдельные микрофоны, их тоже надо все физически отключать?
Цитата (Bpbrik) »
, думаю с этим спокойно справится аналог в два раза дешевле PW313
не справятся, иногда показываю что то на бумаге, размытое изображение, аделать скрины или сканы- долго
karpuxa вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.02.2022, 10:24   [включить плавающее окно]   #32
Bpbrik
Мужской Интересующийся

Цитата (karpuxa) »
смысл в том что именн физически надежнее всего ты закрываешь от объектива то что тебе не надо показывать
Да большинство это сделано, для защиты своего беспокойства, что кто то за тобой следит, когда ты камерой не пользуешься. Возможно это или нет не знаю, но на душе многим будет легче с закрытой шторкой))

Цитата (karpuxa) »
размытое изображение
Ну значит не маркетинговый ход, а реально качество матриц отличается.
Bpbrik вне форума  
Непрочитано 20.02.2022, 11:42   [включить плавающее окно]   #33
kliptoman
Мужской Начинающий

Цитата (Bpbrik) »
Да большинство это сделано, для защиты своего беспокойства, что кто то за тобой следит, когда ты камерой не пользуешься. Возможно это или нет не знаю, но на душе многим будет легче с закрытой шторкой))
Защита беспокойства?) А как это ты беспокойство свое защищаешь?) Ну в принципе можно же объектив заклеить, но шторка намного удобней, тут я согласен.

Цитата (karpuxa) »
не справятся, иногда показываю что то на бумаге, размытое изображение, аделать скрины или сканы- долго
И что реально нормально фокусируется на тексте?
kliptoman вне форума  
Непрочитано 21.02.2022, 09:26   [включить плавающее окно]   #34
Bpbrik
Мужской Интересующийся

Цитата (kliptoman) »
А как это ты беспокойство свое защищаешь?)
Ну таким образом будешь спокоен, что за тобой како-нибудь шальной хакер не подсматривает, возможно или нет такое не знаю, но так уж точно не будешь беспокоится. Не зр же эта шторка и называется для защиты анонимности.

Цитата (kliptoman) »
По обзорам говорится, что фокусное расстояние 15 см, должна.
Bpbrik вне форума  
Непрочитано 23.02.2022, 10:11   [включить плавающее окно]   #35
karpuxa
Мужской Общительный
Автор темы

Цитата (kliptoman) »
Вполне, читаемая картинка на 12 пт текст хорошо видно. По шторке я уже говорил, просто удобнее закрыть её встать и например переодеться, или поправить что то на столе, удобнее в том смысле что и выключать каждый раз ничего не надо, по поводу информационной безопасности, конечно если тебя уже ломанули так что камерой твоей пользуются. то видео с моей физиономией не самое страшное что могут видеть, правда с PW315 - изображение будет очень четким.
karpuxa вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.02.2022, 11:36   [включить плавающее окно]   #36
Bpbrik
Мужской Интересующийся

Цитата (karpuxa) »
Вполне, читаемая картинка на 12 пт текст хорошо видно.
Это во сколько раз ты зум увеличиваешь, чтобы нормально было видно текст? CamEngine же их используешь и там все регулировки делаешь? Кстати недавно он обновился. Через прогу даже идёт подавление постороннего шума.
Bpbrik вне форума  
Непрочитано 28.02.2022, 14:45   [включить плавающее окно]   #37
karpuxa
Мужской Общительный
Автор темы

Зачем зум дергать, можно просто к камере поднести то что надо показать, она нормально фокусируется на изображении и все хорошо и четко отображается, да и 12 пт не самый маленький текст который она хорошо показывает
Цитата (Bpbrik) »
Кстати недавно он обновился
ну может, у меня с шумом и так проблем не было, или про что конкретно идет речь? а откуда инфа что обновился? надо будет проверить, хотя мне кажется что я когда брал у меня уже последняя стояла.
karpuxa вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.02.2022, 19:04   [включить плавающее окно]   #38
kliptoman
Мужской Начинающий

Цитата (karpuxa) »
Вполне, читаемая картинка на 12 пт текст хорошо видно.
Вполне себе неплохо. Еще относительно недавно телефоны не могли нормально фокусироваться на тексте( где-то в 2010-2012) а тут уже вебка нормально это делает, причем не сильно то и дорогая. А по шторке в принципе все понятно.
kliptoman вне форума  
Непрочитано 01.03.2022, 09:50   [включить плавающее окно]   #39
karpuxa
Мужской Общительный
Автор темы

ну да, в софте можно поднастроить и яркость и немного резкости добавить, кароч при желании и даже не с самым ярким освещением можно картинку вывести так что она будет без шума и в отличном качестве, ну а шторка - как приятное и полезное дополнение
karpuxa вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.03.2022, 17:13   [включить плавающее окно]   #40
kliptoman
Мужской Начинающий

Цитата (karpuxa) »
ну да, в софте можно поднастроить и яркость и немного резкости добавить, кароч при желании и даже не с самым ярким освещением можно картинку вывести так что она будет без шума и в отличном качестве, ну а шторка - как приятное и полезное дополнение
Картинка не подтормаживает?Ну т.е. количество кадров не проседает? Как дела с микрофоном обстоят, не помню писал ли ты. Там вроде как шумодав должен быть.
kliptoman вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра