Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Разное > Флейм > Тематический околокомпьютерный флейм

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 05.04.2016, 16:03   [включить плавающее окно]   #1
Kolobokk
Мужской Начинающий
Автор темы

Question Размышления о ноутбуках и десктопах

О тема из прошлого ожила!
Не стал я тогда покупать мамку, нашёл другую дешевле с заглушкой и с предоставлением тестового периода.

Вот только с тех пор электроэнергия у наших пенатов стала такой дорогой, что решил и вовсе отказаться от использования десктопа. Тем более, что мощный десктоп стоит почти столько же, сколько мощный ноутбук.

Так что, похоже, ребята поздно спохватились с производством заглушек на заказ.

Последний раз редактировалось Kolobokk; 06.04.2016 в 08:38.
Kolobokk вне форума  
Непрочитано 05.04.2016, 18:14   [включить плавающее окно]   #2
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Kolobokk) »
Тем более, что мощный десктоп стоит почти столько же, сколько мощный ноутбук.
Но при этом, одинаковые по "мощности" десктоп и ноутбук будут сильно различаться в цене.
Непрочитано 05.04.2016, 19:48   [включить плавающее окно]   #3
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (garniv) »
Но при этом, одинаковые по "мощности" десктоп и ноутбук будут сильно различаться в цене.
Да-да-да! А одинаковые по цене будут сильно отличаться по "мощности".
Непрочитано 05.04.2016, 19:52   [включить плавающее окно]   #4
Kolobokk
Мужской Начинающий
Автор темы

garniv
Наверное вы намекаете на производительность... Это смотря как считать. Десктоп покупают сам по себе, а потом к нему докупают клавиатуру, активные АС, мышку, UPS и монитор. А иногда ещё и картридер. В ноутбуке всё это уже есть от рождения.
Конечно, у большинства ноутбуков ещё и проблема с охлаждением, троттлинг и т.д. Но, по совокупности ноутбуки уже выигрывают. У нас, да и за бугром, в магазинах десктопов уже осталось совсем мало. Всё завалено ноутбуками и их младшими братьями. А если хоть раз в году нужно уехать куда-то надолго, то ноутбук и вовсе вне конкуренции.
Думаю, через несколько лет, десктопы будут только у специфических профессионалов в офисах стоять. Видел, в обычных конторах уже вместо десктопов стоят какие-то мелкие блоки, прикрученные к мониторам.

Последний раз редактировалось Kolobokk; 05.04.2016 в 20:05.
Kolobokk вне форума  
Непрочитано 05.04.2016, 20:36   [включить плавающее окно]   #5
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Цитата (Kolobokk) »
Это смотря как считать.
Первая попытка ремонта ноутбука сразу меняет счет )))
Непрочитано 05.04.2016, 20:58   [включить плавающее окно]   #6
Kolobokk
Мужской Начинающий
Автор темы

Lesnik75
Asus Даёт гарантию на три года, при том, что выпускает бюджетные i7*4 с большими вентиляторами.

Ну, а если всякие мутные сервис центры, то да, согласен. У нас, кстати, в городе именно такие. Знакомая сломала гнездо питания - попросили половину стоимости ноутбука. Интересно во сколько бы они оценили серьёзный ремонт...
Kolobokk вне форума  
Непрочитано 05.04.2016, 21:51   [включить плавающее окно]   #7
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Не знаю как в Молдавии, но в РФ у Asus на бюджетку обычно гарантия год.
И даже официальный срок службы - 2 года, censored.
http://www.asus.com/ru/support/article/606

Цитата (Kolobokk) »
Asus Даёт гарантию на три года
И 36М на наклейке?
Непрочитано 05.04.2016, 22:19   [включить плавающее окно]   #8
XaXoL
Мужской Модератор

"Сто лет" не видел ноутов с гарантией более 2 лет, обычно 1 год.

Цитата (Lesnik75) »
И даже официальный срок службы - 2 года, censored.
это точно, когда впервые прочёл такое - несколько удивился.
Непрочитано 05.04.2016, 22:46   [включить плавающее окно]   #9
Lesnik75
Мужской Супер модератор

XaXoL
Длинная гарантия обычно у корпоративных моделей типа ThinkPad.
Причем гарантия - это обычный товар, можно купить партию с гарантией Х с момента производства, Х+н, Х+2н и т.д. Можно купить продление гарантии.
Непрочитано 05.04.2016, 23:00   [включить плавающее окно]   #10
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (Kolobokk) »
Десктоп покупают сам по себе, а потом к нему докупают клавиатуру, активные АС, мышку, UPS и монитор. А иногда ещё и картридер. В ноутбуке всё это уже есть от рождения
Мониторы у ноутбуков маленькие и так себе, клавиатуры неудобные, АС - вообще одно название, а тачпад - это не мышка. Зато у ноутбуков нет заглушек, это да!

Последний раз редактировалось Ariny; 05.04.2016 в 23:03.
Ariny вне форума  
Непрочитано 05.04.2016, 23:31   [включить плавающее окно]   #11
XaXoL
Мужской Модератор

Lesnik75
я про домашний ширпотреб.
Непрочитано 05.04.2016, 23:54   [включить плавающее окно]   #12
Kolobokk
Мужской Начинающий
Автор темы

Цитата (Lesnik75) »
Я в США брал. У нас такой просто не купишь, так как нету. А если что-то подобное продают, то за 2 цены амазоновских. Гарантию вообще ни на что больше года не дают.

Нет, у мощных ноутубков и клава нормальная и матрица IPS. Но, я, честно сказать, их в качестве десктопов использую. Даже жалко иногда сознавать, что за всё это платишь и не пользуешься. Вот сейчас уже третий буду под десктоп оформлять.

Ноутбуки и так достаточно надёжные шутки, так как рассчитаны на постоянные удары по клаве и транспортировку. А если их десктопом юзать, так ещё дольше живут. Даже винты меньше сыплются, чем на настоящих десктопах.

Но, один недостаток всё же есть и серьёзный. Чистить ноутбуки намного сложнее чем десктопы. Некоторые под это и вовсе не заточены. А те что заточены, совсем не бюджетные.
Привод лучше сразу вытащить и хранить отдельно, (иначе в "призму" пыль попадёт), и втыкать по мере необходимости. Вместо привода можно воткнуть заглушку или третий винчестер.

А кто-то говорил, что в ноутбуках нет заглушек...
Kolobokk вне форума  
Непрочитано 06.04.2016, 05:05   [включить плавающее окно]   #13
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Цитата (Kolobokk) »
Я в США брал.
Повторю вопрос - на наклейке какой срок гарантии? 12М, 24М, 36М?

Цитата (Kolobokk) »
Нет, у мощных ноутубков и клава нормальная и матрица IPS.
У некоторых небюджетных - да; у большинства, особенно бюджетных, увы.
Найти ноут с матрицей со ~100% adobe RGB, запасом яркости и (стёб)правильным размером что бы это юзать - та еще задача.
Про клавиатуры отдельная песня, там много индивидуальных особенностей.
Нормальные, не прогибающиеся от печати, тоже далеко не во всех буках есть.
В современных дешевках на всем экономят, и на качестве экрана, и на качестве/жесткости корпуса.

Цитата (Kolobokk) »
Ноутбуки и так достаточно надёжные шутки, так как рассчитаны на постоянные удары по клаве и транспортировку. А если их десктопом юзать, так ещё дольше живут. Даже винты меньше сыплются, чем на настоящих десктопах.
В таких случаях я обычно интересуюсь - Ваша статистика складывается из сколько тысяч экземпляров?
Правильно сделанные буки, при прочих равных, живут долго. Правильно собранные десктопы живут еще дольше
И HDD 3.5" надежнее 2.5", если конечно не брать во внимание откровенный шлак типа многих моделей Seagate.

Цитата (Kolobokk) »
Десктоп покупают сам по себе, а потом к нему докупают клавиатуру, активные АС, мышку, UPS и монитор. А иногда ещё и картридер. В ноутбуке всё это уже есть от рождения.
Конечно, у большинства ноутбуков ещё и проблема с охлаждением, троттлинг и т.д. Но, по совокупности ноутбуки уже выигрывают. У нас, да и за бугром, в магазинах десктопов уже осталось совсем мало. Всё завалено ноутбуками и их младшими братьями. А если хоть раз в году нужно уехать куда-то надолго, то ноутбук и вовсе вне конкуренции.
Думаю, через несколько лет, десктопы будут только у специфических профессионалов в офисах стоять. Видел, в обычных конторах уже вместо десктопов стоят какие-то мелкие блоки, прикрученные к мониторам.
Мелкие блоки это неттопы, NUC и т.п. Сейчас еще Compute Stick появились.
Легким движением рук делают из такого ПК и монитора AIO, моноблок.
А роль мощных десктопов - да, сейчас уходит в специфический сектор. Из домашних это игроки в требовательные к железу игры.
В остальном соглашусь - если надо регулярно ездить с ПК (не только раз в год ), то ноутбук предпочтительнее десктопа. Тут уже конкуренцию ноуту делают 2в1, которые бывают и ноутбуками-трансформерами, и планшетами с клавиатурой.
Для массового нетребовательного пользователя ноутбук проще, чем настольный ПК.
Поэтому они и заполонили витрины.
Вот только массовость и качество/производительность несколько разные вещи. Акустика, интегрированная в ноут и дискретная; ноутбучная видеокарта и графика для полноразмерных ПК; возможности дисковой системы в ATX-desktop и в лаптопе; за матрицы-клавиатуры повторятся не буду, за CPU - настольный i3 может быть быстрее мобильного i7...

В целом каждому свое. Кому-то оптимальнее использовать ноутбук, кому-то десктоп. Кто-то использует оба типа ПК по ситуации, я как раз из таких.
Непрочитано 06.04.2016, 07:27   [включить плавающее окно]   #14
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Kolobokk) »
электроэнергия в моих пенатах
Пенаты - боги домашнего очага (всегда употребляется во множественном числе); твоих богов подключили к ~220?!.
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.04.2016, 08:08   [включить плавающее окно]   #15
funny
Мужской Умудрённый

Цитата (Lesnik75) »
А в Молдавии на Асус тоже год на бюджетники и 2 на более профессиональные...А 3 года никогда не было, не знаю откуда товарищ взял такую информацию, а что касается ремонта гнезда - то стоит 20 долларов, откуда пол стоимости просили, тоже не знаю.
Цитата (Kolobokk) »
Я в США брал.
То что магазин может дать гарантию от себя - это давно не секрет, а вот сколько даёт асус...точно не 3 года.

P.S. У ноутбуков будет своя аудитория, а у настолько пк своя.
funny вне форума  
Непрочитано 06.04.2016, 08:52   [включить плавающее окно]   #16
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Цитата (funny) »
что касается ремонта гнезда - то стоит 20 долларов, откуда пол стоимости просили, тоже не знаю.
Может быть тот ноутбук и стоил то уже 40-50$?

Цитата (Smirnoff) »
Пенаты - боги домашнего очага
А так же, в переносном смысле, родной дом, родной очаг и т.д.
Если так продолжать, то как бы дело до турбинки(тм) не дошло
Непрочитано 06.04.2016, 09:09   [включить плавающее окно]   #17
Kolobokk
Мужской Начинающий
Автор темы

Smirnoff
Спасибо! Поправил.

Lesnik75
Цитата
Повторю вопрос - на наклейке какой срок гарантии? 12М, 24М, 36М?
На наклейке есть надпись 12m. Никогда туда не заглядывал. Сейчас уже не помню, куда все бумаги засунул. Нужно бы у жены спросить. Может и напутал что-то. Но, помню, когда покупал, ещё удивился, что такая длинная гарантия.

Клавиатура мне только однажды попалась бестолковая на Toshiba и именно мягкая какая-то, прогибающаяся. Но, это меня не сильно беспокоило. Там кнопки очень большими оказались, причём без ярко выраженных краёв, который тактильно не ощущались. Я печатаю вслепую и так и не смог к ней приспособиться. Хорошую классическую клаву сейчас вообще найти почти невозможно. К жёсткости кнопок я легко адаптируюсь, а вот к расположению и форме - тяжело.

Матрица, да, - всего лишь sRGB. Но, в поездке можно хоть картинку подправить. На TN-ах - сложно.

Вообще-то спорить тут не о чем. Вымирают десктопы как класс и это никому не остановить. Если есть тут продавцы, то не дадут соврать.

Я подозреваю, что ноутбукоподобные копмьпьютеры смогут получить ещё и дополнительный импульс, если сменят платформу или получал вторую в качестве альтернативы. Например, та же Remix OS могла бы придать ускорение. Тогда, народ, уже освоивший "пальцотыки", легко сможет пересесть на ноутбуки при необходимости. А пока, телефон легко тягается по скорости с бюджетным ноутбуком, у которого ноги Windows связаны, да ещё и с антивирусом, без которого Windows долго не живёт.
Цитата
Может быть тот ноутбук и стоил то уже 40-50$?
За ремонт просили 850 местных тугриков, что на тот момент было наверное около 45$. Ноутбук - какой-то Samsung начального уровня. Помню только, что очень легко разбирался и не хотел с флэшки загружаться. Это ещё прошлой осенью было. Пошёл к ремонтниками по соседству, купил гнездо за 5$.
Kolobokk вне форума  
Непрочитано 06.04.2016, 10:02   [включить плавающее окно]   #18
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Kolobokk) »
Вымирают десктопы как класс и это никому не остановить.
Все меняется - и это нормально Но на сегодняшний день для более менее-серьезных задач и современных игр альтернативы десктопу (по соотношению цена/производительность) нету. Это факт
Непрочитано 06.04.2016, 10:05   [включить плавающее окно]   #19
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Цитата (Kolobokk) »
На наклейке есть надпись 12m.
Значит Asus дает фирменную гарантию 1 год, но не более 18 месяцев с даты производства.

Цитата (Kolobokk) »
Уж сколько лет твердят об этом )))
Когда-то они были 100% рынка, теперь сократятся до 10.

Цитата (Kolobokk) »
За ремонт просили 850 местных тугриков, что на тот момент было наверное около 45$. Ноутбук - какой-то Samsung начального уровня. Помню только, что очень легко разбирался и не хотел с флэшки загружаться. Это ещё прошлой осенью было. Пошёл к ремонтниками по соседству, купил гнездо за 5$.
Это правильно, это по нашему. А на ebay/taobao вообще бы за $1 купил да сам припаял.
Непрочитано 06.04.2016, 10:17   [включить плавающее окно]   #20
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Lesnik75) »
как бы дело до турбинки(тм) не дошло
Не, не дойдёт; я же вижу, когда человек чего-то не знает, а когда - принципиально не желает знать...
Цитата (Lesnik75) »
в переносном смысле, родной дом, родной очаг и т.д.
Только в одном устойчивом словосочетании: "вернуться к родным пенатам".

Цитата (garniv) »
на сегодняшний день для более менее-серьезных задач и современных игр альтернативы десктопу (по соотношению цена/производительность) нету.
Я даже больше скажу: ни по какой цене нет возможности приобрести ноутбук, который мог бы сравняться (или, хотя бы, сопоставиться) с тем, что легко собирается в десктопе. Другое дело, что основной массе покупателей эти возможности вовсе и не требуются...
Цитата (Lesnik75) »
Первая попытка ремонта ноутбука сразу меняет счет
Вот кстати - да; архиверно сказано. Уж сколько таких сообразительно-экономных лили горючие слёзы, когда выясняли стоимость ремонта и убеждались в полной невозможности апгрейда своих "драгоценных замен десктопа"!

Добавлено через 1 минуту

Цитата (Kolobokk) »
Ты ещё скажи, что и серверы "вымирают как класс".
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра