Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Цифровая и аналоговая фото/видео техника

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 21.09.2010, 08:56   [включить плавающее окно]   #1161
XOXOT
Мужской Недосягаемый

Камера Fujifilm FinePix X100 формата APS-C оснащена гибридным видоискателем
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.09.2010, 09:11   [включить плавающее окно]   #1162
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы

XOXOT
Несменный объектив должен быть более универсален. Около 35 мм эфф. - непонятно что. Круг покупателей будет узок...
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.09.2010, 09:21   [включить плавающее окно]   #1163
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (Kraft) »
Несменный объектив должен быть более универсален. Около 35 мм эфф. - непонятно что.
Поуниверсальней 50 мм будет... Для портретов и фотоохоты, конечно, не особо пойдет, а вот для всего остального в самый раз - вроде как широкий угол, но уже без особых искажений. Вроде как раньше пленочные компакты с фиксированным фокусным именно под 35 мм шли

Круг покупателей по-любому будет узок, это ведь игрушка для профи по своей сути. В качестве основной камеры мало ли кто будет использовать (даже если там 50 мм был бы - да вообще любой), в качестве рабочей - тоже вряд ли. Так, исключительно побаловаться.
Непрочитано 21.09.2010, 10:31   [включить плавающее окно]   #1164
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы

Цитата (SpaceCow) »
Вроде как раньше пленочные компакты с фиксированным фокусным именно под 35 мм шли
Пришлось поснимать таким. Ничего хорошего : для одних снимков фокусное мало, для других - уже велико. Только общие планы, групповые фото. Будь объектив зуммируемый - хотя бы 2,5х 28...72 мм эфф - уже значительно лучше. Да, габариты и вес больше - ну так всё имеет свою цену. В сравнении со сменным объективом и вес, и размеры будут заметно меньше. А малогабаритной техники полно...

Я уже думал, что сделай производители приличную камеру с матрицей 4/3" и несменным объективом 28...200 мм эфр (ну, хотя бы 28...150) - был бы хит. Сам бы купил. Не глядя на габариты.

Последний раз редактировалось Kraft; 21.09.2010 в 10:35.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.09.2010, 10:37   [включить плавающее окно]   #1165
XOXOT
Мужской Недосягаемый

Цитата (Kraft) »
...Около 35 мм эфф. - непонятно что...
Ну насколько я помню, у Смены-8М так вообще 40 мм и ничего, снимали им всё.
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.09.2010, 10:54   [включить плавающее окно]   #1166
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы

Цитата (XOXOT) »
у Смены-8М так вообще 40 мм и ничего, снимали им всё.
Так она и стоила 13 руб, если не забылось У самого две Смены были, за неимением лучшего вполне годились.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.09.2010, 11:14   [включить плавающее окно]   #1167
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (Kraft) »
Я уже думал, что сделай производители приличную камеру с матрицей 4/3" и несменным объективом 28...200
Если "несмотря на габариты", то проще взять зеркалку с соответствующей трубой - тот же Олипус + 18-180, к примеру. Несменность объектива ведь непринципиальна.

По стоимости наличие байонета тоже, думаю, некритично влияет на цену и габарит модели - все решает размер сенсора и отчасти имиджевость.
Непрочитано 21.09.2010, 11:33   [включить плавающее окно]   #1168
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы

Цитата (SpaceCow) »
"несмотря на габариты"
В сравнении с компактом, хотел сказать.
Цитата (SpaceCow) »
Несменность объектива ведь непринципиальна.
Отчасти принципиальна. Несменная конструкция надежнее и легче.
Цитата (SpaceCow) »
наличие байонета тоже, думаю, некритично влияет на цену и габарит модели
Некритично, но влияет. К тому же без байонета проще сделать складной компактный зум, потому что он при складывании может использовать часть объема корпуса камеры. Ну и объектив 18-180, на мой взгляд, неоптимален : 10х зум с малыми искажениями будет чрезмерно дорог, велик и тяжел для этого корпуса. 6-7х зум - ещё годится.

Давненько удивляюсь тому, что в типоразмерах матриц между 1/1,6" и 4/3" остался большой незаполненный промежуток. Просится в ряд матрица 1".
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.09.2010, 13:36   [включить плавающее окно]   #1169
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (Kraft) »
Давненько удивляюсь тому, что в типоразмерах матриц между 1/1,6" и 4/3" остался большой незаполненный промежуток. Просится в ряд матрица 1".
Не знаю, есть ли смысл. Взять высококачественный компакт с пристойным зумом и большой матрицей и тот же FT или даже mFT и поставить рядом, будет ли ощутимая разница при схожих габаритах? Думаю, в основном будет ощущаться разница в объективе, а так - те же яйца. Я уж молчу, что большинство компактов на больших матрицах и с зумом особой карманностью не отличаются, а тут вообще получится не туда и не сюда. И в карман не сунешь (если там не фикс), и по фотокачествам не то.

Мое мнение - нужен походный зум к mFT, чтобы складывался сам в себя хотя бы наполовину и был относительно легким. В принципе, короткий зум такой уже есть - надо бы то же самое, но чутка подлинее. Либо какие-то альтернативные решения (м.б. качественная насадка-телеконвертер, которую можно оперативно надеть спереди на штатный зум?). Да, не карманный вариант (да и Фуджик этот тоже не карманный вариант), но все-таки разумный компромисс.
Непрочитано 21.09.2010, 13:59   [включить плавающее окно]   #1170
XOXOT
Мужской Недосягаемый

А вот и на офсайте: http://www.fujifilm.ru/prescentre/news/?nid=45
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.09.2010, 19:56   [включить плавающее окно]   #1171
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы

Цитата (SpaceCow) »
будет ли ощутимая разница при схожих габаритах?
Рабочее ИСО (верхнее, при котором ещё незаметно резкое ухудшение качества по шумам и/или детализации) у компактов с матрицей 1/1,7" - 100, у FT - 400, у APS-С - 800 (так вроде). У матриц 1" рабочее ИСО будет где-то 200, габариты и вес объективов (при равном качестве и диапазоне фокусных расстояний) примерно пропорциональны площади матриц. О равных габаритах и весе говорить нет смысла.

Однако я лоббирую походную камеру, оптимальную по соотношению : качество снимков с функционалом / вес с габаритами и ценой. У нынешних компактов 1/1,7" площадь матриц в 5 раз меньше, чем у FT. У APS-C - примерно в 1,7 раза больше. Компакт Кэнон А650 с 6-кратным зумом спокойно помещается в карман и весит немного. Полагаю, 7х зум 28...200 сегодня можно сделать таким же. Но качество таких матриц недостаточно даже на минимальном ИСО Конечно, если на матрице (CCD) будет 6, а не 12 мегапиксел, ИСО100 уже будет вполне приемлемым, но 200 - только при отличных условиях съемки.
1" (точнее, 0,9") матрица увеличит вес и габариты камеры раз в 1,6-1,7 (объектива - в 2,2 примерно). В карман не полезет, но вполне повисит на шее, не оттягивая её.

Сменные объективы, теле-и пр. конвертеры снижают надежность, и особо неудобны в походных условиях. Дождь, пыль и т.д. - это смерть

Последний раз редактировалось Kraft; 21.09.2010 в 20:00.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.09.2010, 00:42   [включить плавающее окно]   #1172
kmv
Мужской Недосягаемый

Цитата (Kraft) »
Я уже думал, что сделай производители приличную камеру с матрицей 4/3" и несменным объективом 28...200 мм эфр (ну, хотя бы 28...150) - был бы хит. Сам бы купил. Не глядя на габариты.
Не. Хит бы был в ином случае. Представь: Никон или Кэнон режут матрицу для кропнутых зеркалок пополам. Получаем 7-9Мп камеру с кропом 2.2-2.5. Вот это - хит будет. Размер пикселя - как у Кэнона 550Д или Никон Д7000, габариты намного меньше у фотоаппарата, совместимость с парком оптики через переходник, объектив 12-70 в комплекте (к примеру).
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.09.2010, 09:11   [включить плавающее окно]   #1173
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы

kmv
Ну, этто фэнтэзи круче моего
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.09.2010, 11:16   [включить плавающее окно]   #1174
SpaceCow
Мужской Заслуженный

kmv, а как продавать-то?

Это будет очередной mFT и все. Потребует своей линейки оптики, к тому же, так как одевать на такую камеру любой моторный объектив, да ещё через переходник - это получить несбалансированного монстра.

Теоретические габариты 12-70 тоже слеганца смущают, если не сделать его суперскладным (если прикидывать по 14-45 у Панаса mFT - будет минимум в два раза больше). И опять получим нечто усредненное на выходе.

На мой взгляд, ниши сейчас все закрыты. Легкие походные камеры - это Кэноны серии G, топовые компакты Никона, тот же S90. Тяжелые - это защищенный зеркальный Пентакс Между ними ложится mFT и начальные зеркалки. "Творческие компакты" - LX-камеры от Панасоника и аналоги от Самсунга, опять же S90 в ограниченных пределах. Ультразум с приличной оптикой и матрицей - были, но не прижились. Даже что-то типа S6500fd оказалось слишком велико и в конечном итоге пользователи ушли на зеркалки. Никон-Кэнон должны Фуджи небольшой памятник поставить

Чего действительно хотелось бы сейчас - это побольше оптики для mFT, особенно компактно ориентированной и бюджетной. В частности - фиксов-блинчиков. Дешевый 50мм в эквиваленте, дешевый 30мм, дешевый светосильный зум, бюджетный портретник, среднедорогой качественный ультразум крат на 10, среднедорогой ширик, среднедорогое макро... Киты выпустить с ультразумом по цене тысяч в 40. Если сделают ультразум еще и складным - вообще супер будет (хотя тот же 18-200 у кропа и так отчасти складной).

Кстати, что просится в mFT - это защищенная камера. Смотрите сами - хрупкого зеркального механизма нет, корпус можно сделать компактным и крепко сбитым. Даже видоискатель можно срезать. Сделали бы противоударную влагозащищенную тушку и пару погодозащищенных объективов по неатомной цене - было бы действительно уникальное предложение на рынке.

Последний раз редактировалось SpaceCow; 23.09.2010 в 11:22.
SpaceCow вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.09.2010, 11:37   [включить плавающее окно]   #1175
XOXOT
Мужской Недосягаемый

Цитата (SpaceCow) »
...дешевый светосильный зум
Я тоже такой хочу!
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.09.2010, 12:53   [включить плавающее окно]   #1176
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (XOXOT) »
Я тоже такой хочу!
У тебя, как минимум, аж два Тамрона на выбор от 14 т.р. и Сигма типа портретная Под дешевым - подразумеваю относительно дешевый, от $500. Т.е. сколько средний любитель может себе позволить на игрульку, не продавая при этом почку. А под mFT (да и FT) - их вообще нет (почти нет).
Непрочитано 23.09.2010, 16:10   [включить плавающее окно]   #1177
kmv
Мужской Недосягаемый

Цитата (SpaceCow) »
Это будет очередной mFT и все. Потребует своей линейки оптики, к тому же, так как одевать на такую камеру любой моторный объектив, да ещё через переходник - это получить несбалансированного монстра.
Совместимость с объективами - очень полезный плюс, не более. Камера будет очень хороша в качестве более компактного варианта для владельцев зеркалок.
Цитата (SpaceCow) »
Теоретические габариты 12-70 тоже слеганца смущают, если не сделать его суперскладным (если прикидывать по 14-45 у Панаса mFT - будет минимум в два раза больше).
SpaceCow, не думаю. Посмотри на объектив 18-55 к Соньке Nex. Достаточно компактен. А в нашем случае - получим кроп-фактор относительно соньки примерно 1.5х. Думаю, объектив будет грамм 200 весить, не больше (если конечно за светосилой 2.0 не гнаться )
Цитата (SpaceCow) »
Сделали бы противоударную влагозащищенную тушку и пару погодозащищенных объективов по неатомной цене - было бы действительно уникальное предложение на рынке.
На Эверест поднимается ограниченное число людей. А так - сложно сказать, что будет лучше продаваться. Надеюсь на выпуск Никоном камеры с кропом 2.5х, слухи долгое время ходят уже. Продажи P7000/P6000 камера не должна подорвать, в этом сегменте превосходство всёж у Кэнон. Да и тот же Панасоник не боится выпускать LX-5 и mFT одновременно.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.09.2010, 17:14   [включить плавающее окно]   #1178
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (kmv) »
Камера будет очень хороша в качестве более компактного варианта для владельцев зеркалок.
Не знаю - в карман не положишь. Хотя все от реализации зависит, конечно.
Цитата (kmv) »
На Эверест поднимается ограниченное число людей.
Зато под дождь попадают все
Непрочитано 23.09.2010, 17:52   [включить плавающее окно]   #1179
kmv
Мужской Недосягаемый

Цитата (SpaceCow) »
Зато под дождь попадают все
Вес возрастёт. И цена. Впрочем, у каждого свой рецепт идеальной камеры.
Цитата (SpaceCow) »
Не знаю - в карман не положишь.
Дался тебе этот карман Тот же G12 тоже не во всякий карман положишь.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.09.2010, 23:25   [включить плавающее окно]   #1180
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы

Новый концепт от Олимпуса :
http://www.dcviews.com/press/olympus-compact.htm

Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Метки