Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Цифровая и аналоговая фото/видео техника

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 16.09.2010, 12:38   [включить плавающее окно]   #521
XOXOT
Мужской Недосягаемый

Цитата (SpaceCow) »
XOXOT, а в чем Сигма выделилась перед Никкором (кроме как в плане конструктива)?
Ярче и резче. Каждый снимок на максимально открытой диафрагме для данного объектива.

Никон:

Сигма:

Последний раз редактировалось XOXOT; 16.09.2010 в 12:59.
XOXOT вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.09.2010, 12:52   [включить плавающее окно]   #522
kmv
Мужской Недосягаемый
Автор темы

FreeezzzZ 10.5/2.8 - вполне можно обойтись и без отвёртки. Гиперфокальное расстояние даже для диафрагмы 2.8 - думаю меньше метра. 35/2 - есть замена 35/1.8. 105/2, 135/2 - портретники под плёнку или D3. Да и цена - немаленькая. 50/1.8 - создавался для полного кадра, для кропа 35/1.8 вполне успешно заменяет этот объектив. Вот выпустят какой нить недорогой 60/1.8 для кропа с мотором, сожалеть о отсутствии отвёртки придётся ещё меньше. Да и есть некоторые плюсы в "безотвёрточности".
Цитата (FreeezzzZ) »
замер с мануальными стеклами и нечипованными - это что?
Это для профи. Если любителю это нужно - то он проффессионалъ . Ну и отсутствие отвёртки позволяет безболезненно использовать pre-ai объективы.

FreeezzzZ, другая камера получится, если тот же D3000 оснастить коммандером, замером экспозиции с мануальными нечипованными объективами... А потом ещё немного (магниевый корпус, пылевлагозащита), и ещё немного (видоискатель, допкнопки управления)... и перед нами - D300S.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.09.2010, 13:36   [включить плавающее окно]   #523
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

kmv
В принципе да, фишай почти все время в гиперфокале даже на открытой дыре, тут мотор и не нужен, согласен.
В последний год да, отверка все менее и менее необходима, если точишь зуб на новые стекла, но вот стоят они........
Цитата
Да и есть некоторые плюсы в "безотвёрточности".
Как оказалось, не всегда наличие этих плюсов благодаря мотору в теле... Например тот же полтиник 50/1,4 Д и 50/1,4Гэ... Разница в автофокусе не в пользу нового, хотя по логике должно быть иначе...
Цитата
Это для профи. Если любителю это нужно - то он проффессионалъ .
Много совка, который до того требовал бы одуванчика, теперь можно навинчивать и использовать, то же касается дешевых, но вполне качественных стекол от самьянга например, 85/1,4 - отличный рисунок, но при этом цена низкая и только замер многих останавливал, даже на рукоблудный фокус многие забили... А тут такой бонус! Не, профи как раз наоборот, они же обновляются постоянно, тем более в репортажной то системе, у них как раз все давным давно моторное, стабнутое, с чипом в теле. Это любители изголяются
Цитата
Ну и отсутствие отвёртки позволяет безболезненно использовать pre-ai объективы.
Не совсем понимаю о чем вы?
Цитата
другая камера получится, если тот же D3000 оснастить коммандером, замером экспозиции с мануальными нечипованными объективами... А потом ещё немного (магниевый корпус, пылевлагозащита), и ещё немного (видоискатель, допкнопки управления)... и перед нами - D300S.
И снова был бы согласен, но..... вышел же д7000, там все это есть, но еще не 300с, в том числе по цене
Непрочитано 16.09.2010, 14:37   [включить плавающее окно]   #524
kmv
Мужской Недосягаемый
Автор темы

FreeezzzZ, любитель (особенно девушка) при словах "мануальный нечипованный объектив" должен падать в обморок
Цитата (FreeezzzZ) »
Не совсем понимаю о чем вы?
Объектив вроде этого http://www.mir.com.my/rb/photography...eAI70/85mm.htm нельзя использовать вместе с отвёрточными камерами Никон. Одеть объектив на камеру можно - снять нельзя. Если честно, я не очень хорошо знаю этот вопрос, нет таких объективов, ну и камера без отвёртки. На безотвёрточных камерах такой проблемы нет.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.09.2010, 14:44   [включить плавающее окно]   #525
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

Цитата
любитель (особенно девушка) при словах "мануальный нечипованный объектив" должен падать в обморок
Да уж! Такого рода покупатель скорее восьмет чего-нить поменьше и полегче
Цитата
Если честно, я не очень хорошо знаю этот вопрос, нет таких объективов, ну и камера без отвёртки. На безотвёрточных камерах такой проблемы нет.
Не совсем так. Если рычажок механического сопряжения камеры и объектива по АФ(отверка) поставлен в режим AF, то такой объектив не снимешь, может такое случиться. При положении M байонеты младших тушек и старших идентичны. Эти нон-аи объективы переделываются одинаково, напильником. Ну и может быть еще разница в том, что байонетная юбка не подойдет, но это не гарант, что скажем на д40 встанет и слезет, а на д3000 не заклинит
Непрочитано 16.09.2010, 15:50   [включить плавающее окно]   #526
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (FreeezzzZ) »
В последний год да, отверка все менее и менее необходима, если точишь зуб на новые стекла
Мне тут подумалось в свете всего этого, что мощный вброс про-фич в "продвинутолюбительский" класс обусловлен как раз этим.

Т.е. что бы там не говорили, на мой взгляд, для многих начинающих D90 победил D5000 почти исключительно отверткой. Не для всех, но для многих. Года два до анонса следующей камеры в линейке пройдет - глядишь, отвертка нафиг не нужна будет новичкам. Сигмотамроны окончательно моторизуются, вторичка расширится... И придется обосновывать необходимость купить более дорогую любительскую камеру чем-то еще. Вот и готовятся
Непрочитано 16.09.2010, 16:53   [включить плавающее окно]   #527
XOXOT
Мужской Недосягаемый

Цитата (SpaceCow) »
Сигмотамроны окончательно моторизуются... И придется обосновывать необходимость купить более дорогую любительскую камеру чем-то еще. Вот и готовятся
Совершенно верно: сейчас и советуют все стекла с ВР, а это новые и с мотором. Что-то все реже и реже услышишь советов об отверточных стеклах.
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.09.2010, 16:59   [включить плавающее окно]   #528
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

Отверка - это почти вся вторичка.
Непрочитано 16.09.2010, 17:11   [включить плавающее окно]   #529
XOXOT
Мужской Недосягаемый

Ну это понятно... Если бы я жил в Африке, я бы плюнул на ВР и взял бы старый 70-300 без мотора, так что хочется в первую очередь с ВР.
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.09.2010, 09:56   [включить плавающее окно]   #530
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (FreeezzzZ) »
Отверка - это почти вся вторичка.
Годика два-три пройдет, появятся и моторы там. Они уже там есть, только их мало и поэтому хотят за них неправильных денег

А что думаете о фишайе для кропа? Наткнулся тут на такое чудо как Samyang Nikon MF 8 mm F/3.5 Fisheye , но вот не уверен стоит ли того. Посмотреть пока не нашел где
Непрочитано 17.09.2010, 10:39   [включить плавающее окно]   #531
XOXOT
Мужской Недосягаемый

Цитата (SpaceCow) »

...Samyang Nikon MF 8 mm F/3.5 Fisheye, но вот не уверен стоит ли того. Посмотреть пока не нашел где
А ты представляешь себе ЧТО ты будешь снимать на него?
Я. пока, нет...
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.09.2010, 10:54   [включить плавающее окно]   #532
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

SpaceCow
Да не всегда... От востребованности стекла куда больше зависит. Скажем, купить 50/1,4Д или 80-200/2,8 двухкольцевой можно, предложений уйма, но даже ритейл-30% почти не реально найти. 85/1,8Д или 85/1,4Д вообще, в лучшем случае ритейл-10%. А скажем 180/2,8 легко найти в полцены от ритейла. Опять же моторный 17-55/2,8 найти в ритейл-30% вполне реально, как и 14-24/2,8... итд.

Я тоже не нашел особого применения такому углу... В вот токина 11-16/2,8 вполне для пейзажа подойдет, ее и возьму.... Но 8мм даже на кропе как то уж слишком
Непрочитано 17.09.2010, 11:58   [включить плавающее окно]   #533
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (XOXOT) »
А ты представляешь себе ЧТО ты будешь снимать на него?
Да - фигню всякую Хочется больше для поиграться, всякие там забавные "типа портреты", абстракции, городские фрагменты. Процент таких кадров явно невелик будет, поэтому за 10 т.р. покупать жаба душит. Есть, правда, еще Зенитар 16 f/2.8 за вдвое дешевле, но на кропе там от фишая уже мало что остается.

Цитата (FreeezzzZ) »
Я тоже не нашел особого применения такому углу... В вот токина 11-16/2,8 вполне для пейзажа подойдет
Так я не столько ради угла, сколько ради фишая - т.е. неисправленной перспективы. А суперширик классная вещь! У меня есть 10-20, выбрал именно такой из соображений универсальности - оказалось, что не только пейзажики-архитектурка - еще и незаменимая вещь для отпуска. Но геометрия там выправлена и поэтому картинка сильно другая.
Непрочитано 17.09.2010, 12:08   [включить плавающее окно]   #534
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

SpaceCow
Так вроде еще пеленг есть 8мм или даже 6мм с дырой 4 или чего-то там похожее...

Цитата
Так я не столько ради угла, сколько ради фишая - т.е. неисправленной перспективы.
А в жабе положить фильтр сферического искажения никак? И никаких при этом ХА...
Цитата
У меня есть 10-20
Это сигма? Как она?
Непрочитано 17.09.2010, 13:04   [включить плавающее окно]   #535
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (FreeezzzZ) »
Это сигма? Как она?
Sigma AF 10-20 mm F/4-5.6 HSM - под D40 тогда особо выбора не было. Для себя минусов не вижу, но вообще тяжело делать выводы по качеству картинки, так как сравнивать особенно не с чем. Откровенного мыла не видел, небольшие ХА на ближнем конце встречаются, автофокус радует - цепкий и близкий. Из регулярно бесящего - хлипко цепляющаяся крышечка, которая может соскочить чуть ли не от рывка.

Сейчас, вроде как, более интересный вариант появился с постоянной светосилой
Непрочитано 17.09.2010, 15:10   [включить плавающее окно]   #536
kmv
Мужской Недосягаемый
Автор темы

Цитата (SpaceCow) »
Да - фигню всякую
Портреты? Если портреты - аккуратнее, фото не показывай потом . Особенно не показывай фото тому, кого фотографируешь
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.10.2010, 09:21   [включить плавающее окно]   #537
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Нарыл на хоботе фото металлического корпуса D7000 - похоже, металл там скорее маркетинговый. Типа как у D300

Может, я чего не понимаю, но на мой взгляд основная нагрузка в случае всяких неприятностей падает на крепление байонета, а у семитысячника там пластик. Зато металлический верх и задница - хотя непонятно, зачем там металл, там как раз и пластик потолще сошел бы.
Непрочитано 26.10.2010, 16:58   [включить плавающее окно]   #538
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

И правда, фигня какая-то... Дело в том, что и руки жмут тоже пластик, потому мне например неприятно держать младшие тушки кэнон, которые трещат по швам. А вот ручка батарейная у нового д7000 как раз в хвате металл. Странно это как-то

Правда я не знаю еще ни одного случая выламывания байонетного кольца из камеры, но всеж...
Непрочитано 26.10.2010, 21:56   [включить плавающее окно]   #539
Kraft
Мужской Модератор

Читал как-то, что на байонете какой-то прочный пластик применяется, не так просто его заломать...
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.10.2010, 11:45   [включить плавающее окно]   #540
SoVA
Мужской Заслуженный

занимательное и несколько курьёзное сравнение D7000 и D700 http://http://bophot.blogspot.com/2010/10/nikon-d7000-in-d700-kratka-primerjava.html со снимками , типа, результат почти одинаков

Последний раз редактировалось SoVA; 27.10.2010 в 13:29.
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра