Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Цифровая и аналоговая фото/видео техника

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 15.09.2010, 09:28   [включить плавающее окно]   #1141
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (Kraft) »
Nikon D7000
Я покажусь занудой, но опять нет поворотника А я вот был прямо-таки уверен, что будет. Уже, можно сказать, начал деньги копить. Но хоть плюс, что 90-й должен подешеветь в тени этого агрегата.
Цитата (Kraft) »
Canon PowerShot G12
Скучный апгрейд какой-то, нет?
Непрочитано 15.09.2010, 10:20   [включить плавающее окно]   #1142
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

Да нафик этот поворотник!
Зато про-кроп плавно перекочевал в любительский сектор со всеми нововведениями, вроде новой системы экспонометрии и поддержкой нечипованных стекол, новым АФ с 39 датчиками и 9 крестовыми из них, ВИ на пентапризме в любительском то секторе, да еще и с полным покрытием кадра, металлическое шасси, шустрый затвор 1/8000, тонкая подстройка АФ под стекла, увеличенный скорострел и при этом оставили таки отверку! Чем не праздник? Я уже жду ценника, очень вероятно, что именно на эту камеру я решусь менять свою д80. Если конечно в ближайшее время никон не выкатит замены 300 модели и 700, а может и что-то между ними. По крайней мере принципиальных отличий много и очень хороших отличий!
Непрочитано 15.09.2010, 10:35   [включить плавающее окно]   #1143
kmv
Мужской Недосягаемый

Цитата (SpaceCow) »
Я покажусь занудой, но опять нет поворотника

Цитата (FreeezzzZ) »
По крайней мере принципиальных отличий много и очень хороших отличий!
FreeezzzZ, согласен, камера очень интересная.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.09.2010, 11:58   [включить плавающее окно]   #1144
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы

Цитата (Kraft) »
Скучный апгрейд какой-то, нет?
В принципе не поменялось ничего. Разве что появился двойной оптический стаб - стекло плюс матрица. Остальное - эволюция, вроде видео 720р. И процессор тот же. Сомнения вызывает необходимость оптического видоискателя (как и в Никоне Р7000) : ранее я был его сторонником (дисплеи потребляли очень много энергии и были "слепыми" - это главное, и визирование по видоискателю более "устойчивое" и на солнце более надёжное). Сейчас уже и не знаю... давненько не пользовался, надо вспомнить эту фишку. Объектив в довольно дорогой камере хотелось бы 7х, как у Р7000 - 140 мм фокусного часто не хватает. Да и 200 мало бывает, если откровенно - но значительно реже.

Добавлено через 1 минуту

Цитата (SpaceCow) »
опять нет поворотника
Мне тоже непонятно - не такая уж и сложная фишка, а бывает очень удобна.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.09.2010, 12:10   [включить плавающее окно]   #1145
reddare
Мужской Продвинутый

Цитата (Kraft) »
reddare, специально для тебя ! :
Спасибо. А вот у меня тоже есть ссылочка про него ещё одна, вроде бы не пробегала - NX100 - http://www.dpreview.com/previews/samsungnx100/
reddare вне форума  
Непрочитано 15.09.2010, 12:33   [включить плавающее окно]   #1146
SpaceCow
Мужской Заслуженный

kmv, понял)
FreeezzzZ, согласен, многих порадует. Этакое бюджетное полупро. Но лично мне из всего этого богатства в плюс идет погодозащита, отвертка, ВИ, 1/8000, видео и поворотник (которого нет) Хотя, конечно, интересно, как он снимает "из коробки" (т.е. без последующей обработки) и чего там с автофокусом, особенно по матрице (раз в видео есть, наверное, довели до ума).

*занудно* Но иметь хороший АФ по матрице и не иметь поворотника или хотя бы откидушку...это же половина смысла в нем теряется */занудно*

Хотя, если учесть, что эта модель позиционируется как "слегка про", то, наверное, желающим снимать цеточки и котят предполагается покупать соответствующие аксессуары, типа Nikkor DR-6, а не портить внешний вид камеры попсовыми фичами

Kraft, как по мне, у приличного фотоаппарата хоть какой-то ВИ обязан быть. Для визирования на сильном солнце и для съемки с рук на длинных выдержках. Оптический или электронный - вот тут уже свои плюсы и минусы... Применительно к компактам электронный мне стал даже больше нравиться.

Последний раз редактировалось SpaceCow; 15.09.2010 в 12:52.
SpaceCow вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.09.2010, 13:00   [включить плавающее окно]   #1147
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

SpaceCow
ДУмается мне, что с поворотным экраном, но в более легком корпусе и без отверки они продолжат выпуск камер в виде обновления д5000 или какой-нить д6000. Несколько развесовка иная. Кому требуется часто или даже постоянно поворотный экран - не нужно 100% светлый ВИ, и отверка, а связанные с ними вес и габариты...

Я уже жду его в продаже, похоже, подарок на НГ для меня определен
Непрочитано 15.09.2010, 13:18   [включить плавающее окно]   #1148
SpaceCow
Мужской Заслуженный

FreeezzzZ, отчасти согласен. Почему отчасти - потому что на дворе 2010 год, а отвертка все еще пригодилась бы почти всем, кто ушел дальше стандартного 18-55+55-200. К тому же поворотный экран сам по себе предполагает раздувшуюся тушку (видно по тому же D5000), так что там чуть-чуть лишнего веса ничего не решит. Мне казалось, что вполне логично было бы создать камеру для любителей, в которой было бы все, включая поворотник, видео, отвертку, но при этом оставить ее в любительском классе (не гнаться за скорострельностью, прочностью корпуса и прочими профи-качествами). Вышел D5000, довольно здоровая и навороченная дура (сравните с D40?) - отвертки нет. И довольно дорогая, к тому же.

Ладно, думаю, не хотят отвертку отдавать задешево, только вместе с полупро. А то кто будет D90 покупать, если D5000 будет уметь практически все то же самое? Ждем обновления D90, там-то уж точно будет все, там традиционно было любительское все. Вышел D7000 - поворотника нет, зато есть серьезный уклон в про. Наверное, надоели Никону покупатели б/у D200

Меж тем, Кэноновскому 60D поворотник чегой-то не мешает...
Непрочитано 15.09.2010, 13:55   [включить плавающее окно]   #1149
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы

Цитата (SpaceCow) »
Кэноновскому 60D поворотник чегой-то не мешает...
Это уж точно.

Цитата (SpaceCow) »
у приличного фотоаппарата хоть какой-то ВИ обязан быть. Для визирования на сильном солнце и для съемки с рук на длинных выдержках.
Наверно, всё же так. О чём я и говорил.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.09.2010, 14:08   [включить плавающее окно]   #1150
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

Особо интересно, когда хрупкая на вид девушка пытается визировать по экрану на каноновскую семерку с каким нить светосильным эль-объективом и ее планомерно это все хозяйство стягиват руками вниз

Не, визирование по матрице на тяжелых камерах не удобно, хоть обкрути этот самый экран. Надо, что в камере за полтос все было надежно и крепко, а не так, что не ухватился или зецепился и каюк, отвалилось чего нить
Непрочитано 15.09.2010, 14:53   [включить плавающее окно]   #1151
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы

Цитата (FreeezzzZ) »
Не, визирование по матрице на тяжелых камерах не удобно,
Ага, точно. Только когда камера на штативе, экран при деле.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.09.2010, 17:31   [включить плавающее окно]   #1152
SpaceCow
Мужской Заслуженный

FreeezzzZ Нормальный экранчик защелкивается в сложенном состоянии и ничем от фиксированного не отличается, так что в этом режиме надежность и габариты не страдают. Иногда надежность даже повышается, если есть возможность сложить поворотник экраном внутрь.

Вообще, мне кажется, что тут еще имиджевая составляющая сильна - поворотник вещь все-таки любительская и возможности предоставляет больше для любителей. Профи он как бы и правда не сильно нужен. Любительская репортажка поверх голов/в обход углов? Несерьезно, надо проломиться вперед и получить нормальный кадр. Съемка с нижней точки всяких там котят-цветочков? Не смешите. Макро или предметка со штатива? Беретсяугловой видоискатель за триста баксов. Скрытая съемка на улице камерой вбок? Только для стеснительных. И т.д.

Соответственно, поворотник имеет тенденцию появляться, когда камера идет с любительским уклоном, и исчезать, когда камера приближается к про. Тот же 60D тому пример - потерял металлическое шасси, приобрел поворотник...
Непрочитано 15.09.2010, 19:48   [включить плавающее окно]   #1153
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы

Цитата (SpaceCow) »
поворотник имеет тенденцию появляться, когда камера идет с любительским уклоном, и исчезать, когда камера приближается к про.
Тенденция-то есть, и зря. Про-камера не стала бы хуже, будь у неё поворотный дисплей.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.09.2010, 20:40   [включить плавающее окно]   #1154
XOXOT
Мужской Недосягаемый

Цитата (SpaceCow) »
Но лично мне из всего этого богатства в плюс идет
А 39 точек??? Мне сейчас ОТКРОВЕННО мало 12 точек, особенно когда снимаю панорамы: бывает очень трудно выбрать точку по линии съемки. Да и не только при съемке панорам ...
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.09.2010, 20:49   [включить плавающее окно]   #1155
kmv
Мужской Недосягаемый

Цитата (Kraft) »
Разве что появился двойной оптический стаб - стекло плюс матрица.
Kraft, здесь банальное повышение ИСО + оптический стабилизатор.
Цитата (SpaceCow) »
Почему отчасти - потому что на дворе 2010 год, а отвертка все еще пригодилась бы почти всем, кто ушел дальше стандартного 18-55+55-200.
Отвёртка не помешала бы, но здесь - маркетинг. Никон начиная с февраля 2003 выпускает только объективы с мотором. Не так много объективов, которым отвёртка нужна. 50/1.8, 50/1.4, 80-200/2.8, 85/1.8, некоторые объективы сторонних производителей, что-то из широкоугольников.
Цитата (SpaceCow) »
А то кто будет D90 покупать, если D5000 будет уметь практически все то же самое?
Ну не скажи. Разные камеры. Сильно разные. Начиная от габаритов, органов управления, и заканчивая коммандером, видоискателем, экранчиком.

Добавлено через 11 минут

SpaceCow, Kraft, Про-камере приделывать поворотник - нужно в достаточно редких случаях. Много и "недостоинств" у поворотного экрана. Цена, сложность изготовления экрана с большой диагональю, большие габариты, потеря из-за рамки полезного пространства под кнопки, и т.д.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.09.2010, 21:52   [включить плавающее окно]   #1156
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы

Цитата (kmv) »
здесь банальное повышение ИСО + оптический стабилизатор.
А я-то подумал... Ещё и засомневался было : как совместить два оптических стаба ?

Цитата (kmv) »
Цена, сложность изготовления экрана с большой диагональю, большие габариты, потеря из-за рамки полезного пространства под кнопки,
Не скажи. В сравнении с ценой про-камеры - копейки. Габариты таких камер немалые, поворотник вписать куда как легче, чем на компактах.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.09.2010, 22:23   [включить плавающее окно]   #1157
SpaceCow
Мужской Заслуженный

*что-то совсем тему зафлудили, пошел отвечать в "Никон: камерах и объективах*
Непрочитано 16.09.2010, 11:40   [включить плавающее окно]   #1158
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

XOXOT
Вот вот... А там помимо нового АФ вкусносте столько напихали, уж не знаю теперь как до НГ дождаться

Ок, перенес в тему никон =))

Последний раз редактировалось FreeezzzZ; 16.09.2010 в 13:17.
FreeezzzZ вне форума  
Непрочитано 16.09.2010, 12:26   [включить плавающее окно]   #1159
kmv
Мужской Недосягаемый

FreeezzzZ
Давай посты в ветку о Никон перенесём? Прав SpaceCow, зафлудили ветку.

Последний раз редактировалось kmv; 16.09.2010 в 12:52.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.09.2010, 13:41   [включить плавающее окно]   #1160
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы

Цитата (kmv) »
зафлудили ветку.
Думаю, что нет. Если речь о новой камере - значит в тему

Последний раз редактировалось Kraft; 16.09.2010 в 14:11.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Метки
panasonic lumix dmc-gf2

Опции темы
Опции просмотра