Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Цифровая и аналоговая фото/видео техника

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 22.06.2009, 00:02   [включить плавающее окно]   #1
-=sLx=-
Мужской Интересующийся
Автор темы

помогите выбрать объектив

Я покупал пару месяцев назад фотоаппарат Nikon D60, т.к. я очень начинающий фотолюбитель, меня всё устраивало, но всё сложилось так что я его продал (кризис..)
Сейчас планирую снова покупать, но вот посоветуйте мне что купить и на что обратить внимание. Самое обидное было то что я не мог делать снимки китовским объективом которые я хотел (например снимок когда в фокусе объект а фон и всё остальное сильно размыто, мне сказали что что то там от диафрагмы объектива зависит) Дак вот, что за диафрагма должна быть и какое body в моем случае мне подходит?
Непрочитано 24.06.2009, 12:37   [включить плавающее окно]   #2
XOXOT
Мужской Недосягаемый

Цитата (-=sLx=-) »
... Nikon D60...Сейчас планирую снова покупать, но вот посоветуйте мне что купить ... Самое обидное было то что я не мог делать снимки китовским объективом которые я хотел (например снимок когда в фокусе объект а фон и всё остальное сильно размыто, мне сказали что что то там от диафрагмы объектива зависит) Дак вот, что за диафрагма должна быть и какое body в моем случае мне подходит?
Фотографию определяют 3 параметра: выдержка, дифрагма и чуствительность приемного устройства(фотоплёнка, матрица...)
Значение возможных выдержки и чувствительности указаны в характеристике камеры, значение диафрагмы - в характеристике объектива. Для примера, к бюджетным Никонам в комплекте идет объектив AF-S 18-55 mm f/3.5 - 5.6 Так вот 18-55 это значение фокусных расстояний для данного объектива(он и определяет зум объектива), а значение 3.5 это максимально возможная диафрагма на широком конце(18мм), а 5.6 - это на длинном конце(55). И для того что бы на китовом объективе размыть фон необходимо соблюдать 2 условия: диафрагма наибольшая, а фон подальше от объекта съемки. Соотвественно, снимать лучше на диапозонах ближе к широкому, если же съемка проходит вне помещения, то можно и на длинных фокусных расстояниях, но строго соболюдать что бы до фона было как можно дальше и соотвественно не зажимать диафрагму более 5
Снимая на автомате даже на зеркалке в принципе невозможно контролировать указанные параметры, поэтому снимать необходимо в ручном режиме или в режимах преоритетов.
Для того что бы контролировать размытие везде и всюду необходимы СВЕТОСИЛЬНЫЕ объективы со значением f 2.8, 2.0, 1.8 и так далее. Правда эти объективы дороги у всех производителей фототехники.
Так что все зависит от вашего желания и финансовых возможностей.

Ещё одна особенность бюджетных камер Никон(D40, D60 и D5000) - они не имеют встроенного мотора автофокуса и могут польностью реализоавть свои возможности ТОЛЬКО с объективами со встроенным приводом автофокуса. Они маркированы как я уже указал выше, то есть ПОЛНАЯ совместимость реализована с объективами AF-S
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.06.2009, 13:07   [включить плавающее окно]   #3
supafly
Мужской Недосягаемый

Цитата (XOXOT) »
Для того что бы контролировать размытие везде и всюду необходимы СВЕТОСИЛЬНЫЕ объективы со значением f 2.8, 2.0, 1.8 и так далее. Правда эти объективы дороги у всех производителей фототехники.
за исключением полтоса 1,8 который дешев у всех производителей фототехники )

-=sLx=- размытия у тебя не было потомучто на авто фотографировал. Для максимального размытя фона ставить надо приоритет диафрагмы и выставлять максимальную дырку (минимальное число диафрагмы), при этом получается минимальная глубина резкозти.

Бери с китом и не парься пока. когда поймеш какой диапазон фокусных расстояний тебе нужене, тогда уже можно будет подумать над покупкой объектива. Тем более что у Никона какраз китовые объективы весьма неплохи, в отличие от сапоговых.
Непрочитано 24.06.2009, 13:29   [включить плавающее окно]   #4
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (XOXOT) »
Соотвественно, снимать лучше на диапозонах ближе к широкому
Да я бы не сказал... наоборот, на максимальном фокусном размытие получить проще, если диафрагма остается минимальной (пусть даже и f/5.6).

Размытие фона вообще сильно и от фокусного зависит, длиннофокусным размыть фон легче (взять тот же 55-200). Чем больше фокусное (сильнее выдвинут зум), шире открыта диафрагма (меньше её число) и ближе объект, тем меньше зона резкости (и, соответственно, сильнее размытие).

Для маленьких объектов можно неплохо размыть фон и китом.

Цитата (supafly) »
за исключением полтоса 1,8 который дешев
Только для D40/D60/D5000 он без автофокуса
Непрочитано 24.06.2009, 13:40   [включить плавающее окно]   #5
supafly
Мужской Недосягаемый

Цитата (SpaceCow) »
Только для D40/D60/D5000 он без автофокуса
да я в курсе (вернее без отвертки), просто поправил хохота )
Непрочитано 24.06.2009, 13:58   [включить плавающее окно]   #6
13march
Мужской Заслуженный

Цитата (XOXOT) »
И для того что бы на китовом объективе размыть фон необходимо соблюдать 2 условия: диафрагма наибольшая, а фон подальше от объекта съемки. Соотвественно, снимать лучше на диапозонах ближе к широкому,
вот тут есть сомнения, так как размытие зависит еще и от фокусного расстояния(причем зависимость от фокусного квадратичная, а от диафрагмы линейная), то в телеположении размытие будет сильнее, если комната ,более-менее просторная, а не 2х3.

13march добавил :

пока отвлекся, SpaceCow уже написал об этом
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.06.2009, 16:49   [включить плавающее окно]   #7
XOXOT
Мужской Недосягаемый

Наверное все же правильней тогда говорить не просто о фокусном расстоянии, но и о расстоянии до объекта съемки ирасстоянии от объекта съемки до фона.
Лицевой портрет размыть даже в помещении в положении теле только и получится, не будешь же широкоуольником тыкать в лицо, а вот поясной с размытием вряд ли получиться китовым объективом в стандартной комнате, учитывая, что стена у нас всегда будет под боком.
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.06.2009, 17:07   [включить плавающее окно]   #8
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (XOXOT) »
Лицевой портрет размыть даже в помещении в положении теле только и получится
Да и то не факт... Полтинник 1.8 совсем иначе бы отработал. В общем, все зависит от конкретных задач и условий.
Непрочитано 24.06.2009, 17:36   [включить плавающее окно]   #9
supafly
Мужской Недосягаемый

да лан нормальное бокэ можно китом делать.
Фотоальбом 3DNews
  [Инфо]   

я щетаю начинающему не стоит брать стекло за 16-20 тыщ, чтобы через месяц понять, что вобщемто не оно ему нужно было

supafly добавил :

главно -=sLx=- имей ввиду - чтоб получить размытие фона на китовом объективе - надо чтобы фон был на достаточном удалении (вон как дятька в электричке, и диафрагма полностью открыта.
Непрочитано 24.06.2009, 21:50   [включить плавающее окно]   #10
MiguelDiaz
Мужской TSC

Цитата (-=sLx=-) »
Я покупал пару месяцев назад фотоаппарат Nikon D60, т.к. я очень начинающий фотолюбитель, меня всё устраивало, но всё сложилось так что я его продал (кризис..)
Ну, так и покупай то же самое, если все устраивало.
А чтобы фон размывало, это практика и чтение инета по теме, благо инфы море - гугль еще не забанили. Потом придет понимание, что еще нужно.
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра