Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Разное > Флейм > Тематический околокомпьютерный флейм

Ответ Создать новую тему

Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 30.03.2019, 11:47   [включить плавающее окно]   #1
Alex2560
Мужской Продвинутый
Автор темы

Lightbulb Дорогой блок питания vs бюджетный в перспективе долгосрочного использования

Просто мысль появилась. Хотелось бы узнать, что вы думаете по этому поводу.

Как мне кажется, при выборе блока питания предпочтение стоит отдать бюджетной модели с более простым устройством, так как в нём легче получить доступ ко всем элементам схемотехники и легко перепаять конденсаторы на новые, либо просто более хорошие. Скажем, вот неплохая бюджетная модель DeepCool: https://www.overclockers.ua/power/de...cool-dn500.jpg . Если погонять его года 3, то потом легко перепаять уставшие и изначально некачественные конденсаторы на Чемиконы какие-нибудь или ещё что-то из хороших, и гнать его дальше много лет. И денег меньше заплатишь, и продлить срок службы легко.

Другое дело, если у тебя что-то типа

https://ru.gecid.com/data/power/2015..._ss-850am2.jpg
или
http://article.techlabs.com.ua/img/a...nal_view_2.jpg

Они стоят поболее денег и перепаять кондерсаторы в них не так просто из-за очень плохого физического доступа к ним. Рано или поздно они всё равно устанут, в то время как остальные элементы БП будут ещё в хорошем годном состоянии. Может вообще не получиться перепаять такой БП.

То есть бюджетная модель с простым устройством выглядит вдвойне привлекательнее (1:ниже цена; 2:возможность лёгкой перепайки).

Что думаете?
Alex2560 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.03.2019, 11:51   [включить плавающее окно]   #2
Karats
Мужской Модератор

Думаю на бп экономить не нужно, не в одних конденсаторах дело.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.03.2019, 12:19   [включить плавающее окно]   #3
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Alex2560) »
То есть бюджетная модель с простым устройством выглядит вдвойне привлекательнее (1:ниже цена; 2:возможность лёгкой перепайки).
Что думаете?
Прочитайте https://3dnews.ru/911366
Непрочитано 30.03.2019, 12:58   [включить плавающее окно]   #4
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Автомобиль Жигули надо брать, классику. Их ремонтировать легче.
Непрочитано 30.03.2019, 15:38   [включить плавающее окно]   #5
Alex2560
Мужской Продвинутый
Автор темы

garniv
Спасибо за ссылку, статья хорошая, но сложная для меня, так как в электричестве и электронике не разбираюсь. Статья избыточна для данного вопроса.
Цитата (Lesnik75) »
Автомобиль Жигули надо брать, классику. Их ремонтировать легче.
В Жигулях плохо то, что капот открывается в сторону машины, а не механика. Так что нет, не легче. Но суть замечания понятна.

Вообще, я думаю, что да, лучше иметь какую-нибудь устаревшую машину с простым устройством, чем современную и качественную, но которую ты, в случае чего, никогда сам не пофиксишь. Лучше в том случае, если интересует долгосрочная перспектива использования и ремонтируемость в домашних/гаражных условиях.

Конечно, если у человека есть деньги и он собирает конфиг на материнке за 17 000 ₽ с Core i9 и двумя RTX Titan в SLI, то покупать какой-нибудь DeepCool за 3 500 ₽ ему не стоит. Но что лучше для простого конфига с ЦП на 100W и какой-нибудь средней видеокартой на 140W — DeepCool с легкосменными конденсаторами или какой-нибудь SeaSonic на тысячу–полторы дороже, но где к деталям не подлезть?

Почему конденсаторы? Потому что они в любом случае устают, хорошие они или шлак. И им не обязательно взрываться или вытекать, чтобы иметь причину для замены: лет через 5 любой кондёр начинает пропускать много пульсаций, которые негативно влияют на железо внутри системника. Понимаете логику?
Alex2560 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.03.2019, 16:28   [включить плавающее окно]   #6
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Alex2560) »
статья хорошая, но сложная для меня, так как в электричестве и электронике не разбираюсь. Статья избыточна для данного вопроса.
На самом деле та статья скорее недостаточна, т.к. она тезисная, лишь по 1-3 предложениям на элемент.

Цитата (Alex2560) »
кондёр начинает пропускать много пульсаций, которые негативно влияют на железо внутри системника. Понимаете логику?
Понимаю. Вы лучше расскажите, почему считаете что хороший и дешевый БП отличаются только качеством конденсаторов?
Непрочитано 30.03.2019, 17:07   [включить плавающее окно]   #7
Alex2560
Мужской Продвинутый
Автор темы

Цитата (garniv) »
Вы лучше расскажите, почему считаете что хороший и дешевый БП отличаются только качеством конденсаторов?
Насколько мне известно (поправьте, если ошибаюсь), качество БП можно оценить по:

1. Пульсациям.
2. Стабилизации выходного напряжения.
3. Защите от КЗ, повышенного/пониженного напряжения, от перегрузки, перегрева и некоторые другие защиты...

За пульсации отвечают конденсаторы. Если впаяны хорошие кондёры, то % пульсаций будет соответствовать допустимым меркам. Стабилизацию выходного напряжения в домашних условиях вполне можно оценить тестером. То есть щупаем им каждую линию без нагрузки и, например, в стресс-тесте ПК. Да, точность бытового тестера не очень хорошая, но достаточная для этой задачи. То есть 12V он отличить от 11.90V сможет. А различные защиты есть в теххарактеристиках каждого блока питания.

То есть если мы впаяли хорошие конденсаторы, замерили напряжения тестером (мой DeepCool почти идеален по выходным напряжениям, много лучше разных FSP) и прочитали, какие защиты имеет БП, то у нас получился достаточно качественный блок питания для бюджетного компьютера. И дорогой блок в сравнении с нашим ничем не лучше выходит. Верно?

Последний раз редактировалось Alex2560; 30.03.2019 в 17:09.
Alex2560 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.03.2019, 17:41   [включить плавающее окно]   #8
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Alex2560) »
И дорогой блок в сравнении с нашим ничем не лучше выходит. Верно?
Я не знаю что на это сказать - у вас очень хорошо получается убеждать себя своими же непроверенными домыслами
Непрочитано 30.03.2019, 17:27   [включить плавающее окно]   #9
Karats
Мужской Модератор

Не пульсация, не стабилизация не встроенные защиты не будут хорошими при плохой схемотехнике(вы видели когда нибудь обзор бп где при всеобщей дешевизне были получены выдающиеся результаты?) . Что касается самих конденсаторов то срок жизни их зависит от температуры окружающей среды, а температура окружающей среды(внутри бп) зависит от энергоэффективности блока питания которая в свою очередь опять зависит опять от схемотехники и как следствие цены.
Да и сами конденсаторы аля ничикон не такие уж дешёвые, но раз начали экономить, потом придёте к мнению что мол зачем мне за них 2-3т отдавать когда я за 100р куплю китайских на радиорынке и мой тестер различий не покажет. Верно?
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.03.2019, 17:52   [включить плавающее окно]   #10
Alex2560
Мужской Продвинутый
Автор темы

Цитата (Karats) »
Не пульсация, не стабилизация не встроенные защиты не будут хорошими при плохой схемотехнике(вы видели когда нибудь обзор бп где при всеобщей дешевизне были получены выдающиеся результаты?)
Я же говорю, у меня DeepCool выдаёт почти идеальные напряжения. 12–12.01V по линии, например.
Цитата (Karats) »
Что касается самих конденсаторов то срок жизни их зависит от температуры окружающей среды, а температура окружающей среды(внутри бп) зависит от энергоэффективности блока питания которая в свою очередь опять зависит опять от схемотехники и как следствие цены.
Вот тут не понял. Температура окружающей среды — это ведь воздух вокруг конденсаторов. Если воздух вокруг будет холодный, то и конденсаторы перегреваться не будут. Или не так?
Цитата (Karats) »
зачем мне за них 2-3т отдавать
Сколько?? Вы уверены, что они столько стоят?
Цитата (garniv) »
Я не знаю что на это сказать - у вас очень хорошо получается убеждать себя своими же непроверенными домыслами
Если я ошибаюсь, то это легко опровергнуть. А если нельзя опровергнуть, то, наверное, я прав... Мне бы хотелось получить понятное для меня опровержение.
Alex2560 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.03.2019, 17:56   [включить плавающее окно]   #11
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Alex2560) »
Мне бы хотелось получить понятное для меня опровержение.
Цитата (Alex2560) »
так как в электричестве и электронике не разбираюсь. Статья избыточна для данного вопроса.
Отправить вас учиться?)
Непрочитано 30.03.2019, 17:56   [включить плавающее окно]   #12
Karats
Мужской Модератор

Цитата (Alex2560) »
Я же говорю, у меня DeepCool выдаёт почти идеальные напряжения. 12–12.01V по линии, например.
В какой нагрузке?
Цитата
Вот тут не понял. Температура окружающей среды — это ведь воздух вокруг конденсаторов
В том числе температура текстолита.
Цитата
Вы уверены, что они столько стоят?
Посчитайте сами, ничиконы были в аудиомании

Добавлено через 9 минут

Кстати конденсаторов очень много поддельных, если рассчитываете купить рассыпуху легендарных японских конденсаторов на рынке за 300р
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.03.2019, 18:10   [включить плавающее окно]   #13
Alex2560
Мужской Продвинутый
Автор темы

Цитата (Karats) »
В какой нагрузке?
130–140W система, в стресс-тесте.
Цитата (Karats) »
В том числе температура текстолита.
Ну тогда как раз простая схемотехника лучше будет, так как воздух в большем количестве продуваться будет, чем в нашпигованных элементами БП.
Цитата (Karats) »
Посчитайте сами, ничиконы были в аудиомании
То есть любые конденсаторы по 100 ₽ за штуку — это хлам?

Добавлено через 1 минуту

Цитата (garniv) »
Отправить вас учиться?)
Можно попытаться простыми словами объяснить. Знаете, как говорят? Только тогда ты разбираешься в предмете, когда можешь объяснить что-либо из него простыми понятиями (объяснить сам, без цитирования учебников и сложных книг).

Последний раз редактировалось Alex2560; 30.03.2019 в 18:16.
Alex2560 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.03.2019, 19:33   [включить плавающее окно]   #14
Karats
Мужской Модератор

Alex2560
Ну вы сперва плату выньте и шлейфы отсоедините. Я не конкретно про этот бп а вообще, когда совсем не подлезть куда то, можно временно выпаять то что мешается.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.03.2019, 18:22   [включить плавающее окно]   #15
Karats
Мужской Модератор

Цитата
Ну тогда как раз простая схемотехника лучше будет, так как воздух в большем количестве продуваться будет, чем в нашпигованных элементами БП.
Неа не будет групповая стабилизация требует хорошего охлаждения, потому блоки питания с ней горячее и шумнее чем DC-DC. И чем выше сертификат энергоэффективности, тем меньше они греются. Где для первых требуются большие радиаторы и вентилятор на 2000об. какие нибудь титаниумы в пассиве могут работать.
Цитата
То есть любые конденсаторы по 100 ₽ за штуку — это хлам?
Мелкие нет могут быть и нормальные, а большие банки не могут 100р стоить.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.03.2019, 18:26   [включить плавающее окно]   #16
Alex2560
Мужской Продвинутый
Автор темы

Karats, почему же на DeepCool DN500 хорошие выходные напряжения?

Добавлено через 1 минуту

Цитата (Karats) »
Мелкие нет могут быть и нормальные, а большие банки не могут 100р стоить.
Но больших банок в БП — одна или две?
Alex2560 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.03.2019, 18:33   [включить плавающее окно]   #17
Karats
Мужской Модератор

Цитата (Alex2560) »
Но больших банок в БП — одна или две?
Это у вас она она или две Вот например выбирайте ёмкость и смотрите цену https://www.audiomania.ru/kondensato...silmic_ii.html

Цитата (Alex2560) »
почему же на DeepCool DN500 хорошие выходные напряжения?
https://www.overclockers.ua/power/deepcool-dn500/ Ничего хорошего.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.03.2019, 19:12   [включить плавающее окно]   #18
Alex2560
Мужской Продвинутый
Автор темы

Karats
Да, похоже, если посильнее нагрузить DN500, то напряжения нучнут гулять.

А так вообще, трудно перепаивать конденсаторы в блоках типа http://article.techlabs.com.ua/img/a...nal_view_2.jpg ? Кто-нибудь пробовал этим заниматься? Получилось?
Alex2560 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.03.2019, 19:27   [включить плавающее окно]   #19
Karats
Мужской Модератор

Alex2560
Цитата
А так вообще, трудно перепаивать конденсаторы в блоках типа
Вы конденсаторы когда нибудь где нибудь перепаивали? Чего там сложного? Выпаиваешь с обратной стороны, очищаешь отверстие отсосом, вставляешь новый и припаиваешь.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.03.2019, 08:59   [включить плавающее окно]   #20
Alex2560
Мужской Продвинутый
Автор темы

Клей специально туда льют, чтоб ремонт усложнить?
Alex2560 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид