Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Разное > Флейм > Место встречи изменить нельзя!

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 29.09.2004, 18:43   [включить плавающее окно]   #1
Egyptian
Умудрённый
Автор темы

Есть кто из США?

Участникам форума живущим(жившим) в США!
Есть вопросы по "жизнеустройству"в этой стране.
Есть планы продолжить обучения в США и получить степень МБА. Какие могут возникнуть проблемы при трудоустройстве, получении гражданства и т.д.
Слыхал, что при наличии степении Мастера никаких проблем с устройством на работу не должно быть.
Так ли это?
Спасибо.

Последний раз редактировалось Egyptian; 29.09.2004 в 18:47.
Egyptian вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.09.2004, 19:12   [включить плавающее окно]   #2
MadCat
Мужской Опытный

Egyptian

Я работал в США 8 месяцев по студенческой программе.
Непрочитано 29.09.2004, 20:22   [включить плавающее окно]   #3
Zereks
Продвинутый

Цитата (Egyptian) »
Участникам форума живущим(жившим) в США!
Есть вопросы по "жизнеустройству"в этой стране.
Есть планы продолжить обучения в США и получить степень МБА. Какие могут возникнуть проблемы при трудоустройстве, получении гражданства и т.д.
Слыхал, что при наличии степении Мастера никаких проблем с устройством на работу не должно быть.
Так ли это?
Спасибо.
Твой вопрос по труд-ву, гражданству и т.д. слишком общий и емкий..Проблем может (и возникнет) множество..

При наличии ЛЮБОЙ степени проблемы с работой, скорее всего, будут, поскольку в США сейчас закрываються заводы и "вылетают" тысячи людей..., причем не только с MBA, но и с PhD! Другое дело, какая работа тебя устроит?!! Если ты хочешь получить должность управляющего, сразу по окнчании ВУЗа, то остаеться только пожелать удачи..Если согласен поработать продавцом в магазине, тогда, проблем меньше..И еще, запомни одну вещь- в США, при устройстве на работу, ОСНОВНЫМ критерием отбора являеться ОПЫТ работы в предполагаемой области и твое желание работать...
Вообще, многие сейчас получают в США и Европе МВА и прочее и едут обратно в Россию(СНГ) и зачастую, лучше устраиваются там..
Zereks вне форума  
Непрочитано 29.09.2004, 20:25   [включить плавающее окно]   #4
MadCat
Мужской Опытный

to Egyptian

Ты спрашивай конкретные вещи, вопросы, может мой опыт сможет тебе как то помочь.
Непрочитано 02.10.2004, 08:35   [включить плавающее окно]   #5
NVKZ_Mad_Max
Мужской Умудрённый

Цитата
ОСНОВНЫМ критерием отбора являеться ОПЫТ работы
Zereks Так что если есть большой опыт но нет образования тогда как .......есть хоть какиенибудь шансы?
Непрочитано 02.10.2004, 09:40   [включить плавающее окно]   #6
NVKZ_Mad_Max
Мужской Умудрённый

Krolik_Rodger Вопрос-то серьёзный ...смог-бы Я к примеру там устроится без образования но с большим опытом работы или бы только в шиномонтаж взяли покрышки менять.....
Непрочитано 02.10.2004, 09:44   [включить плавающее окно]   #7
Krolik_Rodger
Общительный

Цитата (NVKZ_Mad_Max) »
только в шиномонтаж взяли покрышки менять
скорее всего и туда бы не взяли... оболтусов и дармоедов у них там и без нас хватает...
Непрочитано 02.10.2004, 10:50   [включить плавающее окно]   #8
MadCat
Мужской Опытный

Цитата
скорее всего и туда бы не взяли... оболтусов и дармоедов у них там и без нас хватает...
Поверь, там куче наших на таких работах работают, проблема устроится на черную работу в США нет, правда платят там не больше 10-12$ за час за это.
Непрочитано 02.10.2004, 10:55   [включить плавающее окно]   #9
Krolik_Rodger
Общительный

300р в час.... эх здесь бы так....
Непрочитано 02.10.2004, 11:04   [включить плавающее окно]   #10
тэка
Женский Опытный

Цитата (Krolik_Rodger) »
эх здесь бы так....
..да с российским прожиточным уровнем!Вот это был бы парадизе!
выход один- там зарабатывать,а "жить" дома...

тэка добавил :

Непрочитано 02.10.2004, 11:26   [включить плавающее окно]   #11
NVKZ_Mad_Max
Мужской Умудрённый

Цитата
там зарабатывать,а "жить" дома...
тэка Телепортер однако тогда надо!!!
Непрочитано 02.10.2004, 15:27   [включить плавающее окно]   #12
Zereks
Продвинутый

To NVKZ_Mad_Max:

Начнем с того ,что "менять покрышки" - работа автомехаников и она обязательно сертифицируеться..(как ,практически, все в США.. даже барменом чтоб быть ) и являеться далеко не самой черной..Чтоб получить сертификат-надо пройти курс обучения..(короткий)..Правда ,можно устроиться к русским, которые держать свои автосервисы (в основном ,в больших городах).., там уж как договоришься..
Черной работой являеться(зависит от штата также), например в Висконсине- работа на ферме, стройке..Как правило, без документов и платят наличными..В округе, кто на ферме , платят по 8 в час..На стройке больше- 10-12..
Насчет образования и опыта- то они, как бы оба важны.. (во время рецессии экономики требование этих факторов увеличиваеться, т.к. увеличиваеться число безработных, а следовательно и конкуренция между ними)..Однако, если ты только вышел из колледжа с MBA и планируешь сразу же получить работу general manager, то практически нереально..(Мой близкий знакомый, с которым мы вместе заканчивали колледж ,имеет Master's Degree по компьютерам, сертификат CCNA и MSCE, но развозит пиццу на собственном авто..и говорит ,что думал, что он там один такой, а оказалось, что более половины таких "водил" - компьтерщики приличного уровня..)
Насчет уровня оплаты и того, что $10-12 это зорошо - то, "тэка" правильно заметила, для российского прож. уровня..Нам с женой по 16 в час платят - катастрофически не хватает..
Zereks вне форума  
Непрочитано 02.10.2004, 16:51   [включить плавающее окно]   #13
NVKZ_Mad_Max
Мужской Умудрённый

Цитата
Насчет образования и опыта- то они, как бы оба важны
Zereks Короче "Борада" там пристроится с мои Тепловозно-Паровозным дипломом ,но надежду не теряю хоть на экскурсию съездить штаты посмотреть!
Непрочитано 04.10.2004, 17:17   [включить плавающее окно]   #14
Egyptian
Умудрённый
Автор темы

Zereks
А сами как попали в Штаты? Как устроилась жизнь?
Цитата (MadCat) »
Ты спрашивай конкретные вещи, вопросы, может мой опыт сможет тебе как то помочь.
Хорошо. Конкретный вопрос на моём примере -
Планирую ехать в Штаты на обучение(примерно 2 года). Получаю степень МБА. Приезжаю на родину(срок визы ограничен). Как мне снова выехать в Штаты(не по рабочей визе а навсегда)? Могу ли я находясь у себя на родине найти работодателя в Штатах?
Непрочитано 04.10.2004, 20:36   [включить плавающее окно]   #15
Zereks
Продвинутый

"А сами как попали в Штаты? Как устроилась жизнь?"

Попал в Штаты по гостевой визе..в 97 году.(но идея остаться была спланирована заранее).. Женился, получил грин-карту, потом окончил колледж. Поступил на службу в ВМФ. Сейчас параллельно учусь (по вечерам) на MBA.

"Планирую ехать в Штаты на обучение(примерно 2 года)."
А у тебя уже есть высшее образование, с которого тебе перезачтут кредиты? Если с нуля, то за 2 года Mastera не получить..

"Получаю степень МБА. Приезжаю на родину(срок визы ограничен). Как мне снова выехать в Штаты(не по рабочей визе а навсегда)? "

Ту ты немного сам себе противоречишь- зачем приезжать обратно и тут же пытаться выехать обратно в Штаты?? Обычно используеться любая возможность, чтоб остаться сразу. Запомни одно-если ты ступил на американскую землю, то 50% твоих забот по натурализации позади!(сравниваеться с теми, кто планирует выехать в США ,будучи в другой стране). Если по окончании учебы в США ты вернешься и пойдешь в консульство за визой, сказав, что мол хочешь остаться там жить- думаю ,ты больше никогда не поедешь в США! Процес выдачи виз очень прост - в каждом приходящем видят потенциального эммигранта и ты должен доказать, что не останешься..(то есть от обратного идут!)

Могу ли я находясь у себя на родине найти работодателя в Штатах? [/QUOTE]
Не знаю, в курсе ли ты экономического положения в США, но небывалое доселе кол-во людей сидит без работы..То есть местным-то тяжело, а тут кого-то еще тащить через океан. то есть контора должна за тебя поручиться и в течении продолжительного времени ты ДОЛЖЕН работать только у них..естественно ,что все процессуальные дела будут стоить фирме денег.....мммм...даже сказать нечего ,если честно..Однако, если ты физик-ядерщик экстра класса-скорей всего NASA поручиться за тебя..
Мой тебе совет - хочешь остаться в США, приезжай по ЛЮБОЙ визе(только ,чтоб границу пересечь) и оставайся.. Потом будешь разгр*****..Но будешь это делать ЗДЕСЬ, как 90% всех эммигрантов ! Если имееться возможность, то за 10-12 тысяч $ купишь фиктивный брак и грин-карту получишь через ....от полугода до двух..(точного времени нет..все индивидуально)
Zereks вне форума  
Непрочитано 05.10.2004, 07:21   [включить плавающее окно]   #16
Egyptian
Умудрённый
Автор темы

Цитата (Zereks) »
А у тебя уже есть высшее образование, с которого тебе перезачтут кредиты?
Будет в апреле.
Цитата (Zereks) »
зачем приезжать обратно и тут же пытаться выехать обратно в Штаты??
Не очень понял. Допустим, мне выдаётся виза сроком на 2.5 года. По прошествии этого срока, мне следует обратится в посольство и ехать обратно. В противном случае, моё пребывание в Штатах переходит на нелегальное положение.
Насколько я вас понял, выход один - фиктивный брак. Но для того чтобы иметь ПМЖ, надо пребывать в браке 2 года. Как же устроить фиктивный брак, будучи нелегалом.(А Вы то как устроили)?

Цитата (Zereks) »
Поступил на службу в ВМФ
Так вы профессиональный военный?
Непрочитано 05.10.2004, 08:37   [включить плавающее окно]   #17
Zereks
Продвинутый

"Не очень понял. Допустим, мне выдаётся виза сроком на 2.5 года. По прошествии этого срока, мне следует обратится в посольство и ехать обратно. В противном случае, моё пребывание в Штатах переходит на нелегальное положение."

Зачем тебе обращаться в посольство?? Имеешь ввиду американское? Ехать обратно куда, домой или в Америку из дома?
Но, опять повторюсь ,если ты приедешь домой с дипломом и пойдешь опять в консульство за визой, то они посмотрят, что ты там недавно был (учился 2 года) и спросят, мол а сейчас-то куда едешь?? Если ты скажешь ,что хочешь уехать навсегда ,то тебе сразу лепят отказ в паспорт ,заносят в спец. список и ты долгое время уже никуда не едешь.. Если скажешь, что едешь на Гудзон посмотреть ,то поверят вряд-ли..Сам посуди-пришел молодой человек, получивший диплом в США и опять хочет ехать...По моему, ежу ясно, что он едет работать..
Правда, можешь официально подать на иммиграцию, будучи дома-но ждать, опять-таки ,будешь долго..

Насчет нелег. положения - ничего страшного..(Здесь люди по 10 лет живут нелегалами и имеют авт. права, страховку, дом и прочее)..Конечно, это не пример, к которому надо стремиться..

"Насколько я вас понял, выход один - фиктивный брак. Но для того чтобы иметь ПМЖ, надо пребывать в браке 2 года. Как же устроить фиктивный брак, будучи нелегалом.(А Вы то как устроили)?"

Нет, выход не один..Но брак-самый простой. Можно как беженцу через адвоката получить статус. (но у иммигр. департамента есть список гос-тв, которые попадают под разряд "неспокойных"..., можно пролететь..) Далее, чтобы получить "постоянного жителя", не обязательно в браке быть два года, (можно и три), а можно и год..как я уже писал - каждый случай, индивидуальный. Сроки выдачи статусов определяються механизмом ,известным только иммигр. службе- из известной инф-ции отмечу, что влияние имеет возраст, образование и т.д., то есть насколько ты полезен для Америки..Потом ,а зачем ждать окончания учебы и переходить н анелег. статус? Приехал, начал учиться и вскоре женился.. Все очень просто. Когда я приехал в 19 лет, то через три месяца кладки кирпичей на заводе с "соц. отбросами" женился на американке и переехал к ней..Сразу же получил разрешение на работу, и прочие права.. А через 1.5 года -грин-карту.

"Так вы профессиональный военный"

Получается, что так.
Zereks вне форума  
Непрочитано 05.10.2004, 10:05   [включить плавающее окно]   #18
NVKZ_Mad_Max
Мужской Умудрённый

Цитата
Когда я приехал в 19 лет
Zereks Язык англицкий на каком уравне знал? Или прежде чем уехать специально изучал?
Непрочитано 05.10.2004, 17:21   [включить плавающее окно]   #19
Egyptian
Умудрённый
Автор темы

Zereks
Цитата (Zereks) »
пришел молодой человек, получивший диплом в США и опять хочет ехать...По моему, ежу ясно, что он едет работать..
А в чём проблема? Разве ехать по рабочей визе возбраняется?
Ведь нет проблем с получением Шенгенской визы.
Непрочитано 05.10.2004, 17:34   [включить плавающее окно]   #20
Zereks
Продвинутый

Цитата (NVKZ_Mad_Max) »
Цитата
Когда я приехал в 19 лет
Zereks Язык англицкий на каком уравне знал? Или прежде чем уехать специально изучал?
Тогда казалось, что чего-то знал.. Закончил курсы.. Но когда приехал, столкнулся с такой проблемой - меня более менее понимают ,а я их нет..

Zereks добавил :

"А в чём проблема? Разве ехать по рабочей визе возбраняется?
Ведь нет проблем с получением Шенгенской визы. "

А у вас визы в США без проблем дают? Дело в том, что у нас некоторым людям , живущим в соседней Канаде иногда отказывают...
Насчет шенгена, то в этих странах иммиграц. закон более жёсткий, там просто так не останешься..
Zereks вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра