Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Софт > Операционные системы Microsoft Windows

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 23.08.2004, 00:34   [включить плавающее окно]   #1
Senyaboy
Мужской Интересующийся
Автор темы

Angry ХР самосточтельно начинает проверку диска

С недавнего времени при загрузке ХР включается проверка диска. Он пишет, что мой логический диск (не системный) нуждается в проверке и дает мне 10 секунд на раздумья. После этого, если я не жму на клавишу, начинает его проверять. Проверит, загрузиться и вроде все нормально, но избавиться от этого никак не могу. "Плохих" секторов скандиск не обнаруживает, если я принудительно задаю проверку, то после нее он снова делает свою. В корневом каталоге на системном логическом диске имеются (появились?) два файла слишком уж большого размера hiberfil.sys размером 536 399 872 байта и pagefile.sys размером 805 306 368 байт, дата которых изменяется с каждой загрузкой.
Подскажите кому это знакомо, что мне делать?

P.S. заранее благодарен
Непрочитано 23.08.2004, 04:52   [включить плавающее окно]   #2
NeX
Мужской Общительный

hiberfil.sys - используется для перевода компьютер в спящий режим. В него сбрасывается содержимое оперативной памяти. Если спящий режим не нужен, отключи в настройках электропитания
pagefile.sys - файл подкачки
NeX вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.08.2004, 10:26   [включить плавающее окно]   #3
Senyaboy
Мужской Интересующийся
Автор темы

Похоже, что с этими файлами разобрались, отношения к постоянным произвольным проверкам диска они не имеют (я никогда не использую не спящий режим, не экономию, все установки стоят на "никогда").

Тогда почему же все-таки этот несчастный ХР постоянно проверяет один и тот же логический диск???

Прошу помощи!!!
Непрочитано 24.08.2004, 13:30   [включить плавающее окно]   #4
Fakir
Мужской Модератор

Всё по порядку, у тебя в конфигурации написано «Win Me + WinXPpro на NTFS и FAT32», как ты ставил ОС, Сначала Винду Ме, а из неё запускал Setup ХР и устанавливал на другой диск или каким другим способом?
Из выше сказанного следует, что у тебя куча логических дисков, сколько и какие ОС на них стоят?
Какой из них проверяется?
Как ты выключаешь комп? (не обижайся, но выключить комп есть много способов) и что при этом происходит?
Встаёт вопрос, если диск не системный, то как на него попали файлы hiberfil.sys и pagefile.sys?
Возможно, ты не правильно установил ОС, и Винда каждый раз восстанавливает системную область диска.

Последний раз редактировалось Fakir; 24.08.2004 в 13:46.
Fakir вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.09.2004, 23:52   [включить плавающее окно]   #5
Senyaboy
Мужской Интересующийся
Автор темы

Fakir

Логических диска у меня всего 4. 2 под Вин Ме и 2 под Вин ХР. на C и D стоит Win Me, а на E и F стоит ХР. сначала ставил Ме, а из под него уже ХР. В самом ХР системным является Е, указанные системные файлы находятся именно на нем, а проверяется постоянно F, файловая система NTFS.

Включаю обычной кнопкой на системнике, после обычных тестов появляется окно выбора системы для загрузки, по умолчанию стоит ХР. Загружается ХР бежит зеленая полосочка и перед тем как появиться голубому окну с надписью приветствие, появляется синий экран с надписью на английском типа "У вас на диске F с такой-то файловой системой обнаружено что-то не то - что именно не уточняется - поэтому для улучшения работы он нуждается в проверке, вы конечно можете отменить это действие, но лучше не надо.

А системы установлены правильно.
Непрочитано 08.09.2004, 20:38   [включить плавающее окно]   #6
Senyaboy
Мужской Интересующийся
Автор темы

Fakir

Кто-нибудь еще может что сказать?
Непрочитано 09.09.2004, 00:23   [включить плавающее окно]   #7
t0p_VD
Мужской Абсолютный

Senyaboy Несколько не в роли ответа, а, так, мысли вслух. На моей тачке тоже целых две недели винда при запуске проверяла раздел на NTFS, ничего, естественно, не находя..Сторонние утилиты (от Wintenals) тоже ничего не находили. А через две недели раздел упал. Значит все-же что-то там было.. Надо было вручную отформатировать..

t0p_VD добавил :

P.S. Проверки можно отключить индивидуально для раздела...
t0p_VD вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра