Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Мультимедиа

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 04.03.2018, 08:41   [включить плавающее окно]   #1
VELTONS
Мужской Новенький
Автор темы

Question встроеный чип/отдельная звуковая

Здравствуйте,
Думаю брать материну с более хорошим звуком или купить дешевле, но со звуковой в довесок, что лучше для usb ушей с виртуальным 7.1 или разницы на таких устройствах между встроенной/отдельной не будет? (если разницы нет, то можно ли игнорировать такой параметр как звуковой чип у материнок)
кино/игры/музыка - 34/33/33%
на звуковых картах не замечал usb портов, как подключать такие уши, прямо в пк?

Последний раз редактировалось VELTONS; 04.03.2018 в 08:44.
VELTONS вне форума  
Непрочитано 05.03.2018, 00:44   [включить плавающее окно]   #2
Allex.k
Мужской Опытный

Цитата (VELTONS) »
для usb ушей с виртуальным 7.1 или разницы на таких устройствах между встроенной/отдельной не будет?
Если уши втыкаются именно в USB - то у них есть свой собственный аудиоконтроллер, наличие/отсутствие контроллера на плате, равно как и его качество, никакой роли в этом случае не играют по той дурацкой причине, что такие уши этот контроллер не используют.
Allex.k вне форума  
Непрочитано 10.03.2018, 11:12   [включить плавающее окно]   #3
VELTONS
Мужской Новенький
Автор темы

Thumbs up

Спасибо, то есть аудиочип/внешняя звуковая работают только для своих аналоговых и цифровых разъёмов?
VELTONS вне форума  
Непрочитано 10.03.2018, 11:16   [включить плавающее окно]   #4
garniv
Мужской Модератор

Ага. Наверное существуют исключения среди специализированных устройств, но вам такие не нужны.
Непрочитано 22.04.2019, 22:37   [включить плавающее окно]   #5
geran
Мужской Общительный

Я вынужденно пересел на встроенный чип HD Audio, боже какая же параша. Половина функций вообще не работают и криво а то что есть то плохо звучит. ASIO нет а без него какой может быть звук?
Купил новую материнку но не угадал и видеокарта перекрыла единственный доступный слот PCI-E для звуковухи, теперь буду снова менять материнку на уже нормальную.
Realtek -звук визглив на середине и нет баса, общее впечатление -грязно.
Ну это если молчать что половина функционала просто нет.
Звуковая которая была и есть но не установлена это ASUS XONAR DSX на процессоре ASUS AV66.
сегодня продают dgx, посмотрел, чип CMI8788 он же Oxygen, китай однако и чего от него ждать? Стремно как-то. Думал купить карту PCI но пока курю.
geran вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.04.2019, 22:45   [включить плавающее окно]   #6
garniv
Мужской Модератор

Цитата (geran) »
CMI8788 он же Oxygen, китай однако и чего от него ждать?
Так и
Цитата (geran) »
ASUS AV66
это тоже китай
Непрочитано 22.04.2019, 23:39   [включить плавающее окно]   #7
Karats
Мужской Модератор

Например реалтек S1220A сильно лучше по измерениям этого DSX, этот асус очень посредственный источник чтобы иметь качественную разницу со встройкой, даже простой типа 892

Добавлено через 54 минуты

Чуть иной почерк в сочитании с акустикой вот и кажется что стало хуже или лучше

Последний раз редактировалось Karats; 23.04.2019 в 00:32.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.04.2019, 23:26   [включить плавающее окно]   #8
geran
Мужской Общительный

Цитата
Например реалтек S1220A сильно лучше по измерениям этого DSX, этот асус очень посредственный источник чтобы иметь качественную разницу со встройкой, даже простой типа 892
По измерениям... Вы хоть понимаете что звук надо слушать а не измерять?
Так вот, ASUS AV66 звучит ХОРОШО причем даже на выход SP DIF потому что как вы понимаете, ценители не используют встроенный чип DAC который может быть мерзкий но используют внешний ЦАП высокого класса.
Так вот, риелтек я подключаю по витой паре как и AV66 и слышу огромную разницу и просто жду еще месяц и беру новую маму, возвращаю как было.
Надеялся купить новую платку на AV100 или типа того а нашел кругом этот Oxygen. К С-медия у меня не доверительное отношение, ASUS это все-таки Тайвань, но и Китай теперь уже, понятно почему чипов нормальных нет.
Звуковухи за 6к или 12к это уже издевательство. Все что надо человеку это АЦП 192КГЦ 24бит и цифровой выход с процессора ну и нормальный драйвер ASIO. К сожалению не могу сказать что у ASUS он нормальный но на 96кгц 24бит работает.
Смотрел карты верхнего диапазона за 15к, ну блин там много перегружено рекламой и пустыми словами а бортовой ЦАП посредственный хоть и применили PCM1796 а операционники по 5 копеек стоимостью. Вот это китайский подход, микруха ЦАП дорогая а операционник мусорный и без панельки. Они не понимают что делают да еще такая стоимость. Опасаюсь я этого Oxygen, его родословной.
Был нормальный процессор Envy24 который теперь VIA стал. На нем карты работали очень хорошо и драйвера были нормальные, но все, он больше не в моде. A ASUS вроде не плох но драйвера все же косячные.

Последний раз редактировалось geran; 24.04.2019 в 14:51.
geran вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.04.2019, 23:48   [включить плавающее окно]   #9
Karats
Мужской Модератор

Цитата (geran) »
Вы хоть понимаете что звук надо слушать а не измерять?
Я всё понимаю Выбор Hi-fi акустики и техники там мои сообщения посмотрите.
А асусы мне и старшие цапы их не нравятся.
И раз уж речь зашла про слушать, не фапайте на микросхему цапа, на одной и той же микросхеме могут быть совершенно противоположные по звуку устройства.

Добавлено через 15 минут

Например там в ссылке есть рега на простеньком вольфсоне, вот пел бы так асус, я бы его купил, и в тоже время какая нибудь онкия на том же или более старшем вольфсоне, или кембридж, тот же асус вид сбоку - отстранёно и стерильно и операционники оповские не спасают, тут всю схему нужно переделывать. И так с любым цапом как харман изуродовал ad1955 или сагден тда1541 это умудрится нужно, в общем смотреть на микросхему и операционники не советую, не угадаете.

Добавлено через 44 минуты

А если по теме, меня встройки(если нормально реализованы) устраивают, а где они перестают устраивать, не устраивают и звуковые карточки (все игровые и большинство проф) Можно конечно извратится поставить линкс под линуксом, поставить трансформаторный бп и добиться очень хорошего звука, но есть и проще пути достижения качественного звука. Всё сугубо моё имхо, для кого то и stx верх аудиофильства, тут только с опытом, когда то и у меня была рево 5.1 + техникс 880 и я не представлял что может быть лучше, спустя несколько лет послушал и удивился как мне могло это нравится.
К чему всё это пишу? Я против категоричных высказываний мол встройка отстой и нужна карта, обладателям компьютерной акустики ещё не нужна, а обладателям дорогой техники уже не нужна, по большому счёту звуковые карты нужны либо тем кто пишет музыку(проф сегмент) Либо обладателям недорогих наушников к которым цап накладно брать с транспортом, и то в основном из-за встроенного усилителя, но сейчас и в матерях стали встраивать наушниковые усилки, ко мне как раз сейчас стрикс с таким едет.

Последний раз редактировалось Karats; 24.04.2019 в 00:38.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.04.2019, 07:56   [включить плавающее окно]   #10
geran
Мужской Общительный

Цитата (Karats) »
не фапайте на микросхему цапа, на одной и той же микросхеме могут быть совершенно противоположные по звуку устройства
Давайте не говорить о том что может быть или не может быть, а то что есть, я пишу об этом, чип ASUS дает существенно лучший ЦИФРОВОЙ звук на своем выходе S/P DIF а ЦАП один и тот же внешний. И подключение такое же -витая пара.

Цитата
Я против категоричных высказываний мол встройка отстой и нужна карта
А почему ВЫ против, торгуете встройками? А те кто торгуют картами будут ЗА. По моему ясно что встройка это для тех кому звук не нужен, не важен, не думали о звуке. Чего-то там булькает из виндовс и нормуль.
Ведь есть видеокарты встроенные которые точно также для нетребовательных пользователей бухгалтерских программ.
Компьютерная акустика это бумбоксы.
Цитата
по большому счёту звуковые карты нужны либо тем кто пишет музыку
А тем кто воспроизводит? Записали на профи сегменте а воспроизводят на встройке и это должно звучать? Конечно не будет, воспроизводить надо на устройстве также высокого уровня.
Звуковые карты 192кгц по входу нужны пользователям самодельных SDR и тем кто хочет звуковую карту использовать как измеритель спектра и 192кгц это мало.

Цитата (Karats) »
Я против категоричных высказываний мол встройка отстой и нужна карта
Цитата
в матерях стали встраивать наушниковые усилки
Вы правда на что-то расчитываете с этим "усилком"? Не стоит, это образчик китайского технотворчества мусорного.
Как же не писать что встройка отстой если и карты за 2500р не устраивают и за 6к не понятно что а за 12к понаставят там кондеров желтых и покупатель должен считать что это признак хаеэнда? А остальные детали мсорные, операционники копеечные, резисторы копеечные и керамические кондеры, все это мелкого размера что кране пагубно сказывается на звучании. Есть прямая зависимость между размерами деталей и качеством звука. SMD это вообще не для качества но всем их впарили и мы не можем ничего сделать а там где можем -делаем.

Качество компонентов аудиосистемы не поглощается одно другим а складывается.
Все компоненты китайского мусорного качества они сложатся и дадут УЖАС а не звук.
geran вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.04.2019, 08:29   [включить плавающее окно]   #11
Karats
Мужской Модератор

geran
У вас что за аудио тракт, и что за цап на который вы сигнал посылаете и для которого вам встройки не хватает?

Добавлено через 5 минут

Вижу Fostex 206 им какой нибудь старый мультибит нужен аля tda1540 - 1541 дабы побороть ор динамика, сгладить верхнюю середину и подчеркнуть нижнюю, если же чисто как транспорт используйте звуковую карту, попробуйте что то типа qls на флешках, с модингом питания у меня хороший результат был.

Ну и нет смысла пытаться со мной спорить до победного, я ваше имхо услышал. Если хотите кому то доказать что встройка плохо, исходите из технических аспектов а не из громких эпитетов.

Последний раз редактировалось Karats; 24.04.2019 в 08:47.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.04.2019, 14:48   [включить плавающее окно]   #12
geran
Мужской Общительный

Цап самодельный, за основу взят пиккардийский аккорд но детали несколько улучшены. Печатная плата другая. TDA 1541 я не рассматривал, старая она.
Fostex206, да, подвеска диффузора размялась и низ улучшать не надо. Верх не чем, он узконаправленный и он в принципе есть. Ор динамика.. ну так в этом все звуковое разрешение, в высокой чуйке.
Эти 206 я слушаю редко, по праздникам а обычно наушники и ламповый усиль для наушников к цапу. Встройки мне не то чтобы не хватает, а она наносит вред эмоциональному балансу.
geran вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра