Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Бытовая электронная техника

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 28.04.2014, 04:36   [включить плавающее окно]   #21
oner
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (garniv) »
т.е. не отличите...
Отнюдь. Доводилось. С другой стороны - если колонки дубовые и источник - МР3 ВВК, то все звучит одинаково.
oner вне форума  
Непрочитано 29.04.2014, 20:01   [включить плавающее окно]   #22
oner
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (garniv) »
т.е. не отличите...
Вы считаете, что я абсолютно глухой?
oner вне форума  
Непрочитано 29.04.2014, 20:22   [включить плавающее окно]   #23
garniv
Мужской Модератор

oner
Хм... звук строчной развертки кинескопа слышите?
garniv на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.04.2014, 16:59   [включить плавающее окно]   #24
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

А какая, кстати, связь? Смотря какой телек. Последние, не дорогие ЭЛТ на 100Гц развертки прекрасно слышались, но это никак не относится к ламповым усилкам, их работа не слышна. Я не говорю о всех, но по крайней мере даже дешевые китайские усилки не слышны, в отличии от японских телеков.
Непрочитано 30.04.2014, 18:40   [включить плавающее окно]   #25
Panzern_Kaiser
Мужской Запрещенный

Цитата (garniv) »
oner
Хм... звук строчной развертки кинескопа слышите?
я слышу лично. и ощущаю. А вообще как музыкант в прошлом (сейчас просто хобби) скажу, что звук сильно разнится. Вот я даже гибридный комбарь с одной лампой лишь на выходе от транзистора с пол-плевка отличу. Вернее никогда не перепутаю. + ламповая мощь считается в несколько крат выше транзисторной ну и как правило, чтобы прочуять всю "теплоту и живость лампового звучания" усилок должен работать ламповый не менее чем на 30-40%+ от своей мощи. Транзистору - плевать. То есть покупать усилок нужно строго для определенного помещения и обстановки. Дабы не купить 100ватник (примерно 300 транзисторных) и иметь настолько плохую изоляцию и злых соседей что даже 5% громкости будет перебором - там вы никакой лампы не услышите. на 5% то. Минимум 30% на самом кайфовом аппарате.

Добавлено через 1 минуту

думаю пояснять о % громкости не стоит. Лампа просто не нагрета и не звучит. Это по простому. По конкретике (а там все просто) - можно заглянуть в школьный курс физики.

Добавлено через 2 минуты

а если уж вывернуть лампу на 100% то там звучат приятные (в отличие от транзисторных) сердцу перегрузы амплитуд.

Добавлено через 6 минут

я вот лично давно хочу себе ламповую хайэндовую вертушку взять. Но останавливает и дороговизна винилов и их полное отсутвие в наших краях. Слушать одно и то же - не в кайф. Мне большая коллекция нужна - а это дорого очень.

Добавлено через 8 минут

Цитата (oner) »
С другой стороны - если колонки дубовые и источник - МР3 ВВК, то все звучит одинаково.
если источник аналоговый типа гитары - отличит любой думаю. А по сути вашего высказывания то да нужны колонки от 10к желательно и винилы для полоного погружения. Цифру слушать даже качественную на лампе ИМХО бред.
Panzern_Kaiser вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.04.2014, 19:18   [включить плавающее окно]   #26
Karats
Мужской Модератор

Не чего не понял про какие проценты речь.
В общем есть у меня лампа, звучит хорошо, от хорошего транзистора отличить думаю сложно будет, но именно от хорошего(не по циферкам), но они дорогие зараза хорошие транзисторные.
Винила у меня нет, есть цап с твердотельным транспортом, звучит отлично, слушаю на минимальной громкости.
Вообще акустика задаёт характер звука, усилитель лишь раскрывает её возможности, ну и лампа удобна тем что заменой ламп можно звуковой почерк заметно менять, хотя сами лампы удовольствие тоже достаточно дорогое.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.04.2014, 19:38   [включить плавающее окно]   #27
Panzern_Kaiser
Мужской Запрещенный

Цитата (Karats) »
Не чего не понял про какие проценты речь.
нагрев лампы влияет на звук. %громкости - это прямое влияние на накал лампы. Лампа не будет звучать (нормально работать в цепи) если недостаточно разогрета. То есть идеальное положение переменного резистора громкости - на уровне 50%

Добавлено через 2 минуты

Цитата (Karats) »
В общем есть у меня лампа, звучит хорошо, от хорошего транзистора отличить думаю сложно будет,
если подключить вертушку или гитару - отличить можно будет с полпинка. О цифре даже самого высокого качества речи нет. Разницы почти не услышат большинство.

Добавлено через 2 минуты

Karats
прошу просто не путать аналоговый источник с цифрой.
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.04.2014, 19:50   [включить плавающее окно]   #28
Karats
Мужской Модератор

То есть идеальное положение переменного резистора громкости - на уровне 50%
Это глупость полнейшая. Лампе просто разогрев нужен минут 30 и всё.
В остальном тоже, виртушка вам погоды не сделает подключи её к посредственной акустике а хорошая акустика и с dvd будет звучать так что заслушаешься, ну а гитары это вообще не из той оперы.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.04.2014, 20:07   [включить плавающее окно]   #29
Panzern_Kaiser
Мужской Запрещенный

Цитата (Karats) »
Лампе просто разогрев нужен минут 30 и всё.
ты сидеть и ждать будешь 30 минут!!! пока телевизор показывать начнет или приемник петь? не проще ли сразу лампу разогреть?

Добавлено через 1 минуту

Цитата (Karats) »
ну а гитары это вообще не из той оперы.
почему не из той? гитара самый наианалогевейший способ проверить лампу. Если отличий нет - лампа - гавно. Но я таких лично в европе и сша производителей ламповых комбиков не знаю. МБ от китайцев есть.

Добавлено через 5 минут

Цитата (Karats) »
Лампе просто разогрев нужен минут 30 и всё.
и да. как человек с более чем 20 летним стажем игры на электро гитаре скажу тебе лишь одно. Не суть что за комбик или гитара. гитара на меньше чем на 25% нагрева лампы звучать вообще не будет никак. хоть будь у комбаря даже 100вт. Это не звук. это хуже транзюка недозвук. Грей ты ее хоть часами. Даже на гибридном комбаре с одной лишь лампой на выходе.

Добавлено через 9 минут

Что по теме так я ТС прямо скажу: если аналоговый звук с усилителя (будь то винил, магнитная лента, гитара или другой инструмент не цифра) не будет воспроизводится то смысла в покупке лампового усилителя, тем паче недорогого, - 0.0%

Последний раз редактировалось Panzern_Kaiser; 30.04.2014 в 20:16.
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.04.2014, 21:28   [включить плавающее окно]   #30
Karats
Мужской Модератор

Panzern_Kaiser
Какие ещё комбики и электрогитары? Тема про бытовые усилители.
А звук электрогитары с детства не люблю.
Ну и если система звучать начинает на 50% громкости это хлам а не система.
Только лампе всё равно на какой громкости играть у неё потребление постоянное.
Ну а сказки про чудо винил я слышал уже не раз, можно не повторять этот набор штампов.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.04.2014, 21:35   [включить плавающее окно]   #31
Panzern_Kaiser
Мужской Запрещенный

Цитата (Karats) »
Только лампе всё равно на какой громкости играть у неё потребление постоянное.
то есть переменный резистор регулирующий громкость и меняющий сопротивление, силу тока в цепи а так же напряжение в цепи таки не меняет? ты школьник откуда будешь? А ток постоянный или переменный вызывает кстати, если ты физику в школе изучал работу и нагрев лампы. Если нет работы (излучение тепла\энергии) - нет нагрева. Законы электро и термодинамики. Как ты считаешь если у тебя в комнате в люстру впаять переменный резистор и убавить яркость до 10% тебе будет комфортно видеть все в темноте? Или ты считаешь лампе все равно на какой мощности ей светить?

Добавлено через 2 минуты

Karats
прошу не путать свойства триода (лампового транзистора) с транзистором. У них абсолютно разные качества хоть и одна цель. У лампы больше искажений и она динамически реагирует на исходящий сигнал. Полупроводниковый транзистор - стабилен. Отсюда и рисуется разный звук.

Добавлено через 3 минуты

Цитата (Karats) »
Ну и если система звучать начинает на 50% громкости это хлам а не система.
с 10% соседи могут уже повесится. Но того звука что ты ждешь ты не услышишь. Нужен достаточный нагрев лампы

Добавлено через 4 минуты

Цитата (Karats) »
А звук электрогитары с детства не люблю.
а что ты любишь? звук органа? если не секрет. или тебе буц-буц охота послушать на ламповом усилке.

Добавлено через 14 минут

Цитата (Karats) »
сказки про чудо винил я слышал уже не раз, можно не повторять этот набор штампов.
приходи ко мне включу хайфай кассетник. жаль нет 8дорожечного бобинника. ты бы захерел от разницы между цифрой и магнитной записью. Про винилы вообще промолчу.
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.04.2014, 21:51   [включить плавающее окно]   #32
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый

Напомнило шизу про "Тёплый ламповый звук", который никто реально не смог внятно обосновать и отличить на слух равноценные источники звука на транзисторах и лампах, не говоря уже про характеристики на выходе, которые одинаковы.
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.04.2014, 21:53   [включить плавающее окно]   #33
Panzern_Kaiser
Мужской Запрещенный

Напомнило шизу про "Тёплый ламповый звук" - такой же бред, который никто реально не смог внятно обосновать и отличить на слух равноценные источники звука на транзисторах и лампах
читал. даже ссыль нарыл
https://lurkmore.to/%F2%B8%EF%EB%FB%...9_%E7%E2%F3%EA
одну из. но тут такая же шиза. к воспроизведению с аналоговых источников отношения не имеет. А ты человек если в аппаратуре для записи студийной и музыкальных инстументах не разбираешься. - не слушал бы про эту шизу. А про кабели... кабели это бред. Хороший кабель - хорош тем, что в нем уровень шумов меньше а качество сигнала лучше - вот и все.

Добавлено через 1 минуту

Вот слушать быдло музон на такой аппаратуре не имея ни капли слуха или даже имея его - однозначная шиза.

Добавлено через 4 минуты

"Тёплый ламповый звук"
ты не путай понятия реальных шизофреников-меломанов-дебиломанов и сленг профессиональных слухачей-музыкантов плиз зашел бы в гости я бы тебе продемонстрировал различия. Комбиков дома куча.
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.04.2014, 23:04   [включить плавающее окно]   #34
Vladson
Мужской Умудрённый

Хороший кабель - хорош тем, что в нем уровень шумов меньше а качество сигнала лучше
Если речь о кабеле из усилка в колонки, то амплитуда там десятки вольт, амплитуда шумов 0.001 (причём на частотах 100кгц и выше) в худшем случае, если вы провод в 10 метров положите чтоб он как антенна действовал. Можно такое (причём на фоне уже играющей музыки) услышать ???
Непрочитано 30.04.2014, 23:11   [включить плавающее окно]   #35
Panzern_Kaiser
Мужской Запрещенный

Цитата (Vladson) »
Можно такое (причём на фоне уже играющей музыки) услышать ???
речь идет о кабеле от гитары или другого аналогового устройства до усилителя. там имеет значение огромное и сечение и материал и изоляция.

Добавлено через 1 минуту

Цитата (Vladson) »
о кабеле из усилка в колонки
вот это все действительно шизофрения недомеломанов или кого там...
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.04.2014, 23:23   [включить плавающее окно]   #36
Vladson
Мужской Умудрённый

речь идет о кабеле от гитары или другого аналогового устройства до усилителя
Тогда от устройства зависит более чем всё, микрофон это одно, головка кассетного магнитофона другое, головка бабинного 3-я, головка венила четвёртое, линейны выход предусилка отдельная история (там тоже чуть ли ни пофигу) ибо при амплитуде даже старых советских стандартов (150мВ) шум в 0.001В не услышать, а уж если от звуковой карты или плеера, и вовсе плевать (там амплитуда и вовсе 0.5-1В)
Опять же зависит от того где провод (если параллельно 220В/50Гц то наводки даже в экранированном проводе могут быть слышны не напрягаясь, если мимо старого телевизора где горизонталка наводки даёт только в путь)
В 99% случаев качество звучания зависит только от качества БП у усилка, ибо многие (особенно меломаны-самоделкины) собирая усилки (особенно на лампах) пихают тупо транс с кондюками (типа так кошернее) а кондюки имеют свойство сохнуть/итд (да и ламповые схемы часто с трансформаторным выходом, а он сам по себе жуть какой нелинейный, на качестве крест ставить можно сразу)

Добавлено через 11 минут

Да и лампы весьма ограниченный ресурс имеют. Я если бы "лампу" себе собирал, то
- качественный БП
- бестрансформаторный выход (полевики/итд) саму лампу только на предвариловку (и то это фетиш, любой ОУ или полевик не хуже справлялся бы, но если уж разговор о лампе...)
- только вот с выбором лампы проблема, много факторов надо учесть

Последний раз редактировалось Vladson; 30.04.2014 в 23:29.
Vladson вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.04.2014, 23:45   [включить плавающее окно]   #37
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый

Panzern_Kaiser
Как нескромно то
У меня слух, между прочим, в полном порядке, и музыкальную школу тоже посещал и уж дефекты звука режут слух ощутимо, но одно дело сравнивать определённую технику (вплоть до конкретных моделей) и другое дело лампу с транзистором.

Последний раз редактировалось Полковник Исаев; 01.05.2014 в 00:02.
Полковник Исаев вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.05.2014, 00:59   [включить плавающее окно]   #38
Karats
Мужской Модератор

ты школьник откуда будешь?
Давно не школьник в профиле можно год рождения посмотреть, да и вообще хамить не хорошо чревато даже я бы сказал.
Или ты считаешь лампе все равно на какой мощности ей светить?
Нет ну усилитель с лампочкой в люстре сравнить это конечно сильно. ))
прошу не путать свойства триода (лампового транзистора) с транзистором
Лампового транзистора? )) А пентод если?
а что ты любишь? звук органа? если не секрет. или тебе буц-буц охота послушать на ламповом усилке.
Живую музыку, классику, джаз, блюз, фолк, вокал.
ты бы захерел от разницы между цифрой и магнитной записью
Очень сомневаюся я Я столько всего переслушал что меня не удивишь ничем. Кстати что за акустика? Надеюсь не концертной вы меня удивить хотите?
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.05.2014, 07:36   [включить плавающее окно]   #39
Panzern_Kaiser
Мужской Запрещенный

Цитата (Karats) »
Нет ну усилитель с лампочкой в люстре сравнить это конечно сильно. ))
хотел объяснить как пропроще. на пальцах т.с.
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.05.2014, 09:33   [включить плавающее окно]   #40
Vladson
Мужской Умудрённый

У лампы больше искажений
Не больше, ровно столько же, они просто отличаются. Звук же от схемы зависит. Большинство искажений можно перебороть различными ОС/ООС и прочими трюками, и добиться одинаково хорошего звука, как на лампе, так и на транзисторах, так и на микрухах.
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра