Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Корпуса, блоки питания, моддинг

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 17.08.2004, 22:49   [включить плавающее окно]   #1
dr_st
Мужской Бывалый
Автор темы

И все таки: сколько ампер надо на 12V?

(Заранее простите, если подобная тема уже была. Не нашел.)

В последнее время все чаще слышу мнения что при выборе БП важнее смотреть не на общую мощность (300W, 350W, 480W, итд), а на максимально поддерживаемую нагрузку (в амперах) на каждую линию - 3.3V, 5V, 12V, из которых больше всего внимания уделяется линии 12 вольт.

Аргументация звучит вполне логично: с 12-вольтовки питаются все IDE устройства, вентиляторы, еще кое какие штуковины, а кроме того - новые процессоры серий Pentium4 или Athlon (раньше процессоры 12V не жрали). Причем говорят, что один только проц требует от 6 до 10 ампер на этой линии. А если ко всему этому прибавить новое поколение видеокарт (Radeon X800, GeForce 6800 и особенно 6800 Ultra, которая, по некоторым данным может жрать до 3.5А с 12V), то получается очень таки немало.

Смотрит человек на БП, считающийся весьма качественным, например Thermaltake 480W, и видит что у того на 12 вольтах стоит 17-18 ампер. Начинает он считать и выходит у него что если поставить:

* Процессор Pentium4 Northwood 2.8-3.2GHz и плату к нему
* Два винчестера (в принципе и одного хватает, но иногда люди ставят два, и это вполне понятно)
* Два CD-устройства (например DVD-ROM+DVD-RW, или даже обычные CD-ROM+CD-RW, довольно стандартно)
* От двух до четырех вентиляторов в корпусе
* Высококачественную видеокарту (даже если не 6800 и не X800, говорят что и 5900/9800 немало жрут)
* Еще пару стандартных прибамбасов

То этих 17-18A вполне реально может не хватить, а если хватит, то еле-еле. Тут тебе и проблемы стабильности, и невозможность что-либо разогнать, а уж о дополнительных винтах и RAID-массивах вообще забыть можно.

А тут ему попадается на интернете утверждение типа такого:

"Да нет, ребята, GeForce 6800 Ultra и на 300-ваттовый БП поставить можно, если он хороший, и если не разгонять."

Тут уж совсем непонятки. Какой же это классный БП на 300 ватт должен быть, если у него ампераж на линии 12 вольт (а может и на других) выше чем у 480-ваттового.

Или дело не в этом? Или человек этот (я, в смысле) что-то не так понял?

И почему же, если почитать обзоры на такой вот Thermaltake 480W c 12V/17A, то сплошь и рядом его хвалят. Неужели все "обзиратели" полные идиоты, и не видят такой серьезной потенциальной проблемы?

В конце концов, та приблизительная система которую я привел выше не такая уж и редкость в наши дни, а через год может вообще обыденностью стать. И что же тогда, придется всем покупать БП вроде Enermax у которого 12V/33A?

Или опять, может я не так считаю амперы (хотя на самом деле я основываюсь на расчетах, которые встречал в разных местах)?

Разьясните, пожалуйста, кто может.
dr_st вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.08.2004, 01:18   [включить плавающее окно]   #2
Lesnik75
Мужской Супер модератор

dr_st
Начнем с двух простых вещей. А именно со стандартов.
1. Есть ограничение по максимальным амперам. До 20А по 12В. (IEC/EN 60950). По этому во многих БП, в том числе и EPS12V, раздельные источники по 12В.
2. Стандартом четко расписаны токи только для 300W. А выше было можно повышать или +5, или +12. (К примеру, по +5В = 40А, а по +12В = 15А, как у хорошего 300W)/
3. Голые цифры немногое значат. Зачем, к примеру, 18А по 12В, когда суммарная нагрузка, которую способен выдавать БП, не превышает 350W ? (+3.3 & +5 max 220W; +3.3 & +5 & 12 max 350W).

Вот только вывода как такового нет. Надо брать качественный БП. (Причем черный чвет, позолоченные решетки и оранфевые фаны о качестве как раз ничего и не говорят.). Хотите БП с "сильными" +12В ? Обратите внимание на серверные питальники стандарта EPS12V, к примеру FSP460-60PFN. В сумме он выдает 15А+16.5А по 12В.

Цитата
Высококачественную видеокарту (даже если не 6800 и не X800, говорят что и 5900/9800 немало жрут)
Судя по статьям на овере, эти карты имеют примерно равное энергопотребление (в смысле 6800/5900 и Х800/9800).
Непрочитано 18.08.2004, 12:22   [включить плавающее окно]   #3
aldarin
Новенький

Отличный совет по поводу FSP460-60PFN! В качестве альтернативы можно рассмотреть: ZALMAN ZM400B-APS.
Непрочитано 18.08.2004, 22:57   [включить плавающее окно]   #4
dr_st
Мужской Бывалый
Автор темы

Цитата
Стандартом четко расписаны токи только для 300W. А выше было можно повышать или +5, или +12. (К примеру, по +5В = 40А, а по +12В = 15А, как у хорошего 300W)
И на что хватит такого хорошего 300W с 15А, если строить систему на основе последних моделей Pentium4 на 478 сокете? В смысле - какую периферию можно будет поставить, чтоб комп работал стабильно?

Цитата
Голые цифры немногое значат. Зачем, к примеру, 18А по 12В, когда суммарная нагрузка, которую способен выдавать БП, не превышает 350W?
Это я понимаю так: ограничивают общую мощность два фактора: с одной стороны - индивидуальный ампераж на каждой линии, с другой стороны - суммарная возможная нагрузка. В случае с вышеупомянутым 350W вполне с вами согласен, но что если мы говорим о более мощных (400W+) БП?

К примеру возьмем все тот же Enermax 460W. Вот что о нем написано:

+3.3V@35A, +5V@35A, -5V@1A, +12V@33A, -12V@1A, +5VSB@2.2A

Если проигнорировать "мелкие" цифры и сложить три основных линии, получим:

Total = 3.3*35 + 5*35 + 12*33 = 686 Watt

А всего он может дать 460. Какой из этого можно сделать вывод? То что те самые +12V@33A из за которых многие этот БП хвалят можно засунуть в одно место, потому что учитывая нагрузку на другие линии, БП все равно никогда не дойдет до пика 12V прежде чем дойдет до общего пика?

Цитата
(Причем черный чвет, позолоченные решетки и оранфевые фаны о качестве как раз ничего и не говорят.)
Ну, это вы на Thermaltake наехали. Зря, наверное. Когда я говорил что его хвалят, я не имел в виду что хвалят его за это. То есть, всякие "нетузиасты", для которых внешний вид системы не на последнем месте, конечно будут тащиться, но в тех же обзорах, которые я читал, перечисливают обычно следующие достоинства того-же Thermaltake: "тихий, стабильный, напряжение хорошее, не скачет, проблем в работе не возникало, провода хорошие, итд". Уже потом скажут - "красивый". Практически никто не посчитал что 12V@18A это плохо и может быть серьезным минусом при работе с новейшим оборудованием.

Из этого я делаю вывод что либо они (обозреватели) не знают как оценить БП, либо те кто кричат что на 12V нужно как минимум 25А неправы. А вот какое из двух утверждений верно - не знаю, поэтому и тему открыл.

Цитата
Хотите БП с "сильными" +12В ? Обратите внимание на серверные питальники стандарта EPS12V, к примеру FSP460-60PFN. В сумме он выдает 15А+16.5А по 12В.
Тут дело не в том, что я хочу или не хочу, а о том насколько это реально нужно (см. выше). Я работал на P4 с каким-то NoName 400W, и никаких сбоев из-за питания не испытывал, но на этом компе стоял один винт SATA 7200RPM и GeForce 5200. Если я думаю покупать БП за большие бабки, то не имеет смысла брать такой, который уже через год-два не сможет поддерживать стандартную систему. Вот я и надеялся получить ответ на вопрос: сколько внимания следует уделять общей мощности, а сколько 12-вольтовой линии.

Например если стоит выбор между предложеным вами FSP460-60PFN у которого 460W и 12V/31.5A и Thermaltake у которого 560W и 12V/22A. Допустим на одну секунду что проблем качества и брака нет, и нас интересуют только реальная сила БП, исходящая из этих данных. Устремив взгляд в будущее - что бы вы посоветовали.

Впрочем, я не проглядел сказаное вами:

Цитата
Вот только вывода как такового нет.
По этому боюсь, что и на мой последний вопрос ответ будет такой же. Но тогда хочется спросить: что мешает сделать вывод? Вроде бы обзоров предостаточно, коллективный опыт существует. В чем же загвоздка?
dr_st вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.08.2004, 00:42   [включить плавающее окно]   #5
Lesnik75
Мужской Супер модератор

dr_st
Да собственно ничего не мешает. Тем более обзоров предостаточно, коллективный опыт существует.
Цитата
Например если стоит выбор между предложеным вами FSP460-60PFN у которого 460W и 12V/31.5A и Thermaltake у которого 560W и 12V/22A. Допустим на одну секунду что проблем качества и брака нет, и нас интересуют только реальная сила БП, исходящая из этих данных. Устремив взгляд в будущее - что бы вы посоветовали.
FSP460-60PFN.
БП серверный, с другим подходом к качеству, нежели обычные АТХ.
Тем более совместим с ВТХ (возможно, Вам это важно).
Этот БП без проблем тянет пару Ксеонов и несколько сказевых хардов.
А к продукции HPC честно говоря у меня есть определенное предубеждение. Из-за качества. По крайней мере FSP в этом плане лучше.

Хорошие обзоры БП есть на фцентре.
Так же порекомендую статью Обзор Antec TrueControl 550. Возможно, это лучший БП на сегодня.
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра