Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Мобильная связь

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 11.10.2006, 00:12   [включить плавающее окно]   #1
Disintegrator
Мужской Форумчанин
Автор темы

Nokia против Sony Ericsson

Уважаемые, поступило достаточно много отзывов на мою статью, хотелось бы, чтобы обсуждение переросло в общее дело, поэтому создал вот такую тему. Статья тут: http://www.3dnews.ru/phone/nokia_vs_sony_ericsson/

Ниже письма мне и ответы на них в тексте жирным шрифтом.

-------------------------------
Понимаю, что вами, при написании данной статьи http://www.3dnews.ru/phone/nokia_vs_sony_ericsson/ , прежде всего, руководили личные вкусы. Вы, не понимаете или не знаете простейших вещей, о которых спешите говорить как о недостатках!

Приведу пример:

1. Отсутствие в телефонах Nokia возможности отображения времени текущего разговора - в Nokia представьте себе об этом знают, знают и операторы связи, за что они и любят Nokia. Т.е. это не недостаток, а особенность реализации. А в Японию нужно звонить через IP-телефонию (если хотите съэкономить).
Знают, конечно. Только вот удобства для конечного пользователя это не добавляет. «Особенность реализации» - это для Nokia особенность, для оператора несомненный плюс, а вот для меня, как абонента, именно неудобство, причем немалое. В Японию я звоню оооооочень редко, так что носить с собой карточку не вижу смысла.

2. Надпись «включена переадресация входящих звонков» высвечивается из-за особенностей в настройках оператора, пусть даже при подключении услуги "кто звонил". Так и есть, при этом работает переадресация!
Да, при этом работает переадресация, но зачем мне телефон об этом напоминает каждый раз при ИСХОДЯЩЕМ звонке, я не понимаю

3. "Медленная цифровая навигация" - это не заторможенность, а возможность ввести двузначное число! Пунктов меню, с таким номером хватает!
Тогда почему после нажатия «Меню – 4 – 12» он все равно делает паузу? Ждет введения трехзначного числа?

4. "Отсутствие всплывающей строки подсказок символов, привязанных к данной клавише" - это тоже особенность телефонов Nokia, а не недостаток! Меня, например, всплывающие строки с подсказками символов бесят - я и так все помню. В SonyEricsson - вообще нестандартная раскладка (русская), это я думаю, гораздо хуже.
Согласен, иногда всплывающие подсказки неудобны. Но лучше было бы сделать их отключаемыми. Разбирают сомнения, что Вы помните, сколько раз нужно, например, нажать 1, чтобы дойти до символа @ (одиннадцать!). А насчет раскладки – честно скажу, вообще не почувствовал разницы, хотя, безусловно, для активных «СМС-еров» будет тяжеловато привыкать

5. "А набирать сообщения в латинице ох как хочется – все-таки дополнительные 90 символов" - ставим программу SMS Translit и пишем все на русском в режиме T9!
Удобно, не спорю, но мы говорим о стандартных возможностях телефона. Если бы реализация набора сообщений была сделана изначально хорошо, то не приходилось бы ставить дополнительные программы.

6. Клавиша "1", при использовании быстрого набора - ну и что такого, что высвечивается "Голосовая почта"? (я помню и даже не смотрю при этом на экран).
Да просто некрасиво это! :-)

7. Если вам пришло сообщение «кто звонил». Формат такой СМС регулируется оператором. Существуют корректные варианты, когда сразу высвечивается имя звонившего.
Такой, какой я описал, применяется в МегаФоне и МТС. В Билайне приходит сообщение с того номера, кто звонил и в теле сообщения написано «Этот абонент звонил вам…». Конечно, так гораздо нагляднее, но вот все равно приходится из сообщения извлекать номер, чтобы перезвонить.

8. Java-приложения не тормозят. Не только почтовый клиент и калькулятор, но и все остальные. Калькулятор отличный, школьнику или студенту он будет настоящей находкой! Подтверждение нужно для предупреждения случайных нажатий!
Они не тормозят. Но запуск для простейшего калькулятора долгий. Калькулятор в телефоне – вещь утилитарная, которая должна выполнять четыре действия. Ни за что не поверю, что школьники на уроке с помощью калькулятора, встроенного в телефон, исчисляют тангенсы. Может, я и не прав. А подтверждение нажатий – на эту тему анекдот есть про Windows, когда уже и шнур из розетки выдернут, а на мониторе все горит надпись «Вы действительно хотите выключить компьютер?». Так же и здесь: опытного пользователя, который ошибается в нажатии крайне редко, подтверждения только раздражают.

9. Смена темы. Вы не подумали, что темы могул лежать не в одной папке? Не хватило догадливости? У меня кстати темы лежат и в телефоне и на карте памяти!
Не подумал. Но есть же папка по умолчанию, куда все и будут «сваливать» темы. Хотя, может, вы и правы.

10. Не упомянули, что на джойстик и софт-клавиши можно ставить собственные приложения. И еще много чего не упомянули.
Нельзя объять необъятное. О назначении на клавиши я упомянул, но вскользь, где описывал мучения со списком входящих звонков.

Извините, но ваш обзор глубоко непрофессиональный, на роль эксперта вы никак не тяните. Учитесь у Эльдара Муртазина (mobile-review.com). Успехов
Безусловно, Эльдар Муртазин – авторитет, в том числе и для меня. Но он такого рода статей, к сожалению, не пишет. Было бы, кстати, интересно узнать и его мнение насчет Nokia. Еще раз акцентирую внимание, я писал не как эксперт, а как обычный пользователь.

---------------------------------------

Уважаемый, Андрей Тимошин!

Sony Ericsson К790i
Вот достойный герой своего времени. Купил его когда он ещё 17 000 руб стоил. Ни на секунду не
пожалел, хотя для меня и был дороговат.

Никакая Nokia рядом не валялась.

С уважением,
Люсин Владимир Евгеньевич!

Думал я насчет покупки этого аппарата. Но он несколько великоват, и потом не нравится мне его сдвигающаяся крышка объектива – того и гляди зацепится за что-нибудь. А вообще, конечно, K790 был одним из немногих кандидатов на покупку.

Здраствуйте.
Хотелось бы поблагодарить автора за эту статью.
В инете много статей, подробно описывающих разные гаджеты. И, как царапается стекло, и как нажимаются кнопки. Но таких
статей мало. С точки зрения субъективной юзабилити. Побольше бы таких. А то купишь фотоапарат, мп3 плеер, телефон
иначинается. Вроде и пикселей много, и форматы все читает, и связь держит крепко, но есть обязательно такие мелочи, на
которые не возможно не обращать внимания. И ждешь очередной прошивки, а с ее выходом понимаешь что ничего не исправленно,
т.к., как говорится "well documented bug is the feature".
Хотелось бы узнать, неужели, такие монстры как иксбит, 3дньюс и иже с ними не могут отправлять подобные статьи
представителям компании?! Может быть к ним производители прислушаются и будет поменьше досадных мелочей.

Спасибо за положительную оценку работы, для этого статья и писалась. Отправим, конечно. Да представители компаний и без этого отслеживают публикации, тем более на крупных сайтах. Но делают ли они из таких статей выводы и не теряется эта информация среди множества подразделений больших компаний – большой вопрос.
Непрочитано 11.10.2006, 00:14   [включить плавающее окно]   #2
Disintegrator
Мужской Форумчанин
Автор темы

------------------------------------------------------
Здравствуйте, Андрей.
Прочитал вашу статью "Nokia vs. Sony Ericsson", хорошая статья, все
действительно по существу.
Есть одна единственная неточность, вы писали:
"Если вам пришло сообщение «кто звонил» или «вам звонили»,
то в тексте сообщения указывается номер абонента.
В Sony Ericsson он подчеркивался, и непосредственно при просмотре
сообщения можно было его выделить и, нажав «вызов», сразу же набрать.
В Nokia возможность вызова тоже есть, но процедура сложнее – нужно
нажать «функции – извлечь информацию – номер», а потом еще выбрать
из двух номеров: с которого пришло сообщение (системный), и
непосредственно номер абонента."

То что вам нужно выбирать из двух номеров это минус и его никак не
исправить, но до самих номеров добраться можно значительно проще, для
этого всего лишь достаточно находясь с сообщении нажать кнопку
"Вызова" и перед вами сразу появяться номер с которого пришло
сообщение и номер который был непосредственно написан в тексте
сообщения, выбрав нужный номер и нажав "Вызов" еще раз вы позвоните по
нужному вам номеру. Этот способ намного удобнее, пользуйтесь
Действительно, просмотрел я эту возможность. Упрощает процедуру, но ровно на два нажатия :-) Спасибо!

P.S. Еще раз спасибо за статью, уже было хотел с Нокии пересесть на
СониЭрикссон, но теперь передумал , нехочу ломать себе голову как и
что там делаеться пусть даже и проще чем в Нокии
Если телефоном активно пользуетесь, то будете еще долго сравнивать как это было там, да как это здесь… Правильно, что остались на Ноки, прекрасно понимаю Ваше решение.

-----------------------------------------------------
Здравствуйте Тимошин Андрей. Я просто не мог ничего не ответить
прочитав вашу статью Nokia vs. Sony Ericsson. В свою очередь я не хочу
сказать что всё что вы написали это полная критика. Во первых дело
привычки. С другой стороны сколько людей столько и мнений.

Например мне не нравися что у Siemens что у Sony Ericsson при наборе
смс при нажатии на клавишу высвециваются все варианты символов
задействованные в эту клавишу, это отвлекает. Как правило все уже
знают где какие символы находятся и сколько раз надо нажать на
клавишу.
Ну не знаю, мне та строка была гораздо удобнее

Про радио и гарнитуру, не обязательно её опять подключать для
выключения радио, достаточно подержать 2-3 секунды кнопку окончания
вызова и радио выключется.
Не знал, спасибо.

На моей трубе нокишной в смс и телефонной
книге разные языки и если я набирал наприме адрес электронной почты в
смс сообщении то нет ни каких проблем с поиском абанента которому я
его хочу отправить и не нужно делать ни какого переключения языка.
Ну а в 6131 – нет, к сожалению, приходится мучиться

Джойстик в Siemens что у Sony Ericsson меня просто раздрожает, за что
и Nokia выговор они тоже на некоторых трубках такую фишку замутили. И
ежё есть очень удобное меню Актив куда можно натолкать всё что хочешь
для быстрого запуска.
А про это я написал, действительно, очень удобное меню. В Sony Ericsson это тоже ввели, но совсем недавно.

Про кнопку вызовов, тут я имею только тех
абонентов с которым я звонил, их 20 штук. В других трубках там все
вызова, а если я плотно общаюсь с 5 абанентами и все 20 ячеек будут
забиты только вход, исход и проп только с этими 5-ю а вдруг мне надо
позвонить другому человеку, а его там нет потому что у меня все вызова
только от этих уже меня замучивших 5 человек.

В Nokia я имею 20
записей которые передвигаются с место на место в зависимости от того
кому был сделан вызов последний, что несомненно удобно.
В Sony Ericsson легко переключаться между списками, в которых по 20 номеров в каждом, нажатиями джойстика в стороны. В Ноки такого просто нет. И пересортировка имен тоже происходит.

Есть ещё много удобств которые познаются со временем. Всё таки
привычка это большая сила.
По вашей статье хочу сказать уж очень критичная она получилась. Так
как я являюсь владельцем трубки Nokia немножко обидно, хотя я и
принемаю извенения в начале статьи.

Очень хотелось бы если вы написали бы ещё статью но чуть позже, когда
привыкли и так сказать привезались к новому другу.
Попробую написать, но пока еще, честно говоря, не привык.

Удачи!

---------------------------------
Приветствую!
А не судьба взять SE K790i?

Alex

Выше уже ответил

Добрый день.

Очень порадовала ваша статья. Что назавается "В ТЕМУ!"
Действительно, каждый производитель телефонов по каким-то странным,
понятным только ему причинам, понимает под удобством использования
что-то своё. Так например привыкнув к одному аппарату, и взяв в руки
другой, как минимум 5-10 минут тыкаешься как слепой котенок в разние
пункты меню. И еще хорошо, если знаешь английский и пользуешься им.
Далее изложу личный пример. Так сказать, из жизни.
Я являюсь счастливым обладателем Sony Ericsson T630. Без каких либо
кривлений души и всего такого могу сказать - прекрасный аппарат! "Души
в нем не чаю" (хе-хе) и продавать и менять не собираюсь. Говорят - там
сложные в понимании простого человека меню. Да нет же!
Они просто другие. Там намного все проще и лучше продуманно чем в той же
пресловуто расхваленной Nokia. Да, действительно, пункты меню в Nokia
большие и представительные, но чтобы включить ИК порт, это ж надо
целую симфонию сыграть на клавиатуре.

Спасибо Вам за статью.
Был и остаюсь Вашим читателем.

--
С приветом,
Александр

Спасибо за ответ, Александр!
Вот Вы, собственно, и вкратце рассказали основную идею моей статьи :-)
Да, меню Нокий удобно и логично, но нет тех маленьких удобств, которые были в Sony Ericsson и которых остро стало не хватать.
Непрочитано 11.10.2006, 00:15   [включить плавающее окно]   #3
Disintegrator
Мужской Форумчанин
Автор темы

------------------------------------------

Здравствуйте, news.

нет фоток совсем телефона, одно меню
хочеться же взглянуть на него с разных сторон и т.д.
Здесь было сравнение меню, а не обзор 6131. А сам обзор обязательно выйдет на нашем сайте, но чуть позже.
-----------------------------------------------

Здравствуйте, Андрей.

У меня Nokia 2600 и в нем можно поставить отображение продолжительности во
время разговора (по умолчанию отключено).

Надо зайти в меню Настройки -> Настройка стоимости -> Таймер вызова и включить его.

Был до него Nokia 2100 на нем тоже отображалась длительность во время разговора.
Так что может просто в вашем телефоне эта функция отключена.

Будет интересно узнать помогла ли моя подсказка?

PS. Чтобы вручную не править телеф. книгу можно воспользоваться в
Блокноте (или в Ворде) функцией Заменить. Поставить заменить ; на
пробел и за пару секунд все готово.

--
С уважением,
Алексей

Алексей, такого пункта меню в 6131 нет, к сожалению :-(
Я правил телефонную книгу непосредственно из Outlook, там это несколько сложнее…

------------------------------------------------

Здравствуйте, Андрей.

Прочитав ваш обзор телефона Nokia 6131 был несколько удивлён. На мой взгляд интерфейс Nokia
всё-таки самый удобный и не должен вызывать таких огорчений как у Вас, потому что плюсов намного
больше. Я перепробовал множество брендов (Nokia S40, Nokia S60, Sony Ericsson, Siemens, Motorola
и т.д.) и думаю, что могу сравнивать их объективно.

Ну, у меня тоже опыт немаленький, посмотрите, сколько статей написал за пару лет :-)
Но, конечно, Ваш опыт как пользователя не менее ценен. Давайте по пунктам

Во-первых я не понимаю фразы, что мол не хочу смартфон, т.к. не буду использовать все его
функции. У меня как-то стоял выбор между SE K700 и 6600. Выбрал 6600 и ни капельки не пожалел,
т.к. смарты всё-таки страшная сила, умеют всё что захочешь, причём происходит «заточка» под
юзера. Каждый делает то, что именно ему от него нужно. Был очень доволен функциями 6600, но
дизайн и размеры не устроили, поменял. Взял 6021 (S40), думал, что наигрался смартами, теперь
буду только болтать по телефону. Прошло 3 месяца и поменял, слишком убогие функции, захотелось
дисплей побольше, MP3 и дизайн. Взял RAZR. Вначале был доволен дизайном, к новому интерфейсу
привыкал. Потом меня жутко этот интерфейс достал. Ездил отдыхать и был в роуминге, для экономии
средств пытался больше писать SMS, чем звонить. А SMS как раз слабое место Motorol’ы. Их супер
интеллектуальная система ввода iTap никуда не годится. Даже простых слов не знает, всё приходится
писать по слогам, причём Моторола выбирает самые идиотские слоги, а не самые распространённые.
Телефонная книга дебильная. Если пишешь в поле «имя» (поле «фамилия» нет) имя и фамилию человека
и 2 номера, то телефон делает 2 контакта с одинаковыми именами и отдельными телефонами. Поиск
кроме как тупой (по одной букве) не назовёшь. И было ещё много чего. Продал я этот RAZR и понял,
что никогда больше Моторолу не возьму. Нынешний мой телефон это Nokia E60. Отличный дисплей, нет
камеры, которая мне не нужна (это для меня очень большой плюс), супер удобный интерфейс, даже
если нужен просто телефон (как я называю звонилка). Многие пользователи смартов даже не
догадываются о потенциале своих телефонов, просто используют их за дизайн и удобство. «Подсев»
однажды на смарты вы вряд ли сможете в дальнейшем от них отказаться, это уже проверенный факт.

Из всего вышесказанного хочу подытожить, что нужно покупать смартфоны даже если не использовать
их на 100%, а просто потому, что общение с ними доставляет одно удовольствие.

O Motorola – именно по этой причине телефоны этой компании и не рассматривались как претенденты на покупку. Понимаете, смартфоны большие и тяжелые. Есть пока только 5500, в которой все вроде с этой точки зрения неплохо, но это просто не мое (спортивный смартфон?). Я пользовался смартфоном как-то месяц, думал купить в свое время, но так и не смог привыкнуть. Тормозит при загрузке пунктов, хоть и только в первый раз. Раздражает. Дизайн и удобство также не на высоте из-за неудобной клавиатуры. Только в раскладушке можно получить удобную клавиатуру и большой экран одновременно, и это в маленьком корпусе, а не в такой бандуре, как смарт. Не нужна мне бандура с миллионом функций, нужна была просто небольшая звонилка.

Теперь непосредственно о интерфейсе Nokia Series 40.

1.) Переадресация входящих звонков это функция оператора поэтому Nokia это будет или Sony
Ericsson разницы нет. Это окно будет вылезать всегда. Хотя если честно меня это тоже очень сильно
раздражает.
Как говорится, +1 :-)

2.) Для быстрой навигации придумали Active Desktop. Сомневаюсь, что нужно использовать
цифровую навигацию для всех функций телефона. А для самых важных вполне хватит вышеупомянутого
Active Desktop.
Я указал это в достоинствах

3.) Меня почему-то окна типа «блокировка клавиатуры отключена», «язык ввода изменен» не
раздражают, на мой взгляд телефон правильно делает, что предупреждает юзера о том, что
происходит. Хотя это дело каждого.
Когда с телефоном буквально сросся, то это начинает доставать. Если бы эти подсказки можно было бы отключать, было бы просто шоколадно.

4.) Т9 отключается и включается двойным нажатием на #. Это даже быстрее, чем на сонериках.
Если Вы привыкли к другому, то не надо, что у других плохо. Мне реализация Т9 в Nokia нравится
больше, т.к. набирать тексты получается быстрее. Окно вариантов тормозит, а удобства от него
мало, скорее наоборот. Тормозной SMS редактор это явно не плюс сонериков. На СЕ я успеваю набрать
слово целиком прежде чем оно появится на экране, а на нокии реакция молниеносная.
## у меня не работает. Основной недостаток здесь – это не включение/выключение Т9, а переключение языка. А что Т9 быстрее – возможно, но я ей не пользуюсь, т.к. предпочитаю транслит

5.) По поводу языка в телефонной книге: это лишний раз намекает, что писать всё нужно на
одном языке, причём русском. Мы же всё-таки в России живём, а не в Америке.
Зачет терять больше половины полезного объема сообщения? Конечно, короткие я теперь вынужден писать на русском. Но по роду работы частенько приходится писать сообщения иностранцам, переключаясь каждый раз. Глобализация, знаете ли :-)

6.) Быстрый набор для самого любимого человека лучше ставить на «5». Не будет надписи
«Голосовая почта», а лучше использовать интеллектуальный голосовой набор, если он есть (я не
помню есть он в 6131 или нет). Отличная штука, есть на последних смартах. Голосовые метки писать
не нужно, телефон сам воспринимает голос, причём без ошибок.
5 – это как-то все же не 1, согласитесь :-) Хотя, наверное, придется переписать все же на другую цифру. Интеллектуальный голосовой набор есть, но он СТРАШНО, УЖАСНО ошибается. Приходится подстраиваться под его механический ритм произношения, но это несильно помогает. В конце концов я на это просто «забил». Может, у меня язык кривой, но вот так вот…

7.) По поводу «Кто звонил»: попробуйте нажать вниз. Должен выделиться номер. У меня (правда
на смарте), но так делать можно. Потом зелёную трубку и вперёд.
Не получается. Можно нажать на зеленую и там уже выбрать, это быстрее, но не так, как на смарте или на сонерике.

8.) Разговаривать по заряжённому телефону с включённой зарядкой это сомнительное
удовольствие. Лично я сразу отключаю при звонке. Все вроде стремятся избавиться от проводов. Или
так сильна ностальгия по проводным телефонам?
Бывает, что телефон почти совсем «сел», и, чтобы не потерять важный звонок, приходится «ностальгировать»

9.) При смене мелодии попадаем в «Галерею», а не в «Мелодии», потому что музыкальные файлы
могут хранится и в «Мелодиях» и в «Принятых файлах», а в «Принятые файлы» из «Мелодий» не
попадёшь. Всё сделано для удобства.
Здесь я в согласен – когда мелодий много и часть из них на карте памяти, в этом есть резон.

10.) Радио выключается долгим нажатием на красную трубку, если есть отдельная клавиша
включения/выключения. И от гарнитуры выключение не зависит, проверено на 6030.
Не знал, это действительно так.

Буду рад получить ответ.

С уважением, Чеботарёв Борис.
Непрочитано 11.10.2006, 00:16   [включить плавающее окно]   #4
Disintegrator
Мужской Форумчанин
Автор темы

---------------------------------------------------------

Автору статьи могу посоветовать лишь одно, если хочет бороться с разного
рода минусами и недоработками в телефоне, то единственный выход - покупка
смартфона. Множество программ которые изменяют или дополнят систему
удовлетворят даже самого придирчивого пользователя(звучит как из
рекламного буклета, но по субъективному мнение так оно и есть). "многим
(как и мне) возможности смартфона просто не нужны", согласен полностью с
этой фразой. Но смартфоном можно пользоваться исключительно с позиции
только телефонных функций, чем я в основном и занимаюсь, плюс несколько
дополнительных возможностей аппарата, которые только помогают жить. А о
ненужных фунциях можно смело забыть.
На мой взгляд статья написана странно, если не сказать более. Автор взял
телефон Nokia S40 3d Edition и описал что в него хотелось бы добавить для
удобного пользования(по его мнению), причем сравнения, как я понял
производилось с платформой Sony Ericsson даже не прошлого а позапрошлого
поколения. Не лучше бы было взять новый телефон Sony Ericsson и показать
разницу между аппаратами(пусть даже это было бы очень субъективно). Было
бы очень интересно почитать такое сравнение.

С уважением Антон.

Антон, во-первых те мелочи, которые я описал, почти не изменились в сонериках. Вы только обратите внимание на свои же слова: как это все хорошо было реализовано в Sony Ericsson 2 года назад и как это неудобно реализовано в новейшей Nokia. Оговорюсь, у Nokia есть несомненные преимущества, о которых написано в последней части статьи.

Про смартфоны я уже написал чуть выше, это не для меня.

------------------------------------------------
Приветствую!

не могу с вами согласиться, что у Sony Ericsson нету достойной раскладушки. Например модель
позапрошлого года SE Z1010 или прошлогодняя модель SE V800 или его аналог без водафоновских
примочек это SE Z800. Очень мужской и стильный телефон. Конечно, поскольку основной потребитель
сонериков это молодёжь, поэтому самые ходовые модели аляписто-китайские. Однако и достойные
модели имеются.

Стильный, мужской, но здоровый. Напоминает смарты от Nokia, по этой причине он был отметен сразу же. Я им пользовался около месяца-полутора, особых положительных эмоций это общение не вызвало.

--------------------------------------------------------
Практически все "минусы" Нокии неоправданны.
И это объясняется тем что Вы перешли к ней с совершенно
другого телефона. Теперь Вам кажется что на старом было
правильно, а здесь нет. Это совсем не так. Просто надо
привыкнуть. Я например на SE вообще полчаса ничего понять
не мог!
Быть может написанное ниже исправит ваши взгляды.

------------
"Включение Bluetooth - это тоже целая песня. Вместо
того чтобы с нажатием одной кнопки можно было
включить/выключить синеглаз… ой, синезубый модуль,
мы попадаем в меню Bluetooth..."

у меня блютус в "Активе". Очень удобно

У меня он там же – в Активе. Да и на десктоп вытащил иконку. А толку-то? Для того, чтобы включить или отключить Bluetooth, по-прежнему надо совержить не одно, а много нажатий.
------------
"после нажатия посыла вызова на экране вылезает надпись : включена переадресация входящих звонков!"

Существует огромное количество "умников", которые включают
эту функцию, забывают об этом и потом не могут понять,
почему им никто не может дозвониться. Вы наверное просто
не сталкиваетесь с такими.

Можно было бы эту надпись сделать отключаемой. К сожалению, мое мнение с мнением инженеров большинства производителей не совпадает в этом вопросе.
------------
"Допустим, нужно включить камеру. Жмем «меню –
6 – 1» и ждем секунду-полторы, чтобы камера
включилась. Можно процесс ускорить, после 1 нажав
«выбор», но все равно это не очень приятно."

Камера включается одним нажатием "Вверх" на джойстике.
Скорость такая же как у SE.

При чем здесь включение камеры? Это всего лишь был описан пример процесса навигации. В Сонерике это быстрее.
------------
"При сохранении номеров быстрого набора на цифру 1 хочется
назначить самого близкого человека, в данном случае жену."

Это просто привычка. Если бы изначально поставили на 5, то
проблемы бы и не заметили.
Может быть. Но привык я ее ставить на цифру 1, это еще с Ericsson DH338 у меня привычка осталась.
------------
"Еще можно получить неслабое пиканье в ухо при окончании
зарядки телефона – допустим, ночь он был на зарядке,
кто-то вам позвонил утром и вы, не вынув провод из
телефона, отвечаете. Заряд падает, и телефон начинает
заряжаться. Секунд через 20, так как падение напряжения на
батарее вследствие разговора медленнее, чем зарядка,
телефон вам громко пикнет в ухо, известив, что
«батарея заряжена»."

Это вообще откровенная придирка. Неужели так было?? Просто
фантастическая ситуация!
Из практики. Я бы не стал писать, не получив этот самый «пип» в ухо.
------------
"Простенькое приложение калькулятор, а также электронная
почта сделаны на Java, и медленно открываются-закрываются,
в дополнение ко всему еще требуя подтверждения закрытия,
если выходим из приложения нажатием клавиши отбоя. Ну, с
e-mail клиентом еще понятно, но зачем было усложнять с
калькулятором, имеющим функции исчисления тангенса и
т.п.?"

А вдруг Вы вычисляете уже 5 минут сколько будет
3456+7657-567+234... и т. д.
И тут случайно нажали выход. Придется повторить.

Ну а вообще то зависит от человека. Я бы предпочел
специальную настройку: спрашивать о закрытии:да/нет
Согласен, ситуации бывают разные.
Идея, кстати, замечательная – все эти служебные надписи сделать отключаемыми или нет – по желанию. Жаль, что пока это не реализовано.

------------
"При смене темы или мелодии мы почему-то попадаем в меню
«Галерея», и нужно сделать дополнительно еще
один шаг, чтобы зайти, например, в меню «Темы».
Почему нельзя было сделать так, чтобы пользователь попадал
сразу в нужный раздел галереи, остается загадкой."

Темы (как и мелодии) зачастую сидят не в памяти телефона,
на карте памяти.
И, кстати, указатель автоматически наводится на нужную
папку. Нужно только нажать "по центру".
Согласен, выше ответил

--------------------------------
Прочитал вышу статью Nokia vs. Sony Ericsson. В конце которой
написанно: А если вам есть, что добавить к этой статье, ждем ваших
отзывов.

К сожалению не нашел ссылочки на форум с данной статьи. Зашел на форум
пробежался по статейкам и не обнаружил ничего похожего. Возможно я был
не внимателен.

Вот наконец-то дошли руки тему создать :-)

А теперь к делу: имею телефон к800. недавно друг приобрел описанный
вами в статье нокиа 6131. Стали мы сним перекидываться файлами по
блютюзу. После чего был обнаружен баг в 6131 - он не способен посылать
данные другому телефону. Конечно забавно получается. Да и кстати не
удобно расположены папки принятых файлов и общих. По началу не
понимали куда телефон сохраняет принятые данные.

А это еще одна «фича», а не баг Nokia – это сделано для защиты авторских прав. В Sony Ericsson тоже не все файлы можно отослать, кстати.

Спасибо всем за отзывы!

Статья будет еще дополняться, я буду периодически добавлять новые впечатления здесь:
http://www.cells.ru/articles/problem..._Ericsson.html
Непрочитано 14.10.2006, 16:37   [включить плавающее окно]   #5
fuks
Новенький

Привет!
Хорошо, когда есть из чего выбрать. Хорошо когда мобильников многи и много всяких моделей. А выбирает каждый под собственные потребности. Потому что одному трубка нужна только чтоб позвонить, а другой использует аппарат максимально, ему и интернет подавай и фотокамеру и видеокамеру и ещё много чего. Однако , правда жизни в том, что у большинства пользователей руки не доходят использовать мобилу максимально, покупают новый аппарат, пару дней потыкают по кнопкам и на том все заканчивается. А там китайцы-корейцы подгоняют новый телефончик с новыми возможностями, чел бежит покупать новинку и так по кругу.
fuks вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра