Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Носители информации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 20.08.2016, 21:50   [включить плавающее окно]   #1
Cherry25
Мужской Начинающий
Автор темы

Question Что с диском?

Не могу понять, что происходит с диском. Ровно через 2-3 дня после установки ОС, загрузка ОС при запуске длится около 5 минут, тогда как первые дни обычно не более минуты, на 4 день загрузка оканчивается проверкой диска С, которая обычно зависает, восстановить ее уже на 2й или 3й раз невозможно. Программы, такие как локальный сервер xampp или Денвер, а также среды для программирования типа Embarcadero Rad Studio работают на следующий день после установки некорректно, а точнее при запуске выдает ошибку "файл exe не найден", "библиотека dll не найдена". Главная проблема, что в течение недели ОС как бы начинает "рассыпаться", ошибки при загрузке ОС связанны именно с тем, что тот или иной файл утрачен, и в процессе проверки ОС не может его найти, после загрузки ОС на панели задач всплыват окно "необходимо провести проверку диска, т.к. файл не найден", это либо системный файл, либо библиотека dll, еще пару включений и ос перестает вовсе грузится, а на темном экране появляется сообщение "Не удается запустить Windows из-за испорченного или отсутствующего файла \Windows\System32\config\system". В такой момент мне уже понятно - исчез системный файл, без которого невозможна загрузка. И я тогда ставлю ОС по новой. Итак я каждую неделю устанавливаю ОС по новой, сделал 2 раздела на диске С и D, диск С у меня только для ОС, именно сюда я устанавливаю каждую неделю ОС. Я уже отключил проверку диска в реестре, но это не выход, т.к. системные файлы продолжают исчезать, и ос потихоньку "рассыпается". Вот описал проблему наиболее полно как только можно, надеюсь, что на этом профессиональном форуме мне объяснят причину такого поведения ЖД. Да-да, именно ЖД, так как установочный диск ОС WinXP вполне рабочий, я его уже ставил на старый жесткий диск в течение 10 лет, на старом диске Хитачи обычно ОС может и по нескольку лет без переустановки работать, а на этом новом Seagate Pipeline 1 TB срок работы ОС неделя. А как переустановлю ОС первые дни ОС просто летает. Итак, с чем же связано это удаление файлов? Жесткий диск не может удержать на себе ОС? Или как?
Cherry25 вне форума  
Непрочитано 20.08.2016, 22:00   [включить плавающее окно]   #2
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Cherry25, DiskInfo вам в помощь. А нам скриншот программы покажите, да не вздумаете делать фото.
Злой Геймер на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.08.2016, 22:02   [включить плавающее окно]   #3
Zagadnik
Мужской Опытный

Материнка и БП какие? Сколько им лет? Как понимаю старый hdd с интерфейсом IDE? SMART диска что показывает?
Открыть системник и осмотреть конденсаторы вокруг моста(ов) на предмет вспухших.
Zagadnik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.08.2016, 22:05   [включить плавающее окно]   #4
garniv
Мужской Модератор

Покажите SMART этого диска. Например скриншот CrystalDiskInfo
Непрочитано 20.08.2016, 22:24   [включить плавающее окно]   #5
Ariny
Женский Супер модератор

Cherry25
Ошибки файловой системы исключили? Т.е., диск, при переустановке ОС переразбивали?

Цитата (Cherry25) »
Вот описал проблему наиболее полно как только можно, надеюсь, что на этом профессиональном форуме мне объяснят причину такого поведения ЖД. Да-да, именно ЖД, так как установочный диск ОС WinXP вполне рабочий, я его уже ставил на старый жесткий диск в течение 10 лет
Тут присоединюсь к Zagadnik: Модель материнки озвучьте ещё, пожалуйста, ну, и модель БП заодно уж.

Последний раз редактировалось Ariny; 20.08.2016 в 22:48.
Ariny вне форума  
Непрочитано 20.08.2016, 23:47   [включить плавающее окно]   #6
Cherry25
Мужской Начинающий
Автор темы

Диск не старый, напротив, новый. Полгода работает. А такое происходить начало через месяц после покупки. Диск еще новый. Есть еще один диск Хитачи, который проработал 7 лет, но последнее время начал подтормаживать, слышен в этот момент звук раскрутки шпинделя. Я подумал, что он уже готовится выйти из строя, спрашивал на форуме о его поломке и все советовали его менять на новый, вот и купил новый Seagate Pipeline 1TB. Материнская плата asus p5kpl-am-in/roem/si. Блок питания @LUX 400W PowerLux PL-400. Работают 7 лет. Читал в инете, что еще такое может быть из-за шлейфов. Но тогда причем тут исчезновение системных файлов в ос? Почему он первые дни после установки нормально себя ведет? Как-то непохоже что проблема в шлейфах. Бывает даже, что во время установки ос некоторые файлы не могут записаться, по нескольку раз выдает ошибки и мне приходится нажимать кнопку "пропустить" во время копирования файлов с установочного диска (не начинать же по-новому установку, ведь можно сойти с ума, ибо только после 3-4 раз ос нормально установится из-за ошибок копирования). Так что сомнительно что это шлейфы барахлят. Вот смарт, вроде неплохой, но я не особо разбираюсь, может кто из специалистов увидит по нему в чем проблема.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: smart.JPG
Просмотров: 92
Размер:	74.7 Кб
ID:	49524  
Cherry25 вне форума  
Непрочитано 21.08.2016, 00:34   [включить плавающее окно]   #7
garniv
Мужской Модератор

Cherry25
По этим значениям все практически в норме.
Непрочитано 21.08.2016, 10:31   [включить плавающее окно]   #8
KARTEZ
Мужской Опытный

Может по гарантии его сдать и не экспериментировать? Если файлы попадают может сектора сыпятся?
KARTEZ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.08.2016, 12:12   [включить плавающее окно]   #9
Cherry25
Мужской Начинающий
Автор темы

Цитата (KARTEZ) »
Если файлы попадают может сектора сыпятся?
Может. Тогда понятно почему файлы пропадают. А что значит сыпятся? Что это за процесс внутри диска? А то мне это понятие в прямом смысле представляется. Но вряд ли внутри опилки будут валяться. Как это определить точно? Смарт показывает это или нет? См. мой смарт в предыдущем ответе. Что он говорит насчет этого?
Cherry25 вне форума  
Непрочитано 21.08.2016, 12:16   [включить плавающее окно]   #10
KARTEZ
Мужской Опытный

Ну сыпятся это конечно в переносом смысле. Насчет показаний смарта я не знаю. Подожди, что еще скажут. А так можно проверить программой 'виктория', в гугл много инфы, посмотри бэды на жестком.
KARTEZ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.08.2016, 13:54   [включить плавающее окно]   #11
Crasher
Мужской Абсолютный

Цитата (KARTEZ) »
А так можно проверить программой 'виктория', в гугл много инфы, посмотри бэды на жестком.
Так он уже проверил, только другой программой. Нестабильных или переназначенных секторов на диске нет.
Cherry25, а что за ОС вообще у Вас? И не только ее наименование, а откуда она у Вас взялась? Если более кратко - оригинальная или сборка за чьим-то "авторством"?
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.08.2016, 14:12   [включить плавающее окно]   #12
Cherry25
Мужской Начинающий
Автор темы

Диск Windows XP Professional лицензионный уже 10 лет у меня. Хитачи нормально работал с ним. Бывало по году не переустанавливал ОС. Но склоняюсь к ответу предыдущего ответчика. Вполне вероятно что диск сыпется, или вроде того. Что-то внутри него происходит, раз файлы пропадают. Я 2 месяца назад установил Rad Studio на старый Хитачи и новый Сигейт. Так на Хитачи она до сих пор стоит, а Сигейт на 3й день установки при запуске выдал сообщение "bds.exe. Инструкция по адресу 0x015d86ce обратилась к памяти по адресу 0x015d86ce. Память не может быть "written".

Последний раз редактировалось Cherry25; 21.08.2016 в 14:19.
Cherry25 вне форума  
Непрочитано 21.08.2016, 14:14   [включить плавающее окно]   #13
Crasher
Мужской Абсолютный

Цитата (Cherry25) »
склоняюсь к ответу предыдущего ответчика.
Ну склоняйтесь.
Диск Seagate? Какая серия?
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.08.2016, 14:15   [включить плавающее окно]   #14
Cherry25
Мужской Начинающий
Автор темы

Цитата (Crasher) »
Ну склоняйтесь.
А каково Ваше мнение?
Cherry25 вне форума  
Непрочитано 21.08.2016, 14:17   [включить плавающее окно]   #15
Crasher
Мужской Абсолютный

Цитата (Cherry25) »
А каково Ваше мнение?
Для начала давайте полную конфигурацию. А по-поводу того, что
Цитата (KARTEZ) »
может сектора сыпятся?
у меня совсем иное мнение. Если на картинке SMART "проблемного" диска, то никакие сектора там точно не "сыпятся".
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.08.2016, 14:23   [включить плавающее окно]   #16
Cherry25
Мужской Начинающий
Автор темы

Цитата (Crasher) »
Если на картинке SMART "проблемного" диска, то никакие сектора там точно не "сыпятся".
Да, это смарт Сигейта.

Какую конфигурацию Вам писать? вот конфигурация компа:
ЖД - Seagate Pipeline 1TB. Материнская плата - asus p5kpl-am-in/roem/si. Блок питания - @LUX 400W PowerLux PL-400, видеоплата - ATI Radeon HD 5400 Series. Какую еще конфигурацию представить?

Добавлено через 35 секунд

Цитата (Crasher) »
у меня совсем иное мнение. Если на картинке SMART "проблемного" диска, то никакие сектора там точно не "сыпятся".
Странно...
Cherry25 вне форума  
Непрочитано 21.08.2016, 14:35   [включить плавающее окно]   #17
XaXoL
Мужской Модератор

Cherry25
Погоняйте какие-нибудь тесты ОЗУ. Memtest например, а так же Windows Memory Diagnostics. Ещё бы стоит почистить контакты ОЗУ, убедиться что в слотах памяти нет пыли.
Ну и БП вызывает существенные подозрения - по возможности погоняйте комп с другим, более качественным и заведомо исправным БП.

Цитата (Cherry25) »
А каково Ваше мнение?
а смысл тыкать пальцем в небо - надо начинать с общей диагностики системного блока.
Непрочитано 21.08.2016, 14:45   [включить плавающее окно]   #18
Crasher
Мужской Абсолютный

Цитата (Cherry25) »
Блок питания - @LUX 400W PowerLux PL-400
Я б сразу отсюда "копать" начал. Нормальный (а не популярные серии УГ в Украине) БП можете взять на проверку? Хотя бы что-то уровня не FSP 450PNR/PNF, только не десятилетнего.
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.08.2016, 14:48   [включить плавающее окно]   #19
Cherry25
Мужской Начинающий
Автор темы

Цитата (XaXoL) »
Memtest
Вот как раз этот тест ОЗУ недавно делал. Результаты: ошибок нету. Да и на ОЗУ никаких нареканий нету. Сомнения некоторые есть по поводу шлейфов. Хотя SATA шлейф поменял недавно. Может шлейф от БП барахлит. Хотя как-то сомнительно. Все же вероятность есть. Но все же если б это были шлейфы, то причем тут исчезновение системных файлов и рассыпание ОС в течение недели? Ну отключался бы комп при плохом контакте шлейфа, ну тормозил бы. А это пропадают файлы. Долго грузится ОС, тогда как первые дни нормально грузилась. Ну за 3-4 дня я ее не загаживал. Вообще стараюсь не нагружать этот диск программами. С этим пока справляется мой второй диск-старичок Хитачи.
Cherry25 вне форума  
Непрочитано 21.08.2016, 14:54   [включить плавающее окно]   #20
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Cherry25) »
Вот как раз этот тест ОЗУ недавно делал. Результаты: ошибок нету.
не панацея чуть более чем полностью, к сожалению. Попробуйте ещё Windows Memory Diagnostics на всякий случай.
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра