Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Видеокарты

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 08.12.2005, 12:46   [включить плавающее окно]   #1
Halfer
Мужской Общительный
Автор темы

Зависимость разгона от шины и частоты памяти.

Здравствуйте, товарищи!

Только не говорите, пожалуйста, что такие темы уже обсуждались. Сам знаю.. Искал через поиск, но полностью найти ответ на то, что мне нужно не смог. Вообще поражаюсь сам себе: откуда у меня переодически возникают ламерские вопросы :-( Это, видимо, потому, что нет образования, и время от времени возникают т.с. дырки в знаниях, которые потом мешают дальнейшему развитию.. Отнеситесь, пожалуйста с пониманием к моему вопросу, мне эти дырки реальными данными закрыть хочется..

Из того что я нашёл через поиск стало более понятно как именно работает память с графическим процессором. Как я понимаю, есть частота, которая задаётся памяти и на которой, собственно, происходит обмен данными с ГП. Есть ширина шины данных.. За один такт памяти через эту шину проходит 8 байт информации для 64-х битного канала (у меня такая карта стоит, частота ГП 350, памяти 250(500)). Возникает вопрос: если я разгоняю память с штатной частоты, скажем, больше на 100 Mhz- будет ли виден рузультат? Пусть даже по тестам, а не на глаз. Я мыслю так. Раньше при частоте 500 Mhz и ширине канала 64 бита пропускная способность памяти равнялась 500*64/8 = 4000 MB/сек. А после разгона 600*64/8 = 4800 MB/сек. Меня этот вопрос мучает потому, что кто-то напел следующее: "при узком канале гнать карту по частоте бесполезно.." Но ведь это не так! Пусть она гониться не так как при 128 битах ширины канала, но тем не менее, теоритически, производительность возрастает. Или я что-то не правильно мыслю? Этот вопрос касается исключительно теории. Мне просто необходимо понимать процесс взаимодействия между памятью и ГП.
Непрочитано 08.12.2005, 21:40   [включить плавающее окно]   #2
Кот_матроскин
Мужской Бывалый

вопрос довольно-таки интересный и он гораздо обширней чем кажется. Ну чем смогу , тем и помогу
Цитата
! Пусть она гониться не так как при 128 битах ширины канала, но тем не менее, теоритически, производительность возрастает
что при 64 битах то и при 128 память гонится одинаково , но вот результат разгона будет отличаться в два раза(прирост пропускной способности в твоем случае он 800мб/с а при 128 битах он был бы 1600 ) , т.е. фактически производительность 64-ех битной памяти на 500 мгц практически будет равна производительности 128битной памяти при 250 мгц и так далее ,=256бит при 125мгц ,+ 512 при 65мгц (но это все теория и реальный резалты немного ,но отличаются )
Цитата
Из того что я нашёл через поиск стало более понятно как именно работает память с графическим процессором. Как я понимаю, есть частота, которая задаётся памяти и на которой, собственно, происходит обмен данными с ГП
когда производитель решает какую память ему ставить на видео карту , как говорится по спец формуле в которой много всяких величин которые надо учесть . саму формулу я не помню но могу рассказать пол какому принципу это происходит . из того что я помню на примере 6600GT : для этого граф чипа нужна пропускная способнасть для памяти в ~15000мб/с т.е. 933мгц при 128 битной шине , эти значения являются той золотой серединкой .при которой чипу достаточно пропускной способности памяти , при увеличении частоты и т.д. ( пропускной способности )(разгоне ) памяти свыше 933 мгц - это значит что эффективность разгона постоянно будет снижаться ( т.е. при каждом увеличении прропускной способности - произволдительность будет увеличиваться , но не линейно , допустим ты увеличил частоту своей памяти с 500 до 600мгц и ты получил прибавку в производительности видео карты в 8% , это не значит что если ты еще увеличишь частоту памяти еще на 100 мгц то прибавка будет уже 8% , а будет она около (пример взятый из головы ) 2-5% т.е. резко уменьшится % прибавки производительности , а если еще 100 мгц ,то там может быть вообще мизерный % прибавки производительности )
такие тесты как 3D Mark , могут заметить разницу ( т.е. совсем чуть-чуть увеличится кол-во очков которое набирает твоя карта как и производительность , но она всеже увеличится . при этом 3D mark очень чувствителен к любыл изменениям в производительности любого компонента ( комплектующего ))

Последний раз редактировалось Кот_матроскин; 08.12.2005 в 21:44.
Кот_матроскин вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2005, 01:56   [включить плавающее окно]   #3
Halfer
Мужской Общительный
Автор темы

Т.е, как я понял из вышенаписанного, ширина канала не ограничивает разгон по памяти? Разгон по памяти ограничивает, собственно, сама память, так? Я, помнится, где-то встречал формулу, по которой можно высчитать предельную частоту на которой могут работать чипы памяти, при известном значение латентности. Подскажите, пожалуйста, как это высчитывается..
Непрочитано 09.12.2005, 09:27   [включить плавающее окно]   #4
lexa595
Мужской Общительный

Цитата
Разгон по памяти ограничивает, собственно, сама память, так?
разгон ничего не ограничивает. а вот эффективность от этого самого разгона зависит от шины памяти.
lexa595 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2005, 09:41   [включить плавающее окно]   #5
Crasher
Мужской Абсолютный

Цитата (lexa595) »
разгон ничего не ограничивает
твои б слова, ... да памяти во время отклика, чвастоту и тайминги!
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2005, 10:54   [включить плавающее окно]   #6
lexa595
Мужской Общительный

извиняюсь. залагало что то )))
lexa595 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2005, 14:30   [включить плавающее окно]   #7
Кот_матроскин
Мужской Бывалый

Цитата
помнится, где-то встречал формулу, по которой можно высчитать предельную частоту на которой могут работать чипы памяти, при известном значение латентности. Подскажите, пожалуйста, как это высчитывается..
скорей всего такой формулы нету , а если и есть то она бесполезна для тебя , т.к. она строится из теоретических расчетов ... , а разные экземпляры памяти при одинаковых таймингах и т.п. гонится по разному

Кот_матроскин добавил :

Цитата
Т.е, как я понял из вышенаписанного, ширина канала не ограничивает разгон по памяти? Разгон по памяти ограничивает, собственно, сама память, так?
да так
Непрочитано 09.12.2005, 14:39   [включить плавающее окно]   #8
Halfer
Мужской Общительный
Автор темы

Формулу точно видел.. причём не в одном месте! Даже в каких-то обзорах.. не помню, блин, где :-( Пороюсь, если найду - напишу и потом обсудим..
Непрочитано 09.12.2005, 14:43   [включить плавающее окно]   #9
Кот_матроскин
Мужской Бывалый

может ты имеешь ввиду что-то типа 5нс = 400 мгц ?
Непрочитано 09.12.2005, 15:19   [включить плавающее окно]   #10
Halfer
Мужской Общительный
Автор темы

Ага.. что-то похоже, расскажите, пожалуйста!
Непрочитано 09.12.2005, 21:58   [включить плавающее окно]   #11
Кот_матроскин
Мужской Бывалый

это не максимальная частота , а теоретическая для данного вида памяти ( к сожалению данными знаниями не обладаю ) , но формула очень простая для обычного человека ( но там на самом деле есть и другие условные ( тайминги например ) , но и ее не помню .
попробую объснить ,так как я сам понимаю . имеется так называемое ( время доступа )( не бейте если не правильно объясняю )( к чему не знаю ) , и согласно расчетам ( главнейшим из которых и является это время доступа ) и производитель начинает производить чипы памяти с этим временем доступа, производитель должен получить определенную горонтированную частоту работы памяти , но т.к. техпроцесс не идеален , то определенное кол-во чипов не работают , (да это не важно ) но т.к. производитель памяти не может гарантировать что все чипы заработают на расчетной требуемой , поэтому он придерживается опред расчетной частоты и пускае память с "гарантированнай частотой работы ( т.е. 5наносекундная память запускается в продажу с частотой работы в 400мгц независимо от того на какой частоте выше чем 400мгц она может работать)" а вот с помощью разгона мы и выявляем этот потолок Мгц максимально возможной стабильной работы памя ти для конкретного набора чипов памяти , ведь на видео карте не один чип расположен ? , и максимальная частота работы памяти на видео карте ,так и оперативной памяти , будет равна максимально возможной самого медленного чипа

Последний раз редактировалось Кот_матроскин; 09.12.2005 в 22:00.
Кот_матроскин вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.12.2005, 01:39   [включить плавающее окно]   #12
Halfer
Мужской Общительный
Автор темы

В целом понятно.. Но откуда берётся 400 Mhz при 5 нс?
Непрочитано 10.12.2005, 02:35   [включить плавающее окно]   #13
Indigo
Мужской Заслуженный

Народ! ! ! Есть специальный раздел для обсуждения таких проблем. Всех прошу в Разгон идти и там обсуждать оверклокинг видеопамяти.
Непрочитано 10.12.2005, 02:48   [включить плавающее окно]   #14
Halfer
Мужской Общительный
Автор темы

Я не собираюсь заниматься разгоном.. Он взят чисто для примера.. Мне бы принципы общие понять, чтоб без пробелов в понимании.. А где я найду ответы на свои вопросы, как не в любимом форуме :-)
Непрочитано 10.12.2005, 09:22   [включить плавающее окно]   #15
vania z
Мужской Продвинутый

2 Halfer MHZ=(1000/ns) х 2 . Вот отсюда и берётся 400 mhz
vania z вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.12.2005, 10:35   [включить плавающее окно]   #16
Halfer
Мужской Общительный
Автор темы

Ага, вот где собака зарыта! Значит, действительно, есть такая магическая формула :-) Пусть, даже, она и приблизительно, но всёже высчитывает предельную частоту чипов памяти. Вопросов, пока (!), нет :-) Спасибо.
Непрочитано 10.12.2005, 17:23   [включить плавающее окно]   #17
Кот_матроскин
Мужской Бывалый

Цитата
но всёже высчитывает предельную частоту чипов памяти
неа , не предельную
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра