Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Разное > Флейм > Тематический околокомпьютерный флейм

Результаты опроса: Кто кого?
INTEL 107 35.43%
AMD 185 61.26%
А мне все равно 10 3.31%
Голосовавшие: 302. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 15.03.2004, 13:23   [включить плавающее окно]   #861
Vic3Dexe
Мужской Продвинутый

Vanya
Цитата
Ими и пользуются чаще
Ну и на здоровье, я просто к тому, что тут все кричат - реклама, реклама... А я не видел даже
Цитата
Было отмеченоЮ что у некторых людей ускорение компьютера заметно при регулярном форматировании винта.
Это не мой случай. Тут дело не в системе или винте, не надо съезжать. Суть в том, что при сравнении одной и той же машины со включенным и отключенным НТ разница была приличной. В частности, это выражалось в пропадании тормозов менюшек (что меня уже достало попросту на предыдущих процах) при более-менее серьезной нагрузке на проц.
Цитата
Может за те-же деньги можно было взять систему c AMD, которая "на глаз" летать будет.
Много чего можно взять за те же деньги. Некоторые считают, что можно сэкономить - пожалуйста. В принципе, я даже с этим соглашусь. Но для одних людей такая экономия приемлема, а для других нет. Я уже однажды "сэкономил" на АМД...
Непрочитано 15.03.2004, 13:32   [включить плавающее окно]   #862
Vanya
Мужской Недосягаемый

Цитата
Это не мой случай. Тут дело не в системе или винте, не надо съезжать.

Цитата
Суть в том, что при сравнении одной и той же машины со включенным и отключенным НТ разница была приличной. В частности, это выражалось в пропадании тормозов менюшек (что меня уже достало попросту на предыдущих процах) при более-менее серьезной нагрузке на проц.
Эта проблема больше к виндам. Поставь больший приоритет системе или меньший приоритет загружаемым задачам, и explore будет летать
И не нужен HT. Менюшки летали на p2_400 Nt4 при архивировании 1,5G RAR с максимальной компрессией.
Цитата
Много чего можно взять за те же деньги. Некоторые считают, что можно сэкономить - пожалуйста. В принципе, я даже с этим соглашусь. Но для одних людей такая экономия приемлема, а для других нет.
Есть "економия", а есть и "транжирство". Что в данном случае?
Цитата
Я уже однажды "сэкономил" на АМД...
Случайно не на K6-2?
Спрашиваю не просто так. Рядом контора, торгует компами. Общаемся.
В общем хозяни был ПРОТИВ AMD из-за k6-2,
но теперь говорит: "Заказчиакам кроме AMD и предложить-то нечего. Брать с них лишние 200-300$ за такой-же P4 совесть не позволяет"

Последний раз редактировалось Vanya; 15.03.2004 в 13:35.
Vanya вне форума  
Непрочитано 15.03.2004, 13:59   [включить плавающее окно]   #863
Vic3Dexe
Мужской Продвинутый

Цитата
Поставь больший приоритет системе или меньший приоритет загружаемым задачам, и explore будет летать
Да сомневаюсь что-то... уж больно разная картинка загрузки проца получается. Но попробую на досуге.
Цитата
Есть "економия", а есть и "транжирство". Что в данном случае?
Это о чем? О покупке пня? Ни то, ни другое, ИМХО. АМД? Экономия, но... см. выше.
Цитата
Случайно не на K6-2?
тристапятидесятка

Vic3Dexe добавил :

А 200-300 лишние - это где??
Бартон 2500+ - 100 у.е.
Р4 2.4С - 170 у.е
Непрочитано 15.03.2004, 14:38   [включить плавающее окно]   #864
Vanya
Мужской Недосягаемый

Цитата
Это о чем? О покупке пня? Ни то, ни другое, ИМХО. АМД? Экономия, но... см. выше
Это все, смотря с кокой стороны ботинка быть (c)
Можно сказать, что AMD - норма, а Intel транжирство.
Цитата
А 200-300 лишние - это где??
Бартон 2500+ - 100 у.е.
Р4 2.4С - 170 у.е
Не знаю. Он мне так сказал. Потому, наверно, и совесть неспокойна.
Кстати по быстродействию эти системы сравнивать не стоит
Непрочитано 15.03.2004, 14:54   [включить плавающее окно]   #865
Vic3Dexe
Мужской Продвинутый

Цитата
Можно сказать, что AMD - норма, а Intel транжирство.
Ну, я бы не сказал, но это субъективно. Так что спорить не будем.
Цитата
Он мне так сказал. Потому, наверно, и совесть неспокойна.

Цитата
Кстати по быстродействию эти системы сравнивать не стоит
Зря, кстати. Пень в 2001 марке быстрее. Проверено. А в 2003 бартон отстал от селерона Но это, конечно, явный глюк.
Непрочитано 15.03.2004, 14:58   [включить плавающее окно]   #866
Vanya
Мужской Недосягаемый

Самое обидное, я сторонник AMD, а работаю на p3 800
Но ничего, устареют (совсем) эти машины, закажу ADM

Интерсно, много ли таких? Хотят одно, а имеют другое?
Непрочитано 15.03.2004, 15:21   [включить плавающее окно]   #867
Vic3Dexe
Мужской Продвинутый

Цитата
Самое обидное, я сторонник AMD, а работаю на p3 800
Ну, это непринципиально для настоящего ценителя, правда?
Цитата
Все мы такие...
Непрочитано 15.03.2004, 19:55   [включить плавающее окно]   #868
EXCIMER
Новенький

Цитата
amd

EXCIMER добавил :

Случайно наткнулся на следующее, еще про производительность

http://forums.overclockers.ru/
Цитата:

Итак - протестировал я 3000+. Запускал приложения на процессор. В 3D особо не проверял, т.к. сильно важна видеокарта.

Итак - кто участвовал в тесте:

Мой Barton 3000+ (200x10.5) на Asus A7N8X Deluxe. 512 DDR 3200

Athlon64 3000+ (200x10) на Gigabyte K8N

Этот же атлон, разогнанный по шине до 215mHz

Разогнанный Opteron 240 на Asus SK8N

И в конкуренцию им Intel PIV 2.6 разогнанный до 240mHz по шине. Что дало в результате 3120mHz

Приступим к результатам тестов:

Super Pi. Расчет до 1млн

Barton 3000+ - 48sec
A64 3000+ - 46sec
A64 3000+ OC - 42sec
Opteron 240 OC - 47sec
PIV 3120mHz - 48sec

WinRar 3.3 Benchmark

Barton 3000+ - 350kb/sec
A64 3000+ - 346kb/sec
A64 3000+ OC - 533kb/sec
Opteron 240 OC - 482kb/sec
PIV 3120mHz - 306kb/sec

Sandra 2004
Скорость чтения из памяти

Barton 3000+ - 3054mb
A64 3000+ - 2991mb
A64 3000+ OC - 3296mb
Opteron 240 OC - 4800mb
PIV 3120mHz - 4528mb

PCMark 2004
Подраздел CPU

Barton 3000+ - 4924
A64 3000+ - 5072
A64 3000+ OC - 5473
Opteron 240 OC - 4471
PIV 3120mHz - 4715

Пораздел Memory

Barton 3000+ - 2731
A64 3000+ - 3563
A64 3000+ OC - 3855
Opteron 240 OC - 3908
PIV 3120mHz - 4418

Cpu Rightmark. 1024x768. overall fps

Barton 3000+ - 10.32
A64 3000+ - 10.48
A64 3000+ OC - 11.3
Opteron 240 OC - 8.6
PIV 3120mHz - 7.5

В общем очень и очень не плохо для A64. Еще дождаться выхода 2800+, и побольше на шине поставить - будет вообще супер.

Возможно, что в разогнанном пне работал термотормоз, но везде, кроме тестов памяти (то есть во всех приложениях), P4 3,12 mHz медленнее (в одном случае равен) Athlon XP 3000+ и Athlon 64 3000+. Причем приложения - это winrar, который считается интелолюбивым, и синтетические тесты, о которых много говорят, что они завышают результаты в пользу интела.

EXCIMER добавил :

а если кто еще думает что интел круче - приводите факты!
или стучитесь ко мне в асю- потолкуем
EXCIMER вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.03.2004, 22:34   [включить плавающее окно]   #869
falc
Мужской Абсолютный

Lefty
Цитата
Olaff
О! Это мегаруль! Предлагаю бойню насмерть: Один против "сколько бы вас ни было". Ты за АМД.
А я за ИНТЕЛ.
А я за ВИА. Приступаем?
Непрочитано 15.03.2004, 23:10   [включить плавающее окно]   #870
Olaff
Мужской Запрещенный

Lefty
Цитата
Интел - это мощща х интеллект. А мегагерцев, как известно, много не бывает
Слабо.Лучше так:
ИНТЕЛЛЛ - один раз купил и всех зарулилПричем на несколько лет вперед.
Осознание собственной ошибки в выборе платформы заставляет интеломанов драть глотку,ведь признать ее по определению невозможно - это ж лицом в грязь.
Вот и упираются,иноверцы.
falc
Виа - отличный выбор,если есть желание сконструировать домашний тихий мультимедиа центр.
На большее,к сожалению,эти процессоры не способны.
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.03.2004, 23:15   [включить плавающее окно]   #871
Lazer
Мужской Бывалый

Vanya
Цитата
Olaff
Цитата
сознание собственной ошибки в выборе платформы заставляет интеломанов драть глотку,ведь признать ее по определению невозможно - это ж лицом в грязь.
Знаем таких не мало
Непрочитано 15.03.2004, 23:25   [включить плавающее окно]   #872
falc
Мужской Абсолютный

Цитата
Виа - отличный выбор,если есть желание сконструировать домашний тихий мультимедиа центр.
На большее,к сожалению,эти процессоры не способны.
А они еще стоят мало, и показывают себя не хуже (или не сильно хуже) Селеронов s478 . Более универсальные в круге выполняемых задач. Малопотребляющие, и вообще очень интересные процы для всех хадач не касающихся: 1) кодирование
2) игры
3) тяжелая арифметика
Непрочитано 15.03.2004, 23:46   [включить плавающее окно]   #873
EXCIMER
Новенький

эй братва, я жду когда морду бить друг другу будем
а вы оттемы отходите
AMD-АБСОЛЮТНЫЙ МЕГА ДЕВАЙС
EXCIMER вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.03.2004, 23:51   [включить плавающее окно]   #874
Lazer
Мужской Бывалый

"...спокойно, Киса. Бока намять мы всегда успеем."
Непрочитано 16.03.2004, 08:24   [включить плавающее окно]   #875
falc
Мужской Абсолютный

Кто тут наезжал на K6-2? прошу изложить подробнее, обсудим.

falc добавил :

Вот Интеловцы сволочи, сколько лет кидают своих пользователей, решили продолжить традицию...
Intel Northwood & Prescott (0,09 мкм): информация,слухи, перспективы....
Тепловыделение Прескотт
и другие...
Причем по полному сценарию:
1) Мы выпутили новый проц, на новой технологии, суперкруто
Когда уже поднакупил народ
2) К сожалению он греется сильно, не каждая мамка вытягивает, а что щза кулера ставить надо - сами не в курсе
3) (особенно для тех кто уже накупил новых процов). Мы подумали и решили устранить проблему нехватки питания и другие путем выдвигания новых требований к материнским платам и выпуска процов для нового сокета (вспоминаем Williamete и s423), но старые процы под старые платы будут выпускаться.
4) Придумали новую ревизию, недостатки старой частично устранены, и новый проц показывает хорошую производительность в несуществующих приложениях
5) Под старый сокет производить не будем, покупайте новые мамки на суперновом чипсете xxx
6) К сожалению чипсет xxx обладает рядом недостатков, поэтому вам необходимо апгрейдить мамку на другую с чипсетом xxxPE
7) Выпущены новые требования к питанию мамок, формат BTX, пора апгрейдимть матери и корпуса.
8) Для тех у кого после всех этих манипуляций не хватает денег на проц, предлагается супермодный Селерон.
9) К сожалению Селерон получился медленнее, чем предыдущего поколения, но вы не отчаивайтесь и покупайте в последствии полноценные пни
10) (после того как более половины перешли на BTX). Мы подумали и решили, что для бюджетных машин формат ATX вполне достаточен и намечается выпуск материнок с двойным питанием.
11) Готовиться новоя ядро проца...
Непрочитано 16.03.2004, 10:09   [включить плавающее окно]   #876
Olaff
Мужской Запрещенный

falc
Цитата
Вот Интеловцы сволочи, сколько лет кидают своих пользователей, решили продолжить традицию...
Ты не прав.И вчерашнее известие о выпуске нортвуда D1 2.8ГГц на 400-й шине - тому подтверждение
Вот где истинная забота - не имеете денег на новые супермамки,ну получите процессор с множителем 28
Новость вчера на оверклокерсах проскочила,но че то у меня со вчерашнего вечера не получается к ним зайти.
Видать интел сайт прикрыла,за клевету
Млин,вот сейчас зашел на овер и нету этой новости.Чудеса-а-а.
Уф-ф,нашел http://www.overclockers.ru/news/arch....10.04-3.16.04

Последний раз редактировалось Olaff; 16.03.2004 в 10:16.
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.03.2004, 11:04   [включить плавающее окно]   #877
falc
Мужской Абсолютный

Цитата
И вчерашнее известие о выпуске нортвуда D1 2.8ГГц на 400-й шине - тому подтверждение
Это как раз подтверждение тому что говорю я. Иначе бы на 400-й шине появились бы процы не под закат s478 а сразу. Типа хотите - получайте 2,8 на 400, хотите - на 533, хотите - на 800. А этот шаг как раз говорит о том, что выжав из пользователей максимум в плане апгрейда мамок под современные стандарты, уже выжимает максимум из продаж самих процов. Вполне вероятно, что в нелдалеком будущем Интел официально заявит, что отсутсвие поддержки HT материнками никак не сказывается на производительности (в случае если проц поддерживает HT), а сама эта поддержка HT включает в себя лишь отображение двух процов, и двух загрузок в виндах. Организация внутренних вычисленийи потоков вообще сугубо личное дело проца и мамки не касается.
Непрочитано 16.03.2004, 11:12   [включить плавающее окно]   #878
Vic3Dexe
Мужской Продвинутый

Цитата
Кто тут наезжал на K6-2?
Я наезжал! Потому как есть за что, а именно: тормоза дикие, разгон невозможен (350 -> 400, да и то перегревался в закрытом корпусе), вставить нормально не во что было.
Непрочитано 16.03.2004, 11:49   [включить плавающее окно]   #879
falc
Мужской Абсолютный

Расскажу немного истории. Может гле-нибудь буду незначительно ошибаться, но цель моя отобразить, что маркетинговая политика Интел не меняется с годами и находится в положении полного выжимания денег из своих пользователей.

Сокет 5. DX2 рулит. Выходит K4 стремительно набирающий частоты.

К4 обгоняет Интеловских конкурентов. Ходят слухи о готовящемся принципиально новом проце от Интел.

Интел заявляет о выходе Пентиум с тактовой частотой 60МГц, с качественно новым арифметическим блоком, под новый сокет 7. Любители hi-end соскрепают свои тысячи долларов в надежде получить новый проц.

На рынок сокета 5 доминирует АМД с К4. Пентиумы распродаются в бешеную цену, некоторые малые количества.

Обнаружевается ошибка Пентиума в операции умножения. Интел скупает процы обратно. Юзеры остаются со своими дорогущими мамками. Злые языки предвещают смерть Интел.

Выход доработанного Пентиум. Любители бегут покупать. Выясняется сравнимая производительность с К4, не смотря на то что требуются новые мамки. Системы на К4 в разы дешевле.

Интел наращивает тактовые частоты линейки Пентиум до 100Мгц. Материнские платы стоят приемлемо. АМД выпускает К5 по сокет 7. Наблюдается примерно равное быстродействие Pentium 100 и К5 120, при цене второго примерно в полтора раза более низкой. Интел наращивает частоту Пентиум до 166МГц.

Интел выпускает новое поколение процов с пакетом MMX, существенно ускоряющиподдержки его чипсетами. Юзеры бегут апгрейдить мамы вместе с процессорами. Интел выигрывает на рынке hi-end решений, но в бюджетном классе К5 предпочтительнее.

Интел выпускает новое ядро процессора Пентиум ММХ с питанием 2,8В, на некоторых 3,3В платах процы чувствуют себя не уверено.

АМД выпускает К6, обладающий своим вариантом пакета ММХ и 128кб L1, в скором времени обгоняет все существующие решения Интел.

Злые языки предвещают смерть Интел.

Интел выпускает Pentium II под slot 1, и на чипсете i440, под ATX формат питания. Интеломаны выкидывают системники и бегут покупать новые. У кого денег поменьше кусают локти и поглядывают в сторону К6.

В качестве бюджетного вариеанта итнтел выпускает Селерон slot1 намекая что можно собрать компьютер на базе него, в новом БП и на современной мамке, а потом апгрейдится. Выходит K6-2 под 2,2В. Некоторые пользователи этих процов забыв посмотреть на мамку и проц ставят их в материнки 2,8В и 3,3В чем успешно сжигают процы.

Выясняется, что Селерон медленее аналогичных Pentium MMX, ввиду отсутсвия L2. Появляется чипсет VIA 5MVP3, ориентированный на новые К6-2, обладающий официальной поддержкой шины 100 и UDMA66, Интеломаны от последнего отмахиваются.

Интел предлагает обманытым вкладчикам Новый селерон А с кэшом второго уровня. Некоторые бегут апгрейдить свои селероны на наовые. Производительность около дела, но существенно ниже, чем у К6-2. Стоимость компов на К6-2 ниже чем на селеронах. В частности ввиду того, что производители материнок по прежнему не отказываются от формата AT, который удовлетворяет спецификациям АМД.

Интел на Пентиум 2 наращивает частоту до 450 Мгц, К6-2 дышит в затылок.

Интел заявляет о выходе П3 Катмаи с SSE на шине 133. Плат с нормальной поддержкой шины не существует.
Производители материнок наращивают стабильность существующих решений в условиях разогнанного AGP и PCI.

Появляется с370 для процессоров Celeron PPGA, аналогичных Slot1 Celeron-A, чипсет i440

Выходит К6-3, несколько более жесткие требования к охлаждению. По производительности дышит в затылок Pentium3 аналогичных частот.

Выходит чипсет i810 имеющий нормальную поддержку шины 133 под slot1

РИММ-ы подготавливаются к массовому выбросу на рынок. Интел выпускает чипсет i820 предполагая использование с римма-ми, и с П3 с его большой кэшой пизванной сгладить влияние большой латентности этой памяти.

AMD выпускает K7 Athlon Pluto под уже новый слот, свой slot A. В нем использована технология DDR для системной шины, имеется большой кэш 512кб, работающий на половинной частоте. Необходимость этих двух шагов продиктована желанием АМД ориентировать процы под РИММ-ы. В качестве переходного чипсета предлагается АМД750 работающий с SDR.

Интел отказывается от i820 платформы в виду слабой производительности. И выпускает новое ядро процессора П3 Коопермайн, под сокет 370. Причем старые платы на с370 i440 официально не годятся...

Атлон обгоняет всех существующих пней.

Интел наращивает частоты. Выпускает Селерон Коопермайн в качестве бюджетного решения.

АМД отказывается от РИММ. Выпускает адаптированное под SDRAM решения ядро Thunredbird обладающий всего 256кб L2 но работающий на полной частоте. Выпуск новых процов идет как в старом slot A варианте, так и в новом, сокет А. Системная шина процов 100, но KT133 уже в ряде случаев поддерживает 133MHz.

В качестве бюджетного решения выпускается Duron, с обрезанным до 64кб L2 Athlon thunderbird, как под слот А, так и под сокет А.

АМД обгоняет Интел как в hi-end решениях, так и low-end. Большая пропускная способность шины процессоров АМД предвещает им далекое будущее.

Интел выпускает новое ядро процессора П3, Tualatin, с новыми требованиями к материнским платам и чипсетам. Юзеры безуть покупать новые мамки, оверклокеры чешут репу.

Продолжение следует...

Цитата (Vic3Dexe) »
Я наезжал! Потому как есть за что, а именно: тормоза дикие, разгон невозможен (350 -> 400, да и то перегревался в закрытом корпусе), вставить нормально не во что было.
Прямые руки помогают. Плты бывали всякие, просто нужно было проконсултироваться на какое напряжение можно ставить и все. От 2,5-2,2В - без проблем.

Насчет разгона был от АМД подарок - партия K6-2 300, K6-2 333 гонимых до 450-550, у остальных разгон обычно около 40-50МГц.

С охлаждением - у меня на К6-2 400 стоял кулер за 2$ охлаждал нормально.

Последний раз редактировалось falc; 16.03.2004 в 11:57.
falc вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.03.2004, 13:21   [включить плавающее окно]   #880
Vic3Dexe
Мужской Продвинутый

falc
Цитата
Появляется чипсет VIA 5MVP3, ориентированный на новые К6-2,
Вот-вот, я про него, родимого, и говорил. В исполнении ChainTech.
Цитата
Производительность около дела, но существенно ниже, чем у К6-2
Чего??? Это что получается, мой типа должен был делать целероны?? Ну-ну...
Цитата
Прямые руки помогают
Руки были и есть прямые. Плату я выбирал с AGP, а связка AGP+Super7 нормално работала только на MVP3 в вариантах Tekram и Chaitech. И напруга тут вообще ни при чем.
Цитата
Насчет разгона был от АМД подарок - партия K6-2 300, K6-2 333
Ну я в эту партию не попал, у меня 350 была, вот она и гналась до 400, но охлаждение х... было, видимо. Все равно, что такое 50 МГц?
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра