Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Процессоры

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 20.11.2016, 14:16   [включить плавающее окно]   #1
abugaev
Мужской Новенький
Автор темы

Скальпирование Core i7-6700K как эффективный способ улучшения процессора

Всем привет!

Предыстория такая - при покупке попался мне далеко не самый лучший образец Core i7-6700K. Не лучший, поскольку напряжение VID = 1.312 В.
Для тех кто не в курсе, VID - это своего рода паспорт процессора. Его не возможно изменить. Грубо говоря VID - это то значение напряжения, которое требует процессор для своей стабильной работы на базовых частотах.
Соответственно - чем меньше VID, тем при меньшим значением Vcore будет достигнута стабильность при разгоне, а значит и температура ядер будет меньше. Таким образом процессор с меньшим значением VID имеет больший разгонный потенциал, который по спецификации Intel для 6700K ограничен максимальным значением Vcore = 1.52 В и максимальной температурой Tcase = 100 град.
В оверклокерских кругах процессоры 6700K в зависимости от VID подразделяются на категории:
1. VID 1.184< 1.248 - "отборные". Их (ОЕМ-упаковки) отбирают еще в торгующих организациях. За ними гоняются знатоки и доплачивают за то чтобы заполучить такой экземпляр. Случайно купить "не глядя" такой экземпляр - практически не реально.
2. VID 1.246 < 1.296 - "более-менее". Это то что остается после "отбора", но все еще считается вполне нормальным экземпляром, своего рода середнячком. Если повезет вам может достаться такой ОЕМ-экземпляр при покупке.
3. VID > 1.312 - "шлак". Это то, что остается после всех этапов "отбора" еще в торговых точках, и реализуется или самостоятельно, или инсталлируется в какую-нибудь готовую игровую сборку.
Если Вы новичок и решили перейти на топовый SkayLake, накопили денег, долго мониторили интернет-магазины и наконец-то нашли где подешевле - не питайте иллюзий, скорее всего вам вручат "шлак" или с меньшей вероятностью категорию "более менее". Единственно что может дать шанс - покупка невскрытой коробочной версии. Она дороже, но зато может реально повезти.
Самое интересное то, что высокий VID никак не относит процессор к браку. Работает? - да, стабильно? - да, разгоняется? - да. Но только одни при разгоне к примеру до 4500 в тесте LinX покажут нагрев ядер 60 град, а другие 90. Но и те и другие - не брак
Когда я переходил на эту платформу, недостаток времени на поиск "отборных" образцов, да и нежелание переплачивать принесли ожидаемый результат - мне достался "шлак"
Первые результаты тестирования тоже были вполне закономерные - на штатных частотах при нагрузках в тестах и играх нагрев до 70-80, при умеренном разгоне 4400-4500 - до 80-90. При этом нарастающий шум от системы охлаждения постоянно сигнализировал мне о нагрузках лучше всяких мониторингов. Как-то не очень меня устроил такой расклад и я начал искать решение. И оно нашлось, как при аппендиците - только радикальное и только хирургическое - скальпирование и замена штатного термоинтерфейса под крышкой.

Итак по порядку:

Скайлейки скальпируют в основном 2-мя способами: или лезвием аккуратно срезают крышку или тисками сдвигают крышку.
1. Вариант со лезвием. Вариант отпал сразу. На мануалах умельцы находили щели в углах крышки и начинали оттуда по кругу. Как я не крутил, как не пытался - никуда не смог подлезть, ни скальпелем ни лезвием. Может это и к лучшему, поскольку текстолит тонкий, и повредить дорожки - раз плюнуть. Хотя для ювелиров это наверное очень простой метод.
3. Вариант с тисками. Проложил место контакта текстолита с тисками бумажным скочем, выстроил расположение процессора максимально возможное приближенное к горизонтальному и медленно начал сводить тиски. Если бы у тисков был регулятор высоты "губы" тогда можно было бы процессор располагать горизонтально. Это было бы идеально. Скажу так - сводил я их очень медленно и наверное минут 10-15.

Ну и наконец я услышал заветный щелчок и чудо свершилось!

Дальше дело техники. Снятие остатков герметика оказалось самым длительным процессом. Помог растворитель, мягкая ткань и мягкий пластиковый скребок. Крышка процессора на самом деле довольно "увесистая" металлическая пластина.(Если честно думал что она гораздо тоньше). Интеловский термоинтерфейс - оказался очень плотным но не сухим, скорее пластичным. Где-то читал что по теплопроводности он где-то между КПТ-8 и МХ-2.

В различных мануалах перед нанесением некоторые обрабатывают основание крышки, а также ее внутреннюю поверхность мелкой наждачкой. Я не стал этого делать. Внимательно исследовал основание, заусенцев не было. А покрытие крышки решил не нарушать.
А вот обезжиривал долго и тщательно - обезжиривателем из хоз.магазина. Он еще более летучий чем спирт, испарялся как эфир, приходилось в мед.шприц его набирать.
В качестве термоинтерфейса на кристалл использовал новинку - ЖМ Thermal Grizzly Conductonaut, под кулер термопаста Thermal Grizzly Kryonaut. Насколько было возможно тонким слоем нанес на кристалл, и еще более тонким (как напыление) нанес на внутреннюю часть крышки, площадью чуть превышающую площадь контакта с кристаллом.

Также в видеомануалах обычно крышку снова ставят на герметик. Я не наносил герметик на крышку. Поскольку в моем случае крышка ложилась на кристалл без зазора, ее можно было даже вращать, и я подумал что герметиком я могу этот зазор "перекособочить" или вообще зазор окажется настолько велик что контакта кристалла с крышкой не случится.

Аккуратно крышку положил на процессор, прижал планкой и все, готово.
Первый запуск был волнительный. Но первые же прогоны в LinX сразу показали, что все это было проделано не зря. Снижение температуры ядер в пиковых нагрузках в LinX составило 20-25 град!

Теперь выводы:

1. Скальпирование - единственное решение, позволяющее нормализовать температурных режим ядер процессора и значительно расширить разгонный потенциал.
2. Скальпирование - это 100% потеря гарантии, это риск повредить процессор.

Каждый сам для себя решает насколько целесообразна эта процедура. Про себя могу сказать одно - я очень рад что скальпировал, т.к. только после этого у меня система стала абсолютно бесшумной на штатных частотах, плюс стала очень динамичной. Мне не составило труда разогнать и протестировать ее во всем диапазоне частот, от 4800 до 5000. Результаты, а также подробные настройки BIOS я опубликовал в теме "Разгон".
1. 4800 и бесшумный режим. - Безопасный разгон Core i7-6700K c высоким VID#1
2. 4900 и сравнение со штатным режимом. - Безопасный разгон Core i7-6700K c высоким VID#12
3. 5000 - как демонстрация возможностей. - Безопасный разгон Core i7-6700K c высоким VID#13
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: скальп2.jpg
Просмотров: 196
Размер:	333.7 Кб
ID:	49981  

Последний раз редактировалось abugaev; 20.11.2016 в 15:11.
abugaev вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.11.2016, 14:37   [включить плавающее окно]   #2
garniv
Мужской Модератор

Цитата (abugaev) »
Их отбирают еще в торгующих организациях. За ними гоняются знатоки и доплачивают за то чтобы заполучить такой экземпляр. Случайно купить "не глядя" такой экземпляр - практически не реально.
боксы вскрывают?)
Непрочитано 20.11.2016, 15:03   [включить плавающее окно]   #3
abugaev
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (garniv) »
боксы вскрывают?)
Не я только ОЕМки имел ввиду. Внесу уточнение.
abugaev вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.11.2016, 15:57   [включить плавающее окно]   #4
malefic Fess
Мужской Недосягаемый

Цитата (garniv) »
боксы вскрывают
в свое время товарищ боксовые камушки на 775 вскрывал и заклеивал обратно. Следов не было

Последний раз редактировалось malefic Fess; 20.11.2016 в 16:01.
malefic Fess вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.11.2016, 23:05   [включить плавающее окно]   #5
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

На оверах, народ писал про процессоры в якобы целых боксах со следами установки.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.12.2016, 18:21   [включить плавающее окно]   #6
Shuhrat
Мужской Опытный

тоже хочу скльпировать, хотя разгонять не собираюсь, не нравятся мне кратковременные резкие скачки температуры под 60 при нагрузках...

Добавлено через 9 секунд

но боюсь...
Shuhrat вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.12.2016, 20:15   [включить плавающее окно]   #7
KARTEZ
Мужской Опытный

Видел я подобные эксперименты, у некоторых вместе с кристаллом снималось. Если нет крайней необходимости, то не стоит. Лучше купить дорогую охладу, кеса за 4, чем потом новый за 20+.

Последний раз редактировалось KARTEZ; 08.12.2016 в 20:18.
KARTEZ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.12.2016, 21:13   [включить плавающее окно]   #8
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Shuhrat) »
скачки температуры под 60
а а что в этом такого? 60 это нормальная температура!
Непрочитано 08.12.2016, 21:28   [включить плавающее окно]   #9
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

garniv, у каждого свои тараканы.

Добавлено через 7 минут

Дорогая охлада хасвелу и скайлайку без скальпа - что мёртвому компресс.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2016, 20:17   [включить плавающее окно]   #10
abugaev
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (Shuhrat) »
тоже хочу скльпировать, хотя разгонять не собираюсь, не нравятся мне кратковременные резкие скачки температуры под 60 при нагрузках...
Ну вот такие же скачки и меня сподвигнули на скальпирование. Видеомануалов полно в интернете. Единственно могу посоветовать ориентироваться на тиски, а не на лезвие. После срезания нередки случаи повреждения дорожек. С тисками фатальные случаи крайне редки.
После того как поменяете штатный термоинтерфейс на ЖМ - не узнаете свой процессор.

Добавлено через 4 минуты

Дорогая охлада хасвелу и скайлайку без скальпа - что мёртвому компресс.
Полностью согласен. У меня до скальпа разницы между Noctua NH-U9S (карлсон 92 мм) и СВО Fractal Design Kelvin S24 вообще не было. После скальпа мало того что сам скальп снял около 15 град, так и разница стала ощутимее, 5-7 град.
Непрочитано 10.12.2016, 12:19   [включить плавающее окно]   #11
Shuhrat
Мужской Опытный

Цитата (garniv) »
а а что в этом такого? 60 это нормальная температура!
нормальная просто резко подскакивает, буквально 1-2 сек при нагрузке, по моему это
Цитата
нездоровая канитель
)

Добавлено через 11 минут

я боюсь что от тисков сломается текстолит, по месту проклеивания может паяльником пройтись прогреть..
Shuhrat вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.12.2016, 16:29   [включить плавающее окно]   #12
abugaev
Мужской Новенький
Автор темы

Shuhrat
Цитата (Shuhrat) »
я боюсь что от тисков сломается текстолит
Надо подложить на место контакта текстолита с тисками бумажный скоч, можно в 2 слоя и, главное медленно и плавно сдвигать тиски.
Цитата (Shuhrat) »
по месту проклеивания может паяльником пройтись прогреть..
Вот этого лучше не делать, я как раз прошелся по месту контакта крышки с текстолитом паяльным феном, дал температуру под 200 град. и похоже только спек герметик, превратив его в пластик В итоге скальпировал все равно "на холодную" но с большим усилием чем если б я вообще фен не трогал.
По опыту других пользователей лучше погреть промышленным феном или феном для волос где-то до 50-100 град. и тогда герметик вроде как слегка размягчится и тисками только чуть нажать и крышка отойдет.
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра