Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > Выбор конфигурации компьютера, модернизация

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 23.11.2020, 04:43   [включить плавающее окно]   #1
dedinside
Мужской Новенький
Автор темы

Имеет ли смысл в апгрейде (s1150)

Здравствуйте, есть пк со следующим конфигом:

i5-4570,
gtx 760 2gb,
ddr3 2x4gb 1600 (9-9-9-24),
мать ga-h97-hd3,
блок питания chieftec a-135 550w,
кулер zalman 10x performa.

Соответственно, вопрос: есть ли смысл в 2020 году добирать в оставшиеся два слота еще такие же 2х4 планки + ставить 4790/4790k? Из игр в основном csgo, apex, dota и тд с графикой в минимум, поэтому есть ли так же смысл брать более производительную видеокарту при учете апгрейда памяти и процессора?
dedinside вне форума  
Непрочитано 23.11.2020, 05:04   [включить плавающее окно]   #2
dedinside
Мужской Новенький
Автор темы

Скрин с hwinfo. Сразу еще вопрос - есть смысл так же добирать z97 и пытаться разгонять память? В этом особенно не разбираюсь, поэтому интересно, есть ли потенциал у старых ддр3 в этом плане.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: cfg.png
Просмотров: 23
Размер:	66.9 Кб
ID:	58424  
dedinside вне форума  
Непрочитано 23.11.2020, 05:17   [включить плавающее окно]   #3
FeSS
Мужской Умудрённый

dedinside
Апгрейд данной платформы - деньги на ветер. Логичнее купить новую платформу с нуля. 4790 вряд ли найдётся за копейки, а уж тем более 4790k с Z97. Разгон будет иметь хороший эффект, но i3-10100F или Ryzen 3 3100 будут быстрее, чем разогнанный 4790k.
Видеокарту можно сменить, если не хватает.
FeSS вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.11.2020, 06:09   [включить плавающее окно]   #4
dedinside
Мужской Новенький
Автор темы

Этого я и боялся... В таком случае, в какую стоимость на вторичке можно оценить данный конфиг для продажи? Стоит ли оставить БП себе на будущее, или он уже слишком старый? Кулер, как я понял, подходит под те же сокеты 1200, так что еще может остаться в деле.
dedinside вне форума  
Непрочитано 23.11.2020, 16:01   [включить плавающее окно]   #5
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Мой знакомы поставил в более слабый конфиг RTX 2060 и доволен как слон.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.11.2020, 01:59   [включить плавающее окно]   #6
RNuser
Мужской Новенький

Цитата (dedinside) »
Этого я и боялся... В таком случае, в какую стоимость на вторичке можно оценить данный конфиг для продажи? Стоит ли оставить БП себе на будущее, или он уже слишком старый? Кулер, как я понял, подходит под те же сокеты 1200, так что еще может остаться в деле.
У меня сборка, схожая с вашей, и некоторое время бьюсь со схожей диллемой.
может немного мощнее процессор
i5 4670k
GTX 670 2Gb - видеокарту в свое время выбирал между 670 и 760 как раз. Они очень похожи по тестам, вроде бы у 670 шина пошире.
мать ga-g87N-wifi SSD+HDD
ОЗУ 2х8Gb
БП Chieftec gtc-650c.

Куплен в 14г где в районе 20к руб.

Несколько дней назад включил ПК, что-то затрещало (и продолжает трещать) в БП и видимо материнка повредилась, вентиляторы крутятся (в тч на видяхе) на максимальной скорости, но даже до загрузки Биос не доходит.
Но вопрос апгрейда стоял давно - поделюсь своими изысканиями по теме.
Цитата
Апгрейд данной платформы - деньги на ветер.
К сожалению сегодня это утверждение только отчасти верно. Я скорее не соглашусь, но тут вопрос финансов каждого.

Еще пару лет назад, до выхода из строя, думал о покупке новой видеокарты, но жаба давила и пока впритык хватало. Видеокарты стоили как весь мой пк, но мощней были процентов на 20 и то в теории.
Сейчас вопрос встал ребром и я погрузился в тему поглубже.

1 ОЗУ: Разгон или даже увеличение ОЗУ мало что дадут. В реальной эксплуатации никогда не видел чтоб использовалось более 6 гигов из 16ти. Специально запускал все что мог одновременно (браузер с вкладками, игру, видео, установка игры с распаковкой и тд). При желании можно и добавить памяти - но расчитывать на хоть какой-то скачок в играх не стоит.
2 Процессор тоже почти никогда не использовался даже на 90%. Даже 6 лет спустя. Только при какой-нибудь распаковке - когда и все новые процессоры используются наполную. Просто будет дольше распаковка/установка. Его хватает на всё и он не греется. 65 градусов. У вас тоже 4 ядра ведь? Я после покупки еще год ждал когда 3 и 4 ядро использовать начнут).
3 Если что-то упиралось, то только некоторые игры в видеокарту. Больше зависело не от графики/красоты игры, а скорее от конкретной реализации.
СПОЙЛЕР »
Самое удивительное, что карта стала греться в определенный момент. Стала во многих играх (даже простых) стремиться к 85-90 градусам, хотя выдавала стабильно 60фпс 1920х1080. Хоть в главном меню - все равно грелась. Тогда задумался об апгрейде, но цены и выбор отпугнули ( мне подходят только укороченные в длину видяхи). У меня в жизни была куча сборок, но такое видел впервые, что нагрев идет раньше падения фпс.
Я понижал ей энергопотребление (через afterburner или другие утилиты) сразу градусов 15 сбросил, без потери производительности. Очень большие подозрения, что проблемы имеют програмные причины, на уровне новых драйверов или самих игр или типа того. Например запускал то, во что играл пару лет после покупки ПК с комфортом на средних в 1080р (ведьмак, дум2016 и тд) и оказывалось, что как будто система стала слабее. Я не сторонник теорий заговоров, но было ощущение что древнее поколение как-то искуственно задвинули.
Игры, "которые видяха не тянет" это было в 80% из-за температуры, а не фпс. Звучит странно для видеокарты древней, но пишу как есть. Ну и 2Gb мало стало.
Тем не менее, большинство онлайн игр (как наиболее оптимизированных) запускались и игрались без проблем 1920х1080. Играю 55-60фпс (иначе глаза болят). Только Jedi:Fallen Order и Аpex лочил фпс на 45, тк фпс "плясал" вокруг. Удивительно что самые примитивные игры на Unreal4 греются адски в сравнении с самыми продвинутыми на Unreal3 и др движках. Уже много лет запускаю и играю игры, в которых минимальные требования выше моих... Не осилил только Warzone - 10фпс.
Эта вся писанина потому, что мне непонятно почему дота, сs go у вас на минималках. Я не игрок в них, но аналоги вроде LOL запускаются на высоких хоть в 120фпс. А на средних даже без видеократы на встроенном в процессор видео. Warframe работал 60фпс 1920х1080 и так далее.

Сегодня, я бы купил только более мощную видеокарту. Все реальные тесты игр при сравнении процессоров (при одинаковых видеокартах) показывают разницу в 3-5 фпс или вообще никакой. Даже если между процессорами 4 поколения прошло. Watch Dogs 2 представляли чуть ли не единственной игрой требовательной к процам, и у меня не было проблем с ней.
4570 и 4670 сравнимы. Я никогда не упирался в проц или память. Хватало с запасом.

ВОт сейчас я выбираю между ремонтом/заменой мамки/БП и покупкой нового ПК.
Ремонт и замена довольно муторны и очень тяжело найти железки для нашего с вами 1150 сокета. Они еще и в цене не упали нифига, хоть и старье(.
Если покупать новую систему, то перенести что-то кроме жесткого диска не получится. А новый компьютер обойдется сегодня в ~60к руб(в начале года это же стоило на 10-15К дешевле, через месяц хз что будет), при том что в играх польза будет почти только в новой видеокарте.
И это сегодня "бюджетный" ПК, которому тоже через год-два не проапгрейдить ни проц, ни память.

Если комп не дышит на ладан, диски не сыпятся и БП не дымит, я бы взял видеокарту наподобие RX 580 8Gb или аналог nVidia. Или получше - если есть в наличии за вменяемые деньги. В течение этого года цены на подобные карты ушли от 12-14 тыс руб до 16-19.
СПОЙЛЕР »
Если раньше бы посоветовал и сам предпочел не смотреть на объем видеопамяти, а больше на чип и шину, то по сегодняшним реалиям думаю что стоит брать не меньше 8Gb, чтоб еще надолго хватило. Особенно после скорого распространения новых консолей, думаю разработчики еще в среднем поднимут требования к объему видеопамяти на ПК. В том числе на старых играх

Вместо нового ПК за 60к руб с почти теми же возможностями в играх. Но это конечно дело каждого, исходя из готовности потратиться. Я думаю вы не выручите за продажу всех старых железок хоть сколько-нибудь приличную сумму на фоне нового адекватного ПК. Не покроет ни видеокарту, ни процессор скорее всего.

Пока писал пост цена на видеокарту подросла еще на 1тыс руб. Извините за простыню, просто сам последние дни решаю этот вопрос и чем больше узнаю тех.подробности и цены, тем громче рыдаю).

Цитата
Мой знакомы поставил в более слабый конфиг RTX 2060 и доволен как слон.
Вот тут соглашусь, и думаю даже видеокарта подешевле тоже подойдет. Имхо, уникальная ситуация, что за вычетом видеокарты сейчас компьютеры на 6-8 лет моложе, на несколько поколений новее и вчетверо дороже дают в играх тот же результат.
RNuser вне форума  
Непрочитано 30.11.2020, 05:54   [включить плавающее окно]   #7
FeSS
Мужской Умудрённый

Цитата (RNuser) »
Я никогда не упирался в проц или память. Хватало с запасом.
На видеокарте 2012 года разницы может и не быть, на RTX2060 разница с каким-нибудь 10100F будет очень заметна.
Цитата (RNuser) »
А новый компьютер обойдется сегодня в ~60к руб, при том что в играх польза будет почти только в новой видеокарте.
И это сегодня "бюджетный" ПК, которому тоже через год-два не проапгрейдить ни проц, ни память.
А зачем собирать за 60к бюджетный ПК который нельзя проапгрейдить, если в цену 45к собирается конфиг на R3 3100 или i3-10100F c 8GB DDR4 и картой уровня RX570/1650 Super. В который потом можно будет хоть 10700 поставить, хоть Ryzen 5800 и 64 гигабайта памяти. Это гораздо переспективнее, чем выкидывать 15-20к на мать на Z87/97, DDR3 и 4770K/4790K.

Последний раз редактировалось FeSS; 30.11.2020 в 06:01.
FeSS вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.11.2020, 06:07   [включить плавающее окно]   #8
dedinside
Мужской Новенький
Автор темы

Проблема в том, что для того же апекса по минималкам нужен i3-6300, а это 4 ядра с 3,8ГГц в стоке, до которых мой старый i5 не дотягивается даже близко. Мне не столько видеокарта нужна, сколько новый процессор. Играть на 45 кадрах в соревновательные игры - то еще извращение, придется копить деньги на новую платформу, ничего не поделать.
dedinside вне форума  
Непрочитано 30.11.2020, 09:11   [включить плавающее окно]   #9
RNuser
Мужской Новенький

Цитата
Мне не столько видеокарта нужна, сколько новый процессор
Если речь об играх, то уверен что всё наоборот.

Кстати ваш i5 даже лучше i3 6300. У i3 6300 2 ядра, а не 4 как у вас. У i3 меньше кэша. Частота у 4570 3200-3600Mhz. Ни о каких "не дотягивается даже близко" и речи нет. Наоборот, ваш получше выглядит. И на бумаге, и в тестах. Пусть меня поправят, если это не так.

Ну раз уж решаете покупать новый комп, то желаю удачной покупки. Но не советую тогда тянуть как я, ибо цены растут безостановочно. А "копить" тем более. И советую начать с видеокарты первым делом, не тянуть с ее покупкой - они особенно быстро дорожают. Ее, если что, можно и в вашу систему воткнуть и пользоваться, пока остальное докупается.
Это как раз железка, что подходит и для текущей платформы и для будущей.
RNuser вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра