Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Цифровая и аналоговая фото/видео техника

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 09.01.2009, 17:53   [включить плавающее окно]   #1
XOXOT
Мужской Недосягаемый
Автор темы

Цитата (Объявление) »
не стоит наверное сюда писать о том, что следовало выделить отдельной темой
Боже мой! Боже мой!
О чём спорим то? Цена вопроса в том что бы накинуть 100-200 баксов и взять сорокет от Никона, можно даже объектив без VR, и получать вот такие снимки и без штатива:
http://foto.ixbt.com/photo/154556/35...gIq/289366.jpg

Я даже в своем Никоне не следил какое ИСО стоит...
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.01.2009, 20:09   [включить плавающее окно]   #2
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (XOXOT) »
О чём спорим то? Цена вопроса в том что бы накинуть 100-200 баксов и взять сорокет от Никона
Который в карман уже не положишь. Да и универсальность существенно страдает - какой-нибудь компакт и качественный 5-6X зум имеет, и видео может, и макро - и все за свои 10 тысяч и 200 грамм веса. Будь в нем еще матрица поприличней - и зеркалки бы в очень многих случаях оказывались бы на полках.

Цитата (kmv) »
Не соглашусь. Smile
Даже если рассматривать последние модели от 10 МП и снимок по шумам оценивать не в 100% масштабе, а в о общем и целом? ИМХО, даже 1 ступени преимущества нет по шумам...
Непрочитано 09.01.2009, 21:58   [включить плавающее окно]   #3
XOXOT
Мужской Недосягаемый
Автор темы

Цитата (SpaceCow) »
... сорокет от Никона Который в карман уже не положишь. Да и универсальность существенно страдает - какой-нибудь компакт и качественный 5-6X зум имеет, и видео может, и макро - и все за свои 10 тысяч и 200 грамм веса. Будь в нем еще матрица поприличней - и зеркалки бы в очень многих случаях оказывались бы на полках.
...
Ты знаешь, я же был отъявленным адептом компактных камер и не только здесь говорил о том, что имея, допустим, тот же Фьюдж Ф30 зеркалка не нужна, но вот со временем созрел и купил зеркалку, прикупил внешнюю вспышку(с последней поснимал, увы, только два дня, сейчас нет ни первого, ни второго - не выдержали падения) и совершенно четко вижу разницу в качестве снимков, особенно если со внешней пыхой в потолок. И понимая что нет макро, нет видео и вес всё же несооизмерим с весом компакта, но лично мне совершенно было не влом таскать с собой сумку с камерой и вспышкой. Сейчас свой Фьюдж не могу взять в руки... Хочу-у-у-у-у-у(!!!!!!) Никон 40!
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.01.2009, 22:03   [включить плавающее окно]   #4
Kraft
Мужской Модератор

Цитата (XOXOT) »
Хочу-у-у-у-у-у(!!!!!!) Никон 40!
Лучше хотеть Д300 !
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.01.2009, 22:28   [включить плавающее окно]   #5
kmv
Мужской Недосягаемый

Цитата (SpaceCow) »
Посмотрел информацию по D300 - понравилась А сложность показалась относительной - думаю, продвинутый фотолюбитель совладает с матчастью легко. Зато какой интерфейс - сколько колесиков, кнопочек
SpaceCow, ты не прав. Продвинутый фотолюбитель - автор обзора, на который я давал ссылку привыкал к камере 2 месяца. Фотолюбитель действительно продвинутый ( R&D камер, Южная Корея), в собственной камере Никон Д70S менял затвор по причине выработки ресурса, фотографировал наверно всеми камерами Никон, выпущенными за последние несколько лет. На первой фотосессии получил примерно 80% некачественных снимков. После этого вдумчиво прочитал инструкцию, потратил примерно 2 месяца на привыкание к характеру камеры, сейчас доволен.
Непрочитано 10.01.2009, 23:22   [включить плавающее окно]   #6
SoVA
Мужской Заслуженный

Цитата (Kraft) »
на недорогой видеокамере с розничной ценой до 10 т.р. "запросто" стоит объектив со светосилой 1.6-1.8 - это нормально, даже стандартно
Там это проще : разрешение таких объективов значительно ниже, чем у фотокамер, да и аберрации много больше. На видео это заметно меньше, потому и проходит.
- не такое и маленькое разрешение даже у дешёвых видеокамер (на моём Панасонике 500 можно вообще нормально {в классе дешёвых мыльниц}фотографировать) я пользовался некоторое время совсем прострй и дешёвой камерой JVC, так её подкючал к монитору (1600х1200) , направлял на противоположный, расположенныйпочти в полукилометре от меня и на максимальном зуме можно было рассмативать подробности того здания (и тех , кто там живёт ) - слабым местом был не объектив, а жесткость системы камера - штатив.

Цитата
В полном авто, если не ошибаюсь, никакие мыльницы не позволяют менять ИСО - лишь устанавливать его верхние границы в некоторых моделях. И два режима автоИСО есть - просто АВТО (до 400) и Hi ISO
- на моей суперпростой мыльнице Пентакс Е-50 (цена чуть больше 3 т.р.) ИСО ставится почти также как на простых зеркалках - через меню "Авто 100 200 400 800 1600"
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.01.2009, 23:37   [включить плавающее окно]   #7
kmv
Мужской Недосягаемый

Цитата (SoVA) »
не такое и маленькое разрешение даже у дешёвых видеокамер (на моём Панасонике 500 можно вообще нормально {в классе дешёвых мыльниц}фотографировать)
SoVA, размер матриц на видеокамерах - 1/6 дюйма. По площади - матрица меньше любой мыльницы более чем в 5 раз. Если поставить такую матрицу на фотоаппарат - выгодно будет только отделу маркетинга, и то только из-за возможности сказать, что у нас объектив со светосилой 1.6. Больше никому. Пользователи проиграют. Да и мегапикселей будет в камере - примерно 2мп.
Непрочитано 11.01.2009, 02:12   [включить плавающее окно]   #8
SoVA
Мужской Заслуженный

kmv в моём Панасонике 500 (NV-GS500) 3CCD 1/4.7 дюйма , всего пикселей Всего:1070 K х 3 ( http://panasonic.ru/upload/iblock/7c6/NV-GS500.pdf стр. 72 ) 2288 х1728 , 2288 х1288 (снимки с него я тут выкладывал , а так есть и на хоботе http://www.ixbt.com/divideo/nv-gs500.shtml )
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.01.2009, 08:34   [включить плавающее окно]   #9
XOXOT
Мужской Недосягаемый
Автор темы

Цитата (Kraft) »
Цитата (XOXOT) »
Хочу-у-у-у-у-у(!!!!!!) Никон 40!
Лучше хотеть Д300 !
Любимая, что бы утешить купила Никон Д80 - я в ПОЛНОМ АУТЕ: при всем функционале и отвертке, данная камера сливает 40-ке по шумам и ББ в сложных условиях. Так что я правильно хотел 40-ку.
А всего этого я не могу сказать жене - особа всема чувствительная, расстроиться почти до смерти.
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.01.2009, 09:57   [включить плавающее окно]   #10
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

гыгыгы! это как так у Вас получилось то? У меня 80 лепит и на ИСО800, если сильно надо, последний раз вечером снимал на ИСО640, шумок был при просмотре 100% на мониторе, но и то, по его интенсивности и характеру мне показалось, что я выставил ИСО400 от силы, а потом взглянул в эксиф - 640 все таки... А на 40ке я выше ИСО200 не поднимался, вкупе с автоББ, который врет безбожно(как и на 80ке, но меньше) получалось не очень...

А что за стекло было и как/с чем сравнивали? Интересно просто...
Непрочитано 14.01.2009, 10:26   [включить плавающее окно]   #11
XOXOT
Мужской Недосягаемый
Автор темы

Китовый 18-135. Сороковка(без "Х") тоже была с китом, но 18-55.
А я на сороковке, если сильно надо лепил и на ИСО 1600, при этом картинка лучше, чем у 80-ки на ИСО 800. Одно совершенно ясно: в помещении без вспышки 80-ка сливает без оговорок. И в моем случае АвтоББ 80 оказался хуже, чем у 40-ки
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.01.2009, 10:34   [включить плавающее окно]   #12
SoVA
Мужской Заслуженный

просто обо всём

чтобы не засорять темы по конкретным вопросам....
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.01.2009, 11:18   [включить плавающее окно]   #13
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

ну на 1600 я не снимал никогда, может пару кадров за все вермя интереса ради, потому по такому чутью не сравнивал - не скажу, я сравнивал на ИСО100, где 80 справилась лучш... Вот по ББ при одинаковом освещении(пара ламп накаливания по 60Вт) моя 80ка ведет себя явно лучше в сравнении с 40кой, которая сильно роняла бб в сторону красного, правда из РАВы это тянется, но все же. Это в помещении, а при достаточном хорошем освещении я на ИСО100-200 леплю без проблем... Правда да, 18-135 при плохом освещении мало чего видит, но при хорошем он мне больше нравится, чем 18-55 сороковки... Короче, и правда, может на 300ку замахнуться? =)
Непрочитано 14.01.2009, 14:37   [включить плавающее окно]   #14
XOXOT
Мужской Недосягаемый
Автор темы

Цитата (FreeezzzZ) »
... Правда да, 18-135 при плохом освещении мало чего видит, но при хорошем он мне больше нравится, чем 18-55 сороковки...
Да может и так, только бочка на широком конце у 18-135 больше, чем у 18-55.
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.01.2009, 16:14   [включить плавающее окно]   #15
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

Цитата (XOXOT) »
только бочка на широком конце у 18-135 больше
да не только бочка, на длинном конце он виньетит нехило, короче - набор компромиссов. Но в данный момент он у меня штатник и мне заменить его нечем, а мечтаю к лету взять 17-55/2.8... Все таки согласитесь, если разница в кривизне объектива не большая(а так и есть между указанными 18-55 и 18-135), то у меня диапазон ФР поинтереснее
Непрочитано 14.01.2009, 16:29   [включить плавающее окно]   #16
XOXOT
Мужской Недосягаемый
Автор темы

Цитата (FreeezzzZ) »
... у меня диапазон ФР поинтереснее
К сожалению, у меня сейчас такой же как у вас... А я так мечтал взять 55-200 ВР и забить на всё остальное на пару лет...
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.01.2009, 17:06   [включить плавающее окно]   #17
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

Цитата (XOXOT) »
А я так мечтал взять 55-200 ВР и забить на всё остальное на пару лет...
ну вообще, особо не маородерствуя, я на прогулку с собой обычно беру 55-200Вр, широкий угол мне обычно не требуется.... А чем Вас не устраивает такой вариант? Можно скинуть по быстрому 18-135 и, добавив совсем чуть чуть, купить 55-200ВР, или 18-55 продать. Все таки зачем Вам пара посредственных стекл? Выбрать одно, более универсальное(для меня это 18-135) и дополнить телевиком, 55-200 или 70-300... Я например птичек не снимаю, а в будущем изначально планировал резкий и светлый штатник, 17-55, потому остановилдся на 55-200.

Последний раз редактировалось FreeezzzZ; 14.01.2009 в 17:10.
FreeezzzZ вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 18:28   [включить плавающее окно]   #18
XOXOT
Мужской Недосягаемый
Автор темы

Видите ли, с Д40 у меня и был 18-55 и к нему я планировал 55-200, но безвозратно умерли:
-тушка
-линза(развалилась попалам)
-СБ-600(на мелкие запчасти)
Так что у мен щас как раз Д80 с 18-135 и не вспышки, и ни какой другой линзы то и нет, если что и куплю в ближайшее время, так это СБ-600... А там видно будет...
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.01.2009, 19:20   [включить плавающее окно]   #19
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

XOXOT
ого! а что случилось? Судя по описанию повреждений, уронили вместе со вспышкой?
Непрочитано 14.01.2009, 21:25   [включить плавающее окно]   #20
XOXOT
Мужской Недосягаемый
Автор темы

Цитата (FreeezzzZ) »
ого! а что случилось? Судя по описанию повреждений, уронили вместе со вспышкой?
Грохнулась сумка о земь...
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра