Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Охлаждение

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 25.10.2019, 16:33   [включить плавающее окно]   #1
Pandorus
Мужской Новенький
Автор темы

Стоит ли переходить с Full на Mini Tower ?

Cool Story о том как я докатился до этого вопроса
СПОЙЛЕР »
Полтора года назад собрал системку:

Asus Prime z-370p
Была чуть ли не единственная z370 без лгбт подсветки, и намёком на надежность в виде наличия com порта и ps/2, ну вроде как для людей.

Intel Core i5-8400
Под эгидой - смерть тормозам, даёшь топ цена/производительность, разница в цене с 9700 х2, в производительности дай бог 20%(наверно я не тем занимаюсь, но у меня 99% программ больше 6ти потоков не умеет), ну зачем ?, ещё и греется больше, что вроде как объективно снижает надежность изделия.

Deepcool gammaxx s40
А что, народная башня, морозит сильно, стоит не много. В момент сборки я не стал глубоко залезать в тему, так как камень у меня холодный. Но спустя полтора года могу сказать что если бы и брал что то ещё, то только thermalright true spirit 140. Ноктурны и безумные монстры вроде мачо это или маркетинг или реальная необходимость для чудаков которые гонят 9700k за 5000, непонятно ради чего. Повысить производительность на 10-15% за счёт снижения срока эксплуатации, и превращения СО в гипертрофированного урода ?

Corsair Vengeance LPX 3000 CL 15 8Gb x 2 (CMK16GX4M2B3000C15)
Очень долго думал 3000 CL 15 или 3200 CL 16, в итоге решил что так как большинство задач идёт в 1 поток, отклик всё же важнее.

Ge Force GTX 1060 6Gb Asus Dual
Фанаты игроманы говорили 1070+, смотрю цена у 1070 выше на 30% и фпс выше на 30% и тепло пакет выше на 30%... вогнало в тупик, потом вспомнил что у моника ограничение в 75, поржал и взял 1060.

Asus VZ249Q
После долгих размышлений втч Восприятие Full HD, 2k и 4k на 24-27", выбрал этот ips на 23.8''

Thermaltake ural gold 650w
Решил брать лучшее, разбор полётов показал что русская линейка скорее походит на корсары rx и имеет мало общего с дурной репутацией термала.

С накопителями так и не разобрался, плюнул и взял первое попавшееся из рубрики ком месяца.
Трансед TS128GSSD230S и баракуда ST1000DM010-2EP102. На 128 и 1тб.

ASUS BW-16D1HT

Fractal Design Focus G
Показался очень достойным кейсом, без глупой двери спереди, которая будет жрать до 5-7 градусов. И наличием dvd rom выхода. Моей радости не было предела, когда я нашел внутри не silent series R2 или R3, а silent series LL, которые официально продают только в северной Америке, только пришлось переставить 1 на выдув с башни.

Умный Asus который делает хорошие вещи по конским ценам, XMP профилем закинул 8400 камень на 3900 (3800-4000@CPU-Z), а память на обещанные 3000 15-17-17-35. Aida 64 отрапортовала что пропускная способность памяти 40 Gb/s при Latency 51 ns, подглядев на сайте intel что 8400 берёт только 41.6, решил что всё подобрал круто. Спустя почти год, после прочтения статьи про соответствие камней и видюх (https://3dnews.ru/988711/cpu-for-gef...e-gtx-1660-ti), понял, что поржал над 1070 не зря. Полный фен-шуй cpu-ram-gpu был подтверждён тестами.

Вся разница в производительности видеокарт в виде бесконечных холиворов и графиков, разбилась в ноль о экономный Full HD и возможность уделять 15 минут тонким настройкам в играх, когда убрав пару теней и отражений разницы в картинке на моём мониторе нет, но это даёт +20 fps.

Что бы серьёзно выбирать старшие модели вк для архивации, рендеринга, и работы нужно заниматься этим постоянно. Вот мне не пофиг, будет рендарится или архивироваться видео 18 минут или 22. А именно такие разницы будут между картами в одном поколении.
Это как nvme M2 и sata ssd, загрузка игры была 30 секунд, а стала 26-27... боже, радость то какая. А ведь все эти + чуть-чуть будут стоить ого-го и ещё тепло пакет х1.5 сверху. Плачу за прогрев воздуха -_-.

Спустя полтора года, t камня в покое 37 градусов, с браузером 40, в игрульках от 55 до 65, редкие(буквально 3 штуки) упоротые игры без оптимизации, типа ведьмака 3 прогревали до 70. Стресс тестами удалось прогреть до 73, с большим трудом за 30 минут.

Видео карта долго капризничала, выключить вентиляторы в покое удалось только официальным фиксом bios от асусни, данный фикс должен был ещё убрать свист дросселей, которого у меня не было, но это вроде к 1070.

Несколько месяцев колдовал и с бубном и без, и разным софтом, пытаясь поймать баланс температуры, шума и разгона, технический работала на 2000, но теряла стабильность уже на 1900. В итоге пришел к выводу, что разгон даже младшей 10й серии, такой же фетиш как и более старшие камни - больше температуры и меньше надежность, ради не нужных 10% производительности и прогрева воздуха.
Решение оказалось на поверхности - убедиться, что все настройки видеокарты возвращены в исходный заводской сток, отформатировать нафиг все диски, переустановить виндоуз с ноля, поставить один единственный драйвер, самый простой драйвер Nvidia, без всяких экспириенсев, и не трогать. Работает - не трогай, гениально.

В итоге спустя 6 месяцев издевательства и года эксплуатации видеокарта в покое и с браузером(я думаю браузер забирает UHD 630) 42 градуса, до издевательств была 38-39... а может это пыль. в средних игрульках(в общем случаи это те которые жрут меньше 2 гигов видео памяти) видюха спит без вентиляторов на уровне 45-52 градуса. Тяжелейшие случаи типа шадоу томб райдер со своей прорисовкой волос, выключив которую добавляется 12 fps, экспериментальных игр альфа версий(без оптимизации вообще), которые сжирают вообще по 8 гб озу 5 гб видео, и кричат что им мало, грели видюху до приличных 68 градусов, заставляя еле слышно шуметь, вроде около 40-50% afs. По ходу издевательств вентиляторы принудительно выставлялись на 100%, звучало как пылесос, в реальных условиях и близко не было.

В связи с такой замечательной картиной, планы по покупке доп кулеров на корпус были свёрнуты, предполагалось брать be quiet Silent Wings 2 или 3. По типу 140х1 вдохни, 120х1 выдохни. Но как оказалось позже в топовые вентиляторы больше чем на половину состоят из маркетинга, знакомые ставили ноктуа, кваеты... и по шуму они мало чем отличались от качественных тайваньских за 300-600 рублей по ценам Q2 2019, t был в пределах погрешности(2-3 градуса), решает сам менеджмент воздушных потоков, а главный и единственный враг это шум. Мои LL приятно оказались в субъективном топчике, фрактал весч... В итоговой сборке даже под нагрузкой, самым шумным оказался HDD, я прям слышу как головки паркуются... пришлось в виндоуз отключить режим сна HDD(в энергосбережении), который кстати приводил к фризам у тяжелых игр(опроса нет, головки идут баиньки, и тут внезапно загрузка новых полигонов).

Казалось бы, надо сидеть и радоваться, тишине, мудрости выбора, тихо хихикать над шутками вроде 9400, выигрывать споры на ящик пива у владельцев 9400F и гордо показывать как UHD 630 тянет танки 1920х1080 на минималках при стабильных 60 fps. Ехидно и снобно смотреть на свои 70 fps упирающиеся в монитор, и откровенно не понимать зачем 80, 90, 100 или зачем WHQD, когда монитор меньше 27'', сидишь чуть ли не в полуметре от экрана, и половина потребляемого контента это старые фильмы в 720p, игры начала 2000 которые еле еле вытянули на full hd, и всякие автокады, где фетиш свечения простых линий в пространстве уже роскошь. Кстати, большая часть ютубчика тоже 720...

Но глядя в окно focus G, поселилась в сердце грусть... пустота, пустое пространство, 40 блин литров объёма в кейсе и он пустой на половину ?!

Неужели весь этот пустой контур забитый антикварными dvd ромами, уже не модными ssd-хами даёт такой большой плюс в температурах ?

RTX 2070 Asus Dual выглядит привлекательным как мини апдейт и окончаленый гвоздь в крышку гроба компромисов, но он огромный и занимает 3 слота. Менять 8400 даже на 9700k особого смысла не вижу... может не прав, но серьёзных аргументов платить ещё 20 тр. за натуральную печку не вижу.

Если собирать по уму, только c M2 для экономии места и температур, то можно ли запихнуть в маленький корпус 8400+, 1060++ и получить что-нибудь в пределах моих температур ?

Камень 35-40 простой, 40-50 работа, 50-65 нагрузка, 70 пиковое значение
Видео 40-45 простой, 45-55 работа, 60-65 нагрузка, 70-72 пиковое значение

Fractal Design Core 500, вроде ничего, но не настолько мелкий, что уж прям сильно меньше Focus G. Хотя есть возможность оставить dvd-rom как сувенир.

Или Cooler Master Elite 130...

Последний раз редактировалось Pandorus; 25.10.2019 в 16:44.
Pandorus вне форума  
Непрочитано 25.10.2019, 17:51   [включить плавающее окно]   #2
garniv
Мужской Модератор

1. Судя по объему теста, Вы сами не понимаете чего хотите.
2. Купите корпус и попробуйте.
Непрочитано 26.10.2019, 15:56   [включить плавающее окно]   #3
Pandorus
Мужской Новенький
Автор темы

О, не я один такой, решение найдено:
https://pcpartpicker.com/b/B2D2FT

Тут в FD Core 500 (20 литров), поместился БП формата ATX, RTX 2070 на 3 слота, и огромная башня ARCTIC Freezer 34 eSports DUO.

Температура 9700k - 40 - 83 с, rtx 40-71 c
Цитата (garniv) »
2. Купите корпус и попробуйте.
Ваша правда, всё просто, бери да делай.

Кстати, если ещё кто-нибудь думает о мелких корпусах, альтернатив core 500 практический нет.

Thermaltake Suppressor F1 кубик, в него не влезут длинные карты, сама конструкция какая та непонятная, вроде и mATX идёт, но сделан исключительно под mITX. Просто выходит, что формат корпуса определяет длинная вк, компактный куб не получается, только вытянутый параллелепипед.

Парочка SilverStone - SG13B-Q и SG11B меньше, но режет башню до 60-80mm, водянка неизбежна... скучно и колхозить кабеля с водой в таких микро коробках тот ещё квест.

Самый маленький приличный Tower оказался опять фрактал - Define Nano S, но в него не влезет БП ATX + RTX, только sfx + rtx, или atx + gtx. Хотя относительно тесных кубиков охлаждает градусов на 10 лучше, например https://pcpartpicker.com/b/H3TBD3. Есть SilverStone PS15B, без таких проблем, он короче и выше, но его в РФ почему то нет.

Ещё есть совсем экстримальные варианты - FD nod 202, Dan cases, DR Zaber. По размеру с PS4, но стресс тесты кладут(t 90+) камни даже с 65 tdp, даже с водянкой, рано или позно вк душит весь объём.
По типу https://www.youtube.com/watch?v=Cq84...ature=youtu.be и https://www.youtube.com/watch?v=jIYYh6YMB44.
Что в них класть, и как с этим жить непонятно.

Больше интересных корпусов до 25-30 литров не нашел, буду признателен, если подскажите.

В итоге 2 варианта:

Классический Tower Nano S 203 х 330 х 400 26.8 литра, потерь в t относительно обычного корпуса видимо не будет, если не ставить печки.

Нестандартный ящик Core 500 250 х 213 х 380 20.2 литра, накинет 10 градусов минимум.

Последний раз редактировалось Pandorus; 26.10.2019 в 18:07.
Pandorus вне форума  
Непрочитано 26.10.2019, 16:09   [включить плавающее окно]   #4
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Pandorus) »
Ваша правда, всё просто, бери да делай
Это рациональный подход для ситуации когда все хорошо, но руки чешутся
Проблемы у вас нет. Цели конкретной тоже нет. Поэтому остается только экспериментировать - и собирать новые данные. Может потом структурируете их, и напишите отзыв/статью/книгу

Последний раз редактировалось garniv; 26.10.2019 в 16:16.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра