Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Разное > Флейм

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 26.06.2005, 17:31   [включить плавающее окно]   #1
adoba
Мужской Продвинутый
Автор темы

Talking Кроухантинг

Кто-нибудь занимается кроухантингом?
Может советы есть, картинки...
Непрочитано 26.06.2005, 19:21   [включить плавающее окно]   #2
Игорь
Мужской Продвинутый

Ну я в детстве занимался на профессиональном уровне, у нас даже отряд был. Правда потом понял, что это жестоко, да и гринписовцы по голове настучали

Игорь добавил :

Блин это не то, про что я в начале подумал! Тут с винтовками, а я ж с рогаткой. Блин это чуть ли не спорт

Что такое кроухантинг – с английского crow – ворона и hunting – охота. Попросту – охота на ворону. Отличительной чертой кроухантинга является использование пневматического оружия. Угодьями же является пригородная черта. Свалки, парки, мусорки…
Оставив моральную сторону аспекта «зеленым», которые как правило борятся за благосостояние своего кошелька. Замечу, что «ворона серая» является хищной, доминантной, агрессивной птицей. Не имеющей в природе естественных врагов. Является разносчиком заразных заболеваний. По охот. законодательству подлежит истреблению круглый год.

Каждый стреляющий ворону сам определяет себе правила. Единственное, что можно порекомендовать – воздержаться от стрельбы в сторону людей, машин, зданий. Всегда думайте, куда попадет ваша пуля в случае промаха. Для себя я так же решил не стрелять воробьев, галок и д.р. птиц которых я не стану есть.

1. Объект охоты. Ворона серая.
Семейство врановых у нас сильно распространено. К ним относятся: галки, грачи, ворона серая, ворона черная, ворон. Отстрелу подлежат только серая и черная ворона. Все остальные птицы, по большому счету, безвредные. Запомните, если вы в Тольятти увидели черную ворону, то это 99.99999999999% грач! Вороны в городах не обитают.
Серая ворона имеет черную голову, «галстук», клюв, крылья. Брюшко и спина серого цвета.

2. Боеприпасы.
Каждому стволу своя пуля.
Подбор пули под ствол осуществляется очень просто. Берется как можно больше всякого вида пуль, винтовка, хронометр. И отстреливаются серии. По 10-20 выстрелов каждым типом пуль. Обязательно, что бы винтовка была в рабочем состоянии, т.е. дизель и загрязнение ствола д.б. как при обычной стрельбе. Считается средняя скорость серии. Вычисляется энергия. Строится график зависимости E=f(m). Из графика выбирается пулька дающая наибольшую энергию.
Этим можно и ограничится. Однако думаю, если вы проделали такую работу, то пойдете дальше.J
Это дальше заключается в отстреле пуль на кучу.
Берется винт, как в первом случае. Пара видов пуль дающих наилучшую энергию. Тир, метров 25 и более. Стреляем серии и выбираем боеприпас с лучшей кучей. Хорошо если пуля с наибольшей энергией будет самой точной. А если нет, тут и начинается самое интересное. Лично я полностью согласен с поговоркой: «Лучше слабо попасть, чем мощно промазать».
Немного практики, или же несколько простых выводов:
Наилучшую точность имеют пули со сферической головкой.
Лучше стрелять чуть более тяжелой пулей, чем более легкой.
Лучше пуля из твердого сплава, чем из мягкого.

3. Винтовки.
Пневматические винтовки бывают следующих видов:
1.пружинно поршневая пневматика (ППП).
Это самый дешевая и самая распространенный вид пневматики.
Плюсы: низкая стоимость, автономность, неприхотливость.
Минусы: плохая точность, просадка пружины за 2-3 тысячи выстрелов максимум, быстро «убивает» оптику.
Я бы рекомендовал в качестве первой винтовки именно ППП.

2.пневматика с предварительной накачкой (РСР).
Самый точный и самый мощный вид пневматики. Превосходно подходит как для охоты, так и для спорта.
Плюсы: мощность, точность, нетребовательность к качеству прицела
Минусы: неполная автономность, требует или насоса ВД или компрессора, высокая цена.

3.пневматика на углекислом газе (СО2).
Очень точная, но относительно слабая.
Плюсы и минусы такие же как и у РСР, единственное, что СО2 пневматика обладает меньшей мощностью, чем остальные виды.

4.мультикомпрессионная пневматика.
Фактически, тоже что и РСР, только накачка происходит непосредственно перед каждым выстрелом, что менее удобно.

Описанием конкретных моделей я заниматься не буду. Поскольку каждый решает, что брать исходя из доступных ему средств. Если есть 2000 евро, то можно взять Steyr LG100FT, а если всего 2000р – то альтернативы мр-512 нет.

4.Экипировка.
И так, вы купили винтовку, нашли одиноко сидящую ворону, зарядили пух, мимо…
В чем дело. А в том, что

ОП он же оптический прицел. Можно обойтись и обычным открытым прицелом и отлично попадать. Но это будет стрельба по вороне, а не по ее конкретному месту. С оптикой стрельба будет гораздо более точной. Опять таки, т.к. основная стрельба будет проводится до 70м, то прицел с кратностью более 12х, лишнее. Оптимально 4-8х.

Лазерный дальномер. Если ваша винтовка позволяет вам попадать вороне в голову на 50м,
Значит она стоит не менее 500 зеленых президентов. Соответственно, желателен дальномер, т.к. проседание на дистанции более 50м будет уже сильным и ошибка в пару метров на 60м, даст промах по вертикали. ЛД лучше всего брать с 8х увеличением и дальностью замера до 800м. Большая дальность бессмысленна, даже для многих видов нарезного огнестрела.

Манок на ворону. Чучело филина. Совершенно не необходимые вещи, но приятные в использовании
Игорь вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.01.2009, 00:57   [включить плавающее окно]   #3
QuadRAT-VK
Мужской Недосягаемый

достаточно успешно на особенно расслабленных ворон (те, которые подпускают ближе 30-40м) охотился из своего газобалонного BERETTA 92FS c пульками GAMO Magnum, которые обладают достаточной кучностью и в сравнении с другими гораздо тяжелей (0,71 г против 0,45-0,5 у match и др).
пробовал использовать лазерный прицел, но вороны его пугаются. Потом переточил крепление простенького TASCO 4х для пистолета. Но все-таки приятнее всего стрелять с открытым прицелом. При стрельбе по 0,5литровым банкам приловчился попадать в 100% случаев с 25м и в 25% с 45м.
Непрочитано 29.09.2010, 13:45   [включить плавающее окно]   #4
Freeze_ManUtd
Мужской Интересующийся

жестоко как то ...я не пробывал...
Freeze_ManUtd вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.10.2010, 17:27   [включить плавающее окно]   #5
Melendez
Мужской Общительный

Бедные вороны Ни за что убивают
Melendez вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.02.2011, 15:47   [включить плавающее окно]   #6
VagaJamesBond
Мужской Начинающий

а как насчет гулякикинга или же кикдагулинга ?!
от англ. kick - пинать
гуля - ласкательное название голубей - http://ru.wikipedia.org/wiki/Гуля
VagaJamesBond вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра