Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Цифровая и аналоговая фото/видео техника

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 05.11.2008, 14:23   [включить плавающее окно]   #81
SoVA
Мужской Заслуженный

обращаю внимание, что исходно тема посвящена выбору ультразума, а не например, подбору зеркалки для свадьбы, для общего удобства настоятельно рекомендую открывать для этих целей отдельные темы, чтоб не путать окружающих
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.11.2008, 20:13   [включить плавающее окно]   #82
kmv
Мужской Недосягаемый

Sergus.70 продолжим здесь Выбор камеры, объективов и вспышек для свадебной съёмки.
SoVA, увлеклись. Перенеси в эту тему плиз что посчитаешь нужным, только подряд пжалста.
Непрочитано 05.11.2008, 20:58   [включить плавающее окно]   #83
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (kmv) »
Фокусировка по экранчику ( не видоискателю!) нужна в двух случаях
Ну вот тут не соглашусь. В конкретном жанре (те же свадьбы) "живой" и поворотный экранчик может быть и не особенно нужен, а вот в любительской съемке вообще - очень даже. Любые предметы относительно небольшого размера на земле (а это не только макро, тот же щенок или кошка), съемка "исподтишка", съемка со штатива и других относительно неудобных положений... я бы сказал, что экранчик именно для любителя очень удобен и нормальная его реализация - достаточный плюс. Возможности камеры расширяются.
Непрочитано 05.11.2008, 22:37   [включить плавающее окно]   #84
kmv
Мужской Недосягаемый

SpaceCow для мыльниц - да, безусловно плюс. Для зеркалок - не так очевидно. Режим Live View нужен не особо часто ( макро, фотик у пола или над головой). В этом случае поворотный экран - безусловно плюс. Но режим Live View имеет и недостатки. Попробуй за пару секунд повернуть камеру на угол 45 градусов глядя на экран. Упс... 9600 больше нет, но помнишь что было. В зеркалке должно быть тоже самое - задержки перемещения. Попробуй тоже самое проделать глядя в видоискатель Д40. Называется - почувствуй разницу.
Да и экран обновляется с фиксированной частотой... с глазом не сравнить.
В общем - плюсы есть, но я не стал бы покупать зеркалку исходя из поворотного экрана. Мне другие параметры важнее.
Вопрос к Kraft'у.
Kraft, поворачиваешь экран в процессе фотографирования, или нет. И ещё вопрос. Видоискатель Кэнон А650 оптический или электронный? Если оптический - пользуешься видоискателем или нет? ( понятно, что видоискатель маленький, не как в зеркалках)
Непрочитано 06.11.2008, 00:26   [включить плавающее окно]   #85
Sergus.70
Мужской Интересующийся

Заходите сюда
Выбор камеры, объективов и вспышек для свадебной съёмки.#1566400
Непрочитано 06.11.2008, 06:14   [включить плавающее окно]   #86
kmv
Мужской Недосягаемый

Kraft, Про видоискатель А650 посмотрел - оптический . У меня товарищ очень активно пользуется поворотными экранами. На твой взгляд такой экран это большой плюс для мыльницы ( ультразума) или нет?
Непрочитано 06.11.2008, 08:25   [включить плавающее окно]   #87
SpaceCow
Мужской Заслуженный

kmv, оба типа видоискателей имеют свои недостатки и свои уникальные преимущества. Поэтому я считаю, что лучше всего иметь и оптический видоискатель, и экранчик. Это такое же расширение функциональных и эргономических качеств камеры, как, скажем, наличие управляющего колесика.

Лаг хорошего EVF небольшой. У того же Фуджи он начинал раздражать только в условиях плохого освещения, в которых съемка и так затруднена или невозможна. Да я и не говорил же о том, что оптический видоискатель не нужен. Но экранчик тоже нужен. На мыльничке с оптическим видоискателем я пользовался экранчиком примерно в трети случаев. На Фудже - пополам.

Позавчера вот выполз со штативом пощелкать ночью. Поставил штатив, установил камеру и вдруг понял, что с моим ростом (185 см.), моим штативом (если центральную штангу не выдвигать, то где-то до живота) и моим D40 придется опуститься на колено (в лужу) или согнуться буквой Г только для того, чтобы камеру навести. С Фуджем достаточно было откинуть экран и наклонить голову. Щенков в стойке дома снимал - вообще на полу растянулся, так как камера должна на уровне роста щенка быть. С экранчиком можно было камеру к ногам опустить. Скрытая съемка - вообще песня, где-нибудь в парке влюбленных щелкнуть незаметно с противоположной лавочки, положив камеру на колени и наведясь по откинутому экранчику. Там, где съемка запрещена, тоже подобный метод помогает. В общем - скучаю. Ни по брекетингу не скучаю, ни по серийной съемке, ни по видео. А по экранчику - чуть ли не каждый день.
Непрочитано 06.11.2008, 08:59   [включить плавающее окно]   #88
Kraft
Мужской Модератор

Цитата (kmv) »
На твой взгляд такой экран это большой плюс для мыльницы ( ультразума) или нет?
Для А650 поворотный экран - большой плюс. Я часто использую это его свойство. Чаще всего при макросъёмке, но не только : не раз приходилось снимать из толпы через головы.
Оптическим видоискателем на А650 я почти не пользовался - дисплей отличный, яркий, малопотребляющий. С Минолтой 414 пользовался часто : экран тусклый, на солнце ни черта не видно, потребление его огромное.

Последний раз редактировалось Kraft; 06.11.2008 в 09:01.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.11.2008, 20:56   [включить плавающее окно]   #89
kmv
Мужской Недосягаемый

SpaceCow, я учитывал режим Live view. Говорил только о поворотном экране.
Kraft, тема про выбор ультразума, мы советуем разные камеры, и т.д.
Возьмём две камеры, имеющие достаточно много отличий, но примерно одинаковую цену. Пусть это будут Панасоник ФЗ-18 и Кэнон S5IS. SpaceCow, Букин Геннадий, XOXOT... каждого кто фотоаппараты советует не перечислить, в общем подтягивайтесь ребята.
Вопрос в следущем: ( и варианты ответов/оценки)
Варианты ответов: Жизненно необходим фотоаппарату - 5,
Важен - 4,
Важен в отдельные редкие моменты - 3,
Мало необходим - 2. Неоправдывает стоимость которую приходится платить за эту фишку.
Ненужен. Повышает вес/стоимость без положительных свойств - 1
1 - Поворотный экран. S5IS имеет такой экранчик.
2 - Насколько важен Raw для компакта/ ультразума?
3 - Насколько важен "Горячий башмак" для внешней пыхи?
4 - Насколько важен "широкий угол" в объективе (27/28 - 35/36 мм)?
5 - батарейки/аккум обсуждать или нет - незнаю
6 - Эффективный стабилизатор. Сравнивать модели будет сложно.
7 - Меньшая светосила на длинном конце. Здесь наверно нужно внести несколько значений. 3.3 - 3.5, 4.2 - 4.5, 5.0 - 5.6. Насколько хуже фотоаппараты из группы 2 и 3 чем из группы 1? ( по физике понятно, лучше по светосиле в (4.5/3.5)^2=1.65, а для советов новичкам? Или максимально открытая диафрагма у ФЗ-18 =4.2, а у ФЗ-7 было 3.3... Потеря светосилы - это большой недостаток или нет?
8 - Наверно значение ЭФР при положении телефото можно не обсуждать. Или будем учитывать максимальное приближение? Тогда насколько важно для ультразума максимальное фокусное равное 504мм а не 432мм?
Непрочитано 06.11.2008, 22:21   [включить плавающее окно]   #90
XOXOT
Мужской Недосягаемый

I. 5 - скоко раз изгибаясь буквой "ЗЮ" жалел об отсутствии повортного экрана
II. 4 - при наличии хорошего софта(вот, что нравится в Capture NX, так возможность поправить ББ быстро и просто по серой точке)
III. 3 - пусть лучше добавять интеллектуальную вспышку или возможность коррекции мощности вспышки
IV. 5 - это можно понять только попробовав
V. 2 - я тоже думал, что пальчиковые лучше, пока не попробовал свой Фьюджик, а про Никон, так вообще молчу - постоянно забываю выключать, привычка к экрану на компакте сыграла злую шутку
VI. 5 - тут и без комментов всё понятно.
VII. 5 - на мой взгляд "да", очень хорошо видно на снимках без вспышки в помещении
VIII. 1 - на мой взгляд, более 10-15-кратное увеличение уже перебор, так сделать достойный телевик при ценах на ультразумы очень сложно

P.S. Как вы понимаете, это всё моё ИМХО.
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.11.2008, 00:41   [включить плавающее окно]   #91
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Поворотный экран - 5.
Порой необходим, просто удобен гораздо чаще. Думаю, со временем поворотные/откидные экраны придут на все камеры любительского уровня, за исключением самых компактных.
RAW - 3
На самом деле нужность этой фичи целиком зависит от личных предпочтений. И реализации её в камере (В тех же Фуджиках мёртвое зависание на 5-7 секунд при записи RAW сильно ограничивает применяемость этой фичи).
Башмак - 3
Опять зависит от личных предпочтений и массе людей не нужен в принципе.
Широкий угол - 5
Без комментариев.
Батарейки АА/свой аккумулятор - 3.
Опять личные предпочтения. Когда-то я считал, что АА однозначно универсальней в любой ситуации и потому предпочтительней, но теперь вот припоминаю, что за 4 года использования камер на АА мне эта универсальность ни разу серьёзно не пригодилась. Хотя чувство "вот могу в любом ларьке купить себе батарейки" грело, на практике так и не пришлось этим воспользоваться. Думаю, в этом я не одинок.
Стабилизатор - 5
Хороший оптический стабилизатор - практически стандарт.
Светосила - 4
Безусловно, чем светлее - тем лучше, но столь ли существенна разница между 4.2 и 3.5, к примеру?
Cупертеле - 3
Сомневаюсь, что "в общем и целом" ЭФР больше 300 мм востребованы. Все, что дальше - личные предпочтения. Вероятно, кому-то под конкретные нужды и потребуется больше, но тут уже надо на качество оптики смотреть. Как бы не получилось так, что проще кропнуть с 300 мм, чем снимать на >400 мм.
Непрочитано 07.11.2008, 07:55   [включить плавающее окно]   #92
Kraft
Мужской Модератор

Поворотный экран - 5
Много раз доказано.

RAW - 2
С матрицами 1/2,5, 1/2,3 единственное, что можно сделать - поправить ББ и чуть-чуть передачу в светах. Иногда малость улучшить шумовые качества - когда собственные средства камеры работают неэффективно. Плата за это - геморрой. Мало кому захочется тратить немалое время на обработку. Пакетная обработка, как некоторые советуют, непригодна для снимков, сделанных в разных условиях. А это скорее правило.

Башмак - 2

Широкий угол - 4

Батарейки АА/свой аккумулятор - 3

Стабилизатор - 5

Светосила - 4
Да, между 4,2 и 3,5 разница невелика. Но бывает 3,7 и 5,6 - тут однозначно.

Cупертеле - 2
Качество таких объективов заметно хуже "нормальных" зумов, цена выше, а реально потребность копеечная. Редко когда требуется ЭФР выше 300. К тому же применимость на длинном фокусе резко ограничена условиями освещения : несмотря на стабилизацию, стабильное качество не достигается при выдержках более 1/100 (может быть, 1/50).
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.11.2008, 03:10   [включить плавающее окно]   #93
kmv
Мужской Недосягаемый

I - 3. Я считаю, что поворотный экран незаменим только в одном случае - фотографирование у земли, фотик направлен параллельно земле ( или близко к этому). В остальных случаях - фотоаппарат над головой, макросъёмка цветов сверху и под углом - вполне можно обойтись неповоротным дисплеем. SpaceCow, про съёмку со штатива распишу позже.
I.а. - Помимо достоинств, поворотный экран имеет и недостатки:
а - диагональ экрана обычно меньше, чем у неповоротного. Долгое время не удавалось создать поворотный экран с диагональю 2.5 дюйма.
б - большая стоимость фотоаппарата с крутящимся экранчиком. И большие габариты.
в - шарнир - подвижной механизм, и вполне может сломаться.
II - 2-3. Точно незнаю. При съёмке в Raw будет очень низкая скорость... стоит использовать только ради более правильного ББ?
III - 2. Если человек покупает вспышку, он теряет в компактности. Если вспышка продвинутая, вроде кэноновской 430, то ощутимо страдает кошелёк, и становится не совсем понятно, почему не приобретается зеркалка. А так согласен с XOXOT'ом, пусть лучше встроенная хорошей пыхой будет.
IV - 5.
V - Аккумулятор будет плюсом для относительно недорогих фотиков-ультразумов. Не придётся покупать комплект батареек ( или два) и зарядку. По количеству фотографий хорошие батарейки дадут больше кадров. Также большая универсальность. В общем оценку не ставлю, зависит от конкретных запросов человека.
VI - 5. Стабилизатор должен быть обязательно, желательно хороший.
VII - 5. Для меня светосила очень важна.
VIII - 3. Для человека, который знает, для чего ему ультразум. 2 - для человека, который "хорошесть" фотика определяет по формуле: лучший фотоаппарат= 10( к-во мегапикселей) х 20( оптический зум) х 12800 ( максимальное ИСО)
Непрочитано 09.11.2008, 23:42   [включить плавающее окно]   #94
Kraft
Мужской Модератор

Цитата (Nakotan) »
этот аппарат сделает все за вас
У Касио есть модели с числом режимов (сюжетных программ) под сотню. И что из этого ?
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.11.2008, 14:04   [включить плавающее окно]   #95
XOXOT
Мужской Недосягаемый

Kraft
наш подфорум про Фото, я так понимаю, стал полигоном Панаса для обкатки новых креативных методов рекламы, да это ладно. Если бы ты знал что стало с русскоязычным форумом журнала ДигиталФото - откровенная реклама порнухи и модераторов там уже нет как класса. Сходи, посмотри...
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.11.2008, 14:38   [включить плавающее окно]   #96
Kraft
Мужской Модератор

XOXOT Ой, не хочу ... И ты прав : тупая, оголтелая реклама везде достала.
А вообще, посещаемость фотофорумов резко упала почти везде. Наелись
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.11.2008, 14:45   [включить плавающее окно]   #97
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (XOXOT) »
что стало с русскоязычным форумом журнала ДигиталФото
Хакнули их, по всей видимости... А здешнему фоторазделу явно не хватает твердой модераторской руки.
Цитата (Kraft) »
А вообще, посещаемость фотофорумов резко упала почти везде.
Фотография выходит из моды?
Непрочитано 10.11.2008, 14:50   [включить плавающее окно]   #98
XOXOT
Мужской Недосягаемый

Цитата (SpaceCow) »
... Фотография выходит из моды?
Просто люди понакупили фотиков и пошли устраивать фотосессии - не до форумов.
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.11.2008, 22:24   [включить плавающее окно]   #99
kmv
Мужской Недосягаемый

Цитата (SpaceCow) »
А здешнему фоторазделу явно не хватает твердой модераторской руки.
Kraftв модераторы нужно. Он - лучший. Будет тишина и порядок.

Вас что-то не устраивает, тогда жмите - сообщить модератору

Последний раз редактировалось Ljolik; 19.11.2008 в 22:56.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.11.2008, 20:06   [включить плавающее окно]   #100
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

мде... поворотный экран может и нужен иногда, но я думал "как хорошо, что он не поворотный", когда вылазил из пещеры с фотегом буквально покрытым пылью и грязью

Для иных случаев можно вторую камеру взять, не бывает все и сразу и чтоб качественно за недорого
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра