Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Цифровая и аналоговая фото/видео техника

Ответ Создать новую тему

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2008, 17:37   [включить плавающее окно]   #61
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

Цитата (SpaceCow) »
А вот насчет 2 - не согласен. Специально вот две фотки загрузил для сравнения:
http://foto.ixbt.com/?id=photo:263302 - D40, кроп с полноразмерного кадра, ISO 400
http://foto.ixbt.com/?id=photo:263300 - LX3, полноразмерный кадр приведен к 6 МП бикубиком, после чего кроп
да это вообще разные фото, только предмет съемки один и тот же, на фото lx - шум заметен, но детализация выше, а на фото d40 то ли на резкость не навлись и плюс пересветили, то ли автофокус ступил... И как Вы судите о качестве фотокамер по этим примерам?
Старый 24.10.2008, 19:31   [включить плавающее окно]   #62
SpaceCow
Мужской Заслуженный

FreeezzzZ, это небольшой фрагмент тестового сюжета c imaging-resource.com. Для D40 взят кроп с полноразмерного снимка, для LX3 я сначала привел его снимок к размеру 6 МП, а потом уже сделал кроп того же участка. Хотелось сравнить именно уровни шума. На мой взгляд - разница небольшая.
Старый 24.10.2008, 21:58   [включить плавающее окно]   #63
Kraft
Мужской Модератор

FreeezzzZ SpaceCow Разница по шумам большая. Более агрессивный шумодав у LX3 и применённый в связи с этим шарпенинг. Кстати, не знаю, как - из RAW или JPEG - и при каких настройках получены снимки. Для выравнивания применил к снимку D40 unsharp mask 60%, 0,6 пикс и порог 1. Результат налицо : чёткость снимков у Д40 стала заметно выше, шумов практически нет, в масштабе 300 % чётко заметны артефакты сжатия (впрочем, как и у LX3). Правда, снимки пересохранялись, на оригиналах должно быть лучше.

Кстати, с передачей красного цвета Д40 сплоховал. И с резкостью не всё понятно. То ли глубина слишком малая ?
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 24.10.2008, 23:09   [включить плавающее окно]   #64
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Kraft, там довольно сложная композиция из физических предметов, пряжа на заднем плане могла и выехать из зоны резкости: все-таки почти 160 мм ЭФР на f/8.

О большой разнице по шумам я бы говорить все же не стал - да, безусловно, на 100% масштабе она есть и её видно невооруженным глазом, но 100% кропы у таких камер обычно и не используются. На конечном же продукте (отпечаток разумных размеров или ресайз), думаю, невооруженный глаз разницы не заметит.
Старый 24.10.2008, 23:38   [включить плавающее окно]   #65
Sergus.70
Мужской Интересующийся

Всем привет и доброго здравия!
Сегодня "поюзал" SONY A300" (в Уфе - это 200 км. от Н.). Теперь я реально в замешательстве... Что делать с собственными словами, насчёт супер-гипер-зумов и их видео? Парни! Простите меня?! Что-то я погорячился! Блин, зеркало - ето ВЕЩЬ! (Ну, не общался я ранее с аппаратами такого класса!) В магазине было "мрачновато", в плане света. Но на ISO 800 снимок был классный, без "пыхи". Сомневаюсь, что компакт снял бы также на таком ISO. Наскока я понял, кстати спасибо за ссылку на статью"Афанаса" - "зумкомпакты" отличаются от зеркалок, возможностью снимать в "трудном" свете на высоких ISO без штатива. . В тоже время для компактов это не так просто... Либо штатив-либо шумы.
Не помню, кто, но сказал, что SONY A350(вроде) не впечатлила.
А почему???
Мне как "нечайнику" конечно, но и "несуперпродвинотому", всё-же камера очень даже понравилась. Фиг с ним, с видео. Но экран откидной-всё-таки мне больше нравиться, чем "мёртвый". Дело вкуса конечно! (Не судите строго). На аппарат пока денег не хватает. Кредиты сейчас в глунке-огромное счастье! Так, что копить будем, господа! А кому сейчас легко? Я вроде как ИП. Но, при нынешних, то делах... Вообщем нет худо, без добра! И есть к чему стремиться!!!
SpaceCow-спасибо за ссылку на статью "Афанаса"!!!

Sergus.70 добавил :

Цитата
"зумкомпакты" отличаются от зеркалок, невозможностью снимать в "трудном" свете
Старый 25.10.2008, 18:23   [включить плавающее окно]   #66
kmv
Мужской Заслуженный

Sergus.70, нет, вот так всегда! Ссылку на Афанаса давал я , благодарности - в другую сторону
Старый 25.10.2008, 22:43   [включить плавающее окно]   #67
Sergus.70
Мужской Интересующийся

kmv

Цитата
Ссылку на Афанаса давал я , благодарности - в другую сторону

Прошу прощения. Я в последнее время очень поздно "падаю" за комп - вот и проштафился!
СПАСИБО, kmv, за ссылку на статью. А что скажешь про SONY A300? Стоит всё-ж, пожертвоваь функцией видео выбрав, "зеркалку"?
Старый 26.10.2008, 20:12   [включить плавающее окно]   #68
kmv
Мужской Заслуженный

Sergus.70, Сони А350 не понравилась мне. Объясню почему. Данная камера совершенно не легла мне в руку. Это не плохо и не хорошо - просто не моё. Хочется добавить, что девушка, которая смотрела эту камеру вместе со мной, тоже сказала, что Сони - не очень
Теперь о грустном для Сони. Камеры А100, А200, А300, А350 по умолчанию комплектуются объективами Sony 18-70mm f/3.5-5.6 DT. Данный объектив - значительно менее оптически совершенен, чем Никкор 18-55 (Nikkor AF-S 18-55mm f/3.5-5.6 G ED DX II) который поставляется с камерами Никон Д40 и Никон Д60, или Кэнон 18-55IS, который поставляется с камерами Кэнон 450Д.
Утверждаю на основании собственного сравнения камер и объективов, мнения людей, которые крайне активно тестировали Сони в китовой поставке, и тестирования на фотозоне:
http://www.photozone.de/sony-alpha-a...report?start=1
Вообще, ты выбираешь не камеру, выбираешь СИСТЕМУ. С объективами, вспышками, и прочем.
Старый 26.10.2008, 22:34   [включить плавающее окно]   #69
Sergus.70
Мужской Интересующийся

kmv
Цитата
Вообще, ты выбираешь не камеру, выбираешь СИСТЕМУ. С объективами, вспышками, и прочем.
т.е. SONY-отдельная система со своими примочками и, от других производителей не "воткнёшь"
(Говорила мне мама-учи агл язык... )
Старый 26.10.2008, 23:29   [включить плавающее окно]   #70
kondr_oleg
Мужской Недосягаемый

Sergus.70
Цитата
SONY-отдельная система со своими примочками и, от других производителей не "воткнёшь"
Не только Sony, а ещё Canon, Nikon, Pentax - у всех объективы только под "свои" камеры. Olympus, Panasonic - взаимозаменяемые объективы.
Sigma, Tamron, Tokina - выпускают объективы под различные системы. Т.е. один и тот же объектив можно купить для Sony или Nikon`а (например, 18-50 f/2.8 выпускают для всех систем, различаются байонетом - механическим разъёмом, которым объектив крепится к камере).

kondr_oleg добавил :

P.S. Другие не воткнёшь - больше имеется в виду объективы, аккумуляторы как правило у разных камер разные даже в пределах одной системы. А вспышки можно смело разных производителей ставить. У каждой фирмы есть свои дополнительные алгоритмы работы вспышек, но общий, более простой TTL, управляемый камерой должны все вспышки, за исключением самых простых, поддерживать.
Конфигурация ПК
Старый 27.10.2008, 08:50   [включить плавающее окно]   #71
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

Sergus.70
а Вы откуда? что там за 200км от уфы, может посоветую чего... Где в уфе примеряли то?
Старый 27.10.2008, 16:43   [включить плавающее окно]   #72
Sergus.70
Мужской Интересующийся

kondr_oleg - Спасибо!

FreeezzzZ
Цитата
а Вы откуда? что там за 200км от уфы, может посоветую чего... Где в уфе примеряли то?
г. Нефтекамск.
Старый 27.10.2008, 16:59   [включить плавающее окно]   #73
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

Sergus.70
если пошупать/потыкать и вобщем попробывать, то можно наведаться в магазин "Фотограф" в уфе, расположен на ул.Айская...ээ... далее уже не вспомню... Там немного Никонов, есть Кэноны, теперь там много Сони Альфа. Оптика, аксессы, книги и прочая мишура. Цены у них в среднем немного по-выше, чем в сетевиках, но это же специализированный магазин.
Короче, вот их страничка.
http://fotomen.ru/
Сам там пару раз был, консультант адекватный, не впаривает, на тех вопросы отвечает. Правда тогда я заметил некоторую безысходность в его словах о Сони, вроде как агрессивно они на рвнок пошли, а ему то продавать, но тем не менее не давил.

Ну и на закуску всякие техносилы(у Вас в городе есть), мвидии. Там можно покупать только в период акций, когда отдают со скидками(см.яндекс маркет), причем у них не желательно спрашивать совета - такую пургу нести будут!

FreeezzzZ добавил :

ПС
во блин! извиняюсь... чего-то они цены взвинтили не реально высоко!!!
Старый 27.10.2008, 21:22   [включить плавающее окно]   #74
Sergus.70
Мужской Интересующийся

Спасибо, FreeezzzZ!
Как раз в этом магазине (только на ул. Первомайская-это дубль) я и был. Выбор там действительно небольшой, но всё необходимое (по моим меркам) там есть. Сони там был (или была) за 20.500-00 "кит". Продавцы сильно заняты были каким-то перцем-он там рекламации двигал-что-то с камерой у него не того. Не до меня там было. Ну щелкнул я пару раз-одиночным и очередью. Полумрак. Но снимак без "пыхы" был четким. Хотя это на экране камеры. Потом шумно стало и я уехал.
Жаль, что это у других "эконом-зеркалок" нет откидного экрана. Удобно. Я как представлю, что на пузе и коленках лазить не придется... Хотя не панацея конечно, но "+". Дело в том, что "если б, не было войны" (т.е. кризиса), проще было бы приобрести всё, что хочешь, хоть D90! Кредит у нас получить почти невозможно, по крайней мере в нашем "Ушесранске", простите Нефтекамске. Отказывают всем почти. Рассрочка только в «Корпорации Центр» осталась, но у них зеркалок нет вообще! В принципе я b от хорошего компакта не отрекаюсь и то только из-за видео. Пока кризис «воет» - подождём (твою мать… как в песне, простите). Скоро должны в России появиться
Canon PowerShot SX1 IS и Canon PowerShot SX10 IS. Интересно, что они могут, особенно первый. Заявлено неплохо-скорострел, Full HD
http://www.3dnews.ru/news/canon_powe...rel_s_full_hd/
изучали уже небось?
Интересно Ваше и мнение других участников форума. Хотя я та понимаю, каким бы компакт не был, но до зеркала ему далеко. В тож время, относительно чего. Если такой компакт при слабом освещении снимать нормально(а фото А4 я не печатаю, хотя мож с зеркалкой буду) будет, то ...
Старый 27.10.2008, 21:47   [включить плавающее окно]   #75
Kraft
Мужской Модератор

Sergus.70 FullHD только у Canon PowerShot SX1 IS - так вроде бы. Главное то, что матрица там крошечная, чуда не будет.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 28.10.2008, 11:48   [включить плавающее окно]   #76
Sergus.70
Мужской Интересующийся

FreeezzzZ
Если так ориентируетесь в Уфе-сами откуда будете? (если это не секрет)

Sergus.70 добавил :

Кто-нить может подсказать:
если "кит" SONY A300 не ахти... может купить "боди" а получше объектив приобрести б/у? И как вероятно проверить б/у объектив на отсутствие дефектов (скрытые-нескрытые). Ни разу не покупал б/у, потому не знаю.
Старый 28.10.2008, 14:42   [включить плавающее окно]   #77
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

Sergus.70
я там жил и работал некоторое время...

В Казани и Челнах сидит манагер "злобный" от техносилы, он частенько заказывает разную фотоаппаратуру себе, повертеть, посмотреть, потом в остальные точки рассредоточить. Цены средние, но консультации - ноль, в этой сети сплошь баранов держат, нормальные люди там не задерживаются. Если есть возможность - съездите, посмотрите, возможно помимо сети в челнах другие магазины присутствуют, слышал об этом. В уфе глухо сейчас не только по теме фото, много по каким вопросам там не найти ничего.

А вообще, похоже скоро так и доживем до покупок в инет-магазинах. Я уже вон даже обувь в интернете заказываю.... Правда с нашим сервисом...
Старый 28.10.2008, 14:52   [включить плавающее окно]   #78
Sergus.70
Мужской Интересующийся

Цитата
Кто-нить может подсказать:
если "кит" SONY A300 не ахти... может купить "боди" а получше объектив приобрести б/у? И как вероятно проверить б/у объектив на отсутствие дефектов (скрытые-нескрытые). Ни разу не покупал б/у, потому не знаю.
Старый 28.10.2008, 17:43   [включить плавающее окно]   #79
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

я считаю, что стекло даже легче найти в хорошем состоянии с рук, чем тушку. Сам присматриваюсь к топовым стеклам б/у.
Старый 04.11.2008, 20:50   [включить плавающее окно]   #80
kmv
Мужской Заслуженный

Sergus.70, раз никто не отвечает, придётся мне Вообще, что снимать планируешь? Больше портреты или пейзаж?
Алгоритм проверки б/у стёкол http://www.videozona.ru/photo_tests/...ens_page01.asp - и дальше по страницам.
Sergus.70, кит не ахти. Он не особо плохой, но к камерам Никон Д60 и Кэнон 450Д объективы идут лучше. Замены особо не вижу ( впрочем, я не спец в Соньках) 16-105 много дороже, и не особо хороший, 16-80 - стоит около 30.000 р. Если покупать фиксы - качество будет хорошее, но стоить объективы будут 10-15 тысяч каждый. Если не больше.
http://www.videozona.ru/photo_tests/...F14_page04.asp - ссылка на сравнение Бокэ (красота рисунка, предметов, которые выглядят нерезкими). Выложу фото в альбом, сравнишь с китовым никоновским объективом.
Вообще, я за Никон или Кэнон. При выборе данных производителей чтобы не мучиться можно подкидывать монетку.

Поместил фото, на 55-200Vr размытие получится получше. Так что рассмотри вариант покупки Никон Д60.

Последний раз редактировалось kmv; 04.11.2008 в 21:11.
kmv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра