Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Цифровая и аналоговая фото/видео техника

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 09.07.2007, 10:04   [включить плавающее окно]   #21
MiguelDiaz
Мужской TSC

Цитата (SpaceCow) »
В теории такие фильтры не должны оказывать никакого влияния на картинку, только обрезать УФ-лучи. А на практике? Не будет искажения цветов, замутнения, затемнения? Или лучше поставить простое защитное стеклышко?
Если фильтр сделан качественно, то никакого влияние не будет, просто стекла я чего-то не видел. Да и смысл ставить просто стекло - любое стекло между пленкой/матрицей только ухудшает результат, объектив в том числе. Плюс фильтр с широкой оправой может - виньетировать, бликовать. Плохое просветление - изменение цвета, притемнение изображения.

Цитата
B+W 010M HS (UV-HAZE) 58mm (1063 руб.)
Уважаемая фирма, отличное качество, если будешь брать, то его.

А вообще полярик будет более лучшей покупкой, хотя при съемках в помещении придется снимать.
Непрочитано 09.07.2007, 10:18   [включить плавающее окно]   #22
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (MiguelDiaz) »
...просто стекла я чего-то не видел. Да и смысл ставить просто стекло - любое стекло между пленкой/матрицей только ухудшает результат
Смысл в том, что пока все увиденные мной фото снятые с фильтром и без оказались практически идентичными - на глаз не видно положительного влияния УФ-фильтра. Вот и подумалось, что если нет особой разницы, то зачем вообще связываться с чем-то фильтрующим, тем более, что 90% кадров у меня в условиях, фильтрации УФ не требующей. А стеклышко есть, к примеру, такое: Kenko (HOYA) Pro 1D Protector 58mm (654 руб.).

Цитата (MiguelDiaz) »
А вообще полярик будет более лучшей покупкой, хотя при съемках в помещении придется снимать.
Полярик тоже думаю приобрести, но отдельно - мне сейчас в первую очередь именно защита линзы нужна.
Непрочитано 09.07.2007, 10:44   [включить плавающее окно]   #23
MiguelDiaz
Мужской TSC

Цитата
стеклышко есть, к примеру, такое: Kenko (HOYA) Pro 1D Protector 58mm (654 руб.)
Ага, точно, забыл.
Цитата (SpaceCow) »
Смысл в том, что пока все увиденные мной фото снятые с фильтром и без оказались практически идентичными - на глаз не видно положительного влияния УФ-фильтра.
Места для УФ-фильтра, где можно увидеть его влияние - горы, Антарктида, море-пляж-океан. Слегка убирает дымку на небе в пейзажах. Просто стекло брать я бы не стал - а смысл? Хотя? Матрица имеет фильтр ИК и УФ. Решай сам. Любое дополнительное стекло в теории и практике изменяет конечное изображение.
Непрочитано 09.07.2007, 11:11   [включить плавающее окно]   #24
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (MiguelDiaz) »
Просто стекло брать я бы не стал - а смысл? Хотя? Матрица имеет фильтр ИК и УФ.
Мои дилетантские рассуждения таковы: просто стекло должно оказывать минимальное влияние на картинку, поскольку это просто стекло УФ-фильтр же, в свою очередь, должен иметь какие-то дополнительные элементы (спец. покрытие? cтруктура линзы?), которые и обрезают УФ, но как ты сам говорил, любой лишний элемент между матрицей и объектом съемки ухудшает картинку, т.е. обычное стекло выигрышней должно смотреться.
Непрочитано 09.07.2007, 11:41   [включить плавающее окно]   #25
MiguelDiaz
Мужской TSC

Цитата (SpaceCow) »
т.е. обычное стекло выигрышней должно смотреться.
Нет. Любой фильтр имеет многослойное просветляющее покрытие. В УФ-фильтре прокрытие сделано таким образом, чтобы обрезать УФ-зону излучения. Это не спец покрытие, а его особенность и технология нанесения.
Непрочитано 09.07.2007, 14:29   [включить плавающее окно]   #26
SoVA
Мужской Супер модератор

Цитата
1. Имеет ли смысл приобретать UV-фильтр в качестве основного защитного?
если вообще, то имеет , но при условии , что это хороший фильтр не хуже, чем
Цитата
B+W 010M HS (UV-HAZE) 58mm
он картинку "на воздухе" как минимум не ухудшает (кроме случая, когда "стандартный" фильтр используется под "широкий" угол) , наоборот увеличивается контраст (чего например, тому же S9600 иногда не хватает), не говоря уже по "профильным" случаям (горы, снег , вода ..)
Хойю, Кенко и т.п. не рекомендую
Если сложно с B+W , то можно взять Маруми, они произв-т широкий ассортимент, в т.ч. и под широкий угол
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.07.2007, 16:34   [включить плавающее окно]   #27
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Теперь вопрос в том, какой именно выбрать

B+W 010 HS (UV-HAZE) 58mm ( http://pleer.ru/_15567.html )
или
B+W 010M HS (UV-HAZE) 58mm ( http://pleer.ru/_15330.html )

Т.е. вопрос в том, что значит буковка М Про первый написано, что он не влияет на контраст и цветность, стоит чуть дешевле. Про второй непонятно..
Непрочитано 12.07.2007, 17:18   [включить плавающее окно]   #28
SoVA
Мужской Супер модератор

Цитата (SpaceCow) »
вопрос в том, что значит буковка М
Буковка означает MRC (Multi Resistant Coating) http://www.schneiderkreuznach.de/pdf/filter/p4.pdf
Это более сурьёзная серия
Я бы лично предпочёл и предпочитаю именно с буковкой, хотя и стоят они на дороже
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.07.2007, 17:49   [включить плавающее окно]   #29
Marvin
Мужской Team 3DNews

SpaceCow
Кенко тоже можно взять, но учти, у многих они со временем "облазят". Есть есть деньги, лучше купить получше.
Цитата (SpaceCow) »
B+W
Это к примеру.
Непрочитано 23.09.2007, 00:33   [включить плавающее окно]   #30
tinamu
Мужской Новенький

Я это чудо купил для защиты линзы (объектива) - 67 мм, на Nikkor AF-S 18-135. Чисто субъективное ощущение - картинка стала увы - заметно хуже. Особенно если снимаешь что-то на фоне гор с большим зумом. Фильтр Jessops, (это фирма у нас, ведущий торговец всем, что касается фото и оптики). Сделано в Японии. Дорого не дорого, но все же тридцать четыре фунта, почти столько же стоит фирменный чехол для штатива Manfrotto. Зато на объектив навинтился и встал на место ну просто как будто был тут всегда :-)
С другой стороны - объектив в десять с лишним раз дороже, как ни крути. Мало ли чего случается во время съемки, верно?
tinamu вне форума  
Непрочитано 23.09.2007, 10:07   [включить плавающее окно]   #31
Ljolik
Мужской Модератор

http://www.kenkorussia.ru/filtr.php - как вариант
Ljolik вне форума  
Непрочитано 28.01.2008, 04:00   [включить плавающее окно]   #32
Cesar
Мужской Общительный

Я в фильтрах не особо разбираюсь, но у меня 4 штуки есть, должен сказать, что не смотря на то что они все различны вроде как друг от друго по прозрачности, точнее не прозрачности, а наверное правильнее сказать по темноте/светлоте стекла, почти никакого различия при съемки видео не наблюдается. У меня на камере уже пол года как накручен на объектив один и тотже фильтр, я его точнее не столько как фильтр использую, сколько как дополнительную защиту для линз. Говоря о защите для линз - штука думаю очень даже полезная, не пыль ни капли дождя при съемки на линзы не попадают...
Cesar вне форума  
Непрочитано 10.05.2008, 19:57   [включить плавающее окно]   #33
Букин Геннадий
Мужской Опытный

Уважаемые форумчане, я использую фильтры постоянно дял разных целей, но в связи с разными диаметрами обьективов покупка фильтров под каждый из них не экономна. Я рассматриваю вариант с фильтрами Cokin. У кого есть опіт использования этих линз? Как они в работе?
Непрочитано 10.05.2008, 20:33   [включить плавающее окно]   #34
MiguelDiaz
Мужской TSC

Букин Геннадий Система Кукин - продвинутая система фильтров. Большое количество, разные варианты цветов, градиенты, само крепление, возможность творчески с ними работать. Но за это надо - платить, держатель пластмассовый, на зеркалках крепится на объектив резьбовым креплением под диаметр внешней линзы как и простой фильтр. Есть крепление в штативное гнездо, но оно фирмой предназначается для мыльниц. Да и штативное гнездо при съемке с этими фильтрами нужно свободным. Фильтры в виде стекол прямоугольной формы в основном. Каждый в отдельном футляре. При частом использовании недолговечны, но по отдельности стоят не очень дорого.
Непрочитано 10.05.2008, 20:39   [включить плавающее окно]   #35
Букин Геннадий
Мужской Опытный

Спасибо за ликбез. Значит, этот "держатель" без переходных колец тоже не прикрепить к другому обьективу.... мда... Холявный сыр как оказалось только в мышеловке. А я уже положил глаз на набор градиентных фильтров от Cokin
Непрочитано 11.05.2008, 20:28   [включить плавающее окно]   #36
MiguelDiaz
Мужской TSC

Букин Геннадий Ну, можно купить на максимально большой диаметр, а для остальных стекол использовать переходники. Так можно более менее универсализировать систему.
Непрочитано 12.05.2008, 00:46   [включить плавающее окно]   #37
Букин Геннадий
Мужской Опытный

Спасибо. Обязательно приценюсь и решу как быть.
Непрочитано 30.07.2008, 11:30   [включить плавающее окно]   #38
iboya
Мужской Интересующийся

Уважаемие форумчане, решил проконсультироватся по поводу использования поляризационних фильтров(в часности для фотографирования пейжажей при хорошем солнечном свете). Какой лудше - циркулярний или линейний?Читал что для DSLR лудше использовать циркулярние, так как они менее "вводят в заблуждение" автофокус(???). Какого производителя?Заранее спасибо
Непрочитано 02.08.2008, 19:47   [включить плавающее окно]   #39
Озерцов Роман
Мужской Общительный

Цитата
В теории такие фильтры не должны оказывать никакого влияния на картинку, только обрезать УФ-лучи. А на практике?
А на практике матрицы фотоаппаратов наиболее чувствительны в ик и видимой области, чем в уф. Так что искажений не будет.
И кстати вспышка довольно сильно в уф светит
Озерцов Роман вне форума  
Непрочитано 13.03.2010, 12:38   [включить плавающее окно]   #40
SvetaBladly
Мужской Начинающий

фильтры для объективовстоит ли приобретать

я всё-равно думаю, что лучше баклашками.... даже если на фильтре лампочка, то по какой такой технологии просто для собственного развития интерисуюсь она может работать, чтоб безошибочно определить загрязнённость фильтра?
SvetaBladly вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра