Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Цифровая и аналоговая фото/видео техника

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 21.09.2015, 17:37   [включить плавающее окно]   #1
HD Gluk
Мужской Новенький
Автор темы

Smile Помогите определиться с выбором фотоаппарата

Всем привет, скоро улетаю в отпуск и вот задумался о покупке фотоаппарата, всё время фоткаю на телефон, поэтому с фотиками особо практики не было.

Полазил по интернету нашёл парочку, какой из них посоветуете?
Sony Alpha ILCE-5100 Kit
Canon PowerShot G7 X
Nikon 1 J5 Kit
Panasonic Lumix DMC-GM1 Kit
Panasonic Lumix DMC-GX7 Kit

Или купить зеркалку типо Canon EOS 650D Kit или Nikon D5300 Kit но у меня иногда руки трясутся как у алкаша)

Или что нибудь другое посоветуете не дороже 38 000 главное что бы фотографировал хорошо.
HD Gluk вне форума  
Непрочитано 21.09.2015, 18:09   [включить плавающее окно]   #2
MiguelDiaz
Мужской TSC

HD Gluk
Любой из предложенных будет фотографировать лучше телефона.
Но нужна ли вам система со сменными объективами, если это всё затевается ради приличных фото на отдыхе?
Я бы на вашем месте выбирал что-то из более или менее приличных так называемых "мыльниц". И результатом будете довольны и деньги сэкономите.
Но это мой взгляд на вашу проблему))

ПСы. Подождите мнение Kraft'a или отпишите ему в личку - он спец по тестам и обзорам фототехники.

Вот, например, из чего бы я выбирал:
https://market.yandex.ru/product/8459281?hid=91148
https://market.yandex.ru/product/10667053?hid=91148
https://market.yandex.ru/product/10710554?hid=91148
https://market.yandex.ru/product/9332745?hid=91148

Последний раз редактировалось MiguelDiaz; 21.09.2015 в 18:51.
MiguelDiaz вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.09.2015, 19:57   [включить плавающее окно]   #3
HD Gluk
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (MiguelDiaz) »
HD Gluk
Любой из предложенных будет фотографировать лучше телефона.
Но нужна ли вам система со сменными объективами, если это всё затевается ради приличных фото на отдыхе?
Я бы на вашем месте выбирал что-то из более или менее приличных так называемых "мыльниц". И результатом будете довольны и деньги сэкономите.
Но это мой взгляд на вашу проблему))

ПСы. Подождите мнение Kraft'a или отпишите ему в личку - он спец по тестам и обзорам фототехники.

Вот, например, из чего бы я выбирал:
https://market.yandex.ru/product/8459281?hid=91148
https://market.yandex.ru/product/10667053?hid=91148
https://market.yandex.ru/product/10710554?hid=91148
https://market.yandex.ru/product/9332745?hid=91148
Спасибо за ответ, подожду мож Kraft что нибудь посоветует)
HD Gluk вне форума  
Непрочитано 21.09.2015, 21:50   [включить плавающее окно]   #4
zl0dey4eg
Мужской Недосягаемый

Я голосую за Canon EOS 700D
И фотает классно и видео снимает хорошее.
(ИМХО)
zl0dey4eg вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.09.2015, 21:58   [включить плавающее окно]   #5
Kraft
Мужской Модератор

HD Gluk
Да, в самом деле : камеры со сменными объективами мало годятся для повседневной съемки, ибо таскать с собой комплект объективов и менять их - удовольствие сомнительное, а уж удобство никакое. Не говоря о том, что сменные объективы - немалые дополнительные затраты. При том, что для повседневной бытовой съемки разница в качестве результата на 99% несущественна.

Из Вашего списка подойдёт Canon GX7. Увы, зум у неё лишь 4х, чего недостаточно на все случаи жизни - примерно лишь на 70-80% (смотря какие сюжеты преобладают). Зато камера легкая, компактная, с очень светлым объективом, расширяющим возможности съемки при недостатке света. Правда, аккум рассчитан на 210 кадров.

Может сгодиться также Sony RX100 II. У неё объектив, увы, намного темнее, зум всего 3,6х, аккум на 360 кадров. Она к тому же и дороже.

Более универсальны ультразумы. Но с боле-мене хорошей 1" матрицей сильно дороги - от 48 тыр, к тому же они довольно тяжелые - под 800 г и более.

Немногим худшее качество фото дают камеры с матрицей размером 1/1,7". Из этих мне больше импонирует Nikon P7800 https://market.yandex.ru/product/10492218?hid=91148 - рекомендую. Годится также Olympus Stylus 1 https://market.yandex.ru/product/10567019.

Увы, все остальное или с мелкой матрицей. или со сменными объективами, или с маленьким зумом.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.09.2015, 23:51   [включить плавающее окно]   #6
HD Gluk
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (Kraft) »
HD Gluk
Да, в самом деле : камеры со сменными объективами мало годятся для повседневной съемки, ибо таскать с собой комплект объективов и менять их - удовольствие сомнительное, а уж удобство никакое. Не говоря о том, что сменные объективы - немалые дополнительные затраты. При том, что для повседневной бытовой съемки разница в качестве результата на 99% несущественна.

Из Вашего списка подойдёт Canon GX7. Увы, зум у неё лишь 4х, чего недостаточно на все случаи жизни - примерно лишь на 70-80% (смотря какие сюжеты преобладают). Зато камера легкая, компактная, с очень светлым объективом, расширяющим возможности съемки при недостатке света. Правда, аккум рассчитан на 210 кадров.

Может сгодиться также Sony RX100 II. У неё объектив, увы, намного темнее, зум всего 3,6х, аккум на 360 кадров. Она к тому же и дороже.

Более универсальны ультразумы. Но с боле-мене хорошей 1" матрицей сильно дороги - от 48 тыр, к тому же они довольно тяжелые - под 800 г и более.

Немногим худшее качество фото дают камеры с матрицей размером 1/1,7". Из этих мне больше импонирует Nikon P7800 https://market.yandex.ru/product/10492218?hid=91148 - рекомендую. Годится также Olympus Stylus 1 https://market.yandex.ru/product/10567019.

Увы, все остальное или с мелкой матрицей. или со сменными объективами, или с маленьким зумом.
Большое спасибо за советы, а что вы думаете насчёт Olympus OM-D E-M10 Kit ?
HD Gluk вне форума  
Непрочитано 22.09.2015, 00:03   [включить плавающее окно]   #7
MiguelDiaz
Мужской TSC

HD Gluk
К примеру, я являюсь "счастливым" обладателем зеркалки, в свое время сам выбрал эту модель развития. Первый год-два - это счастливое щелканье на всё что не попадя и радостное состояние от обладания многими объективами.
Но потом приходит озарение, что в жизни можно и хотелось бы их - объективов - иметь лишь один или максимум два. После чего озарение стало сподвигать меня на определенный выбор - таскать с собой весь комплект фото-техники: тушка, 3-4 стекла, вспышка, монопод-штатив и мелочь всякая, или выбрать минимум и взять только то, что я смогу унести и закроет мои потребности в необходимой обстановке.
И тут я понял, что более менее нормальная "мыльница" делает это не намного хуже, чем мой набор. Ведь минимум - Фотошоп - не отменял никто. А это инструмент высшего воздействия на умы Юзеров.
Непрочитано 22.09.2015, 00:29   [включить плавающее окно]   #8
zl0dey4eg
Мужской Недосягаемый

Цитата (MiguelDiaz) »
Ведь минимум - Фотошоп - не отменял никто. А это инструмент высшего воздействия на умы Юзеров.
А фотошоп позволяет исправить позу, добавить улыбку постоянно вертящемуся шкету, удалить размытие и нечеткость, не правильную фокусировку ???
zl0dey4eg вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.09.2015, 11:23   [включить плавающее окно]   #9
Kraft
Мужской Модератор

Цитата (HD Gluk) »
что вы думаете насчёт Olympus OM-D E-M10 Kit ?
Отличная беззеркалка со сменными объективами - лучшая за свою цену. Один лишь вопрос, как к почти любой камере со сменными объективами : комплектный объектив не покрывает потребный диапазон фокусных расстояний (мал зум).

Для зеркалок Никона есть объектив с диапазоном ФР 18 -105 мм, чего достаточно для подавляющего большинства ситуаций (процентов на 90-95 - если нет задачи постоянно снимать сюжеты при слабом освещении), и можно купить камеру сразу с таким объективом. Он, конечно, не светосильный, но достаточно качественный.

Для беззеркалок Олимпуса и Панасоника таких объективов нет, если не считать модели с диапазоном ФР 14-140 мм - они считаются видеообъективами, для фотосъемки качество слабовато (маловато разрешение и великоваты искажения).

Повторюсь : камеры со сменными объективами следует покупать, если задаешься целью хоть как-то серьезно заняться фотографией. Для реализации возможностей таких камер непременно захочется прикупить объективы, фильтры, внешнюю вспышку, штатив и пр. лабуду - а после этого придется таскать их с собой, иначе зачем они вообще ? И, как часто бывает, в нужный момент на камере окажется "не тот" объектив, и пока его меняешь (что достаточно проблемно на ходу, при дожде с ветром, или в пыли) - сюжет убежал...

Цены на объективы для Олимпуса и Панасоника выше, чем для зеркалок Кэнон и Никон. Преимущество в весе и габаритах, по идее, должно снижать цену объективов - но этого не происходит, увы.

Тем, кто снимает от случая к случаю, нужен универсальный аппарат - с достаточно широким диапазоном фокусных (зум от 5 и выше). Качество обеспечивает большая матрица, размером от 1/1,7", желательно больше. Например, Canon G1 X Mark II http://www.e-katalog.ru/CANON-POWERSHOT-G1X-MARK-II.htm

Если же непременно хочется камеру со сменными объективами, то указанный Вами Олимпус - отличный выбор. Хороша также Canon EOS 100D (одна из самых компактных зеркалок - для неё шире выбор объективов и они дешевле).

Цитата (zl0dey4eg) »
исправить позу, добавить улыбку постоянно вертящемуся шкету, удалить размытие и нечеткость, не правильную фокусировку ???
Увы, никакая камера тоже не может этого сделать
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.09.2015, 12:15   [включить плавающее окно]   #10
garniv
Мужской Модератор

Цитата (zl0dey4eg) »
удалить размытие и нечеткость, не правильную фокусировку ???
смазы теоретически может минимизировать софт, только для этого ему нужна малюсенькая деталь - точная траектория движения объектива в момент экспонирования снимка
С неправильной фокусировкой могут бороться, сделанные по технологии Lytro (уже кстати забытой).

Последний раз редактировалось garniv; 22.09.2015 в 12:32.
garniv на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.09.2015, 14:36   [включить плавающее окно]   #11
MiguelDiaz
Мужской TSC

zl0dey4eg
Я видел такие фотошопчики, где новое тело к голове приделывают, а ты говоришь о смене позы
Непрочитано 22.09.2015, 14:50   [включить плавающее окно]   #12
ВОТ
Мужской Умудрённый

Цитата (MiguelDiaz) »
zl0dey4eg
Я видел такие фотошопчики, где новое тело к голове приделывают, а ты говоришь о смене позы
... это уже было реализовано в предпоследней версии "марионеточная деформация".

ЗЫ: математика (ФШ) пока заменить "правильную" оптику не может

Насчет Lytro - это не забытая технология, это только ее начало … нужны большие, дешевые и много пиксельные матрицы, мощные процессоры пост обработки. Как это будет дешево и доступно, появятся куча фотиков с данной технологией, а затем все это перекочует и в смартфоны. Возможно, это будет первая ступенька к 3Д фото, а точнее к голографическому изображению (вернее к его аналогу).

Последний раз редактировалось ВОТ; 22.09.2015 в 16:13.
ВОТ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.09.2015, 14:59   [включить плавающее окно]   #13
zl0dey4eg
Мужской Недосягаемый

Цитата (MiguelDiaz) »
zl0dey4eg
тык это и я могу сам сделать, а вот как "размазанную руку" у дитя поправить ...
zl0dey4eg вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.09.2015, 16:16   [включить плавающее окно]   #14
MiguelDiaz
Мужской TSC

Цитата (zl0dey4eg) »
а вот как "размазанную руку" у дитя поправить ...
Вопрос в другом - как это соотносится с вопросом ТСа? До этого он снимал на телефон и его эта проблема не волновала. Да, и про детей не было вопроса.
ТС от телефона в зеркалки кидается, ему не навязчиво советуют, что это преждевременно и ничем не обоснованно, кроме как, что "у соседа же есть". Захочет купить - купит, главное, чтобы выбор был осознанный.
Непрочитано 27.09.2015, 23:30   [включить плавающее окно]   #15
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Товарищи советчики, кроме Kraft, вы почву под ногами не ощущаете.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.08.2017, 23:58   [включить плавающее окно]   #16
Vattra
Мужской Интересующийся

крафт прав, Тем, кто снимает от случая к случаю, нужен универсальный аппарат - с достаточно широким диапазоном фокусных (зум от 5 и выше). Качество обеспечивает большая матрица, размером от 1/1,7", желательно больше.
а кому хочется зеркалки с зумом, вышел недавно тамрон 18-400.
плюс придется освоить рав конвертер если хочеться сочных фото
Vattra вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.08.2017, 11:40   [включить плавающее окно]   #17
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Я думаю, что HD Gluk уехал в отпуск без аппарата.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.08.2017, 12:52   [включить плавающее окно]   #18
Kraft
Мужской Модератор

Злой Геймер
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.08.2017, 17:02   [включить плавающее окно]   #19
XOXOT
Мужской Недосягаемый

Цитата (Vattra) »
недавно тамрон 18-400.
Блин... Все кто знаком с Никоном ругают от всей души 18-300, если глянуть фото, что понятно что обвинения не беспочвенны. А тут целый 18-400 от Тамрона... И даже боюсь подумать насколько сильней его будут ругать, чем 18-300.
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.08.2017, 17:49   [включить плавающее окно]   #20
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

XOXOT, а не надо пенять на зеркало, универсал он не для шедевров, а то купят ультразум а потом ищут виноватых.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.08.2017, 23:46   [включить плавающее окно]   #21
Vattra
Мужской Интересующийся

так годы идут прогресс не стоит на месте, естественно не идеально 18-400, но зато универсальный обьектив. полюбому будет по светлее чем беззеркальные с зумом, плюс есть рав формат, там очень много чего можно устранить и улучшить. любители другими обьективами не снимали им это вполне будет хватать.
ждем результатов на dxomark.com
у меня 18-105 nikon, чуть не выкинул когда увидел первые снимки, но потом перешел в рав формат и там уже совсем другая картинка, все недостатки одним кликом устраняются и уже что хочется можно настроить, свет цвета четкость контраст...

Последний раз редактировалось Vattra; 15.08.2017 в 23:51.
Vattra вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.06.2018, 17:07   [включить плавающее окно]   #22
Alez
Мужской Умудрённый

Доброго времени суток, коллеги.
Подскажите пожалуйста с выбором камеры. Готов отдать до 600 евро. В фотографии ничего не понимаю ��
Хотелось бы фотоаппарат так сказать на все случаи жизни: съемка семейных праздников, на природе, съемка техники в движении (к примеру самолеты в процессе посадки, взлета и на высоте!) Последнее пожалуй в приоритете - нравятся машины, природа, поэтому чтобы можно было бы с базовым набором функций и аксессуаров делать снимки достойного качества (если такое в этом ценовом диапазоне возможно.) Приближать и не терять при этом в качестве, но и не носить при этом с собой телевик ��
Не сильно тяжёлый, не сильно простой, но и суперт навороты не нужны.
Да, большой я ненавистник фирмы сони, посему от ее техники держусь подалее. Кэнон говорят хорош. У нас теперича к примеру можно 1300D c объективом за 500 взять.
Подскажите пожалуйста!
Заранее спасибо!!!!
Непрочитано 02.06.2018, 17:32   [включить плавающее окно]   #23
XaXoL
Мужской Модератор

Если зеркалка, то компактно уже не получается, а с хорошим зумом...
Непрочитано 02.06.2018, 18:40   [включить плавающее окно]   #24
garniv
Мужской Модератор

Alez
Любой который тебе понравится Потому что под озвученные требования не подходит ни один фотоаппарат в мире.
Непрочитано 03.06.2018, 00:27   [включить плавающее окно]   #25
Silphidae
Мужской Бывалый

Цитата (Alez) »
Доброго времени суток, коллеги.
Подскажите пожалуйста с выбором камеры. Готов отдать до 600 евро. В фотографии ничего не понимаю ��
Хотелось бы фотоаппарат так сказать на все случаи жизни: съемка семейных праздников, на природе, съемка техники в движении (к примеру самолеты в процессе посадки, взлета и на высоте!) Последнее пожалуй в приоритете - нравятся машины, природа, поэтому чтобы можно было бы с базовым набором функций и аксессуаров делать снимки достойного качества (если такое в этом ценовом диапазоне возможно.) Приближать и не терять при этом в качестве, но и не носить при этом с собой телевик ��
Не сильно тяжёлый, не сильно простой, но и суперт навороты не нужны.
Да, большой я ненавистник фирмы сони, посему от ее техники держусь подалее. Кэнон говорят хорош. У нас теперича к примеру можно 1300D c объективом за 500 взять.
Подскажите пожалуйста!
Заранее спасибо!!!!
сомнительно что даже на вторичке что-то соберете за эти деньги.
приближать и не терять - это на вторичке только объектив за такие деньги. ищите еще столько же на тушку. ну или чуть меньше.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.06.2018, 11:58   [включить плавающее окно]   #26
kmv
Мужской Недосягаемый

Цитата (garniv) »
Потому что под озвученные требования не подходит ни один фотоаппарат в мире.
Подходят. Но умение фотографировать может быть более важно, чем "продвинутость" фотоаппарата.

Добавлено через 5 минут

Цитата (Alez) »
Кэнон говорят хорош. У нас теперича к примеру можно 1300D c объективом за 500 взять.
Марка фотоаппарата - вопрос религии Кэнон 1300D будет неплохим выбором, если в комплекте идёт объектив с буквами IS. Относительно недорогой хороший телевик можно докупить (55-250IS). Он лёгкий, проблем с переноской не возникнет.

Как вариант - рассматривать ультразумы. Но лично я за неделю ультразумом наигрался, большие фокусные нужны не очень часто.
Непрочитано 03.06.2018, 12:18   [включить плавающее окно]   #27
garniv
Мужской Модератор

Цитата (kmv) »
Подходят.
Я конечно сказал в общем и примерно, но если не секрет - какие именно модели позволяют снимать легко и с хорошим качеством самолеты в небе, детей дома, входят в габариты мыльницы, и стоят менее 600 Евро?
Непрочитано 03.06.2018, 18:47   [включить плавающее окно]   #28
kmv
Мужской Недосягаемый

Цитата (garniv) »
Я конечно сказал в общем и примерно, но если не секрет - какие именно модели позволяют снимать легко и с хорошим качеством самолеты в небе, детей дома, входят в габариты мыльницы, и стоят менее 600 Евро?
Мы оба знаем ответ на этот вопрос . Я предложил относительно компактный вариант стоимостью немногим больше 600 Евро.

А самолёты в небе - лучше скачать фото новостных агентств.
Непрочитано 03.06.2018, 20:51   [включить плавающее окно]   #29
Kraft
Мужской Модератор

Есть такие Панасоники TZ100 от 40 тыр на Яндексе. Зум 10х, макс эфф фокусное 250 мм. Конечно, не заркалка с телевиком на 600-1000 мм, но и вес с габаритами совершенно другой , и никакой возни с объективами. Сунул в карман - и вперёд. Цена как раз в районе 600 евриков.
Есть ещё TZ200, с 15х зумом, стекло немного темнее. Но цена уже к 850 евро. Впрочем, где-нить на инет-развала можно найти дешевле. Обзорчик, например, здесь http://ultrahd.su/fotoapparaty/panas...200-obzor.html
А здесь - приличный тест https://www.dpreview.com/reviews/pan...mc-zs200-tz200
Здесь сожно сравнить две эти камеры https://www.dkamera.de/testbericht/p...qualitaet.html

На мой взгляд, для компакта с 1" матрицей и 10-15х зумом качество снимков вполне приличное. На самых коротких фокусных по краям можно видеть замыливание при 100% просмотре, но площадь его невелика. На макс фокусных снимки на удивление четкие.

Последний раз редактировалось Kraft; 03.06.2018 в 21:49.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра