Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Цифровая и аналоговая фото/видео техника

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 18.11.2014, 19:40   [включить плавающее окно]   #81
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (ВОТ) »
да же не пробуй
Что, настолько плохо ? Я "краем уха" что-то такое слышал... подробнее можешь ?
Цитата (ВОТ) »
штатив и только штатив
Дык кто же спорит, штатив (хоть и эксклюзивный ) - панацея для съемки неподвижных объектов. Но только на стоянке, где есть время. Я же подразумеваю быструю съемку "навскидку",
Пейзаж и на 60 сек выдержке снимать можно (в безветрие и при др. условиях), тут штатив безусловен. С людьми так не получится, им желательно 1/50 макс, чтобы не завинчивать голову в тиски, как встарь . Даже 3-4 х выигрыш уже полезен. Штатив, стаб - не помогают, нужна оптика посветлее.
Съемка же со вспышкой где-то в лесу, на поляне, на берегу, из-за отсутствия отражающих стен и потолков, приводит к неприятному эффекту "луча света в тёмном царстве" - пятак перед вспышкой неравномерно освещен, всё вокрут тонет в темноте, тени резкие. Не нравится, за редкими исключениями.
Цитата (ВОТ) »
У хорошего зума нет таких проблем
Ну что тут скажешь - согласен , осталось поиметь такой зум. Но речь пойдёт не о каких-то 7 тыр, как за обсуждаемые Сигмы... Не жалко 7 тыр, что тут обсуждать - купил и пользуй. Если понравится. А не понравится ? Я органически не перевариваю такой выброс денег, не люблю чувствовать себя идиотом . Вот не задумываюсь же о Panasonic 20 mm F1:1,7 - на свою немалую цену в 17 тыр он явно не тянет, и если посмотреть, то те же 7 тыр ему красная цена - только лишь за светосилу.
Цитата (ВОТ) »
расширяется возможность кропа, достаточно часто приходится обрезать лишнее.
- Это в принципе не правильно …
Почему ?
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.11.2014, 19:46   [включить плавающее окно]   #82
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Что бы вспышка не была лучом света в тёмном царстве, используйте синхронизацию по задней шторке.

Добавлено через 5 минут

Какой конкретно панасоник, а то на вскидку, практический все модели идут с горячим башмаком. https://www.google.de/search?q=Panas...ih=816&dpr=1.5

Последний раз редактировалось Злой Геймер; 18.11.2014 в 19:52.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.11.2014, 19:56   [включить плавающее окно]   #83
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (ВОТ) »
там же всего 2,1 Мбит ?
Ну, никто не отменял масштабирование. Я пользую любимый просмотрщик FastStone, нажал левую кнопку мыши - и смотри в 100% (или другом заранее заданном) масштабе.
Цитата (ВОТ) »
обратите внимание на качественные зумы подходящие по фокусному ...
Я бы так и сделал, но вот загвоздка : дешевой камере не к лицу дорогие объективы. Как-то это несерьёзно выглядит, что ли... Камера должна реализовать качество объективов - и наоборот.
Присматривался к Олимпусу ОМ-Д-ЕМ10, всё бы хорошо, да меню паршивое - без очков не разобрать, и в очках не очень - потому и отпал. Вот ему было бы не жалко подарить что-нить поприличнее...

Добавлено через 1 минуту

используйте синхронизацию по задней шторке.
Пользовал, выдержки слишком длинные. Возможно, надо было режим S включать...

Какой конкретно панасоник
GF6

Последний раз редактировалось Kraft; 18.11.2014 в 19:58.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.11.2014, 20:00   [включить плавающее окно]   #84
video-medved
Мужской Продвинутый

Хоть по задней, хоть по передней шторке, но луч он и останется лучом. Если нужен рассеянный свет от вспышки, то как то логично купить рассеиватель. Пусть небольшой, с мордочкой формата А4 например, складной, китайский, недорогой. Посмотреть на али например. Из пых можно посоветовать YN-560 например. Она полностью ручная, с прекрасным делителем и фотоловушкой. Запускать можно с маленькой пыхи аппарата, а чтобы не давала лишней засветки на передний план можно, если нужно, залепить ее красным стеклышком например

Добавлено через 4 минуты

Kraft, мож не стоит заморачиваться на 100% кропах? Зачем оно? Печатайте удачные фото на А4 и вешайте на стены. Пусть люди смотрят. А то ведь не дай бог пиксель битый найдется на матрице . И кстати у монитора разрешение не 2 мегабит, а мегапикс чтоли, но это так, в порядке занудства
video-medved вне форума  
Непрочитано 18.11.2014, 21:14   [включить плавающее окно]   #85
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы

video-medved
Спасибо за совет, погляну.
А на 100% кропах я не битые пиксели ищу, ясен пень ! Детали, детали... Пусть это кажется вычурным, но интересно бывает подробнее рассмотреть то, что попало в кадр. А печатаю мало...

ВОТ
Вот оцени Сигму здесь :
в целом - http://m43photo.blogspot.ru/2012/07/sigma-30mm-f28.html
виден характер размытия в сравнении с 14-42 (не пойми какой модификации)
геометрия - http://m43photo.blogspot.ru/2012/05/...orrection.html
боке - http://m43photo.blogspot.no/2012/08/...omparison.html

К сожалению, снимки мелкие.

Отзывы на маркет-Яндексе хорошие.

Фото можно глянуть, например, здесь : http://fotkidepo.ru/?id=album:43694, снято на GH2 любителем,
и здесь : http://photozone.smugmug.com/photos/..._8kz2Rm7-O.jpg
http://photozone.smugmug.com/photos/..._KhvbNDp-O.jpg
снято на NEX7.

Здесь - ещё обзор : http://www.foto.ru/articles/?sigma_30mm, к сожалению, фото только мелкие, не раскрываются.

Да, вот ещё что. Сигма 30 мм есть двух модификаций : EX DN и DN Art. У последней - линейный мотор автофокуса, что, вообще-то, подразумевает и более скоростной АФ, и его бесшумность при видеосъемке (на что указывает индекс Art). Однако из 4-х отзывов на Я-маркет в 2-х жалуются на низкую скорость, причем один считает, что видео с таким АФ вообще проблема (ну, уж это я не знаю даже, насколько медленным должен быть АФ... на фиксе-то). Один клиент жалуется на небольшую бочку у Art - но вот у DN по обзорам искажения 0%, с чего быть по другому у Art ?

Последний раз редактировалось Kraft; 18.11.2014 в 21:38.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.11.2014, 22:12   [включить плавающее окно]   #86
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Всё же что можно сфотать на светосильный фикс при диафрагме 1.8, 1.4, тут же величина ГРИП столь мала что даже для портрета не шибко подходит.

Добавлено через 55 секунд

Всё равно надо поджимать до 2.8, а лучше до 4.

Добавлено через 3 минуты

Тут уж лучше вспышку с рассеивателем, а можно и в потолок, да ещё с простеньким отражателем из листка бумаги.

Добавлено через 11 минут

Да же на такие недовспышки как у GF6 есть рассеиватели.

А можно и из вот такого бочёнка для плёнки сделать.

Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.11.2014, 00:03   [включить плавающее окно]   #87
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы

Злой Геймер
ОК, применяется. Сейчас заказываю вспыху Yongnuo Speedlite YN-460II, у нас за 2600 р. У неё встроенные отражатель и рассеиватели, поворотная голова. Ну и своё можно придумать, да.

Решился, заказываю Sigma 30 mm F:2,8. Посмотрел фото, отзывы, обзоры - думаю, не разочаруюсь.

Насчёт ГРИП - согласен. Вещь обоюдоострая.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.11.2014, 00:10   [включить плавающее окно]   #88
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Ждём отзывов.

Добавлено через 11 минут

Minolta AF 17-35/2.8-4. ФР 17, диафрагма 2.8, вспышка с дистанционной синхронизацией и колпочковым рассеивателем.

Даже на кропе видно что усы уходят в не резкость.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.11.2014, 00:33   [включить плавающее окно]   #89
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы

Злой Геймер
Кста, светодиодные осветители не пробовал ? Те же Yongnuo ? Смотрел видео, светят узким пучком, и яркость не сказать что великая. Непонятно, как такое применять - вспыху не заменит, разве что подсветить какую-то область сцены ?

Что можешь сказать о мощности 460-й вспышки, вед. число 33 - мне думается, вполне достаточно даже для улицы. А уж 58 - светить на Луну, что ли ?
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.11.2014, 09:00   [включить плавающее окно]   #90
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

У меня пых с ведущим числом 56, но где то 40 едениц обычно хватает, я жу в осноном с рассевателем пыхаю, есть ещё строб на 36 его для помещения вполне хватает.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.11.2014, 09:15   [включить плавающее окно]   #91
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы

Злой Геймер
ОК, значит лучше иметь больше. 33, подумав, считаю маловато : отражённый свет много слабже прямого, и 33 свободно могут превратиться в 3.

460 II не пойдёт...
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.11.2014, 10:02   [включить плавающее окно]   #92
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Всегда лучше иметь запас, тем более что мощность можно в ручную выставить.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.11.2014, 10:15   [включить плавающее окно]   #93
ВОТ
Мужской Умудрённый

Всё же что можно сфотать на светосильный фикс при диафрагме 1.8, 1.4, тут же величина ГРИП столь мала что даже для портрета не шибко подходит.
Это же самое распространенное использование светосильный фикса, для чего же еще его использовать? А самый маленький ГРИП – макросъемка , на 100мм при F16 макро 1:1 … = до 1 мм
Цитата (Kraft) »
Злой ГеймерКста, светодиодные осветители не пробовал ?
не рекомендую с учетом спектра - гребенка, ББ - не подобрать, только как вспомогательный свет.

ЗЫ: шикарные рассеиватели находятся в мониторах (разбираем старенький монитор – получаем комплект «мечта фотографа». В комплект входит (не факт, зависит от монитора): оргстекло 8-10 мм с микрорастром, матовая пленка, пленка с крупный микрорастром, «молочная» пленка, пленка отражатель (причем зеркальная с фактурой)
ВОТ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.11.2014, 10:41   [включить плавающее окно]   #94
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Светодиодные не пробовал, галогеновые пробовал, но он слишком горячие. Строб с зонтом лучше.

Добавлено через 6 минут

Цитата (ВОТ) »
А самый маленький ГРИП – макросъемка , на 100мм при F16 макро 1:1 … = до 1 мм
Опять же в полевых условиях ничео не сфотать, нужен софтбокс для макро, несколько вспышек, штатив и возможно потребуетс несколько кадров с ручной перефокусировкой с последующей склейкой фрагментов в фш.

Добавлено через 9 минут

И если будем снимать насекомое, то только мертвое.

Добавлено через 13 минут

И про пульт ДУ не забываем, чтобы в момент спуска затвора, камера не на мимллиметр не смещалась.

Последний раз редактировалось Злой Геймер; 19.11.2014 в 10:52.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.11.2014, 11:58   [включить плавающее окно]   #95
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы

В конце концов, заказал 560 II, как video-medved и посоветовал. У нас это 4 тыр, блин...
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.11.2014, 12:37   [включить плавающее окно]   #96
video-medved
Мужской Продвинутый

Kraft, у нас около 3х, и даж чуть меньше, но 1я версия. От второй отличает только отсутствие жк экрана, но мне без него даж лучше - управление удобнее.

Светодиодные осветители же пользую http://www.fotomaxi.ru/catalog_digital/lampi/id_35/ такие . Не знаю что там с гребенками и ББ у других, но этот очень достойно светит и еще имееет рассеиватель и утеплитель ББ на борту
video-medved вне форума  
Непрочитано 19.11.2014, 17:03   [включить плавающее окно]   #97
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (video-medved) »
у нас около 3х, и даж чуть меньше, но 1я версия
Ясно. В инете 560 2-ю видел за 3150, но доставка 350 - в итоге 3500. А у меня в магазе бонусы, выйдет дешевле 4-х, так что смысла прыгать и нет.

Правильный СД осветитель не должен, думаю, создавать серьёзныъ проблем. У меня в одной из комнат освещение:из 3 СД 3000-градусных + 2 ЛН, так ББ лучше чем только от ЛН или от ФЛ. В настольных лампах - тоже СД 3000 или 4000 град, ББ оч. хор.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.11.2014, 11:43   [включить плавающее окно]   #98
olegas1
Мужской Новенький

Smile

Цитата (Kraft) »
video-medved

ВОТ
Вот оцени Сигму здесь :
в целом - http://m43photo.blogspot.ru/2012/07/sigma-30mm-f28.html
виден характер размытия в сравнении с 14-42 (не пойми какой модификации)
геометрия - http://m43photo.blogspot.ru/2012/05/...orrection.html
боке - http://m43photo.blogspot.no/2012/08/...omparison.html

К сожалению, снимки мелкие.

Отзывы на маркет-Яндексе хорошие.

Фото можно глянуть, например, здесь : http://fotkidepo.ru/?id=album:43694, снято на GH2 любителем,
и здесь : http://photozone.smugmug.com/photos/..._8kz2Rm7-O.jpg
http://photozone.smugmug.com/photos/..._KhvbNDp-O.jpg
снято на NEX7.

Здесь - ещё обзор : http://www.foto.ru/articles/?sigma_30mm, к сожалению, фото только мелкие, не раскрываются.

Да, вот ещё что. Сигма 30 мм есть двух модификаций : EX DN и DN Art. У последней - линейный мотор автофокуса, что, вообще-то, подразумевает и более скоростной АФ, и его бесшумность при видеосъемке (на что указывает индекс Art). Однако из 4-х отзывов на Я-маркет в 2-х жалуются на низкую скорость, причем один считает, что видео с таким АФ вообще проблема (ну, уж это я не знаю даже, насколько медленным должен быть АФ... на фиксе-то). Один клиент жалуется на небольшую бочку у Art - но вот у DN по обзорам искажения 0%, с чего быть по другому у Art ?
я бы сигму не рекомендовал. сам пользовался sigma 35 1.4 art, потом купил canon 35 f2 is usm и счастлив как слон. подробней все расписал у себя в блоге:
http://olegasphoto.com.ua/index.php/...ma-35-1-4-art/
но коротко говоря - не советую
olegas1 вне форума  
Непрочитано 26.11.2014, 12:10   [включить плавающее окно]   #99
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы

olegas1
Спасибо за совет и обзор, интересно.
Но тут такая штука : кэноны к микро4/3 не подходят, и Сигма 30х2,8 - это не 35х1,4. Выбор для этой системы совсем другой - любой другой фикс с близкими параметрами, при сравнимом качестве снимков, стОит в несколько раз дороже Сигмы. Свою цену в 7 тыр эта Сигма отрабатывает без вопросов. Да, у неё нет стабилизатора - так он не поможет снимать подвижные объекты, а неподвижные снимать - проблема решаемая.

В общем, на днях будет видно - насколько хорош или нет этот объектив (отзывы и обзоры в инете, конечно, о чем-то говорят, но собственное мнение они не заменят). Обязательно поделюсь впечатлениями.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.02.2015, 10:24   [включить плавающее окно]   #100
ВОТ
Мужской Умудрённый

Полезно при муках выбора ...

Цитата
1) откройте примеры с обоих стёкол в сети;
2) Посмотрите внимательно и вдумчиво все примеры;
3) Сформулируйте интегрально общее впечатление от этих примеров (что нравится больше, что меньше);
4) Какова (насколько существенна) разница между примерами? В процентах или ином отношении, именно с вашей субъективной точки зрения (или объективной, если берёте стекло под конкретные цели, проект, или задачи);
5) Если нравится более бюджетное стекло - берите его и не раздумывайте (дальше можно не читать), если побеждает более дорогое стекло - смотрите дальше в п.6;
6) Насколько соответствует разница в качестве разнице в цене? (если считаете, что прямо пропорциональна - читайте дальше п.7, если непропорционально - берите бюджетное стекло);
7) Можете ли вы себе позволить эту разницу без сколько-нибудь заметного ущерба для бюджета (не придется ли экономить на еде или выяснять отношения с супругой и т.п.?) если бюджет позволяет - берите дорогое стекло, если не позволяет или чревато хоть сколько-нибудь значимыми проблемами - берите бюджетное.

Теперь логика
Разница в потребительских и оптических качествах между стеклами за 300 долларов и за 1000-1500 долларов редко превышает 5-15% (а в цене это 3-5 раз), т.к. рост от среднего уровня качества вверх идет нелинейно и каждые 2...3...5% улучшения качества могут влечь за собой удвоение-утроение цены.
И насколько эту разницу вы можете увидеть, насколько она для вас существенна и насколько подъёмна разница в цене - в каждом конкретном случае можете решить только вы в своей конкретной ситуации и никто другой корректного и подходящего для вас лично в вами проживаемый момент жизни совета не даст и не сможет дать.
ВОТ вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра