Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Цифровая и аналоговая фото/видео техника

Ответ Создать новую тему

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2015, 11:49   [включить плавающее окно]   #61
iwa
Общительный

Kraft,ВОТ Спасибо за ваши рассуждения, хоть как-то сориентировался.
Вернулся из отпуска, в котором мой Olympus m-9000 "охаяли". Да и сам я вижу ухудшения качества особенно на закате и при зуме. Наверно сказались падения. А может уже и "руки-крюки". В общем встал вопрос замены. Требования такие:
1. Габариты "под карман" или мужская сумка(барсетка);
2. Вес в снаряжении до 500г максимум
3. Зум от 20Х (для архитектуры и панорамы)
4. Ночная съемка или мах. светосила(типа луна-море-шашлык у костра)
5. Ночное видео
6. Скорость старта
7. Цена около 15 т.р.
В общем преобладает репортажная съемка в сумерках и съемка с зумом. Видел результаты Sony-впечатлило, но цена смущает. Из ваших топиков решил, что мне нужна матрица 1" и "большой глаз". Понравилась Sony DSC-HX300 но габариты и цена пугают. Ищу альтернативу!!!!!
Старый 29.03.2015, 13:13   [включить плавающее окно]   #62
garniv
Мужской Модератор

ИМХО:
Цитата (iwa) »
1. Габариты "под карман" или мужская сумка(барсетка);
Компакт.
Цитата (iwa) »
3. Зум от 20Х (для архитектуры и панорамы)
Для архитектуры нужно минимум линзовых искажений. Для панорам нужен больший FOV.
Цитата (iwa) »
4. Ночная съемка или мах. светосила(типа луна-море-шашлык у костра)
Штатив(хотя бы монопод).
Цитата (iwa) »
5. Ночное видео
Штатив(хотя бы монопод).
Цитата (iwa) »
7. Цена около 15 т.р.
Фантастика
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 29.03.2015, 14:57   [включить плавающее окно]   #63
ВОТ
Мужской Умудрённый

Sony Cyber-shot DSC-RX100 от 22 т.р. , версия 2 - от 25, ну а 3 - от 35 ... я остановился на №1 + мини штатив + руки
ВОТ вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 29.03.2015, 20:53   [включить плавающее окно]   #64
Kraft
Мужской Модератор

Цитата (iwa) »
Зум от 20Х
То есть не менее ? Панас FZ1000 не добивает, перспективный Кэнон с 1" матрицей тоже. С таким зумом есть только мелкоматричные аппараты, ессно они для ночной съемки плохи, особенно для видеосъемки. По цене ни один приличный аппарат в 15 тыр не лезет, даже мелкоматричный.

Тут такой получается прикол :

- или относительно большая матрица 1", зум 16х, вес 850 г, цена в среднем 50 тыр (FZ1000), или Sony RX10 зум 8,3 по цене в среднем ещё выше.

Любой из них требует карманов рюкзачного типа и размера.

- или 1" матрица и зум короткий - что-нить 3-4х, но цена один хрен за 20 по любому (мне такого зума никогда не хватало).

Эти в принципе в карман влазят, хоть и не в любой.

С матрицей 4/3" и сменными объективами - Олимпусы и Панасы. У Панасов не всё в порядке с балансом белого, нет встроенного стабилизатора (нет проблем только с родными объективами , но их цены велики в сравнении с зеркалками). Из серии GF относительно недорог 6-й, но в кармане ему неуютно с любым объективом, кроме блинчика-фикса. Длиннофокусные объективы макс. 600 мм ЭФР (100-300), вес 520 г, с камерой около 850 г. Но этот объектив должен быть уже третьим, чтобы охватить нормальный диапазон фокусных. Цена 35 тыр средняя, от 28.
Олимпус E-M10 лучше чем GF6 (зря я 6-й купил), вес немногим больше. Всё остальное в том же ключе.

Из камер с матрицей 1/1,7" с приличным зумом и относительно недорогих - только Nikon P7800 или 7700. Очень даже неплохи качеством фото и видео (для своей матрицы), 8х зум, функционал, удобство, вес и габариты годятся.
Олимпус Стилус 1 c 10х зумом дорогой, есть проблемы с ПО, по механике - со шторками.

Из совсем мелкоматричных с большим зумом я бы предложил Кэнон SX50. Можно архитектуру снимать со спутника
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 30.03.2015, 08:31   [включить плавающее окно]   #65
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Кто что скажет про Nikon 1 S? Меня привлекает относительно большая матрица, умеренные мегапиксели, всего 10, хочу в основно использовать для FullHD видеосъёмки, смотрел отзывы на яндексе, отснятое видео на ютубе, вроде за его цену до 200 евро очень не плохо снимает.
Злой Геймер вне форума  
Старый 30.03.2015, 12:20   [включить плавающее окно]   #66
iwa
Общительный

Спасибо за отклики. Вчера выходной убил выбирая варианты. Согласен, я фантазер. Реальность такова: среди компактов мой выбор пал на
1.SONY DSC-HX60
2.Sony DSC-WX350
3.CanonSX610 -этот вариант "с получки куплю"
4.CanonSX710
Были кандидаты
1.Sony rx-100 -хорош, но зума нет(4х не считается)
2.Canon G7X- цена недосягаемая
3.Olympusы тоже остались "за бортом", хотя и были Stylus1S и SZ-17
Варианты "тушка" +сменная оптика не подходят из-за неоперативности и веса снаряжения, большой размер камеры лишает эффекта неожиданности и скрытности съемки (не люблю позерства). Панасоникам не доверяю подсознательно, Olympus EM-10 дорого, Nikon P7800 хороший, но зум 7х маловат. Мне и 10х часто не хватает.
Да и минимум настроек хотелось бы(видоискатель,"горячий башмак" лишнее).
Кэнон SX50 хорош, но тогда уже Сони HX-300 и питаться сухарями.
В общем резюме таково: либо ждать пока сделают 1" матрицу с 20х зумом в компакте, либо брать из трех кандидатов в списке выше(3 и 4 вместе). Расскажите что в них плохого, чтобы не тратить деньги зря.
garniv Естественно ночная съемка со штатива, но мой Олимпус делал неплохие фотки и с руки в упоре. Видео при свече, конечно, слабое. Здесь Sony рулит!
Старый 30.03.2015, 14:19   [включить плавающее окно]   #67
Kraft
Мужской Модератор

Злой Геймер
Nikon 1 S1 не понравился совершенно. См. здесь : Пользовательские обзоры и мнения.#21

Эта 10 мрх матрица неудачная, несмотря на невысокую плотность пикселей, шумовые свойства неважные. Следующая за ней, 14 мрх, заметно лучше.

Цитата (iwa) »
ждать пока сделают 1" матрицу с 20х зумом в компакте
Я ждал несколько лет, но с 7х зумом и до 500 г весом. Бесполезно... То, что ты ждёшь - это аналог FZ1000, цена и вес будут те же. Настроек будет тьма... Кстати, от "автомата" не жди качества.

Если Кэнон SX50 дорогой, то SX40 ничем не хуже, и по цене как раз укладываешься.
Т.к. мой отзыв на форуме куда-то пропал, повторю здесь :

О камере Canon SX40 HS

Обзор камеры здесь : http://www.3dnews.ru/digital/621751/print. Не буду повторять сказанного, отмечу только собственные наблюдения.

Авто обзора заявил, что в руке средних размеров камера лежит "как влитая". Не знаю, как это удалось автору, мне камера оказалась не слишком удобной : относительно неплохо она удерживается в единственном положении руки, при котором под большой палец попадают кнопки управления и кольцо навипада - по этой причине иногда самопроизвольно нажимаемые. Под палец левой руки (а держать камеру все равно приходится двумя руками) постоянно лезет кнопка управления режимами вспышки.

В общем, хват среднего удобства. В этом Kodak Z990 недосягаем.

Ход кнопки затвора маленький и довольно тугой, разница силы нажатия между первой и второй половиной хода мала, что приводит иногда к преждевременномй спуску затвора.

Ручная фокусировка кольцом навипада - это ж надо такое удумать ! Неудобно и медленно.

В остальном к управлению претензий нет.

Функционал камеры достаточен для "классической" съемки. Есть PASM, куча сюжетных программ (в том числе панорама), различные эффекты обработки, автоопределение сюжета, режим Спорт, два режима с пользовательскими настройками.
Камера выводит на экран гистограмму как при съемке, так и при просмотре.

К сожалению, нет HDR (он появился в SX50).

Панорама, как обычно, собирается "вручную" : камера помогает сводить кадры, дальнейшая обработка на компьютере. Трудоемко, требует навыка - зато результат куда как лучше любой "автопанорамы", что я видел.
При съемке панорамы возможны настройки : ББ, цветовые , а также контраста, четкости и насыщенности.

Настроек у камеры достаточно на любой случай жизни, даже не стану расписывать их. К настройкам доступ быстрый, их изменение отнимает минимум времени. ИСО, экспокоррекция, макро-и ручная фокусировка - на кнопках навипада, ББ можно назначить функциональной кнопке. Отлично ! Меню классическое от Кэнон : на мой взгляд, лучшее из имеющегося (неидеальное, конечно же), наряду с Никоном.

Автоматика камеры достаточно сбалансирована, работает быстро и качественно.
Авто ИСО не завышает чувствительность свыше необходимого для получения несмазанного снимка. Авто ББ работает корректно в большинстве случаев, хотя при слабом освещении (1 ЛН на 75 Вт) на средних-длинных фокусных немного не дотягивает до белого. Ну да кто же в помещении снимает на таких фокусных... Пресет "ЛН" работает точно.

Автофокус работает четко и довольно быстро, даже на макс. фокусных. В сложных условиях лишь изредка, при больших фокусных, камера фокусируется не с первого раза.

Автоэкспозиция неидеальна, как у всех, но не допускает серьезных промахов. Заметил ошибки не больше 0,3-0,5 EV.

Объектив удивил. Вот уж не думал, что 35х зум может иметь качество хорошего когда-то 10х ! На 24 мм эфр по углам и краям кадра размытие минимально. На макс. фокусном разрешение очень неплохое. ХА пренебрежимо малы (хотя это, полагаю, все же не объектива заслуга, а программной обработки). Особо отмечу оптический стабилизатор : чрезвычайно эффективен ! На 840 мм эфр удается снимать резкие кадры с выдержкой 1/20 и иногда даже 1/15 c. В видеорежиме при таком фокусном, со включённой "усиленной стабилизацией", движение картинки получается плавное.

Экран, хотя и небольшого по нынешним временам разрешения, вполне качественный. Реалистичная цветопередача в любых ситуациях, широкие углы обзора со всех сторон, хорошая яркость, качественное (однако маркое) противобликовое покрытие. Проверить на солнце не было возможности.

Видоискатель подкачал : разрешение мало, картинка грубовата, ручная фокусировка затруднена. Яркость и контраст хорошие, цветопередача удовлетворительная.

Вспышка мощная. При ИСО 100 её достаточно, чтобы пробить 3 м на макс. фокусном.

Вывод автора обзора на 3DNews : "тяжело признать SX40 удачной камерой". Абсурд !
Я понимаю так : автор предпочитает шашечки, а не ехать. Потому он ни слова не сказал о качестве результата и его сравнении с конкурентами. Его больше интересуют фишечки и цифирки.
Результаты же на лучшем уровне. Фото детализированные при ИСО100-400, малошумные, практически без артефактов. Шумоподавление, шарпенинг, контраст - оптимальные (за исключением, возможно, самых высоких ИСО - но тут уже кому что нравится). Видео хоть и не самого современного формата, но достаточно качественное, с хорошим звуком. Камера не боится сложных условий освещения, дает приличные фото хоть в пасмурную погоду, хоть в помещении. Стабилизатор прекрасный. Лица людей не гранулированы и не зализаны на манер пластиковых кукол. Видео качественное, придраться разве что к 24 к/с при FullHD. Звук стерео, чистый, с ручной регулировкой усиления, с одним недостатком - чувствительностью к ветру (есть программное подавление).

В целом - очень хорошая камера. Недостаток, на мой взгляд, один - недодуманная эргономика.

Снимки здесь : http://fotki.yandex.ru/users/lv-kand/album/263792/

Там же сравнение с Sony HX200. К сожалению, не нашлось более похожих снимков. Сони снимала в июле около 23 ч, Кэнон - в октябре около 12 ч, освещение было хоть и почти одинаково тусклым, но всё же разным. Кэнон мне понравился намного больше, чем Сони.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 30.03.2015, 16:31   [включить плавающее окно]   #68
ВОТ
Мужской Умудрённый

... а выбор не большой, и явно за другие деньги:

Sony Cyber-shot DSC-RX10 от 45 т.р. http://market.yandex.ru/product/10542299/

Panasonic Lumix DMC-FZ1000 от 48 т.р. http://market.yandex.ru/product/10874898/

Leica V-Lux (Typ 114) все 100 ... http://market.yandex.ru/product/11057632/

... определитесь со "своими хочу" и "своими возможностями", да и наивно ждать ждать "пока сделают 1" матрицу с 20х зумом в компакте" , берите 1 " и больше, остальное

[CENTER]

... а F/2.8 и F/5.6 - это изменение выдержки аж в 4 раза
ВОТ вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 31.03.2015, 11:53   [включить плавающее окно]   #69
iwa
Общительный

М-да-а! Круг сузился и вышел за пределы. Похоже компакты "нервно курят". Мне тут еще напомнили, что скупой платит дважды.Да и мобильник всегда под рукой. Решился приглядется к беззеркалкам. Конечно, скрытность и оперативность пропадают, но и мне уже не 25, чтобы с кенгуру в прыжке селфи делать. Спасибо ВОТ и Kraft за дельные советы. FZ1000 и RX10 красавцы, но из разряда "рождественское чудо", хотя я верю в чудеса. Цена Лейки=цена 5-летнего бота с мотором!! Буду ориентироваться на Кэноны SX40-50. Была бы SONY RX10 с 18х зумом вместо 8х, взял бы сразу. Осталось прояснить некоторые технические вопросы и потом в магазин, пощупать. Еще раз спасибо за помощь!
Старый 31.03.2015, 16:51   [включить плавающее окно]   #70
ВОТ
Мужской Умудрённый

24 - 199.20 мм
F2.8 - F2.8
Carl Zeiss Vario-Sonnar

... даже и не мечтай, да и зачем 18х зум ? лучше четкие 8, чем мыльные 20.

ЗЫ: не бери матрицы 1/2,3 !!! это практически 2,5х кроп с 1 (что равносильно цифровому зуму 2,5), а F/5.8 по сравнению с F/2,8 - это почти в 4 раза темнее ...

... ну выбирай хотя бы камеры с дюймовой матрицей, нет возможностей - довольствуйся мобилой
ВОТ вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 31.03.2015, 18:37   [включить плавающее окно]   #71
garniv
Мужской Модератор

Цитата (ВОТ) »
ну выбирай хотя бы камеры с дюймовой матрицей, нет возможностей - довольствуйся мобилой
Ну вот зачем так неосмотрительно все в одну кучу валить. Во-первых ты не знаешь что у человака за камера в сотовом телефоне. Во-вторых телефоны в среднем снимают заметно хуже. Т.е. у человека должен быть телефон премиум класса чтобы на нем фотографии получались лучше чем на говенной мыльнице.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 31.03.2015, 20:27   [включить плавающее окно]   #72
Kraft
Мужской Модератор

Цитата (ВОТ) »
лучше четкие 8, чем мыльные 20.
Это когда как. Положим, можно решиться и разориться на RX10. Её 8х зум и 1" матрица после цифрового увеличения дадут практически ту же детализацию, что суперзумная 16х мыльница (правда, итоговый 5 Мрх снимок уже не вызывает почтения - хотя многие 16-20 Мрх мыльницы всё равно не дают больше). Плюс все достоинства светлого объектива и намного более крупной матрицы.

Но уже 20-22х и выше зум никаким цифрозумом не сымитировать - качество резко ухудшается.

Поэтому выбор прост : если требуется ЭФР 300 мм и выше - то или компакт-суперзум, или сменные объективы с зеркалками или беззеркалками.

Вот если бы для RX10 или FZ1000 делали 2х телеконвертор, тогда был бы вариант, да.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 01.04.2015, 09:30   [включить плавающее окно]   #73
iwa
Общительный

Цитата
ну выбирай хотя бы камеры с дюймовой матрицей,
Я разделяю ваши восторги 1" матрицей и надеюсь найти такую или лучше.
Цитата
не бери матрицы 1/2,3...а F/5.8 по сравнению с F/2,8 - это почти в 4 раза темнее
- согласен

Kraft Получается что 1"матрица 16Мп + 8х зум = 1\1,7 матрица, 20Мп + 16х зум ?? В этом вопросе я пока не разобрался.
Старый 01.04.2015, 10:16   [включить плавающее окно]   #74
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Хочу ещё спросить про JVC GC-PX100, может у кого в пользовании имеется, смотрел среди бюджетных камер, там вообще всё плохо.
Злой Геймер вне форума  
Старый 01.04.2015, 10:34   [включить плавающее окно]   #75
ВОТ
Мужской Умудрённый

http://www.ixbt.com/divideo/jvc-gc-px100.shtml - это видео камера линейки 2013г., с возможностью фото съемки ... немного удивил дизайн
ВОТ вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 01.04.2015, 10:44   [включить плавающее окно]   #76
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Я этот обзор уже читал, просто поитересовался тем, что може у ког есть такая.
Злой Геймер вне форума  
Старый 01.04.2015, 11:19   [включить плавающее окно]   #77
ВОТ
Мужской Умудрённый

сомневаюсь, что кто то польститься на подобный дизайн, но видеокамеры JVC - рулят, ИМХО учитывая степень сжатия и развития фототехники, даже продвинутые компакты уже по качеству устраивают большинство пользователей, тем более зеркалки с неподвижным полупрозрачным зеркалом !!! размер матрицы и качество оптики оставляют далеко позади любую любительскую видео камеру - ЗЫ пользуются и профессионалы там где запрещена профессиональная видео съемка - сериал "орел и решка" к примеру. не надо платить, не надо оформлять документы
ВОТ вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 01.04.2015, 14:37   [включить плавающее окно]   #78
Kraft
Мужской Модератор

Цитата (iwa) »
Получается что 1"матрица 16Мп + 8х зум = 1\1,7 матрица, 20Мп + 16х зум ??
Тут просто. Из 8х оптического, добавив, например, 2х цифровой, получим суммарный 16 зум. Цифровой зум - это по факту всего лишь обрезка снимка. 2х зум снижает размерность снимка в 4 раза (2 в квадрате), и от 20 мегапиксел на матрице, остаются 5 мегапиксел на снимке. Если делать это на мыльнице, то результат будет поганый - цифрозум пропорционально увеличивает все дефекты снимка, которых и без того больше чем хотелось бы; кроме того, рекламные 12-16-20 мегапиксельные матрицы мыльниц (1/2,3") в реале никогда не дают такой детализации - хорошо если 7-8 мегапиксел, а скорее 6-7. Крупные же матрицы, при тех же мегапикселах, дают значительно бОльшую детализацию при лучшем качестве, потому и можно пользовать небольшой цифрозум (если нужно качество, то не больше 1,5х, а в пределе, как уже говорил - 2х).

Под матрицы 1/1,7" объективов больше чем 10х не делают из-за веса и габаритов. Все суперзумы - с матрицами 1/2,3".

Последний раз редактировалось Kraft; 01.04.2015 в 14:39.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 01.04.2015, 15:13   [включить плавающее окно]   #79
ВОТ
Мужской Умудрённый

А 18-250 13.9x под APS-C ? В теории можно сделать для больших матриц и все 20 ... но кто купит темность и мутность за не малые деньги.

ИМХО
- в свое время купил 2х телеконвертор ... но быстро осознал свою ошибку и продал, 1,4х - еще кое как, но 2 и более - никогда.
- не очень представляю как удержать более 400 мм, кадр чуть затенен, без опоры - смаз гарантирован, особенно учитывая то, что 400ISO на 1/1,7 - смотрится скажем ... не фонтан. Кораблики на море снимать ?
ВОТ вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 01.04.2015, 20:24   [включить плавающее окно]   #80
Kraft
Мужской Модератор

ВОТ
Суперзум, конечно, на длинных фокусных с рук годится при более-менее ярком освещении. Не скажу, что уж совсем дело плохо : лучшие стабы дают до 4 EV выигрыша. То есть при ЭФР 400 мм можно снимать с выдержкой 1/50. У меня получалось резко и при 1/20 - но уже ненадёжно.

Цитата (ВОТ) »
18-250 13.9x под APS-C
Качество всё равно выше, чем у мыльниц. А вот вес-габариты, да и цена ? Бессмысленны такие сменные объективы.

Вариантов масса, но все не проходят или по цене, или по весу-габаритам, а чаще и то и то сразу. Если требуется небольшой нетяжёлый аппарат за приемлемую цену, то ничего кроме суперзума не придумано. Если таких ограничений нет, то это совсем другой разговор.

Телеконвертор - да, 2х не даёт желаемого качества. Но если сравнить с мыльницей-суперзумом, то что выиграет ?
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра