Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Ремонт

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 18.03.2011, 12:13   [включить плавающее окно]   #41
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Lazy_Cat) »
в домашних условиях легче трёхполосный усилитель соорудить, чем возиться с пассивными фильтрами.
Ещё и качество разделения фазовые сдвиги, да ) будет гораздо качественнее...
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.03.2011, 13:30   [включить плавающее окно]   #42
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы

Цитата (Lazy_Cat) »
легче трёхполосный усилитель соорудить
Оно так. Есть только один, но большой недостаток : и усилитель ддля АС, и АС для него могут работать только друг с другом, больше ни с чем. Почему и не распространены.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.03.2011, 15:01   [включить плавающее окно]   #43
Lazy_Cat
Мужской Умудрённый

Цитата (Smirnoff) »
Ещё и качество разделения фазовые сдвиги, да ) будет гораздо качественнее...

Цитата (Kraft) »
Оно так. Есть только один, но большой недостаток : и усилитель ддля АС, и АС для него могут работать только друг с другом, больше ни с чем. Почему и не распространены.
Парочка качественных переключателей всё это прекрасно уладит. Кстати, довольно часто попадается аппаратура с "Bi-wiring" & "Bi-amping", трифоник, опять же. А причина не самого широкого распространения трёхполосных УМЗЧ с соответствующей акустикой элементарна - в условиях массового производства акустика с пассивными фильтрами попросту дешевле.
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.03.2011, 15:15   [включить плавающее окно]   #44
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Lazy_Cat) »
попросту дешевле.
И это то, что убивает любые попытки изделать качественно: кроликам всё-равно, а хлам - он куда дешевле обходится в производстве...
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.03.2011, 15:36   [включить плавающее окно]   #45
Lazy_Cat
Мужской Умудрённый

Цитата (Smirnoff) »
кроликам всё-равно, а хлам - он куда дешевле обходится в производстве...
Массовое производство - массовое сознание.
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.03.2011, 16:58   [включить плавающее окно]   #46
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы

Цитата (Lazy_Cat) »
Парочка качественных переключателей всё это прекрасно уладит.
Нет, не получится.
Для работы с обычным однополосным усилителем, такой АС всё равно нужны собственные павссивные фильтры.
Для работы с обычной АС, трёхполосный усилитель вовсе не годится - или будет использоваться только один канал без фильтров, то есть очень нерационально.

Цитата (Lazy_Cat) »
в условиях массового производства акустика с пассивными фильтрами попросту дешевле.
У меня Panasonic SA-PM27 : в каждом канале один усилитель на СЧ-ВЧ, один - на бас. В стареньком бумбоксе Philips (стоит на шкафу, модель не помню ) та же картина : четыре динамика - четыре усилителя. И недорого.
Я не уверен, что фильтр в АС (если это АС, а не копеечное бормотало) будет дешевле многополосного усилителя : нынче микросхемы УНЧ стОят копейки, усилители меньшей мощности ещё дешевле. а дросселя и сильноточные кондёры как раз недёшевы. Может то на то и выйти.

Последний раз редактировалось Kraft; 19.03.2011 в 10:31.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.03.2011, 06:57   [включить плавающее окно]   #47
Alexandra
Женский Модератор

А началось всё с банально-убогой замены СЧ динамика....Ага.

Добавлено через 13 минут

Smirnoff
Олег,а ты прайс НОЭМА подними,хлам полный.ИМХО конечно.
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.03.2011, 23:19   [включить плавающее окно]   #48
Lazy_Cat
Мужской Умудрённый

Цитата (Kraft) »
Нет, не получится.
Для работы с обычным однополосным усилителем, такой АС всё равно нужны собственные пассивные фильтры.
А они там и есть, только на входе АС клеммы объединены перемычками. Снял их и пожалуйста - головки по отдельности...
Цитата (Kraft) »
Для работы с обычной АС, трёхполосный усилитель вовсе не годится - или будет использоваться только один канал без фильтров, то есть очень нерационально.
Судя по среднестатистическому распределению мощности по НЧ-СЧ-ВЧ равной~70-20-10% эффективность не очень пострадает. Нч канал делается (через переключатель) ещё и широкополосным...
Цитата (Kraft) »
У меня Panasonic SA-PM27 : в каждом канале один усилитель на СЧ-ВЧ, один - на бас. В стареньком бумбоксе Philips (стоит на шкафу, модель не помню ) та же картина : четыре динамика - четыре усилителя. И недорого.
Что твой SA-PM27 что мой SA-PM15 приличные "балалайки" , но они не стоили более 300$. А приличный стереоусилитель не стоить менее 300$ за компонент. К тому же дешёвые интегральные УНЧ не ставят в в качественную технику - там УНЧ собирают на дискретных компонентах. Другая ценовая категория, однако.
Цитата (Kraft) »
Я не уверен, что фильтр в АС (если это АС, а не копеечное бормотало) будет дешевле многополосного усилителя : нынче микросхемы УНЧ стОят копейки, усилители меньшей мощности ещё дешевле. а дросселя и сильноточные кондёры как раз недёшевы. Может то на то и выйти.
Хотел пример отсюда http://www.masterkit.ru/main/bycat.php?num=15 привести, но они уже не торгуют "пассивным трёхполосным фильтром для АС". Когда он был, то стоил ~ 350 руб. Двухканальный УНЧ с полевиками на выходе - в 1,5-2 раза дороже.
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.03.2011, 23:26   [включить плавающее окно]   #49
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы

Окончание. Итоги работы.

Поэкспериментировав с элементами фильтра, удалось приблизить звучание АС к хоть какой-то норме. Звук стал более-менее, слушать не противно . Полную схему фильтра прилагаю. В схеме добавились : резистор R3 - для улучшения подавления частот выше 6 кГц в СЧ-голове (C3 при этом можно уменьшить до 2 мкФ); С6 - для компенсации спада АЧХ ВЧ-головы на самых высоких частотах). С1 можно уменьшить с 30 до 20 мкФ, практически без последствий. С2 можно уменьшить до 20 мкФ.

По ходу обнаружился ещё один ляп : пайки-перепайки довели до того, что я перепутал фазировку ВЧ головки. Устранено.

С 3 кГц выбросом боле-мене разобрался : это следы моих давних экспериментов. Удаление жёстких клеевых наплывов с диффузора сгладило этот дефект. Может быть, ещё соберусь поставить ПАС на корзину 5ГДШ5. Да, на её центральный колпачок, для увеличения жёсткости, я нанёс 3 слоя клея ПВА, с промежуточной сушкой 0,5 часа.

Декоративная решетка ухудшает звучание АС на высоких частотах. Этим я ещё займусь, как сказал раньше. Пока что рассверлил все отверстия сверлом 5 мм, раззенковал изнутри.

Для улучшения басового диапазона придётся всё же увеличить объем ящика. Под это дело придётся переместить схему фильтра на боковую стенку. Но позже, позже.

Для мало-мальски объективной оценки результатов нужен измерительный микрофон. Эта проблема не даёт мне покоя. Поищу в инете МКЭ-378, и если это удастся, отпишусь. С МКЭ-3, возможно, сделаю попытку, если не найду нужное.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема фильтра полная.JPG
Просмотров: 10741
Размер:	51.4 Кб
ID:	32411  

Последний раз редактировалось Kraft; 21.03.2011 в 11:18.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.03.2011, 23:43   [включить плавающее окно]   #50
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы

Цитата (Lazy_Cat) »
Когда он был, то стоил ~ 350 руб.
Ты ж не сравнивай дешёвый ширпотребный фильтр (который, по уму, никуда не годился) с относительно дорогим усилителем. Говоря о ценах, я имел в виду технику одного класса. В дорогой акустике доходит до того, что катушки фильтров мотают каким-то супер-пупер шестигранным проводом, используют дорогие "акустические" плёночные кондёры большой ёмкости, спецрезисторы. Число их немалое, так что и сумма набегает ещё та... А качественному трёхполосному усилителю не требуются дорогие транзиторы - ибо мощный НЧ канал ограничен по частотам, а СЧ-ВЧ - по мощности. Второй вопрос - где конкретно какие элементы применяются.

Так что вопрос цены тут скользкий, обобщать нет смысла. В одном случае будет так, в другом - иначе.

Цитата (Lazy_Cat) »
А они там и есть
В дешёвой акустике ? А если есть хорошие отлаженный фильтр и динамики, какова нужда в трёхполосном усилителе ? Приличную акустику делают универсальной, для дешёвой же - это малонужная и неэффективная роскошь.

Последний раз редактировалось Kraft; 21.03.2011 в 11:21.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.03.2011, 10:55   [включить плавающее окно]   #51
Alexandra
Женский Модератор

Заказала две пары Visaton SC 10 N/8 и Visaton SC 13/8,приедут,для начала воткну в родные кабинеты,75 ГДН менять не буду,если понравится-оставлю,ну уж если нет,тогда пильщика-строгальшика искать буду.Ага.
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.03.2011, 11:27   [включить плавающее окно]   #52
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы

Цитата (Alexandra) »
Заказала две пары Visaton SC 10 N/8 и Visaton SC 13/8
Во сколько обошлось ?

Alexandra
НЧ в S90 звучит неплохо, а его замена сопряжена с геморроем...

Последний раз редактировалось Kraft; 31.03.2011 в 22:22.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.03.2011, 11:29   [включить плавающее окно]   #53
Alexandra
Женский Модератор

Вместе с пересылкой 4 тыра.Ага.
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.03.2011, 11:38   [включить плавающее окно]   #54
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы

Цитата (Alexandra) »
Вместе с пересылкой 4 тыра
О, совсем недорого ! И где нашла ?
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.03.2011, 11:58   [включить плавающее окно]   #55
Alexandra
Женский Модератор

http://www.audiomania.ru/
Конфигурация ПК
Непрочитано 31.03.2011, 22:23   [включить плавающее окно]   #56
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы

Давно уже я задумывался : а не сделать ли коммутационный блочок, для подключения различных источников и потребителей аудиосигналов компьютера ? Намного удобнее иметь такой под рукой, а не лазить каждый раз под стол со всякими шнурами, с опасностью для радикулита . Увы, на это не хватало времени и приоритета...

Ещё хотел сделать отдельный усилитель с широкополосными динамиками для, так сказать, текущей озвучки, встроив их в компьютерный стол.

Потом подумал : надо совместить эти два желания .

Особых требований к качеству такой системы я не предъявляю. Поэтому решил использовать готовые блоки, валяющиеся у меня - доработав их, и добавив недостающее. К недостающему пока отнесу :

- усилитель для головных телефонов,
- переключатель входов усилителя,
- входы аудио для компа.

Корпус взял небольшой, пластиковый, от старых АС какого-то магнитофона. Блоки : усилитель мощности, регулятор тембра и блок питания - от магнитофона Весна 212 стерео.

Усилитель для телефонов должен иметь выходную неискажённую мощность около 100 мВт на сопротивлении нагрузки 32 Ом. Соберу его на дискретных элементах, применив, для интереса, улучшающую качество звука схемотехнику - например, токовую обратную связь и др. По ходу дела буду показывать, где что как.

Усилитель мощности и темброблок также нуждаются в доработке, о чём тоже будет рассказано в своё время.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.04.2011, 18:38   [включить плавающее окно]   #57
Lazy_Cat
Мужской Умудрённый

Цитата (Kraft) »
Так что вопрос цены тут скользкий, обобщать нет смысла. В одном случае будет так, в другом - иначе.
Пожалуй ты прав. Да и цена - не самое главное для увлечения.

Цитата (Alexandra) »
... воткну в родные кабинеты,75 ГДН менять не буду,если понравится-оставлю,ну уж если нет,тогда пильщика-строгальшика искать буду.Ага.
Если получиться, фото не выложишь? До и после. Чтобы сравнить.

Цитата (Kraft) »
Давно уже я задумывался : а не сделать ли коммутационный блочок...Ещё хотел сделать отдельный усилитель с широкополосными динамиками для, так сказать, текущей озвучки, встроив их в компьютерный стол.
Идея просто в воздухе витает. Сам о таком подумываю. Если разбушуюсь - выложу картинку.

Последний раз редактировалось Lazy_Cat; 07.04.2011 в 10:54.
Lazy_Cat вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.04.2011, 23:45   [включить плавающее окно]   #58
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы

Цитата (Lazy_Cat) »
Идея просто в воздухе витает. Сам о таком подумываю.
Да, блин, сезон работ разнообразных начался. Всё отстальное - на тормоза...
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.04.2011, 15:09   [включить плавающее окно]   #59
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы

Пришлось заняться ремонтом магнитолы Panasonic RX-GT820.

Достало жужжание, как я подумал поначалу, силового трансформатора. Уже казалось, что придётся его менять - подтягивать железо там негде и нечем, возможно витковое замыкание.

Заодно захотелось улучшить звучание этого ящика : звук - полный отстой. Низы отсутствуют как класс, а то, что есть, звучит неприятно - как в бочку. Подключение другой акустики вместо штатных динамиков улучшает звук, но непринципиально.

Итак - схему скачал, железо раскидал. Фото в разборе прилагаю.

С трансформатором разобрался сразу : жужжал не он, а металлический экран, снижающий наводки 50 Гц на цепи магнитолы. Экран из двух гнутых пластин. Их я оклеил мягким материалом, а между трансом и пластиной - дерматином. После установки пластины зажались в гнезде транса и зудеть перестали.

С качеством звука - сложнее.

Усилитель мощности (УМ) дохлый, его хватает, но хоть какие низы уже толком не выжать. Блок питания тоже этому не способствует : вторичная обмотка транса - со средней точкой (хотя по схеме этого нет), выпрямитель не мостовой, а двухполупериодный - значит, медь используется не полностью. Применена схема сдвига фазы для снижения пульсаций - тоже в целом фигня. Переделка БП не имеет смысла - трудозатраты неоправданы, т.к., использовав мостовую схему, придётся делать и стабилизатор напряжения 12 В, иначе выходное напряжение станет чрезмерно высоким.

Комплектные динамики имеют сопротивление пост. току 2,7 Ом. Маловато будет... Подходящих 8-омных динамиков у меня не оказалось, а покупать новые (пока ?) не вижу смысла. В связи с низким сопротивлением нагрузки, необходимо увеличить ёмкости конденсаторов С153 и С253 на выходе УМ : легко посчитать, что при ёмкости 1000 мкФ потеря сигнала на частоте 100 Гц - около 30%. Поставил 2200 мкФ.

Хотелось бы изменить схему включения этих конденсаторов и динамиков, как показано в файле "Подключение нагрузки". Без лишней скромности признаюсь, что до этого решения я додумался сам, много лет назад - и много позже оно появилось в радиолюбительской литературе. Такое включение позволяет снизить искажения сигнала на низких частотах , где модуль сопротивления выходного конденсатора начинает снижать отдачу - при этом увеличивается глубина ООС. К тому же эта ООС - токовая.
Однако изменение печатного монтажа достаточно сложно, и решусь ли я на это - пока не знаю. Зависит от свободного времени.

Прослушивание сигнала от компа или от ДВД-проигрывателя происходит при положениях регулятора громкости (РГ) около минимума - чувствительность слишком высока. РГ включен после темброблока, а значит, ТБ перегружается входным сигналом - напряжение питания ТБ всего 4,5 В.
Требуется в 3-4 раза уменьшить чувствительность линейного входа. Это несложно, достаточно уменьшить сопротивления R142, R242 во входном делителе со 100 кОм до 15-20 кОм.
Далее хочется посмотреть, можно ли увеличить напряжение питания ТБ.

ТБ выполнен на специализированной микросхеме с кучей операционников. Многополосное регулирование в магнитоле такого класса, вообще-то, малоосмысленно. Особенно бесполезен регулятор "супербаса" XBS , который фактически является регулятором тембра на частотах около 100 Гц и сколько-то ниже. Надо ли говорить, что ни динамики, ни усилитель на такие частоты просто не рассчитаны ?
Подозреваю, что именно темброблок во многом ответствен за паршивый звук магнитолы. А именно - принцип активного регулятора, снижающего ООС в определённых частотных полосах для их подъема. Это сопровождается ростом искажений сигнала, усугубляющихся низким напряжением питания ТБ. Возможно, полосы регулируемых частот слишком узки (относится главным образом к НЧ-полосам : XBS и 330 Гц), что при подъеме усиления вызывает эффект бочки.

Совершенно не хочется строить новый ТБ с пассивным регулированием - только по ВЧ и НЧ. Придётся как-то выкручиваться с тем, что имею.

Итак, поэтапно.

Сначала я проверил, можно ли что-то сделать с настройкой XBS. Можно, изменив элементы схемы (С134, С135, С234, С235) в сторону повышения частот регулирования.

Потом подумал : а зачем нужен регулятор 330 Гц ? И понизил его настройку с 330 до 120 Гц, увеличив конденсаторы : С136, С236 - с 0,022 мкФ до 0,068 мкФ, а С137, С237 - с 0,33 до 1 мкФ. Регулятор XBS отключил, отпаяв C135, C235.

Звук на НЧ уже стал лучше. Похоже, что из ТБ уже ничего не выжать... Разве что попробую точнее подобрать C136, C236 для получения наиболее комфортного звука с родными динамиками.

Далее. Регулятор стереобаланса имеет слишком большой диапазон, в крайних положениях просто замыкая выходы соответствующих каналов ТБ. Несерьёзно. Попытаюсь исправить положение, подключив к крайним выводам VR301 резисторы величиной 0,5 от VR301.

Создалось впечатление, что низкие частоты гасятся ещё где-то, поскольку даже на стереотелефонах их недостаточно. Придётся анализировать достаточность ёмкостей всех проходных и блокирующих конденсаторов. Гемор ! Пока есть подозрение на С132, С133, С232, С233...

Ну и под конец - смотреть, что можно сделать с магнитофонной панелью. Низких вовсе мало. Возможно, поможет увеличение глубины обратной связи в цепи частотной коррекции предусилителя.

На сегодня всё. Продолжение следует.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: RX_GT820.jpg
Просмотров: 1239
Размер:	217.1 Кб
ID:	32649   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Подключение нагрузки.JPG
Просмотров: 3910
Размер:	17.9 Кб
ID:	32650  

Последний раз редактировалось Kraft; 19.04.2011 в 15:21.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.05.2011, 11:43   [включить плавающее окно]   #60
Kraft
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы

Продолжение ремонта магнитолы Panasonic RX-GT820.

Практически закончил, осталось навести марафет.

Итак, что сделано ?

1 Проверил всё-таки включение нагрузки по схеме, предложенной в предыдущем посте. Увы. Схема не имеет элементов регулировки режимов УМ, а без них эти режимы при введении дополнительной ООС по постоянному току изменяются слишком сильно (напряжение на выходе снижается с 8 до 2,5 В при R ос = 5,1 кОм). Ослабление ООС снижает и уход режимов, но сама ООС становится бессмысленной из-за малой глубины.

2 Увеличил глубину ООС усилителя мощности, увеличив резисторы R156, R256 с 47 до 100 Ом. Желательно номиналы увеличить ещё больше - до 150 Ом, ибо запас по усилению остался. Но резисторы в неудобном месте, маленькие, приходится снимать радиатор с микросхемы УМ - и второй раз паять не взялся.

3 Конденсаторы C153, C253, как уже говорил, увеличил до 2200 мкФ.

4 В эквалайзере (темброблоке) решил не отключать регулировку "XBS", а изменил частоту её настройки с 80...85 до 110 Гц. Для этого уменьшил конденсаторы С134, С234 с 0,1 до 0,066 мкФ (2х0,033, подобрав их по суммарной ёмкости). Это улучшило звучание на НЧ, т.к. согласовало XBS с возможностями динамиков.
Остальные регулировки оставил как есть.

5. Снизил чувствительность по линейному входу, уменьшив R142, R242 до 15 кОм. Запас всё равно большой, можно ставить и 10...7,5 кОм.

6 Увеличил глубину ООС в предусилителе магнитофонной деки, увеличив R102, R202 c 56 до 82 Ом (можно и до 120).

В левой протяжке обнаружилось, что пассик привода тонвала не встаёт на ручей шкива, из-за чего скорость протяжки заметно падала. Отрегулировал положение шкива на валу двигателя.

7 Так называемые "АС" тоже доработал : изнутри оклеил синтетическим войлоком (тот ещё гемор...), отключил пьезопищалки, внутрь вложил ватные коврики толщиной 2 см на всю ширину задних стенок. В итоге снизились пластмассовые призвуки от вибрации стенок, резонансы объема подавлены. Звук стал заметно естественней.

8 Экранировал (со стороны монтажа) усилитель мощности и эквалайзер. Фольгу оклеил картоном, приклепал лепестки, припаял провода. Фон переменного тока - общий и при поднесении руки - стал меньше, но недостаточно : эквалайзер требуется экранировать и со стороны деталей, но конструктив таков, что в экране нужно делать много прорезей под рукоятки регуляторов. Плюнул...

9 В конце всё же пришлось заняться блоком питания. Выяснилось, что напряжение он выдает слишком высокое : до 19 В, а паспортное макс. напряжение микросхемы УМ - 16 В. Отпаял R351 и С357, напряжение под нагрузкой снизилось примерно до 10 В - то есть норма (допустимо снижение до 6 В).

Вот и всё.

Последний раз редактировалось Kraft; 07.05.2011 в 13:51.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра