Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > Общие проблемы

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 31.05.2003, 14:08   #1
Дмитрий
Новенький
Автор темы

Самопроизвольные выключения компьютера

FROM MODERATOR: в данной теме обсуждаются причины самопроизвольного выключения компьютеров и способы их устранения. В боьшинстве случаев основной причиной оказывается плохая схема питания. Поэтому перед заданием вопроса здесь рекомендется проверить свой компьютер на более мощном БП, а также осмотреть материнскую плату на предмет вспухших/оторванных конденсаторов. Также необходимо проверить температурный режим работы элементов компьютера. В первом посте, в котором Вы задаете вопрос в теме просто необходимо дать подробную конфигурацию своего компьютера и показания датчиков напряжений и температур, которые можно получить например с помощью программы EVEREST, желательно в режиме высокой загрузки процессора создаваемой например S&M. В случае, если перечисленная информация не указана - обсуждение может сразу зайти в тупик.
С уважением,
falc

Для справки: Выключать компьютер может только мониторинг. А мониторинг следит за тем, чтобы все напряжения, температуры и обороты кулеров находились в допустимых пределах.

Последний раз редактировалось Ariny; 17.09.2011 в 19:58.
Дмитрий вне форума  
Непрочитано 20.05.2006, 02:48   [включить плавающее окно]   #61
garniv
Мужской Модератор

ytrewq Можно жить с такими, но я бы еще 10°С захотел снять - при закрытом корпусе, разумеется .
Непрочитано 20.05.2006, 08:23   [включить плавающее окно]   #62
Fakir
Мужской Модератор

Цитата (ytrewq) »
конфигурация - AMD 2400 512 120 + 80 g Windows XP SP2
ytrewq, и это ты называешь конфигурацией?
Вот конфигурация.
Вообще настоятельно рекомендую почитать правила форума. Это уже я тебе как модератор говорю.

Конфигурация компьютера: Athlon XP 2600+/333 (Baron) / EPOX 8rda+ / 2 по 256 ddr Samsung 400мгц / Seagate 120гб ST3120026A / Sapphire ATI Radeon 9600 128 Mb / Teac DW-552G / блок питание из корпуса INWIN S506G 300W / GlacialTech Igloo 2510 pro + регулятор / D-Ling DU 56ZM External Modem / D-Ling DFE 530TX PCI FAST internet / Samsung SyncMaster 152t / Windows XP SP2

Fakir добавил :

garniv нормальна на мой вгляд температура, у меня такая же
Непрочитано 20.05.2006, 12:23   [включить плавающее окно]   #63
falc
Мужской Абсолютный

0) Не написать конфигурацию в достаточно полной мере - проявить неуважение к людям, которые хотят помочь.

1) БП или материнскую плату в данном случае нужноь менять, даже если это не приведет к избавлению от проблемы. 4.57-4.63В вместо 5В, да и еще с уверенной пилой скорей всего опасно для компонентов системы, в первую очередь для винчестера.

2) Я не свосем понял, в каком режиме прогрева измеряется температура порцессора. Если в простое и 53 градуса, то это немало. Все таки лучше измерять температуру в процессе прогрева процессора специальными прогами. Хотя мне кажется, что ни по питанию, ни по температуре система не пройдет теста. Вобщем почистить кулер, заменить термопасту, а то и вовсе заменить систему охлаждения придется.

1,2) Обе эти проблемы могут быть решены снижением частоты процессора, возможно вместе с питанием (антиразгон).

3) Я не вполне понимаю, как просадка питания или перегрев процессора могут загнать компьютер в спящих режим.
Непрочитано 20.05.2006, 17:08   [включить плавающее окно]   #64
Fakir
Мужской Модератор

Цитата (falc) »
Я не вполне понимаю, как просадка питания или перегрев процессора могут загнать компьютер в спящих режим.
falc, да не в спящий режим, а срабатывает аппаратная защита на маме, толи от скачков напряжения, толи от перегрева процессора, и мама вырубает питание, да так что потом БП от сети приходится отключать
Неужели никогда не сталкивался с таким?
Непрочитано 20.05.2006, 18:08   [включить плавающее окно]   #65
Ariny
Женский Супер модератор

Fakir
53 °C для Bartonа высоковато...

falc
Цитата
в первую очередь для винчестера.
Для материнок с 5-ти вольтовым питанием не менее опасно. Насчет спящего режима: может название темы подправить, чтобы никого не вводить в заблуждение?

Angel of paradise
"Спящие" - это голливудский фильм. Посмотри его и узнаешь, какой у них режим.

ytrewq
Цитата
а температуры как - совсем нормальные чтоли?
По этому вопросу я полностью согласна с garniv

Последний раз редактировалось Ariny; 20.05.2006 в 22:29.
Ariny вне форума  
Непрочитано 21.05.2006, 00:27   [включить плавающее окно]   #66
falc
Мужской Абсолютный

ну все теперь понятно. А то с этим непонятным названием я и не учавствовал в теме, так как не видел связи, и того, чем я могу помочь.

falc добавил :

Цитата (Ariny) »
Для материнок с 5-ти вольтовым питанием не менее опасно.
Материнка может работать, с глюками - но от такой просадки питания вряд ли сгорит. А вот у винта могут начаться проблемы. Полет винта ИМХО значительно более неприятно, чем материнки. Хотя все это не важно. Важно, что БП в любом случае нужно срочно менять.

falc добавил :

Хотя пятивольтовое питание ты наверное имело в виду - для запитки процессора. То вообще почяти никак не страшно - максимум проц глючить будет.
Непрочитано 21.05.2006, 04:12   [включить плавающее окно]   #67
ytrewq
Мужской Опытный

так, с конфигурацией я облажался, это я понял.
Менять БП и термопасту - это полный геморрой для меня, но видимо от судьбы не уйдешь..
насчет температур - все поняли что у меня щас открыт сист. блок? собственна мне не мешает.. пусть и так стоит.. или всеже надо добиться чтоб все было хорошо и при закрытом блоке?
ytrewq вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.05.2006, 10:42   [включить плавающее окно]   #68
falc
Мужской Абсолютный

Цитата (ytrewq) »
или всеже надо добиться чтоб все было хорошо и при закрытом блоке?
нет не обязательно. Можро вобще без корпуса собрать. У меня бывали как-то намониторные сборки

А БП поменять - ничего сложного.
Непрочитано 21.05.2006, 11:04   [включить плавающее окно]   #69
Ariny
Женский Супер модератор

falc
Цитата
максимум проц глючить будет
Максимум - сгорит процессор, шим-контроллер и полевики на входе... ytrewq, страшно?
Непрочитано 21.05.2006, 11:17   [включить плавающее окно]   #70
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (ytrewq) »
у меня щас открыт сист. блок
Да правильнее было бы закрыть блок, присобачив к нему пару кулеров: на вытяжку и на приток. Причём начинать нужно с вытяжного, на задней стенке. Если его будет мало - тогда ещё добавишь приточный на переднюю стенку системника.
Если я правильно понял твой пост:
Цитата (ytrewq) »
как бы вытяжной люфт приделан от противопол. стенки к процу.
Этот самый тубус надо выдвинуть по-больше - когда будешь ставить крышку на место, он должен упереться в кулер процессора и слегка "осесть" - так, чтобы зазор между ним и рамкой процового кулера был минимальным.
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.05.2006, 14:19   [включить плавающее окно]   #71
Angel of paradise
Мужской Продвинутый

ytrewq
Тут, конечно, много замечательных советов по устранению твоей проблемы, но ты можешь прибегнуть к очень простому способу. Тут уже говорили о нём, но ты не слушаешь. Так вот: хватай свой сисблок и иди к кому-нибудь с исправным компом. Проверь кажную свою железку по отдельности. На крайняк зайди в русско-язычный комп-магазин попроси проверить, возможно не откажут (мы бы не отказали (я комп салоне работаю)). Хотя там же евреи, за бесплатно могут и отказать.
Кстати, я не знаю почему такой упор на железо. Разве дело не может быть в ПО, раз там не очень плохие показатели по температуре и напряжению. Если б ты переставил винду со всеми дровами, я бы больше на твоё ПО не грешил.
Непрочитано 21.05.2006, 15:50   [включить плавающее окно]   #72
Fakir
Мужской Модератор

Angel of paradise, ценю твоё рвение помочь другому, но твои советы, мягко говоря, не в тему.
Цитата (Angel of paradise) »
Так вот: хватай свой сисблок и иди к кому-нибудь с исправным компом. Проверь кажную свою железку по отдельности
У него неисправность проявляется раз в сутки, тестить пришлось бы неделе две. Хотя проверить БП не мешало бы.
Хотя там же евреи, за бесплатно могут и отказать.
Я не еврей, но тоже бы отказал, любая работа денег стоит, тем более та, в которой требуется знания и опыт.
почему такой упор на железо. Разве дело не может быть в ПО, раз там не очень плохие показатели по температуре и напряжению. Если б ты переставил винду со всеми дровами, я бы больше на твоё ПО не грешил.
Я может чего не знаю, но ты можешь объяснить, каким образом ПО может вырубить БП, да так, что его потом не включить?
Непрочитано 21.05.2006, 17:13   [включить плавающее окно]   #73
Angel of paradise
Мужской Продвинутый

Цитата (Fakir) »
Я может чего не знаю, но ты можешь объяснить, каким образом ПО может вырубить БП, да так, что его потом не включить?
Почему именно БП? Он же говорит, что у него, после этого глюка, клавиатура работает, а без врубленного БП ничего работать не будет. Soft гораздо более глюченая вещь, чем железо, а самое фиговое, что именно софт и управляет железом. Так что всё может быть. И это я же не просто так от балды говорю, а исходя из практики - подобные случаи у меня уже были и сколько там не трахайся с железом и даже биосом, помогала только переустановка ПО. Тем более он пишет, что у него комп постоянно в инете. Мало-ли к нему всякой хрени залезло.

Цитата (Fakir) »
Я не еврей, но тоже бы отказал, любая работа денег стоит, тем более та, в которой требуется знания и опыт.
Он, помнится, денег за ребус предлагал.

ytrewq,falc,Ariny,Fakir

Я, может, на ваш взгляд, и тупые советы даю, но я скажу: Во первых: это ни фига не спящий режим -
Цитата (ytrewq) »
комп не жужжит, вырубается намертво, но клава продолжает гореть. запуск невозможен пока я не отключу комп от розетки
как мы все с вами знаем, на большинстве БП есть выключатель и на некоторых матерях USB клавы и мыши после выключения остаются работать, пока этот выключатель не нажать.
ytrewq У тебя такой выключатель есть? И не пробовал ли ты вместо выдёргивания БП из сети, нажать его?

Fakir А почему ты делаешь такой упор на БП? Ведь на кнопку пуск не реагирует скорее всего материнка, а не БП.
Непрочитано 21.05.2006, 18:26   [включить плавающее окно]   #74
Ariny
Женский Супер модератор

Angel of paradise
Цитата
Почему именно БП?
Когда вместо +5 имеем +4,6, не заподозрить БП было бы нелепо.
Цитата (НИКС:11 верных способов убить систему) »
Наиболее часто причиной фатальной поломки становятся:
Блоки питания (26%)
Бракованные компоненты и пренебрежение вопросами совместимости со стороны пользователя (23%)
Неправильная сборка (15%)
Компоненты, отвечающие за нормальное охлаждение системы (13%)
Поражение молнией или разрядом статического электричества (10%)
Отказ USB устройства в момент подключения (6%)
Невнимательность пользователя (3%)
Попытки разгона (2%)
При нефатальной поломке статистика должна быть примерно такой-же...

Последний раз редактировалось Ariny; 21.05.2006 в 18:35.
Ariny вне форума  
Непрочитано 21.05.2006, 19:33   [включить плавающее окно]   #75
Fakir
Мужской Модератор

Да сколько можно уже, выяснили уже, это не спящий режим.
А почему ты делаешь такой упор на БП?
Angel of paradise, а я не говорил, что сто пудово виноват БП, меняй его. Я просто уже отмёл Видео, память, сеть, винт, софт на нём, которые не могут стать причиной таких сбоев. У меня остались, БП непонятного происхождения, МП и может быть процессор. А поскольку БП сменить легче всего, я и сказал что
Цитата (Fakir) »
Хотя проверить БП не мешало бы.
Я не хочу с тобой спорить. Просто в твоём обосновании есть несколько непонятных мест для меня, и я хочу чтобы ты их объяснил.
Цитата
комп не жужжит, вырубается намертво, но клава продолжает гореть. запуск невозможен пока я не отключу комп от розетки
я бы больше на твоё ПО не грешил.
Приведи пример ПО которое так может делать? Ты такие программные ошибки видел?
У тебя такой выключатель есть? И не пробовал ли ты вместо выдёргивания БП из сети, нажать его?
а какая разница, что шнур из розетки вытаскивать, что механическим выключателем электро цепь размыкать?

Последний раз редактировалось Fakir; 21.05.2006 в 19:38.
Fakir вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.05.2006, 20:33   [включить плавающее окно]   #76
Angel of paradise
Мужской Продвинутый

Цитата (Fakir) »
Приведи пример ПО которое так может делать? Ты такие программные ошибки видел?
Ладно. Я тоже спорить не хочу, тем более с модератором. Просто когда я делал родственникам комп, у них была подобная проблема, только комп отрубался чаще (примерно каждые 25мин). После долгих ковыряний я всёж добился цели. Вот в чём было дело: после нескольких наводящих вопросов я выяснил, что незадолго до этого, у них был скачок эл-ва, но основной удар, по их словам, принял на себя телевизор, который сгорел, а компьютер повис и после перезагрузки опять заработал. Я уж было подумал отправлять их за новым БП или материнкой. Но на всякий случай переставил дрова для материнки. Я, для верности, 4 часа у них проторчал, переиграл во всё, что можно - всё нормально. Как оказалось, из-за скачка, повредились некоторые сис файлы и дрова в том числе.
Цитата (Ariny) »
Когда вместо +5 имеем +4,6, не заподозрить БП было бы нелепо.
Я, конечно, с этим согласен, но это не 100%ый факт.
Цитата (Fakir) »
а какая разница, что шнур из розетки вытаскивать, что механическим выключателем электро цепь размыкать?
Так проще

Angel of paradise добавил :

А сейчас я, пожалуй, и своей проблемой займусь. О результатах сообщу на том форуме.
Непрочитано 22.05.2006, 05:14   [включить плавающее окно]   #77
ytrewq
Мужской Опытный

ого!
тут реальные споры загорелись по поводу моего маленького компьютера!
офигивею, как форумные гранды сталкиваются шлемами чтобы доказать почему повисает мой комп..

кстати действительно после открытия СБ комп перестал вырубаться..

кстати я вспомнил - оппа, да на СБ может еще гарантия какая есть.. надо позвонить продавцу и заодно спросить че за кулер дополн. такой суперный что глючит изза него все..

ну и пасту надо искать..

а кто мне там 1$ на 10 исправил??

чуствую тот кто думает что выиграл..

итак кто отгадал мой ребус, который я уже сам забыл в чем заключался?
ytrewq вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.05.2006, 11:23   [включить плавающее окно]   #78
Fakir
Мужской Модератор

Цитата (ytrewq) »
офигивею, как форумные гранды сталкиваются шлемами чтобы доказать почему повисает мой комп..
ytrewq , эт мы ещё не столкнулись, эт мы так разминаемся.
Значит всё-таки перегрев.
Бакс оставь себе, я зеленью не питаюсь, да и интернету больше потратил, пока с тобой разбирался.
Если СБ на гарантии, то всё таки обратись в сервис. Напряжение у тебя не в норме, и если это БП не тянет, то даже если сейчас комп работает, то в будущим могут быть серьёзные проблемы.
Вот у меня сейчас стоит такой комп, при запуске даже не пищит, на маме половина конденсаторов вздулось, вот думаю толи сразу её выкинуть, толи помучится…
Если в сервисе будут говорить что всё путём, так и должно быть, то дави на то что в корпусе плохая вентиляция, и требуй заменить его вместе с БП.
А теперь позволь я всё-таки обсужу проблему рассказанную Angel of paradise, тем более название темы это позволяет.

Angel of paradise, извиняюсь за назойливость, но меня заинтересовала история рассказанная тобой, поскольку я здесь специализируюсь на таких случаях.
Скорее всего был программный разгон, и как следствие перегрев, ты переустановил дрова разгон убрался. В связи с этим вопрос, если помнишь
Комп, точно полностью выключался и потом только вилку из розетки, или же монитор тух, а вентиляторы продолжали вращаться?

Последний раз редактировалось Fakir; 22.05.2006 в 11:28.
Fakir вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.05.2006, 11:23   [включить плавающее окно]   #79
Angel of paradise
Мужской Продвинутый

ytrewq
Цитата (ytrewq) »
а кто мне там 1$ на 10 исправил??
Это был Fakir. Только ты и модератор можете исправлять твои сообщения.

Цитата (ytrewq) »
надо позвонить продавцу и заодно спросить че за кулер дополн. такой суперный что глючит изза него все..
А вот это сделать стоит.
Непрочитано 22.05.2006, 11:28   [включить плавающее окно]   #80
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Fakir) »
на маме половина конденсаторов вздулось, вот думаю толи сразу её выкинуть, толи помучится…
Половина - это сколько в штуках? Если больше восьми - я бы предпочёл выкинуть... Просто мой ремонт клиенту дороже обойдётся + я же гарантию на такую мать не дам.
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра