Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Корпуса, блоки питания, моддинг

Ответ Создать новую тему

Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 03.10.2003, 15:13   [включить плавающее окно]   #1
Armavirec
Интересующийся
Автор темы

Шумоизоляция корпуса

Я тут стал подумывать о шумоизоляции корпуса. Шум от него не детский, кто знает какие либо статьи и рекомендации, подскажите пожалуйста, как приглушить шумы.
Armavirec вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.10.2003, 15:16   [включить плавающее окно]   #2
falc
Мужской Абсолютный

Armavirec
Здесь будет обсуждаться именно шумоизоляция или снижение внутреннего шума?
Непрочитано 03.10.2003, 15:47   [включить плавающее окно]   #3
Armavirec
Интересующийся
Автор темы

Здесь будет обсуждание снижение шума от громкого охлаждения но не ухудшения системы охлаждения из за шума - есть же другие способы?
Mitsubishi 930SB
Armavirec вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.10.2003, 16:01   [включить плавающее окно]   #4
falc
Мужской Абсолютный

Armavirec
тема интересная и довольно сложная.

Основной принцип шумоизоляции - исключить нежесткие контакты металл-металл. Они встречаются сплошь и рядом. Например боковые крышки, задняя панель материнки, контакт частей корпуса БП, и т.д.

Если есть какие то дребезжания, то первое что можно сделать все такие места как минимум проклеить скотчем, лучше изолентой, или найти более эффективный шумоизолятор.

Потом - свист кулеров, заднего системного, и кулера блока питания... Тут уж начинающий модинг - дело в том, что свистит острый край дырок просверленных в обычной пластине. Там возникает турбулентность, которая и шумит. Помогает - высверливание этих мест, и установка туда решеток для кулеров ТИТАН, или не устанавливать ничего... Далее опять же от системного и кулера БП можно сделать дополниткельную шумоизоляцию путем установки небольшого рукава (трубки длиной сантиметров 5-10 диаметром немногим более кулера) внутри которого проложен паралон, вата, или что-нить такое...

Далее - заглушки и панель плат расширения, имеет свойство так же жутко дребезжать. Тут просто нужно подобрать хорошие заглушки, достаточно жесткие, и хорошо прилегающие к корпусу.

Передняя панель. в 5-и дюймовыхъ слотах и 3-х имеются фабричные пластины, их желательно убирать сразу, поскольку закреплены слабо и имеют свойство при вибрациях колебатся и следовательно гудеть. Хоть и несильно, но и операция несложная.

Для уменьшения общей вибрации корпуса - он должен быть тяжелым, а точнее не просто тяжелым, а таковым должно быть дно. Поэтому положенная на дно металическая пластина, гиря, банка с водой или еще что, на что хватит фантазии может помочь, для уменьшения вибрации.

Все равно наличие вибрации приводит к тому, что корпус установленный на стол, или какую то полку в нем приводит к шуму самого стола. ВИБРАЦИИ ДОЛЖНЫ ПОГЛАЩАТСЯ. Если не гирей, то к примеру полом, или небольшой независимой подставкой на мягких колесах или попросту ковром. Последние два варианта мне кажутся наиболее приемлемыми...

Хм... пока прервусь
Непрочитано 07.11.2013, 14:24   [включить плавающее окно]   #5
Viktor29
Мужской Новенький

Цитата (falc) »
Armavirec
тема интересная и довольно сложная.

Основной принцип шумоизоляции - исключить нежесткие контакты металл-металл. Они встречаются сплошь и рядом. Например боковые тут крышки, задняя панель материнки, контакт частей корпуса БП, и т.д.

Если есть какие то дребезжания, то первое что можно сделать все такие места как минимум проклеить скотчем, лучше изолентой, или найти более эффективный шумоизолятор.

Потом - свист кулеров, заднего системного, и кулера блока питания... Тут уж начинающий модинг - дело в том, что свистит острый край дырок просверленных в обычной пластине. Там возникает турбулентность, которая и шумит. Помогает - высверливание этих мест, и установка туда решеток для кулеров ТИТАН, или не устанавливать ничего... Далее опять же от системного и кулера БП можно сделать дополниткельную шумоизоляцию путем установки небольшого рукава (трубки длиной сантиметров 5-10 диаметром немногим более кулера) внутри которого проложен паралон, вата, или что-нить такое...

Далее - заглушки и панель плат расширения, имеет свойство так же жутко дребезжать. Тут просто нужно подобрать хорошие заглушки, достаточно жесткие, и хорошо прилегающие к корпусу.

Передняя панель. в 5-и дюймовыхъ слотах и 3-х имеются фабричные пластины, их желательно убирать сразу, поскольку закреплены слабо и имеют свойство при вибрациях колебатся и следовательно гудеть. Хоть и несильно, но и операция несложная.

Для уменьшения общей вибрации корпуса - он должен быть тяжелым, а точнее не просто тяжелым, а таковым должно быть дно. Поэтому положенная на дно металическая пластина, гиря, банка с водой или еще что, на что хватит фантазии может помочь, для уменьшения вибрации.

Все равно наличие вибрации приводит к тому, что корпус установленный на стол, или какую то полку в нем приводит к шуму самого стола. ВИБРАЦИИ ДОЛЖНЫ ПОГЛАЩАТСЯ. Если не гирей, то к примеру полом, или небольшой независимой подставкой на мягких колесах или попросту ковром. Последние два варианта мне кажутся наиболее приемлемыми...

Хм... пока прервусь
Взял корпус Cooler Master Silencio 550 550W Black. Спешу поделиться достоинствами
+ Отсутствие всяческих дыр (типа для более лучшей вентиляции, а на самом деле для экономии металла)
+ Великолепная шумо/виброизоляция (5 хдд сата, кулер на видео, на цпу, на вход, на выход, два в БП - НЕ СЛЫШНО ВООБЩЕ, звук внешних хдд "заглушает" шелестение системного блока - парадокс!)
+ Штатные кулеры вполне себе тихие, но тот что на "выходе" слабоват (тут многие их меняют, но не считаю их настолько плохими, чтобы менять - оставил на годик-другой оба стоковых кулера, а там посмотрим)
+ Приятная светодиодная индикация
+ Толщина стенок
+ Наличие сзади на стенках (боковых крышках) ухватов (выемок) для рук, снимать стенки очень удобно
+ Толщина внутренних конструкций и перегородок
+ Качество покраски
+ Качество сборки
+ Комплектность более чем достаточная
+ Мелкие приятности типа прорезиненных лапок с серебряным кольцом на которых стоит сам корпус и резиновые прокладочки (под) для БП
+ Нижнее расположение БП
+ Старый БП дотянулся до всего до чего надо было с запасом длины кабелей (зачёт БП фирмы Thermaltake)
+ Абсолютно все провода убираются за заднюю (правую) стенку
+ Технологичные отверстия не прорезинены, но края у них гладкие, т.к. закруглены. Это очень удобно и экономно в пален резины. Не надо переплачивать за то, что тебе не нужно.
+ Отсутствие ненужных дыр для вентиляции - так маскируют банальную экономию на металле
+ Тотальное безвинтовое крепление очень надёжно - и hdd, и cd/dvd. Здесь реализовано НАСТОЯЩЕЕ безвинтовое крепление.
+ Имеется спец салазки для одного 2,5'' (если ставить ssd)
+ Бокс для hdd можно снимать, если видеоадаптер уж ооочень длинный
+ Снимаемый бокс вмещает 4 hdd, неснимаемый 3. Диски располагаются не впритирку, а с зазором. Это правильно - особенно, если стоят hdd Seagate (любят холод).
+ Встаёт любой формфактор системных плат
+ Возможность подключать 3,5'' hdd "на горячую"
+ Красивая коробка - пока вёз в метро некоторые парни даже пальцем на коробку тыкали, смотри мол ВЕСЧЬ едет!
Viktor29 вне форума  
Непрочитано 03.10.2003, 16:27   [включить плавающее окно]   #6
Armavirec
Интересующийся
Автор темы

falc

Значит из всего сказаного у меня есть один вариант - вырезать электоролобзиком дырочки припасенные для кулера на задней панели, это должно серьезно снизить шум от системного вентилятора. Кстати кагого еще не решил, но думаю...хотя ты прекрасно знаешь какой я хочу (в теме охлаждение). Корпус у меня тянет кг на 10 - т. е. не дребезжит да и вообще он довольно качественный, кулер на проце titan cu5tb. Значит я установлю в зад корпуса вентилятор на выдув перед этим выпилив за ним эти дурацкие дырочки, потом у меня есть одна титановкая решетка с кулера от d5tb её я установлю сзади. Кстати какого примерно размеры выпиливать отверстие?
Mitsubishi 930SB
Armavirec вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.10.2003, 17:09   [включить плавающее окно]   #7
falc
Мужской Абсолютный

Armavirec
А кулер процессора стоит напротив места для посадки стсемного кулера сзади, или смещен? Если смещен, то насколько и куда?
Выпиливть, по кулеру. Еще потом обработай край запила, чтобы не было острого края, тоже немного сказывается на шуме.
Непрочитано 03.10.2003, 21:17   [включить плавающее окно]   #8
roma_ua
Мужской Новенький

http://itc.ua/article.phtml?ID=14788&pid=0
Почитай, может что и пригодится.....
Непрочитано 04.10.2003, 23:42   [включить плавающее окно]   #9
stasyk
Мужской Опытный

Armavirec
У меня стоит уже 7!!! куллеров. Думать о шумоизоляции мне не актуально, я просто забил на это и звук погромче. А если серьёзно, то мне видится один способ, поставить корпус на пол и подстелить что-то типа паласа. Когда у меня стоял на паласе в другой комнате, шум был намного меньше.Палас являлся своего рода шумогасителем.
Непрочитано 07.10.2003, 23:27   [включить плавающее окно]   #10
RAiDER
Начинающий

Цитата
Первоначальное сообщение от roma_ua
falc

Это он наверное к тому , что он тоже из Киева
Правильно...
"Підтримаємо відчизняного виробника"

2Moderator
Вставка файлов уже работает??
||----w |
|| ||
RAiDER вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.10.2003, 23:33   [включить плавающее окно]   #11
falc
Мужской Абсолютный

RAiDER
Нет, только тэги, вобщем все что надо - размещай через ссылки.

По поводу Киева боюсь офтоп придется удалить.
Непрочитано 14.10.2003, 00:02   [включить плавающее окно]   #12
Rogi
Интересующийся

У меня сильнее всех вентиляторов винт ревёт - когда отключаю его то вентиляторы почти не слышно так стоит ли мучиться в борьбе с шумом. Даже установка водяного ничего не даст(в плане шума).
Rogi вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.10.2003, 12:14   [включить плавающее окно]   #13
falc
Мужской Абсолютный

Rogi
Водянка обычно не такая и тихая. Это помимо кулера, который не в корпусе, а вне еще и жидкостный насос, и скажем 29дБ - нормальный уровень шума системы.

Что касается винта, да Максторы действительно довольно шумные, для этого лучше взять БП. Да к тому же не знаю, как тебя, а меня шум винчестера напрягает значительно меньше, чем монотонный гул куллеров.
Непрочитано 17.10.2003, 16:37   [включить плавающее окно]   #14
Mortis
Новенький

Rogi
Вода даст то, что можно сделать охлаждаемый ей глухой шумоизолированный бокс для винтов. Хотя, на самом деле, можно добиться приемлемого уровня шума (т.е. посвистывают, но не напрягают) и традиционными средствами - вывешивание, оклейка корпуса шумкой и т.д.
Mortis вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.11.2003, 00:00   [включить плавающее окно]   #15
Shtein
Мужской Продвинутый

Могу подсказать еще пару советов:
Вырезать шайбы из плотного картона или резины и установить их между бодтами и корпусом, корпусом и вентиляторами включая вентилятор на БП - уменшает вибрацию
Есть в протаже специальные шумопонижающие материалы , но можно придумать и самому типа тонкого и плотного паралона на потобее того что идет с материнками. Этот материал коеится на стенки корпуса, естественно там где кулера вырезаются отверстия.
Непрочитано 24.11.2003, 09:17   [включить плавающее окно]   #16
White Wizard
Мужской Заслуженный

У нас продаются специальные шумо изолирующие вставки для корпуса, но к меня есть подозрения что если их поставить то в корпусе всё ещё сильнее грется начнёт !!!
Непрочитано 28.11.2003, 01:40   [включить плавающее окно]   #17
yaSen
Новенький

У меня с системнике 9 куРлеров из них две (2) 120 мм. Есть такая штука Nexus fan controller (есть у Залмана и др) когда смотришь фильм незачем слушать шум,-подкрути ручку - тихо. Бежишь и валишь всех - ручку до упора, за громкостью выстрела и не слышно. А серьёзно - это жидкосное охлаждение, к примеру AUCMA (http://www.eletek.com.ua/aucma.html) и тихо и холодно!!!
yaSen вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.11.2003, 01:44   [включить плавающее окно]   #18
yaSen
Новенький

вот ещё http://itc.ua/article.phtml?ID=14788&pid=0
yaSen вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.12.2003, 12:18   [включить плавающее окно]   #19
Alex77
Мужской Продвинутый

Мой приятель наклеил внутрь корпуса что-то типа упаковки из под яиц, только меньшего размера, и как это не смешно помогло довольно здорово, шум раза в полтора уменьшился
Alex77 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.12.2003, 14:35   [включить плавающее окно]   #20
White Wizard
Мужской Заслуженный

ТОВАРИЩИ...а у кого нить стоит жидкостное охлаждения....вопросы два...
Превый....как это хорошо или плохо по сравнению с воздухом, и на скоко это дороже/дешевле
Второй....Как это удобно это устанавливать в банку или это полный гемор, с которым лутше не связываться, илиже стоит рескнуть....так сказать один раз и на совсем ???!!!
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид