Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Корпуса, блоки питания, моддинг

Результаты опроса: Какой БП на Ваш взгляд лучше?
Hiper HPU-4M730 10 43.48%
FSP Epsilon FX700-GLN 13 56.52%
Другой... 0 0%
Голосовавшие: 23. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 17.03.2007, 16:58   [включить плавающее окно]   #41
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Agmy
Цитата
FSP Epsilon FX700-GLN
Что смущает: отсутствие кулера не вытяжку
Не смущайтесь. В плане общего охлаждения системного блока 120 мм фан в БП одно из самых удачных решений.
Непрочитано 17.03.2007, 20:17   [включить плавающее окно]   #42
Agmy
Мужской Интересующийся

2Dominik
КПД важен с точки зрения энергопотребления. Чем выше показатель, тем больше выходная мощность будет соответствовать потребляемой, что в определенных обстоятельствах может иметь немаловажное значение. К тому же, чем выше КПД, тем меньше тепловыделение, а значит потребность в охлаждении снижается.
А про частоту пульсаций, возможно, мне бы было легче с тобой согласиться, если бы ты рассказал, что это такое и на что вообще влияет (если сам знаешь, конечно). :)

Цитата
З.Ы. чему больше доверяете,
Я ни то, ни то - в руках не держал. :) Мой нынешний БП вообще от Чифа (High Power):)

Цитата
ну да, ну да... т.е. мне, чтобы купить курицу в магазине нужно стать опытным животноводом.
Не, животноводом - только если разводить собрался. Если чтобы покушать - достаточно базовой информации о том, на чем она не должна быть взрощена и что означает, если курица весом с теленка. :)

2XaXol
Да про эпсилон-то нам уже известно, по Хайперу цифр нет. Тут логика простая - у кого температура ниже, тот дольше проживет (если это так). А БП я хочу взять "на вырост", в прямом смысле слова (взял бы и киловаттный, только до безобразия дорого... ). Сколько пара 8800 кушает, - в курсе?:) А двух-ядерники? А четырех-ядерники?:) Надо быть готовым ко всему. :)

P.S. Вообще, похоже, придется все-таки выбор остановить на ФСП. Но не потому, что считаю его лучше, - просто потому, что про него больше известно.

Последний раз редактировалось Agmy; 17.03.2007 в 20:25.
Agmy вне форума  
Непрочитано 17.03.2007, 22:57   [включить плавающее окно]   #43
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Dominik) »
а сломаться может всё, и прикуп не знает никто
это точно

Agmy Даже для 4хЯдерника + 2х8800+..... - любого из этих БП хватит и при разгоне.... так что не гони.
Кстати у Эпсилона очень высокий КПД.... не думаю что по этому "оочень важному" параметру Хипер его переплюнет.
Непрочитано 18.03.2007, 06:18   [включить плавающее окно]   #44
Dominik
Мужской Недосягаемый

Цитата (Agmy) »
К тому же, чем выше КПД, тем меньше тепловыделение, а значит потребность в охлаждении снижается.
н-да.. и насколько же снизится потребность в охлаждении при разнице КПД в 3-4%?
Цитата (Agmy) »
Вообще, похоже, придется все-таки выбор остановить на ФСП. Но не потому, что считаю его лучше, - просто потому, что про него больше известно
во-от... золотые слова.. так и делают люди свой выбор. думаю, на этой мажорной ноте можно бы и закончить с выбором. выбор сделан.

Dominik добавил :

о КПД.. всё отсюда же Методика тестирования блоков питания http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...tower/11259#05
Цитата
И, наконец, измерения КПД и коэффициента мощности блоков. Пожалуй, это наименее важный и интересный раздел – как показал опыт, эти параметры достаточно близки для различных блоков, а так как для абсолютного большинства пользователей они не имеют никакого значения, так как небольшие их кол!!!!ия не оказывают никакого влияния на работу компьютера (а больших кол!!!!ий среди разных моделей однотипных блоков не наблюдается), то измерения проводятся только в достаточно редких случаях. Так, коэффициент мощности измеряется для блоков, для которых заявлена его коррекция, а КПД – либо заодно с коэффициентом мощности (фактически значение КПД получается автоматически, для этого не требуется дополнительных измерений), либо если по той или иной причине возникают подозрения, что у данного блока он выходит за допустимые рамки, что бывает крайне редко.

Dominik добавил :

и пульсации
Цитата
Также при работе блока питания на полной мощности проводятся измерения размаха пульсаций его выходных напряжений. Напомню, что, согласно стандарту, размах пульсаций в диапазоне до 10 МГц не должен превышать 50 мВ для шины +5В и 120 мВ для шины +12В. На практике на выходе блока могут присутствовать заметные пульсации двух частот – около 60 кГц и 100 Гц. Первая является результатом работы ШИМ-стабилизатора блока (обычно его частота около 60 кГц) и присутствует в той или иной мере на всех блоках питания. Ниже приведена осциллограмма достаточно типичных пульсаций на частоте работы ШИМ, зеленым цветом – шина +5В, желтым – +12В:

Dominik добавил :

Цитата
Вторая же частота – это удвоенная частота питающей сети (50 Гц), проникающая на выход обычно из-за недостаточной емкости конденсаторов высоковольтного выпрямителя, ошибок в схемотехнике или же неудачного дизайна силового трансформатора или печатной платы блока. Как правило, эти кол!!!!ия (в статьях они приводятся с временной разверткой 4 мс/дел) наблюдаются у многих блоков нижнего ценового диапазона и достаточно редко встречаются у моделей среднего класса. Размах этих пульсаций растет пропорционально нагрузке на блок питания и в максимуме также иногда может выходить за допустимые рамки.
Dominik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.03.2007, 10:43   [включить плавающее окно]   #45
SSSS
Мужской Начинающий
Автор темы

Dominik: Поддерживаю!

Agmy: Забей ты на охлаждение! У ФСП здоровенный кулер, так что никаких проблем в этом плане быть не должно... То что воздух всасывается из корпуса на самом деле даже хорошо! Ничего там не застаивается! Зачем сзади делать дополнительный вентилятор (дополнительный источник шума) когда воздух и так будет выходить наружу через отверстия? Чисто для примера возьмем пылесос - разве сзади есть вентилятор для выброса воздуха? Нету. И тем не мение воздух в нем не застаивается, только пыль =)

Что касается Hiper'а, то у него меньше кулер, зато радиаторы больше. Так что думаю оба БП будут грется в пределах нормы. КПД у него около 80%.

Вывод: Бери тот который больше нравится! Если к корпусу подходит больше черный - бери Hiper! Если корпус закрытый (без окон) - бери FSP.

ИМХО: Оба БП одинаково качественные и купив любой из них я думаю ты об этом не пожалееш! Если хочется повыбирать, то вместо всяких там частот и детального разбора схем, лучше удели внимание таким параметрам как шумность и надежность...
SSSS вне форума  
Непрочитано 18.03.2007, 12:35   [включить плавающее окно]   #46
Agmy
Мужской Интересующийся

2XaXoL
Сегодня здесь же в новостях проскользнуло: "Топовые продукты на базе R600 будут довольно требовательны к питанию и отдельные версии будут потреблять мощность более 250 Вт". Поставь две штуки, и уже - 500Ватт, и это только на одно видео, так что твои слова, в свете последних сводок, звучат по крайней мере наивно. :)

2Dominik
Цитата
н-да.. и насколько же снизится потребность в охлаждении при разнице КПД в 3-4%?
Понятия не имею, самому интересно. :) Рискну предположить, что если КПД 85%, то остальные 15% - и есть "бесполезная" тепловая энергия, соответственно, чем больше КПД, тем меньше будет увеличиваться тепловеделение при увеличении мощности... но я в этих вопросах не силен. :) В любом случае, а вдруг у Хайпера КПД под 90-95% ?:)))

О КПД и КМ (все оттуда же :)):
Цитата
допустим, у Вас уже стоит UPS мощностью 500 ВА, из которых 50 ВА потребляет ЖК-монитор, а 450 ВА остаются на системный блок, и Вы собираетесь проапгрейдить последний до современного уровня – а достаточно серьезная современная конфигурация вполне может потреблять от блока питания при максимальной загрузке до 300 Вт. В таком случае, на блоке питания с коэффициентом мощности 0,7 и КПД 80% (это достаточно типичная цифра для хорошего блока) мы получим полную потребляемую от сети мощность 300/(0,75*0,8) = 500 ВА, а на таком же блоке с коэффициентом мощности 0,95 – соответственно, 300/(0,95*0,8) = 395 ВА. Как видите, в случае с блоком питания без PFC замена UPS'а на более мощный неминуема, иначе в случае отключения электричества в неподходящий момент нынешний просто не справится с нагрузкой, а в случае с блоком с активным PFC даже еще остается небольшой запас в 55 ВА.
КПД и КМ - показатели, с точки зрения энергопотребления, в равной степени важные, если, конечно, само энергопотребление для тебя имеет какое-то значение.
Про пульсация я там тоже читал :), только не понятно, на что они оказывают влияние и что будет, если выйдут за допустимые рамки.

2SSSS
Откуда ты КПД Хайпера взял я не в курсе (по аналогии с младшими моделями, чтоли?:)). А по поводу:
Цитата
Если хочется повыбирать, то вместо всяких там частот и детального разбора схем, лучше удели внимание таким параметрам как шумность и надежность...
Если ты не понял, то "детальный разбор схем" - не самоцель, а как раз попытка определить степень надежности (если ты о диодных сборках) :), а шумность - и определять нечего, тут и так все ясно. Вообще, ты бы радовался, что тебе выпало одновременно со мной выбирать. :)
Agmy вне форума  
Непрочитано 18.03.2007, 13:00   [включить плавающее окно]   #47
SSSS
Мужской Начинающий
Автор темы

1) Яндекс - найдется ВСЕ! =)
http://www.ebuy.com.ua/catalog/compo.../bp/48554.html
http://huba.ru/rdscomp/type23/su158/elem60047.html

2) Не понял! "детальный разбор схем" это маразм ИМХО...

3) Ну если с шумностью тебе все ясно, то может и меня просвятишь? Ато я затрудняюсь сказать какой из них шумнее ибо тоже не тот ни другой в руках не держал!

4) Да я радуюсь, радуюсь.... Расслабься =)
SSSS вне форума  
Непрочитано 18.03.2007, 13:41   [включить плавающее окно]   #48
Dominik
Мужской Недосягаемый

Цитата (Agmy) »
О КПД и КМ (все оттуда же ):
эта сноска ниочём. там речь о связке УПСа и б/п без PFC ( а кандидаты на покупку в этой теме с АPFC), или вы и упс хотите здесь-же повыбирать?

Цитата (Agmy) »
Сегодня здесь же в новостях проскользнуло: "Топовые продукты на базе R600 будут довольно требовательны к питанию и отдельные версии будут потреблять мощность более 250 Вт". Поставь две штуки, и уже - 500Ватт, и это только на одно видео, так что твои слова, в свете последних сводок, звучат по крайней мере наивно.
Agmy ...вам поболтать или купить и пользоваться?

З.Ы. обсуждение сваливается во флуд, по-моему.
Dominik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.03.2007, 14:30   [включить плавающее окно]   #49
Agmy
Мужской Интересующийся

2SSSS
Не особо понятно, откуда они это взяли. Может, по тех-паспорту, конечно... Во всяком случае, на сайте производителя об этом - ни слова, а в прайсах магазинов могут что угодно понаписать...

Просвещаю по подову шумности - у Хайпера кулер меньше и, как следствие, чтобы обеспечить приемлемое охлаждение работает на больших оборотах, а значит, шумнее (во всяком случае я себе это именно так представляю :)).

2Dominik

Цитата
эта сноска ниочём. там речь о связке УПСа и б/п без PFC ( а кандидаты на покупку в этой теме с АPFC), или вы и упс хотите здесь-же повыбирать?
Тяжелый случай... объясняю по пальцам (не столько для тебя, сколько для тех, кто тоже столкнется с проблемой выбора и будет все это читать):
Там речь идет о смысле наличия PFC вообще, и между тем проскальзывает формула расчета потребляемой компьютером от сети мощности [=ПМ/(КПД*КМ)], где ПМ - текущая выходная мощность БП. К примеру, мы знаем, что у ФСП КПД=85%, КМ = 0,98. Допустим, что у Хайпера по аналогии с младшей M530, КПД=79%, а КМ =0,99. По указанной формуле, при нагрузке 700W потребляемая мощность у ФПС будет 840,3W, а у Хайпера 942,8W. Разница больше 100W, или в районе 12%. Для владельцев ИБП это немаловажно.
Цитата
Agmy ...вам поболтать или купить и пользоваться? З.Ы. обсуждение сваливается во флуд, по-моему.
Нелепей отмазки я в жизни не слышал. :) Я тебе конкретные цифры привожу про энергопотребление будущих ATI-карт, а ты это "флудом" назваешь. Ну-ну. Может быть, у тебя внутри корпуса девайсы от "святого духа" работают?:) Вообще у тебя сложилось несколько неверное представление о том, что здесь происходит - здесь не спрашивают у других субъективного мнения "посоветуйте что взять", - тут люди пытаются (я, во всяком случае) на основе скудной имеющейся информации, складывая все мелкие плюсы и минусы, подсчитать что же все-таки лучше, учитывая все параметры.

Agmy добавил :

2all
Блин, с Хайпером ситуация усложняется еще и тем, что даже те скудные тесты, которые проводились, проводились с Hiper HPU-4M730-SU, а в продаже эта модель почти не встречается, в основном только - Hiper HPU-4M730-EU. В чем, спрашивается, разница?
Agmy вне форума  
Непрочитано 18.03.2007, 15:09   [включить плавающее окно]   #50
Ariny
Женский Супер модератор

Голос за Epsilon. Без аргументации (ибо аргументации и без меня достаточно), так, для статистики.
Являюсь счастливой обладательницей Epsilon FX600-GLN.
Непрочитано 18.03.2007, 15:10   [включить плавающее окно]   #51
XaXoL
Мужской Модератор

Agmy ненаивно зрячий в будущее не верю, что ты поставишь себе пару камней QX6800 и пару R600....и ещё туеву хучу всего-всего, так что расслабься бери ФСП или ХИпера. А все эти раасуждения - практически пустая болтовня. В ином случае ищи 1,5-2 киловатную шнедь...

Прав Dominik:
Цитата (Dominik) »
З.Ы. обсуждение сваливается во флуд, по-моему.
Непрочитано 18.03.2007, 15:42   [включить плавающее окно]   #52
Agmy
Мужской Интересующийся

Мда... что настораживает, так это то, что SU стоит дороже EU. В единственном месте, где есть обе модели, (bsplus.ru, не сочтите за рекламу), первое против второго стоит как 5193.60 против 4468.50. А в другом месте (concept.ru) Хайпер SU стоит 159$ против ФСП за 140$, и это при том, что EU всегда стоит на пару баксов дешевле ФСП. Так что это сто пудов не просто маркировка для разных регионов. Разница есть, только вот в чем, за что переплачивать? И другой вопрос - насколько хуже нигде не рассмотренная EU скудно тестировавшейся SU? Темная лошадка...

В общем, кульминационный момент. Переходим от субъективных впечатлений к сухим плюсам и минусам. У ФСП из минусов: синий цвет :), падает +5В, немного мешьная мощность. Плюсы - стабильно выдаваемые токи по остальным шинам и [предположительно] более рациональное энергопотребление + меньшее тепловыделение.
У Хайпера ничего вообще не известно, в частности, у EU. Единственное что можно сказать наверняка из минусов, - шумнее, из плюсов - больше мощность (кстати на сайте написано, что суммарная мощность по 3, 5, 12 не 685, а 715, и это не пиковая; пиковая по всем - 780W) и черный цвет :).

На данном этапе, вопрос закрыт.

2XaXoL
У нас с тобой разные критерии выбора новых вещей. :) Я привык зреть в перспективу.
Agmy вне форума  
Непрочитано 18.03.2007, 16:08   [включить плавающее окно]   #53
SSSS
Мужской Начинающий
Автор темы

Эх... Что с темой сделали... =(

По поводу синего цвета у ФСП - есть аналог у OCZ черного цвета... Все тоже самое, только перекрашен и цена почти в два раза выше =)))
Может заняться перекраской? Выгодное дело!
SSSS вне форума  
Непрочитано 18.03.2007, 16:30   [включить плавающее окно]   #54
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Спокойнее.
Это всего лишь БП.
Непрочитано 18.03.2007, 18:18   [включить плавающее окно]   #55
SSSS
Мужской Начинающий
Автор темы

У FSP ATX 2.0, а у Hiper ATX 2.2 - В чем разница этих форматов?
SSSS вне форума  
Непрочитано 18.03.2007, 19:55   [включить плавающее окно]   #56
Keper
Мужской Модератор

Цитата (SSSS) »
У FSP ATX 2.0, а у Hiper ATX 2.2 - В чем разница этих форматов?
http://www.formfactors.org/FFDetail.asp?FFID=1&CatID=2
Непрочитано 18.03.2007, 20:54   [включить плавающее окно]   #57
SSSS
Мужской Начинающий
Автор темы

Keper: Спасибо за ответ, но я не догнал... Я англиский плохо знаю. Если вам не трудно можете в кратце своими словами обьяснить в чем разница?
SSSS вне форума  
Непрочитано 18.03.2007, 21:25   [включить плавающее окно]   #58
Keper
Мужской Модератор

Самое заметное - изменены требования по токам ( по +3.3В и +5В требования заметно снижены). Остальное по мелочи: изменены требования по КПД, добавлено описание для 450Вт БП и пр. Но почти всё это внесено ещё в 2.1 версии. А вообще, если нужны подробности, то придётся читать самому.
Непрочитано 19.03.2007, 19:23   [включить плавающее окно]   #59
Kain
Мужской Новенький

народ, какой бп лучше взять Блок питания ATX2.0 600W FSP Epsilon или Блок питания ATX 600W FSP Optima Pro ?
Kain вне форума  
Непрочитано 19.03.2007, 19:53   [включить плавающее окно]   #60
Straight
Мужской Умудрённый

Kain
Цитата
600W FSP Epsilon
Straight вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра