Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Корпуса, блоки питания, моддинг

Результаты опроса: Какой БП на Ваш взгляд лучше?
Hiper HPU-4M730 10 43.48%
FSP Epsilon FX700-GLN 13 56.52%
Другой... 0 0%
Голосовавшие: 23. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 14.03.2007, 16:04   [включить плавающее окно]   #21
SSSS
Мужской Начинающий
Автор темы

Alexandra: Уточните, что подразумевается под "полной адекватной нагрузкой"?
И тестировали ли Вы FX700-GLN при той же нагрузке?
SSSS вне форума  
Непрочитано 15.03.2007, 19:08   [включить плавающее окно]   #22
SSSS
Мужской Начинающий
Автор темы

Блок питания HPU-4M730-SK - Что значит SK?
SSSS вне форума  
Непрочитано 16.03.2007, 05:42   [включить плавающее окно]   #23
Alexandra
Женский Недосягаемый

Цитата (SSSS) »
Уточните, что подразумевается под "полной адекватной нагрузкой"?
Сопротивления ,номинал рассчитан с учётом заявленных ватт,большой мощности(нихром,менганин).
Цитата (SSSS) »
И тестировали ли Вы FX700-GLN при той же нагрузке?
Попадётся оттестим.
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.03.2007, 11:29   [включить плавающее окно]   #24
XaXoL
Мужской Модератор

голос за FSP.
хотя Hiper тоже не плох...
Непрочитано 16.03.2007, 16:45   [включить плавающее окно]   #25
Agmy
Мужской Интересующийся

Мда... я перед той же проблемой выбора. Меня вот что интересует - согласно вот этому обзору:
"Первое, что обращает на себя внимание – если в большинстве "обычных" блоков питания мощные выходных шины обслуживаются крупными диодными сборками в корпусах TO-247, то здесь на соответствующем радиаторе все сборки – Fairchild YM3045N (MBRP3045N) в маленьких корпусах TO-220, зато сборок этих аж целых восемь штук. Как показывает вскрытие, сборки соединены попарно-параллельно, причём две из них работают на канал +5 В, ещё две – на +3,3 В, а оставшиеся четыре – на канал +12 В. Казалось бы, зачем на канал +5 В с допустимым током 30 А ставить две сборки, у каждой из которых этот ток равен тем же 30 А? Зачем этот двойной запас? Дело здесь в том, что нагрев диодной сборки определяется двумя параметрами – протекающим через неё током и падающим на ней при этом напряжением (мощность P=I*U), но параметры эти не являются независимыми: чем больше ток, тем больше и напряжение. То есть рассеиваемая сборкой мощность на самом деле растёт быстрее, чем текущий через эту сборку ток, а потому две сборки, через каждую из которых течёт по 15 А, рассеивают тепла меньше, нежели одна сборка, через которую течёт 30 А. Если обратиться к конкретным характеристикам сборок YM3045N, то можно подсчитать, что разница в тепловыделении между этими двумя вариантами при суммарном токе 30 А составит не менее 30%.

Разумеется, хоть две диодные сборки позволяют использовать более простой и дешёвый радиатор, но сами по себе они стоят дороже, чем одна диодная сборка. Таким образом, перед производителем всегда есть два варианта – можно поставить более дорогие диоды, но сэкономить на радиаторе, а можно сэкономить на диодах, но поставить более дорогой радиатор. Традиционным является второй путь, специалисты FSP же выбрали первый."

Как человек слабо разбирающийся в таких нюансах я сильно интересуюсь, увеличение количества диодных сборок не способствует увеличению вероятности выхода из строя БП по принципу - "чем больше деталей, тем больше есть чему сломаться"? :) И почему другие производители традиционно идут по второму пути?

Последний раз редактировалось Agmy; 16.03.2007 в 16:48.
Agmy вне форума  
Непрочитано 16.03.2007, 16:49   [включить плавающее окно]   #26
Keper
Мужской Модератор

Цитата (Agmy) »
увеличение количества диодных сборок не способствует увеличению вероятности выхода из строя БП по принципу - "чем больше деталей, тем больше есть чему сломаться"?
обычно они выходят из строя вследствие перегрева, а такая схема как раз нагрев снижает.
Цитата (Agmy) »
И почему другие производители традиционно идут по второму пути?
он проще и обычно дешевле.
Непрочитано 16.03.2007, 16:53   [включить плавающее окно]   #27
Agmy
Мужской Интересующийся

2Keper
Хорошо... далее там же пишут:
"Блок без каких-либо проблем выдержал длительную работу с нагрузкой 680 Вт, причём температура радиатора с диодными сборками (самого горячего) при этом не превысила 70 градусов."
Насколько много или мало? (я уж не спрашиваю "в сравнении с температурой оного у Хайпера", ибо данных нет...)

Agmy добавил :

Я имею в виду, "перегрев" для диодных сборок - это сколько?
Agmy вне форума  
Непрочитано 16.03.2007, 17:37   [включить плавающее окно]   #28
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Agmy) »
"перегрев" для диодных сборок - это сколько
я не великий знаток этого дела, однако думаю градусов до 100 по Цельсию лучше не разогревать... Самому инетересно какова критическая температура, кто подскажет?

XaXoL добавил :

ну вообще просматривая различные статьи по тестам БП (на том же фцентре тоже) видел, что там в некоторых случаях нормально работали БП с прогревом почти до 100*С
Непрочитано 16.03.2007, 18:24   [включить плавающее окно]   #29
Agmy
Мужской Интересующийся

Хех, тут гуглом не обойтись, тут специалист нужен. :)
Agmy вне форума  
Непрочитано 16.03.2007, 19:15   [включить плавающее окно]   #30
Keper
Мужской Модератор

Agmy максимум 150°C для одной диодной сборки Fairchild MBRP3045N, а специалист для этого не нужен, гугла достаточно
Непрочитано 16.03.2007, 19:30   [включить плавающее окно]   #31
Agmy
Мужской Интересующийся

2Keper
Ах ты... :) по модели диодной сборки нашел. :) Все гениальное - просто. :)

(особенно, если голова еще свежая)

Ладно, с этим разобрались. Еще один непонятный момент с FSP - куда у него работает единственный 120-мм вентилятор снизу корпуса - на выдув или на вдув? Когда два кулера - на выдув всегда. Если бы стоял один, но на задней стенке - тоже сто пудов на выдув. А тут один и внизу и логичнее было бы предположить что он втягивает свежий воздух извне (если вдувает снизу - то теплый воздук из системника может застаиваться внутри БП), а значит выдувает дополнительный теплый внутрь системника, что тоже не есть хорошо, но не критично если там хорошая циркуляция. Кто точно знает?

Последний раз редактировалось Agmy; 16.03.2007 в 19:49.
Agmy вне форума  
Непрочитано 16.03.2007, 19:49   [включить плавающее окно]   #32
Keper
Мужской Модератор

Цитата (Agmy) »
Кто точно знает?
такие БП всегда воздух "втягивают" из корпуса компьютера.
Непрочитано 16.03.2007, 19:55   [включить плавающее окно]   #33
Agmy
Мужской Интересующийся

2Keper
Тогда это в минус FSP. Согласись, не смотря на то, что задняя стенка вся "в дырочку", второго кулера там не стоит, а значит воздух будет застаиваться. Учитывая, что такие БП берутся не на пару-тройку комплектующих, поток теплого воздуха из системника будет немалый. Тестировался-то БП на стенде, а не на забитой девайсами машине.

Последний раз редактировалось Agmy; 16.03.2007 в 19:57.
Agmy вне форума  
Непрочитано 16.03.2007, 20:08   [включить плавающее окно]   #34
Keper
Мужской Модератор

Agmy я не зря написал "такие БП", т.е. характерно для всех БП с 120мм вентилятором. А если стоит на задней стенке БП один вентилятор на выдув, он что, воздух из корпуса через БП не пропускает? - ещё как. Так что никакого минуса здесь нет.
А толку от дополнительного 80мм вентилятора мало, в хвалёных некоторыми Hiper стоят узкие в прямом смысле вентиляторы, которые не способны обеспечить сопоставимого воздушного потока по сравнению с 120мм вентилятором при низких оборотах, а при больших они издают ощутимый шум, так что на мой взгляд такая схема с дополнительным 80мм вентилятором на задней стенке если не в минус, то уж толку от этого немного.
Непрочитано 16.03.2007, 20:15   [включить плавающее окно]   #35
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Agmy) »
Хех, тут гуглом не обойтись, тут специалист нужен.
а я в гугле и не смарел - а сказал, что что мне голова выдала на основе ранее виденного и прочитанного материала. Всё же думаю выше 100* - не надо...

Цитата (Agmy) »
Тогда это в минус FSP. Согласись, не смотря на то, что задняя стенка вся "в дырочку", второго кулера там не стоит, а значит воздух будет застаиваться.
- не соглашусь - воздух там практически не застаивается - он выходит через "сеточку" на задней стенке и ещё на некотороых есть в других местах дырдочки (правда при этом воздух уходит обратно в корпус - но не застаивается...) Хотя наличие нешумного 80мм вентиля на выдув у сетки - я бы приветствовал...
Непрочитано 16.03.2007, 20:24   [включить плавающее окно]   #36
Agmy
Мужской Интересующийся

2Keper
Дык в том-то и дело, при дополнительном выдуве он воздух пропускает, и только. А если дополнительного выдува нет, то, по логике вещей, этот воздух там от стенки к стенке, от радиатора к деталям, - как палка в проруби мотаться должен, пока не выйдет. Он, разумеется, выйдет, никуда не денется, но задержится там дольше, нежели был бы вынесен сразу дополнительным выдувом. 120+80 всегда лучше чем просто 120, но шумнее. Правда... к нашему случаю это не имеет отношения... у Хайпера 80-мм кулер вообще один... я думал - два, даже у моего нынешнего 360W их два. Странно, однако. Вопрос снят.

Agmy добавил :

Хотя нет... не снят... это не меняет сути (про застой), правда разница должна быть уже не так велика. Ярчайшая аналогия - если есть только один кулер на системный блок и есть проблема выбора, куда ставить - на вдув или на выдув. Мда... Жаль нигде не пишут, насколько сильно Хайпер греется (я не заметил нигде), сомнения бы сами собой отпали.
Agmy вне форума  
Непрочитано 17.03.2007, 06:10   [включить плавающее окно]   #37
Dominik
Мужской Недосягаемый

Цитата (Agmy) »
А если дополнительного выдува нет, то, по логике вещей, этот воздух там от стенки к стенке, от радиатора к деталям, - как палка в проруби мотаться должен, пока не выйдет. Он, разумеется, выйдет, никуда не денется, но задержится там дольше, нежели был бы вынесен сразу дополнительным выдувом. 120+80 всегда лучше чем просто 120, но шумнее.
я что-то не совсем понимаю... вы выбором б/п заняты или советами производителю?
по моему, все б/п со 120мм вентилем созданы именно по конструкции вами осуждаемой.
З.Ы. кстати, один *мой* 120мм вентиль (из б/п в профиле) даст фору вашим двум 80-десяткам. но ведь это ни о чём не говорит, правда?
Dominik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.03.2007, 11:47   [включить плавающее окно]   #38
Agmy
Мужской Интересующийся

2Dominik
Именно выбором и занимаюсь (кстати одно другому не мешает ;)). Пытаюсь определить у какой модели система охлаждения эффективней (имеется в виду не только уровень шума, но в первую очередь, температуру внутри БП). Я ведь так понимаю, хоть для тех же диодных сборок критичной и является температура 150 градусов, в чем более "жарких" условиях блок будет эксплуатироваться, тем быстрее у деталей будет происходить "естественный износ", разве нет?

2all
Итак, что получается. По порядку (исключительно мои впечатления):

Hiper HPU-4M730
Что смущает: неизвестен КПД, неизвестен коэффициэнт мощности, неизвестна температура, неизвестна стабильность напряжений при полной нагрузке (тестирование здесь, на 3дньюс загружало линии по-очереди, а не все сразу полностью, так что это не в счет), уровень шума высокий.
Что располагает: выходная мощность по +12В на 5 Ватт выше, при условии что линии +3В и +5В используется хотя бы на 13W, а по линии +5Vsb на 5 Ватт больше при любом раскладе; цвет больше подходит к моему корпусу :), подход к охлаждению традиционный (а значит проверенный временем, отлаженный и надежный).

FSP Epsilon FX700-GLN
Что смущает: отсутствие кулера не вытяжку, заметное падение напряжения по шине +5В при увеличении нагрузки, нечасто встречающийся подход к охлаждению диодных сборок (а значит может оказаться не достаточно выверенным); синий БП с серебристым системником смотрится весьма экзотично. :)
Что располагает: достаточно высокий КПД и коэффициэнт мощности (85% и 0,97-0,98 соответственно), возможность загрузить по линии +12В на 8 Ватт больше, при условии, что +3В и +5В не используются совсем; тихий вентилятор.

Да, хотел спросить, размах пульсаций - это вообще что такое и на что влияет?:) На оверклокерзах написано, что у Хайпера на линии +5В наблюдается помеха частотой 75 кГц - как это сопоставить с размахом пульсаций 42мВ у ФСП по той же линии?:)

P.S. Если бы узнать КПД, КМ и температуру Хайпера, выбор можно было бы сделать со спокойной душой... А так, все очень близко, но небольшое преимущество (за счет тишины) у ФСП. Терзает то, что существует вероятность того, что если с неизвестными прояснится, перевес окажется другим.

Последний раз редактировалось Agmy; 17.03.2007 в 11:49.
Agmy вне форума  
Непрочитано 17.03.2007, 13:17   [включить плавающее окно]   #39
XaXoL
Мужской Модератор

Agmy c охлаждением у Эпсилона всё в порядке. Мысли и высказывания - "выходная мощность по +12В на 5 Ватт выше, при условии что линии +3В и +5В используется хотя бы на 13W, а по линии +5Vsb на 5 Ватт больше при любом раскладе" и "возможность загрузить по линии +12В на 8 Ватт больше, при условии, что +3В и +5В не используются совсем" - вообще забей, ты чем хочешь загрузить один из этих БП? Чего в систему пихать бушь?, мож тогда вместо рассматриваемых присматривай себе КилоВАТТный БП....

Я за ФСП.
Непрочитано 17.03.2007, 16:38   [включить плавающее окно]   #40
Dominik
Мужской Недосягаемый

Цитата (Agmy) »
Именно выбором и занимаюсь (кстати одно другому не мешает ).
ну да, ну да... т.е. мне, чтобы купить курицу в магазине нужно стать опытным животноводом.

Цитата (Agmy) »
P.S. Если бы узнать КПД, КМ и температуру Хайпера, выбор можно было бы сделать со спокойной душой... ... Терзает то, что существует вероятность того, что если с неизвестными прояснится, перевес окажется другим.
что может проясниться? разве на выбор может повлиять КПД 80 или 85% (что, по моему, одинаково хорошо), и уж никак на этот же выбор не повлияют *пульсации*, ни их частота, ни их амплитуда.
З.Ы. чему больше доверяете, то и купите... а сломаться может всё, и прикуп не знает никто.
Dominik вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра