Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Охлаждение

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 26.03.2018, 04:44   [включить плавающее окно]   #1
Neuropunk
Мужской Новенький
Автор темы

Вентилятор процессора не набирает обороты

Всем привет.Прошу вашей помощи..

Допустим во время игры, когда температура процессора достигает примерно 60 градусов, вентилятор начинает набирать обороты и достигает примерно 6000 оборотов, дабы не дать достигнуть пика 70 градусов.И все как бы хорошо, шум стоит хороший, играю себе..Короче сегодня он перестал их набирать и теперь просто крутится в 3500 оборотов максимум, что не хватает процессору, он перегревается и уходит в троттлинг.Разумеется все сразу дико тормозит..Разные таргеты температур в биосе выставлял..отключал ручное управление кулером..сбрасывал настройки биоса..чистил пыль..выставил максимальный уровень вращения в биосе..и он показывает в районе 3500 оборотов.Не ну как бы уровни работают(их 9 в биосе и на каждом уровне по разному скорость).А вот таргет он не видит.Что мне эти 3500 ?Играть невозможно..Подключал другой кулер - тоже самое.
Программ никаких нет типа спидфан и прочего..
Мать?

Asrock n68-gs fx
Amd fx 4100
8 ram
660ti
кулер боксовский амд
Neuropunk вне форума  
Непрочитано 26.03.2018, 22:35   [включить плавающее окно]   #2
XaXoL
Мужской Модератор

Для этого процессора лучше использовать что-то более лучшее чем ВОХовую СО. Знаю не по наслышке, у самого есть такой проц, охлаждаю его TITAN TTC-NK34TZ.

Тем не менее, стоит проверить контакт основания радиатора с крышкой процессора. Что там с термопастой, старая высохла или несколько недостёртых слоёв старой?

Кстати, на N68C-GS FX ещё два разъёма (в самом низу платы) питания вентиляторов (3pin) - можно подключить к одному из них и там по идее вентиль должен вращаться на мах оборотах.

Последний раз редактировалось XaXoL; 26.03.2018 в 22:38.
XaXoL на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.03.2018, 00:32   [включить плавающее окно]   #3
Neuropunk
Мужской Новенький
Автор темы

Кулер купил недавно так что пасту тоже тогда поменял. У меня чуть чуть другая плата не N68C-GS FX а N68-GS FX. Ну посмотрю щас может тоже есть 3pin. Думаю плате хана приходит. Или что-то с датчиком проца? Еще сегодня заметил что троттлинг начинается уже с 60 градусов а не с 70!? Что происходит?

Также заметил что температура моста MCP упала в разы. Когда купил плату смотрел MCP показывала около 70-80 градусов в простое. Щас 50. Вообще говорят что на этих платах чипсет n-force обычно сильно греется.Так что тогда не парился насчет моста.

Температуру процессора смотрел через несколько программ и везде одинаково показывает. Еще просто пару дней назад попробовал чутка разогнать проц и повысил частоту через биос на 300мгц. напряжение не трогал. Все было вроде в порядке. Убрал разгон. Может изза него что-то глюкнуло. Как думаете?

А провод на кулере у меня короткий до низу не дотянется..

Стоит ли боятся что с платой что-то серьезное?

Последний раз редактировалось Neuropunk; 27.03.2018 в 00:49.
Neuropunk вне форума  
Непрочитано 27.03.2018, 10:44   [включить плавающее окно]   #4
XaXoL
Мужской Модератор

Есть один выделен красным на картинке.

Зелёную зону надо дополнительно обдувать, и посильнее. В принципе 80мм вентиля на 2000-2500 оборотов хватит, или 92мм на ~1500 оборотов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: N68-GS_FX.JPG
Просмотров: 138
Размер:	138.2 Кб
ID:	52808  
Непрочитано 05.04.2018, 13:50   [включить плавающее окно]   #5
Neuropunk
Мужской Новенький
Автор темы

Подключил кулер к нижнему 3pin - жесткий диск начинает тикать затем следует зависание.Подключил обратно к 4pin.Начал набирать обороты при нагрузке, но только не с 65градусов а с 45. Кулер бешено шумит в 5200 оборотов когда температура подходит 53градусам.Почему он начинает разгон не с заданной температуры?В биосе выставлен таргет на 65градусов.
Neuropunk вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра