Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Мультимедиа

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 04.01.2006, 12:48   [включить плавающее окно]   #1
Zver
Мужской Автор 3DNews
Автор темы

Exclamation Все о Creative Sound Blaster® X-Fi

Итак, в продаже везде появились звуковухи серии Creative Sound Blaster® X-Fi...

Вот ссылки на описание и ттх продуктов:

Creative Sound Blaster® X-Fi XtremeMusic™ (самая дешевая и простая)
http://ru.europe.creative.com/produc...&product=14066

Creative Sound Blaster® X-Fi Platinum (подороже)
http://ru.europe.creative.com/produc...&product=14065

Creative Sound Blaster® X-Fi Fatal1ty FPS (геймерская версия)
http://ru.europe.creative.com/produc...&product=14000

Creative Sound Blaster® X-Fi Elite Pro (топ-версия с улучшенными АЧХ и пр.)
http://ru.europe.creative.com/produc...&product=14064

СТАТЬИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
http://www.ixbt.com/multimedia/creative-x-fi.shtml
http://www.ixbt.com/multimedia/creat...fi-part2.shtml
http://www.3dnews.ru/multimedia/creative-x-fi-launch/
http://www.3dnews.ru/multimedia/creative-x-fi/

Итак, цены на январь 2006

Звуковая карта Creative X-Fi Elite Pro Retail_________________ 9338руб
Звуковая карта Creative X-Fi Fatal1ty FPS Retail______________ 6406руб
Звуковая карта Creative X-Fi Xtreme Music RTL_______________ 3540руб

думаю, по звучанию нельзя будет отличить обычному юзеру карту низшего и высшего ценового диапозона. Однако интересует различие от аудиджи2 по качеству звучания. В свое время на хоботе сравнивали звучание Live! и Аудиджи2 и оно различалось. Тут же стоят неврот***нные процессоры и прочая лабуда - будет ли звучание лучше? Да, есть ЕАХ 5.0, но оно надо? + цена очень высокая. Но тут есть и плюс и минус: цена будет медленно и нудно опускаться, и новый продукт креатив выпустит не раньше, чем через год.... типа обновленной версии... и, теоретически, этой звуковухи хватит на 3-5лет. НО. Слот PCI доживает свои последние дни... и через года 2-2,5 его уже не будет в компьютерных системах, а, судя по интервью с производителями звуковых карт, переход на pci-express пока не планируется. Делемма.

Наиболее предпочтительный вариант - Creative X-Fi Fatal1ty FPS... хоть и дорогой, но имея хорошие наушники и кучу hi-fi/hi-end техники можно забацать то, что надо. По крайней мере для меня это то, что надо. Если куплю - напишу отзывы.

Zver добавил :

Вот еще кое-что:
X-Fi XtremeMusic™ и X-Fi Platinum - базируются на карте SB0460.
X-Fi Fatal1ty FPS - базируется на карте SB0466 (а не на 550й!!!!)
X-Fi Elite Pro - базируется на карте SB0550.

Вот чем они отличаются? (SB0460 vs 466 vs 550)???
Zver вне форума  
Непрочитано 04.01.2006, 17:50   [включить плавающее окно]   #2
megabuilder
Мужской Интересующийся

Отличия этих карт вот в чем:
SB0460 - базовая модель (ExMusic и Platinum)
SB0466 - суть дела SB0460 + 64 МБ памяти (X-RAM) (X-Fi Fatal1ty)
SB0550 - 64 МБ X-RAM + более качественные ЦАП/АЦП (там их несколько)

Перед покупкой настоятельно советую ознакомится с форумом фирмы Creative. C X-Fi масса проблем (правда у меня их нет с X-Fi Fatality). Особенно рекомендую сходить на их форум владельцам материнских плат на базе чипсетов от nVIDIA, а так же тех, кто использует SCSI контроллеры, имеет на своей машине RAID массивы на базе SATA или SCSI.
http://forums.creative.com/creativel...e.creative.com

Последний раз редактировалось megabuilder; 04.01.2006 в 18:00.
megabuilder вне форума  
Непрочитано 04.01.2006, 18:30   [включить плавающее окно]   #3
Zver
Мужской Автор 3DNews
Автор темы

megabuilder вот у меня как раз мама от нвидии + есть РЭЙД...

Zver добавил :

megabuilder ниасилил... надоело читать на 4й странице)

Так как считаешь, есть смысл ее брать? или оставить Аудиджи2 ZS?
Zver вне форума  
Непрочитано 04.01.2006, 20:49   [включить плавающее окно]   #4
Max Ader
Мужской Заслуженный

Zver
Смысла брать ее, если являетесь владельцем Audigy2ZS, нет практически никакого. Только продвинутая передискретизация
Непрочитано 05.01.2006, 01:41   [включить плавающее окно]   #5
Dimmka
Мужской Умудрённый

Zver
Цитата
есть смысл ее брать? или оставить Аудиджи2 ZS?
Смысл брать есть. Я не жалею, что поменял Audigy2zs на X-Fi. Все познается в сравнении, и X-Fi действительно играет лучше!
Dimmka вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.01.2006, 12:13   [включить плавающее окно]   #6
megabuilder
Мужской Интересующийся

Если брать, то лучше сразу подумать о возможности возврата в случае возникновения проблем. Хотя креатив уже наладил производство полностью рабочих изделий и, возможно, в Россию поступают уже исправленные изделия, но все же не стоит пренебрегать возможностью возврата. В частности, у меня стоит Фаталити и работает без проблем, притом, что у кого-то в, аналогичной моей конфигурации, компьютере имеются проблемы воспроизведения.
Наиболее частые проблемы - щелчки, высоко- и среднечастотный шум, скачкообразное изменение громкости. Причины могут быть разнообразные:
1 изменение частоты процессора при изменении нагрузки (Cool&Quite и др. аналоги)
2 плохое качество питания
3 разгон на шине
4 эл.маг. помехи от винтов и др. внут. устройств.
5 перегрев самой аудиокарты из-за плохой вентиляции корпуса
6 совместное использование ресурсов с другими устройствами (особенно дисковыми контроллерами и видеокартами)
7 неграмотная установка самой карты и/или драйверов к ней
и другие.
Причем, если у кого-то какая-то из выше перечисленных причин (или любая другая причина) может вызывать сбой, то в другом компьютере эта же причина может не сыграть ни какой роли. Вот такая лотерея. Будьте осторожны при приобретении.
И еще один момент, при воспроизведении звука не используйте эквалайзеры и усилители басов, встроенные в программные плеера, исползуйте для этих целей только средства самой аудиокарты (тем более их есть), это улучшит качество вопроизведения и снизит вероятность возикновения проблем со звуком.
С другой стороны, в России уже проданы сотни, а то и тысячи X-Fi и, пока, ни одной жалобы.

PS. Звучит карта просто офигенно, даже если сравнивать с Ау2. И советую брать Фаталити (если вы конечно любите игры), остальные покупать не имеет смыла (одним памяти не достает, другая слишком дорого стоит).

Последний раз редактировалось megabuilder; 05.01.2006 в 12:23.
megabuilder вне форума  
Непрочитано 05.01.2006, 12:26   [включить плавающее окно]   #7
Max Ader
Мужской Заслуженный

megabuilder
Жалобы есть - достаточно на Хобот сходить. И щелчки и т.д.

От себя могу добавить - дрова ее сырые до нельзя. Конфликтуют с Adobe Audition, Sonic Scenarist, иногда не хотят переключаться из режима в режим, "зависают" на одном приложение - в одном приложение звук есть, а во всех остальных тишина.
Без "улучшайзеров" не отличима от второй аудиги.
Встроенные 64 метра не дают вообще ничего.

П.С. Для полного счастья Креатив погнал на продажу "отбраковки" производства, навешивая на них радиаторы.

Последний раз редактировалось Max Ader; 05.01.2006 в 12:34.
Max Ader вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.01.2006, 13:57   [включить плавающее окно]   #8
Zver
Мужской Автор 3DNews
Автор темы

Вот блин.... и нахрен такие баги за 220 баксов?)) Лучше свою пока буду хонять... ЕАХ 4.0 держит по-крайней мере, а игр с ним не так много...

хотелось через оптику по-нормальному на данный комплект: Sony STR-DB780/Sony DVP-NS905/M&K V1250THX/DALI Blue 6006/2002/С1000 вывести, но, видать, пока не судьба...
Zver вне форума  
Непрочитано 05.01.2006, 18:45   [включить плавающее окно]   #9
Dimmka
Мужской Умудрённый

megabuilder
Цитата
Звучит карта просто офигенно, даже если сравнивать с Ау2
Полностью с тобой согласен.
А что до описаных выше тобой причин сбоев, то они могут вызвать некорректную работу любого оборудования, а не только X-Fi.
Max Ader
Цитата
Для полного счастья Креатив погнал на продажу "отбраковки" производства, навешивая на них радиаторы.
Если можно, ссылку на материал.
51 млн. транзисторов, частота 400 мГц, напряжение 1.2в (почти графический чип), система охлаждения просто обязана быть.
Dimmka вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.01.2006, 18:48   [включить плавающее окно]   #10
Max Ader
Мужской Заслуженный

Zver
Как и все остальные мультимедийный карты от креатива, Х-Fi не позволяет получить через коаксиал/оптику сигнал 1 в 1 ни на вход, ни на выход. Такова политика фирмы - мультимедийный карты не должны конкурировать с линейкой E-Mu.

Цитата
хотелось через оптику по-нормальному
А зачем?

Dimmka
Цитата
система охлаждения просто обязана быть
Изначально не обязана. Как раз обещали, что нифига не надо. Да собственно, у меня стоит карта из первых поставок - радиатора нет, не греется. Но теперь на рынок погнали "отбраковки", которые греются да же с радиатором не по детски.
Цитата
Полностью с тобой согласен.
Еще одна жертва placebo effect

Последний раз редактировалось Max Ader; 05.01.2006 в 19:01.
Max Ader вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.01.2006, 19:32   [включить плавающее окно]   #11
Zver
Мужской Автор 3DNews
Автор темы

Max Ader и чего делать? не покупать вообще?))
Zver вне форума  
Непрочитано 05.01.2006, 20:18   [включить плавающее окно]   #12
Max Ader
Мужской Заслуженный

Zver
Ответьте на вопрос: "А зачем Вам оптический выход потребовался? Чего желаете?", более развернуто.
А то я еще не знаю, чего советовать-то
Непрочитано 05.01.2006, 21:17   [включить плавающее окно]   #13
megabuilder
Мужской Интересующийся

Радиатор появился на поздних изделиях. Появление его связано с тем, что инжинеры креатив посчитали нужным повысить напряжение ядра аудиочипа для повышения стабильности и совместимости. Так же необходимость наличия радиатора связана с изменением технологии производства самого чипа. Об этом можно узнать из официальных ответов на форуме поддержки креатива.
megabuilder вне форума  
Непрочитано 05.01.2006, 21:33   [включить плавающее окно]   #14
Max Ader
Мужской Заслуженный

Цитата
инжинеры креатив посчитали нужным повысить напряжение ядра аудиочипа для повышения стабильности
Еще бы Пнимаешь карты раскупают, как горячие пирожки, чипов не хватает, а тут на складе отбраковок по техпроцессу завались... Где наша не пропадала! Повысим напряжение на ядро, глядишь и заработают. Правда, греться будут и стабильность не очень... Но это-то ерунда! Радиатор навесим!!!
Непрочитано 05.01.2006, 22:25   [включить плавающее окно]   #15
Zver
Мужской Автор 3DNews
Автор темы

Max Ader я же писал, что хочу подрубить через оптику или коаксиал к имеющемуся двано комплекту Sony STR-DB780/Sony DVP-NS905/M&K V1250THX/DALI Blue 6006/2002/С1000
Zver вне форума  
Непрочитано 05.01.2006, 23:34   [включить плавающее окно]   #16
Max Ader
Мужской Заслуженный

Zver
Эт как раз и не есть очень подробно. Ну, да ладно. Мои мысли по этому поводу малой кровью
1. Для просмотра видео (DVD) достаточно кинуть коаксиал (миниджек на тюльпан) на Ваш ресивер, а в настройках звуковухи и проигрывателя выставить Pass through (выводить на S/PDIF без обработки). Ваша Audigy2ZS справится с этим не уже и не лучше, чем любая другая карта.
2. Для прослушивания музыке в 48/96 (DVD-Audio/mp3 и т.д.) - аналогично пункту 1.
3. CDDA/mp3(44,1)/aac и т.д. Вот тут уже все не так просто. У Audigy2ZS будет передискретизация в 48, с соответствующей потерей качества... Приходится извращаться - использовать проигрыватель с качественной софтверной передискретизацией (foobar2000 или тот же winamp с внешним DS-плагином).
4. Игры. Тут без вариантов - только аналоговые выходы. Причем, как Вы знаете, совместить и то (цифра) и другое (аналог) без докупной коробочки не выйдет...
Что можно тут сказать... Сразу и все не выходит.
Вариант один: Можно купить Audiotrak OPTOPlay и выводить через оптику пункт 1, 2 и 3. Дешего, CDDA/mp3(44,1) будут выводиться без передискретизации, удобно... А играть через Audigy по аналого. Вот только в этой коробочке посредственный ЦАП... А можно поискать фирменую коробочку от Creative. Выйдет не дороже и не дешевле, да и не особо хуже.
Вариант два: Докупить карту на Envy24. Использовать для пунктов 1,2 и 3. Шикарное решение, но займет PCI слот. Можно, конечно, купить USB или FW...
Вариант три: Вместо Audigy2ZS взять X-Fi Platinum (мы хе желаем сохранить возможность соеденить все и для всего?).
Непрочитано 06.01.2006, 21:41   [включить плавающее окно]   #17
Zver
Мужской Автор 3DNews
Автор темы

Max Ader вот блин, прочитал и тольком ниче не понял... надо еще раза 3 прочитать и ручками все это сделать)
1) двд смотрю через Sony DVP-NS905 - в свое время был топовый и стоил 600$... проводок (скарт) идет от него к ТВ какой-то за 70 баксов шлейфом с фильтрами.... так что это отпадает.
2) так же слушаю и звук
3,4) мп-з не так часто слушаю, хочу игры выводить на а/в ресивер... просто либо купить много проводов типа джэк-несколько тюльпанов... либо вообще не заморачиваться, т.к. ресивер имеет ProLogic II и сам спозиционирует стерео на 5 колонок... хотя думаю с проводками будет получше... Но. Звуковуха держит у меня 7.1, а ресивер - 5.1. Сменить ресивер на 7.1, купить X-FI и через оптику пустить???
Zver вне форума  
Непрочитано 07.01.2006, 00:04   [включить плавающее окно]   #18
Max Ader
Мужской Заслуженный

Zver
Через оптику ни Audigy, ни X-Fi в игрушках многоканальный звук не дадут. Просто купите "много проводов типа джэк-несколько тюльпанов" и кинте по аналогу на ресивер. 5.1 для игр выше крыше и лучше чем ProLogic.
Непрочитано 07.01.2006, 12:15   [включить плавающее окно]   #19
Zver
Мужской Автор 3DNews
Автор темы

Max Ader все, вопрос исчерпан) Спасибо, что помог разобраться)
Zver вне форума  
Непрочитано 08.01.2006, 15:53   [включить плавающее окно]   #20
Vital2
Мужской Новенький

Creative X-Fi

День добрый всeм кто ещё не успел купить X-Fi

Прочитал я вот эту статью:
http://www.3dnews.ru/multimedia/creative-x-fi/
Плюс глянул на специфекации:
http://www.soundblaster.com/products...ct=14065&nav=1
И решил что для работы со звуком всётаки подойдёт X-Fi Platinum (до этого была Audigy4).
Хорошо хоть эту тему на форуме почитал !!! не зря на эту отстойную плату (X-Fi) ругаються !!!
(Далее текст на местном деалекте @*$#&^@#%$&@#%$&@#$%@*#$^@*#$^*@&#$^)
Есле хто ещё в раздумиях лучше сразу забудьте об этой аудиокарте она просто технический брак и непригодный для серьёзных намерений мусор !!!
А всё что про неё написанно ЭТО частичная ложь и красивая комерческая трепня !!!
Ну да ладно хватит ругаться чтоб не быть голословным перейду сразу же к реальным фактам:
System: MB Asus A7V600, Athlon 3000+, DDR 512MB, SB X-Fi Platinum.
1) Первое что я заметил после предыдущей карты это заметное падение качества звука и выраженное потрескивание врменами , Плюс некоторое ПО к примеру Guitar FX Box 2.6 (гитарный процессор эфектов) стал трещать так что просто уши вянут при чём до этого прога работала обсалютно нормально как на интегрированной адиокарте так и на Audigy 4 !!! Такой же отстой появился ещё в некоторых программах !!!
2) для начала выдержка из специфекаций:
Lowest Latency ASIO Recording
Experience the most precise audio recording capabilities in any class with ASIO recording that has latency as low as one millisecond with zero CPU load.
- Чистая ЛОЖЬ !!!
Собственно только ради этого изначально и покупалась карта !!! Так вот при 1 ms задержки работать не выносимо и вместо звука слышин один сплошной треск !!! Но как нестранно на щёт загруза CPU эти ублюдки не соврали он и вправду грузиться на 5-15% что струдом примерно = 0%
При большей задержки всё стабилизируеться так же как и есле например через универсальный ASIO направить работу на центральный проц вместо самой карты тоже всё работает стабильно но тогда вопрос за что я отдал 200$ неясно с большими задержками я мог пользоваться с таким же успехом и интегрированной аудио картой !!! будет тот же эфект
А сдесь же должен поддерживаться совсем другой уровень обработки сигнала !!! С очень высоким качеством и маленькой задержкой выходного сигнала при этом не загружая CPU - так вот эта функция НЕ РАБОТАЕТ !!!
и её с трудом можно назвать вообще реализованной (не смотря на красивую надпись на коробке).
3)Creative похоже вообще разучильсь делать карты помнится были времена когда их карты ставили в пример так вот теперь их разработки стали настолько камерчискими что даже страшно и посмотреть де сказать хочеш ещё чё нить подключить докупи ещё 25 модулей глядиш может и чё небудь будет работать есле повезёт, а ведь когдато карты придусматривали гораздо большие возможности возьмём тот же Audigy2ZS У него было больше возможностей и способностей к расширению !!!
4) Ну то что поставило крест на этой дерьмовой X-Fi карте:
- это по мимо всего треска шума сильного нагрева чипа ко всему я обнаруживаю то что разъём Line-In / Mic In объеденины в один Ну да хрен сним раз уж их объеденили так организуйте это дело в место этого что на самой карте что на передней панели при подаче стерео сигнала имеем на выходе MONO во такой отстой !!! Подумал вначале что дело в настройках микшера там действилтельно можно выбрать только для самой карты Line In или Mic In при этом коэфициент усиления и входное сопротивление меняеться а звук так и продолжает в любом случае оставаться MONO !!! И я своим ушам не поверил может это я глючу !!!
Для проверки взял Jack на обоих концах включил тестэр включил нужный режим (спецальная функция для проверки усилков и аудио техники например в случае пробоя канала и т.п.) Попросту это низкочастотный генератор 1 kHz тыкаю на GND + L всё OK тестер показывает что канал работает нормально на компе тем временем загораються оба индекатора L+R (т.е. это означает что канал сводиться в моно сигнал) теперь проверяю GND + R сигнал отсутствует как на компе так и в показаниях тестэра !!! Вот такой бля извеняюсь отстой !!! Для карты такого уровня такие вещи не допустимы !!!
Знаю, что сейчас многие скажут типо разуй глаза там же по мимо этого есть AUX In и RCA In. Для таких товарищей скажу что это для звукозаписи обсалютно не пригодно по двум причинам:
а) низкий уровень сигнала подаваемый туда подчи не слышен в эфире
b) Нет возможности контролировать уровень сигнала и его искажения как это сделанно на передней панели для как будто бы Line-In/Mic-in
Хотя вот вам выдержка из спецификаций:
I/O Drive Connectivity
Shared line-level analog Line/Microphone input via 6.35 mm (1/4-inch) stereo jack - Опять наглая ЛОЖЬ !!!
Точнее джек то конечно стерео но выводимый после этого разъёма сигнал MONO !!!
Что это опечатка или очередной комерческий шаг де сказать хочеш стерео докупи еще панель AD_Link вот там может быть и будет стерео сигнал
И в заключение добавлю:
Нет уж спасибо сменя хватит Creative X-Fi это худшее из всех карт что я видел даже на дешовых китайских аудиокартах за 5$ и даже на бесплатной интегрированной адио Mic-In сделан отдельно и в Line-In подаёться и снимаеться стереосигнал с отдельными L / R каналами !!! Если вы надумали покупать это барахло ещё 150 раз обдумайте !!! Почитайте другие форумы !!! И не мне вас учить особенно есле карта с радиатором сразуже оговорите возврат без видимых на то причин !!! даже есле придётся потерять этих долбаных 10% от суммы так будет гораздо лучше нежели потом долго и упорно сожалеть и думать за что выброшенны деньги !!!
Именно так я и сделал почитав этот форум при покупке сразу договорился о возврате
Надеюсь мне удалось многих убедить что карта этих денег не стоит максимум сколько я за такой отстой отдалбы это 100$ не более того !!!

Последний раз редактировалось Vital2; 08.01.2006 в 16:37.
Vital2 вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра