Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Средства вывода изображения

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 01.05.2007, 22:46   [включить плавающее окно]   #1
VovaXL
Мужской Заслуженный
Автор темы

Question Помогите найти правильное решение(стоит ли менять моник)?

Не могу никак освободиться от мысли что ЖК сильно уступает по цветопередаче ЭЛТ. Недавно купил новый моник BenQ FP91GP на матрице P-MVA. То есть ускоренной MVA. Скорость меня устраивает, но вот цветопередача. У меня в другой комнате трубка LG F700P. Так я как взляну на неё после ЖК, так сразу сердце ёкает, я ужасаюсь, насколько цвета на ЖК уступают трубке. Купил в Санрайзе, там проде есть манибэк в течении двух недель, один раз там уже пробовал, мне деньги тогда вернули. Купил в субботу, так что время не много осталось. Читал много обзоров и везде пишут, что лучшие - это S-IPS матрицы, в продаже на этих матрицах видел только Неки от 13500р, мой моник стоит 8500р. Не могу зделать правильный выбор, стоит ли менять на S-IPS, реально ли там как пижут цветопередача очень близка к трубке? Или цветопередача там не намного лучше MVA? Кто юзал, рааскажите, очень надо.
VovaXL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.05.2007, 13:49   [включить плавающее окно]   #2
Jury J
Мужской Опытный

Не знаю у меня ЖК супер цвета!!!! с ЭЛТ не сравнить по насыщенности.......

Jury J добавил :

может цветовой профиль подгрузи
Непрочитано 03.05.2007, 14:17   [включить плавающее окно]   #3
Bazel
Мужской Заслуженный

Цитата (Jury J) »
у меня ЖК супер цвета!!!!
супер-турбо-ультра-мега-сега-кака-бяка странный критерий цветопередачи
Цитата (Jury J) »
с ЭЛТ не сравнить по насыщенности
а в чем проблема? возьми и сравни! заодно напостишь тут графиков и цифр вместо "супер-турбо-ультра-мега-сега-кака-бяка"...

VovaXL ни 1-го ипс-а под рукой нету, только тн и пва... тн естественно там где ему и положено.
бенк на ТН мне не понравился цвет, по сравнению с аналогичным по цене самсунгом (710/740) значительно хуже. может тебе стоит посмотреть моники другого производителя, того же нэка ?
Bazel вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.05.2007, 07:43   [включить плавающее окно]   #4
VovaXL
Мужской Заслуженный
Автор темы

Jury J Bazel Я ту покрутил моник(настройки на видеокарте), потом подумал, ну нафиг. При увеличении контраста насыщеность цветов увеличивается, а на трубке ещё и профиль цветовой был по цветам
кр - 68%
зел - 62%
син - 45%
Ну так вот, я как крутанул на полную контраст, так сразу такие краски появилиль, даже насыщене чем у моего ЭЛТ. А у ЭЛТ кстати по умолчанию стоит высокий контраст. Вот таки дела
Теперь остался только один минус. Это скорость. 60Гц в 3Д исправил вертикальной синхронизацией, чтоб смещений не было полуэкрана.

Но вот что меня смущает: может быть на всех жк так, но изображение, что в браузере идёт какими то рывочками. Что в зд, какими то маленькими рывочками. Я такого раньше на трубке не замечал. На смзывание не жалуюсь, оно не сильное.
VovaXL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.05.2007, 20:51   [включить плавающее окно]   #5
Jury J
Мужской Опытный

Взял ЖК МОЛОТОК!!!!!!!!!!!!1
Непрочитано 31.05.2007, 12:34   [включить плавающее окно]   #6
Max Ader
Мужской Заслуженный

Цитата (VovaXL) »
Но вот что меня смущает: может быть на всех жк так, но изображение, что в браузере идёт какими то рывочками. Что в зд, какими то маленькими рывочками.
Обычные последствия "23/25/30Гц достаточно для человека". Извечная болезнь всего видеоматериала (NTSC/PAL только такой и есть, с рождения) и игр на LCD - "плавное" скролирование рывками.

Последний раз редактировалось Max Ader; 31.05.2007 в 12:38.
Max Ader вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.06.2007, 03:47   [включить плавающее окно]   #7
Ziper
Мужской Бывалый

иногда решается vsync
у меня к примеру сразу обрывы пропадают (syncmaster 206bw)
Но всегда есть одна гадость- при активной картинке сверху экрана диагональная "лесенка" обырывает картинку , но привыкнуть можно.
А с цветами все в норме , есть даже гипперцвета magic color full\intellectual контрастность 3000:1 .
После старого севшего crt лося (AOC) это чудо .
Ziper вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.02.2008, 20:24   [включить плавающее окно]   #8
FelixusD
Мужской Новенький

Да, Samsung SyncMaster 206BW- Мега вещь!
FelixusD вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.02.2008, 15:21   [включить плавающее окно]   #9
A-Kit
Женский Начинающий

А мне тоже не посоветуете? название темы прямо как про меня... у меня сейчас монитор Iiyama 19" Vision Master Pro 454, ЭЛТ соот-но, но стала задумываться уже о замене на ЖК, т.к. глаза устают сильно, сижу целыми днями за компом. Работа связана с дизайном, качеством своего моника довольная целиком и полностью, вот единственная проблема - зрение жалко. Стоит менять или не найду достойной замены среди ЖК по качеству? Опять же, продать ЭЛТ сейчас проблема, за достойную цену вряд ли продам, на хороший ЖК придется добавлять...
Буду благодарна за высказанные мнения.
A-Kit вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.02.2008, 00:37   [включить плавающее окно]   #10
FooBar
Заслуженный

Такая же? Создатель темы перепутал цветопередачу с насыщенностью цветов.

Нужна ли цветопередача или нет зависит от того что именно дизайнится. Если это, скажем, печатная плата, то совершенно не нужна. Если это макет журнала то наверное нужна.
В любом случае, менять монитор стоит, просто мионитор с правильной цветопередачей будет стоить дороже.
Как распознать нужна ли правильная цветопередата? Очень просто: если в работе со старым монитором использовался цветокалибратор то нужна. Если нет - то не нужна.

Добавить на ЖК монитор? Ну не совсем. Этот ЭЛТ стоит, может $30 сегодня. Тут не о "добавке" речь идет, а о полностью новой покупке.
FooBar вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра