Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Носители информации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 08.02.2003, 02:11   [включить плавающее окно]   #1
SoVA
Мужской Заслуженный
Автор темы

Thumbs down Список провинившихся винчестеров

Составим список по своему опыту поднакрывшихся винчей
Меня это подвигло то что недавно накрылся очередной винт от IBM DTLA 20.4 G, до этого вышел из строя IBM DTTA 8Gb
После сроков окончания гарантии заразы!
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.02.2003, 09:33   [включить плавающее окно]   #2
Hedin
Команда 3DNews

Насчет IBM, не могу ничего сказать, так как не разу не пользовал, а в последний раз когда винт брал, мне сказали, что IBM не возим, так как сильно они сыплются.

Ну а вот что у меня в руках побывало и что умерло:

Seagate U Series 5 - 20Gb (пошел бедами, точнее появилась пара, из-за которых система слетает, но как потаскушник еще вполне нормально работает);
Quantum Fireball Pluss AS - 10Gb (умер, застучал в один прекрасный момент и накрылся).

Мелочевка:

WD 1.6Gb (прослужил 4 года, пока я его не начал таскать, потом накрылся в течении одного месяца, хотя вроде и не ронял и не бил его);
WD 2.5Gb умер вообще при загадошных обстоятельствах, просто в один прекрасный день не захотел работать.

Еще сталкиваюсь довольно часто с тем, что Maxtor-ы сыплются. А вообще советую брать винты Seagate, они сейчас по моему мнению и опыту самые надежные, конечно если вы его не будете "гладить" тяжелыми предметами и не ставить опыты связаные с ускорением свободного падения.

Последний раз редактировалось Hedin; 08.02.2003 в 09:47.
Hedin вне форума  
Непрочитано 08.02.2003, 10:56   [включить плавающее окно]   #3
Boeing
Мужской Опытный

Цитата
Первоначальное сообщение от Hedin
А вообще советую брать винты Seagate, они сейчас по моему мнению и опыту самые надежные,
Мда....с SeaGate'ами ещё не всем везёт (я про себя)...Barracuda ATA III - она у меня буквально "скатилсь с 10 сантиметровой высоты (подчёркиваю - просто скатилась (случайно)). При этом она была в своей Протекционной упаковке... Устанавливаю в комп... РАБОТАЕТ... Ставлю систему... Работает... НО! Как РОВНО прошло 7 дней...она посыпалась...причём ОЧЕНЬ странно..." Линиями "...где-то по 64 блока...короче не понятно что с ней было...я её потом поменял на WD Caviar)))

ТАк что "храните" свои винты ... как яйца))))
Boeing вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.02.2003, 14:01   [включить плавающее окно]   #4
eduard_s
Новенький

Talking za MAXTOR- obidno

Ja tolko MAXTOR stavlu eshe ni razu ne podvel- mne lishnie problemi ni k chemy, ja ix desjatka dva stavil poka nikto ne zalovalsja, a vot WD.... eto chto to oni ko mne chasto popadayt- mertvie, i chto samoe interesnoe ne s bad blocks(xotja tozhe xvataet), a chto eshe xyzhe unexpected errorz, dolgo iskatj prixoditsja prichiny, no vot eshe bivaet chto takoj vint vashe pri
podkluchenii k nemy pitanija- blokiruet systemy- koroche eto
vse WD, chto kasaetsja IBM- etix ja eshe na praktike v pervoj
svoej kontore yvidel- ix bilo mnogo mertvix i xolodnix, no eto bi xer
s nim, samoe interesnoe bilo v drygom- kogda ix vozvrashali
s garantijnogo remonta- v takom je sostojanii, i s yverenijami chto vse v porjadke, i vashe IBM vinty bolshe ne vipyskaet.
Da eshe moment t.k. garantiy spystili do 1 goda, ja bi predpochel
bratj novie WD s 8 megami kesha- u mix to 3 goda garantii
tak i ostalosj, a esli cherez 3 goda on sdoxnet- hy i chert s nim,
ne tak obidno.
eduard_s вне форума  
Непрочитано 08.02.2003, 14:12   [включить плавающее окно]   #5
Boeing
Мужской Опытный

Ну у меня сейчас ВСЁ отлично работает...WD Caviar 153 BA...вот уже как 2 года прошло - и не единой "критической ситуации". Проблем при подключении тоже не было...единственное - он сильно греется (хотя все они такие, всё-таки 7200 и 2 кэша). А какие глюки были со своп файлом - я описал в другой теме...приходите)))
Boeing вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.02.2003, 17:14   [включить плавающее окно]   #6
macros
Новенький

Re: Список провинившихся винчестеров

Цитата
Первоначальное сообщение от SoVA
Составим список по своему опыту поднакрывшихся винчей
Меня это подвигло то что недавно накрылся очередной винт от IBM DTLA 20.4 G, до этого вышел из строя IBM DTTA 8Gb
После сроков окончания гарантии заразы!
Тебе не повезло, "дятлы" обычно сыпались сразу...:-)))
Да и вообще, IBM всегда "отличались " качеством... а про DTLA говорить нечего - 30% брака - ни в какие ворота не лезет.

С WD ситуация лучше, но ненамного. Самыми надежными винтами, наверное стоит признать Самсунги(дерьмо, но дешево и долговечно) и Seagate, хотя в последнее время Barracuda тоже неплохо падает.:-((((

У самого стоит два Seagate в Raid-массиве уже полтора года,и проблем с ними не знаю.
macros вне форума  
Непрочитано 09.02.2003, 19:21   [включить плавающее окно]   #7
Boeing
Мужской Опытный

Re: Re: Список провинившихся винчестеров

Цитата
Первоначальное сообщение от macros
Самыми надежными винтами, наверное стоит признать Самсунги(дерьмо, но дешево и долговечно)
Прикольно сказанул..... Мне понравилось. А вот насчёт Quantum кто-нить чё-нить сказать может?
Boeing вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.02.2003, 19:34   [включить плавающее окно]   #8
GotLibSky
Начинающий

Где ж вы были...

Да...

Насчёт WD.
У меня в течение 4-х лет это 3-х гигобайтное чудо стояло...

После того, как с компьютером... очень не осторожно обошлись... он стал как-то плохо себя вести, тоесть bb не було, но винда при загрузке настойчиво чревовещала, шо "батенька, хрень с диском какая-то", но ничего вразумительного не говорила.

Решили перестраховаться и купили новый диск... дятел...

КАЮСЬ! Кто же знал?! Мне потом обьяснили дохотчиво, шо я токое и с чем меня едять, но було уже поздно...

Ладно, по порядку:
1)Всё с WD переписал на IBM.
На следующий день WD повесился.
Причём народ в течении нескольких недель пытался его реанимировать, хотя бы дискету переносную сделать... Ни...чего не получилось.

Теперь на стенке висит.

2)Дятел. Мне настоятельно рекомендовали не то что не таскать его, но даже не дуть, чем я успешно занимаюсь 1,5 года...
В конце прошлого года с ужасом обнаружил у себя 2 bb, но дальше дело, я надеюсь, не пошло...

К системнику имеют доступ только избранные...

ЗЫ.
А ещё помогают танцы с бубном.
Сам пробовал...
GotLibSky вне форума  
Непрочитано 09.02.2003, 19:46   [включить плавающее окно]   #9
Hedin
Команда 3DNews

Re: Re: Re: Список провинившихся винчестеров

Цитата
Первоначальное сообщение от Boeing
Прикольно сказанул..... Мне понравилось. А вот насчёт Quantum кто-нить чё-нить сказать может?
Сыпються они, точнее даже не сыплются, а накрываются интересным образом - стучать начинают при загрузке и если в течение трех-двух дней не успел инфу слить, считай все... Причем в полследнее время довльно часто, срок жизни наверное уже вышел. Я имею ввиду Quantum, а не Maxtor. Хотя за последними тоже грешок есть, хоть и вредких случаях.
Hedin вне форума  
Непрочитано 09.02.2003, 19:53   [включить плавающее окно]   #10
Boeing
Мужской Опытный

ПЛИЗЗЗЗЗ!!!! ОПишите процесс с БУБНОМ...может это поможет "увеличить" скорости чтения)))) Или нужно с ним постоянно бегать вокруг компа...типа "Игра грузится"...вот и бегаю....

Или как. Жду ответа опытного в этом деле. (он наверное уже его пишет))))
Boeing вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.02.2003, 23:51   [включить плавающее окно]   #11
Voland
Guest

2 самсунга 3,2 ..... неделю назад..... с интервалом 2 дня на разных компах
WD 1,6 - было 6 ББ, отремапил и уже 2 года использую в качестве дискетки - не одного нового ББ

Непрочитано 10.02.2003, 08:21   [включить плавающее окно]   #12
roma
Начинающий

У меня WD и Fireball по 2,1 GB 4 года, а IBM DJNA 3 года - и пока ноу проблемс (сплюнул, постучал по дереву). IBM пару раз таскал, но стараюсь этого не делать. По поводу Дятлов дам совет: по-моему на ferra.ru была статья, им посвященная. Как утверждал автор, у них проблема в каком-то неконтакте. Советую отыскать статью. Удачи.
roma вне форума  
Непрочитано 10.02.2003, 08:33   [включить плавающее окно]   #13
TopGun
Продвинутый

Занимаясь сборкой и отправкой брака на фирме проследил такую закономерность - более всего дохнут винты на 7200 и практически не зависимо от марки.(ну правда ИБМ вне конкурса) связанно видать с меньшей терпимостью к грубостям и хреновыми блоками питания у большинства юзеров.
TopGun вне форума  
Непрочитано 10.02.2003, 09:12   [включить плавающее окно]   #14
babuin
Новенький

TopGun
Грубости юзверей приводят к поломке разъемов?
babuin вне форума  
Непрочитано 10.02.2003, 09:26   [включить плавающее окно]   #15
macros
Новенький

Цитата
Первоначальное сообщение от TopGun
Занимаясь сборкой и отправкой брака на фирме проследил такую закономерность - более всего дохнут винты на 7200 и практически не зависимо от марки.(ну правда ИБМ вне конкурса) связанно видать с меньшей терпимостью к грубостям и хреновыми блоками питания у большинства юзеров.
Блоки питания здесь ни при чем, впрочем как и юзерская грубость. Сам подумай, какая механика будет более надежная - при работе на износ(7200) или при нормальной работе????
macros вне форума  
Непрочитано 10.02.2003, 15:10   [включить плавающее окно]   #16
GotLibSky
Начинающий

Цитата
Первоначальное сообщение от Boeing
ПЛИЗЗЗЗЗ!!!! ОПишите процесс с БУБНОМ...может это поможет "увеличить" скорости чтения)))) Или нужно с ним постоянно бегать вокруг компа...типа "Игра грузится"...вот и бегаю....
Танцы с бубном вообще замечательная штука! :0)
Попробуй на досуге...

По теме:
Дятел при завершении работы жалобно визжит. Что бы это значило?
GotLibSky вне форума  
Непрочитано 10.02.2003, 15:44   [включить плавающее окно]   #17
TopGun
Продвинутый

Цитата
Блоки питания здесь ни при чем, впрочем как и юзерская грубость. Сам подумай, какая механика будет более надежная - при работе на износ(7200) или при нормальной работе????
Насчёт блоков вы братцы сильно не правы,когда он не держит параметры, то по простому говоря, винт может воспринимать эти сбои как команду на выключение и парковку головок, и тут же снова идёт включение и всё это в милисикундных интервалах ,особенно это дело любили Дятлы от ИБМ.За эту неделю у меня на фирме было 3 прециндента - новый винт стучит башкой,комп виснет - меняешь блок питания и всё пучком.Пришли такие вот корпуса с говёнными блоками из Владивостока.А что касается грубости юзерской ,то тут и так всё ясно -механика крутящаяся на 7200 в разы трепетней относятся к ударам тряскам и сбоям питания.
TopGun вне форума  
Непрочитано 10.02.2003, 16:38   [включить плавающее окно]   #18
eduard_s
Новенький

сегодня умер очередной WD

Вот везет моим клиентам очередной WD холерик посыпался
все те же 7200....
no comment....
eduard_s вне форума  
Непрочитано 10.02.2003, 18:25   [включить плавающее окно]   #19
Boeing
Мужской Опытный

Цитата
Честно говоря ОЧЕНЬ даже причём! дело в том, что им нужно очень "стойкое" питание...т.е. мощное и без скачков.
Я это тоже знаю...так что присмотрися))) Оки?)
Boeing вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.02.2003, 06:46   [включить плавающее окно]   #20
Tsvetkov
Новенький

на счет IBM - у меня ща стоит дятел 45 - номано работает - да падал с метровой высоты (был в упаковке от сегейта) - после года работы посыпались логические беды - заливка новой фирмвары , мощнее блока питания и охлаждения - дурить перестал (фирмвару конечно необязательно было лить но раз достал)
другу также вылечил ic35 (кажись она) на 20 гиг

так что хороший БП + ОХЛАЖДЕНИЕ = IBM рулит

firmware dtla & ic35

Последний раз редактировалось Tsvetkov; 18.02.2003 в 06:50.
Tsvetkov вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра