Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Носители информации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 29.07.2012, 04:39   [включить плавающее окно]   #1
Panzern_Kaiser
Мужской Запрещенный
Автор темы

Дефекты HDD для замены по гарантии

БП, хдд. шлейф хдд. привод.

Добавлено через 4 минуты

Цитата (Me Gusta) »
005 Reallocation Sector Count 099 099 000000000039 036
явный труп винт даже с одним релокейтом.

Последний раз редактировалось Panzern_Kaiser; 29.07.2012 в 04:41.
Panzern_Kaiser вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.07.2012, 04:58   [включить плавающее окно]   #2
minos66
Мужской Бывалый

явный труп винт даже с одним релокейтом.
Ну это вы уже перегнули. И по поводу "явный" и по поводу "труп". Конечно ничего хорошего в том что появились ремапы нет, но если их количество не увеличивается, то и трагедии никакой нет. У меня вон один сигейт с двумя ремапами года три трудится и помирать как то не собирается. Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123.PNG
Просмотров: 1575
Размер:	130.6 Кб
ID:	36419

А это что? И как это поможет от бэда избавится?

Последний раз редактировалось minos66; 29.07.2012 в 05:01.
minos66 вне форума  
Непрочитано 29.07.2012, 06:25   [включить плавающее окно]   #3
Panzern_Kaiser
Мужской Запрещенный
Автор темы

Цитата (minos66) »
Цитата (Panzern_Kaiser) »
это я про ошибки при установки винды а не про ваш данный случай

Добавлено через 1 минуту

Цитата (minos66) »
двумя ремапами года три трудится и помирать как то не собирается.
винт даже с одним релокейтом - отправляется на брак производителю. ВАМ ЭТО О ЧЕМ ТО ГОВОРИТ?!! или вы в танке и считаете если комп загружается из 10 раз 1 то он ,,,,,,,,,,,,,,,, РАБОЧИЙ!!?

Добавлено через 2 минуты

Цитата (minos66) »
в вашем случае поможет только копирование инфы пока винт еще жив на другой хдд и выбрасыванием нынешнего на помойку

Добавлено через 7 минут

minos66
и давайте не будем спорить о параметре smart - relocated sector count.
если там даже 1 то производителем винт принимается как брак. это неисправность винта
2) может ли винт жить работать и возможно ли на него поставить винду - ответ утвердительный. но это редкие случаи. Вообще это хана винту.

Последний раз редактировалось Panzern_Kaiser; 29.07.2012 в 06:30.
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.07.2012, 08:01   [включить плавающее окно]   #4
minos66
Мужской Бывалый

винт даже с одним релокейтом - отправляется на брак производителю. ВАМ ЭТО О ЧЕМ ТО ГОВОРИТ?!!
Мне - ни о чем не говорит. Точнее говорит о вашей некомпетенции в этом вопросе. Вы сами придумали, что "винт даже с одним релокейтом - отправляется на брак производителю" или на хабрахабре прочитали? Если там, то статья Если жесткий диск сломался / Хабрахабр довольно безграмотна. Не стоит на нее ориентироваться. Ремап вполне себе штатный случай, и пока значение атрибута 05 не превысит Treshold и сервисная утилита от вендора ( Seatools у SG, Data Lifeguard Diagnostocs у WD, Estool у Samsung и т.д) вам не скажет, что "SMART BAD" SMART считается пройденным успешно и формально в части SMART'а диск исправен.

в вашем случае поможет только копирование инфы пока винт еще жив на другой хдд и выбрасыванием нынешнего на помойку
Вы бы безграмотные советы при себе бы оставили.

и давайте не будем спорить о параметре smart - relocated sector count.
Я с вами спорить не собираюсь. Я просто - ЗНАЮ о чем говорю.
Непрочитано 29.07.2012, 09:04   [включить плавающее окно]   #5
minos66
Мужской Бывалый

я директор СЦ по ремонту ПК и буков (опыт ремонта свыше 15 лет)
Какого?

и вообще свалите с форума со своиме ламерскими советами.
По поводу "ламерских советов". Кто то здесь Проблема с установкой 7 - Страница 2 - Форум 3DNews тоже всех ламеров называл и что то там про неисправности железа талдычил. Проблема между тем решилась
Цитата (FusionLime) »
Взял у друга его диск с виндой, все установилось) Тему можно закрывать.
. Наверное болванка железо починила. Да?

Логика твоя школяря на уровне мегатупого юзера. зачем ты залез на железный форум?
И где наш внимательный ырг?

Последний раз редактировалось minos66; 29.07.2012 в 23:10.
minos66 вне форума  
Непрочитано 29.07.2012, 10:56   [включить плавающее окно]   #6
minos66
Мужской Бывалый

сфотать по замене поставщиком хдд из за релокейта в смарте?
Ну уж потрудитесь, сфоткайте.
Непрочитано 29.07.2012, 11:00   [включить плавающее окно]   #7
Panzern_Kaiser
Мужской Запрещенный
Автор темы

Цитата (minos66) »
Да ну? Не надорвшьси? По поводу "ламерских советов". Кто то здесь Проблема с установкой 7 - Страница 2 - Форум 3DNews тоже всех ламеров называл и что то там про неисправности железа талдычил. Проблема между тем решилась
знаешь к нам более 1000 компов в месяц приносят. у многих диагноз винда не ставится. так вот она в 99% не ставится не из-за кривой болванки или привода. а из-за железа. Потому и написал. или ты статистику работающего СЦ тоже считаешь выдумкой?
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.07.2012, 11:08   [включить плавающее окно]   #8
minos66
Мужской Бывалый

Потому и написал. или ты статистику работающего СЦ тоже считаешь выдумкой?
Ну смотря какой сервис. А то и такое бывает, после обращения в "сервис" . Сервис то какой?

Так что там с фото?

Последний раз редактировалось minos66; 29.07.2012 в 11:10.
minos66 вне форума  
Непрочитано 29.07.2012, 19:28   [включить плавающее окно]   #9
Mr.Grey
Мужской Модератор

Panzern_Kaiser
minos66
Уважаемые, Вам 24 часа на редактирование своих постов на соответствие правилам форума. В противном случае последуют санкции. И еще, для аргументации вполне достаточно привести официальные данные производителей по дефектам, которые признаются поводом для гарантийного ремонта или замены.
Время пошло джентельмены.

Цитата (minos66) »
И где наш внимательный ырг?
Это мой раздел, и уважаемый ырг Вам не поможет...
Непрочитано 29.07.2012, 22:54   [включить плавающее окно]   #10
minos66
Мужской Бывалый

Цитата (Mr.Grey) »
И еще, для аргументации вполне достаточно привести официальные данные производителей по дефектам, которые признаются поводом для гарантийного ремонта или замены.
Мистер требует невозможного. Наверное придется начать издалека.
Сейчас осталось всего четыре производителя HDD - WD (Hitachi HDD слились с WD), Seagate (самсунговское производство HDD прикупил SG), Fujitsu и Toshiba. Ни один из этих производителей не имеет ни одного сервисного центра на территории РФ, а также на территории Украины, Белорусии, Казахстана. Подозреваю что и с Таджикистаном-Киргизстаном и пр. -станами ситуация та же. Короче, на территории СНГ нет ни одного сервисного центра по гарантийному обслуживанию жестких дисков, приобретенных физическими лицами, авторизованного производителем. Гарантийное обслуживание HDD,, производится только продавцом и сервисными центрами, авторизованными продавцом. Теперь по поводу собственно гарантии. Здесь надо разделить диски купленные как самостоятельный товар и диски как комплектующие изделия, например ноутбука.
На первые гарантию устанавливает продавец... еще раз - продавец, а не производитель! То что написано на оф. сайтах производителей дисков относится к программе RMA, которая на территорию СНГ не распространяется (особо упорные находят обходные пути, но это отдельная и долгая песня. Кстати, для юридических лиц, прежде всего дистрибьюторов (импортеров) и крупных дилеров ситуация несколько иная, там своя песня и тоже не простая.) Так вот, коль скоро гарантию устанавливает продавец, то и условия гарантии устанавливает он же. Посему здесь никаких "официальных данных производителей по дефектам, которые признаются поводом для гарантийного ремонта или замены" просто не существует. На каких условиях договорится продавец со своим поставщиком, такие условия и будут.
Второй случай - диск в составе изделия. Здесь условия гарантии устанавливает изготовитель изделия, в случае с ноутбуком - ноутбучный вендор. И у разных вендоров эти условия различны. Одни меняют матрицу с одним битым пикселем, другие строго придерживаются ISO 13406-2, третьим и ISO не указ. Одни меняют аккумулятор при потере 10% емкости в течении гарантийного срока, другие 20%, а третьим "ноут от батареи включается? в чем проблемы?". Но вот чтобы кто то менял диск из за одного ремапа, этого вот как то не припомню. Так что обещанное Panzern_Kaiser фото жду...
Ну ладно, будем считать, что мы не в СНГ, а где нибудь в Европе и на нас распространяется программа RMA. Я про Seagete расскажу на примере моего диска с парой ремапов (скрин SMART выше)... у WD всё практически тоже самое. Еще раз напоминаю - RMA в России не действует и не смотря на бодрые заявления, что мой диск "находится под гарантией Seagate" никто мне замену на российский адрес не вышлет - проверено неоднократно, пусть и не лично (про окольные пути я упоминал - они таки есть, но поверьте, лучше с продавцом общаться, если он живой).
Итак, шаг первый - проверка гарантии:

Как видим, нас просят произвести тестирование при помощи программы Sea Tools. Сначала два скрина из справки SeaTools. Нас просят выполнить тест DST и в случае непрохождения теста сообщить код ошибки (на основании этого кода Seagate будет принимать решение о замене/ ремонте).
Итак, шаг второй - тест:
Как видим, тест не взирая на два ремапа пройден, вождленного кода нет, отсылать в ST нечего, диск исправен, по поводу гарантии иду лесом (многие продавцы при определении гарантийности случая пользуются ровно этой же программой).
Неофициально - Seagete меняет диски ремапх более 300 штук!, Hitachi - более 5 штук. Ну это так... Официально вам никто эту информацию не предоставит.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012-07-29_uslov.png
Просмотров: 1320
Размер:	78.4 Кб
ID:	36425   Нажмите на изображение для увеличения
Название: COD.png
Просмотров: 1393
Размер:	80.5 Кб
ID:	36426   Нажмите на изображение для увеличения
Название: COD2.png
Просмотров: 1113
Размер:	97.9 Кб
ID:	36427   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012-07-29_TEST.png
Просмотров: 1172
Размер:	113.3 Кб
ID:	36428  
Непрочитано 29.07.2012, 23:08   [включить плавающее окно]   #11
Mr.Grey
Мужской Модератор

minos66
Я из Латвии, у нас RMA работает, и я не знаю, да и не желаю знать (ибо в моей работе это не мне не поможет) условия у Вас в России, но еще раз повторяю, это не повод переходить на личности... Это по большей части относится к
Panzern_Kaiser, но и Вы могли быть более (как теперь модно говорить) толерантным. Так что, все в силе.
Непрочитано 29.07.2012, 23:10   [включить плавающее окно]   #12
minos66
Мужской Бывалый

Цитата (Mr.Grey) »
но и Вы могли быть более (как теперь модно говорить) толерантным
Так достаточно толерантно?

Цитата (Mr.Grey) »
и я не знаю, да и не желаю знать (ибо в моей работе это не мне не поможет) условия у Вас в России,
Ну логично предположить, что коль скоро ресурс русскоязычный, то и большинство потребителей этого ресурса все таки из России и будут.

Последний раз редактировалось minos66; 29.07.2012 в 23:14.
minos66 вне форума  
Непрочитано 30.07.2012, 05:38   [включить плавающее окно]   #13
Panzern_Kaiser
Мужской Запрещенный
Автор темы

Цитата (Mr.Grey) »
Panzern_Kaiser
minos66
Уважаемые, Вам 24 часа на редактирование своих постов на соответствие правилам форума. В противном случае последуют санкции. И еще, для аргументации вполне достаточно привести официальные данные производителей по дефектам, которые признаются поводом для гарантийного ремонта или замены.
Время пошло джентельмены.

Это мой раздел, и уважаемый ырг Вам не поможет...
я не могу подтвердить в течение 24х часов документально. да и вообще я могу лишь показать фото рекламации, когда появится винт с такой неисправностью. поставщик тупо закинет деньги на баланс и пришлет замену... недели 3 минимум он будет ехать до Москвы
вам обязательно давать ссылку на то что:
relocated sectors count - есть хардварно заремапаные "бэды". "Бэд" - он же bad block - есть явная неисправность хдд

Добавлено через 10 минут

при отправке производителю тупо пишем - "счетчик заремапленных "бэдов" - "...."
параметр SMART
relocated sectors count - "..."
Мистер Грей надеюсь доказывать вам что bad block является явной не исправностью хдд не надо.
извиняюсь что малость флуда тут развели.

Последний раз редактировалось Panzern_Kaiser; 31.07.2012 в 07:33.
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.07.2012, 07:34   [включить плавающее окно]   #14
garniv
Мужской Модератор

relocated sectors count - есть софтварно(виндой) заремапаные "бэды". "Бэд" - он же bad block - есть явная неисправность хдд
А я раньше считал что relocated sectors count - это сколько винт сам по-себе (хардварно) заменил плохо читаюшиеся/пишущиеся сектора на резервные. А bad block уже появляется в винде, когда при проверке диска утилита(софтварная) не может считать/записать кластер в котором находится один или более неисправных секторов.
Или я не прав был?)

Последний раз редактировалось garniv; 30.07.2012 в 07:38.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.07.2012, 09:04   [включить плавающее окно]   #15
minos66
Мужской Бывалый

relocated sectors count - есть софтварно(виндой) заремапаные "бэды".
"Винда" ничего не ремапит. Переназначение секторов исключительная прерогатива микропрограммы винта и в этом деле её никто не указ. В том числе и "низкоуровневые" прожки, выполняющие "ремап". Они всего лишь в силу своих способностей долбят проблемный сектор различными паттернами в пределах своих фантазий, пытаясь frimware винта "обратить" внимание на проблемный сектор. Что же до ОС, то она общается с винтом только на логическом уровне файловой системы. И если вы думаете, что поставив галку в штатном виндовском chkdsk в чекбокс "Проверять и восстанавливать поврежденные сектора" вы что то там заремапите, то это не так. Максимимум что вы достигните это то, что проблемный кластер с плохим сектором будет занесен в $BadClus MFT и файловая система больше обращаться к нему не будет. Но это только на уровне файловой системы, бэд так и останется на "своем" месте в LBA диска до тех пор, пока диск сам не надумает этот сектор переназначить. Это по поводу "софтварно(виндой) заремапаные "бэды"...
Теперь о
"Бэд" - он же bad block - есть явная неисправность хдд
Заремапленный бэд уже не является бэдом! Винт переназначил в G-листе его адрес на адрес исправного сектора из резервной области. Теперь при обращении ОС по логическому адресу LBA бывшего бэда транслятор винта просто переадресовывается по новому физическому адресу LBA сектора из резервной области. Единственная неприятность головкам придется метнуться с читаемой дорожки в резервную область и обратно. Несколько десятков миллисекунд. Невелика потеря, учитывая, что в винте средней паршивости в 500ГБ под миллиард секторов... ну или, если с точки зрения файловой системы смотреть, более 100 миллионов кластеров. Даже несколько десятков... да даже не побоюсь сказать сотен ремапов не сильно скажутся на производительности винта, особенно если вспомнить как работает I/O manager и Cashe manager в Windows.

я не могу подтвердить в течение 24х часов документально. да и вообще я могу лишь показать фото рекламации, когда появится винт с такой неисправностью.
C ваших слов вы 15 лет работаете в сервисе (говорите, что директором) с оборотом ремонта более 1000 компов в месяц. И вы хотите сказать, что впервые за 15 лет отправляете производителю (интересно производителю чего? компа/ноута?) диск с ремапами на замену? Или всю раннюю документацию немедленно уничтожаете?
Непрочитано 30.07.2012, 17:37   [включить плавающее окно]   #16
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (minos66) »
Даже несколько десятков... да даже не побоюсь сказать сотен ремапов не сильно скажутся на производительности винта
А если ещё учесть, что не бывает даже абсолютно новых HDD с чистым P-листом...
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.07.2012, 18:07   [включить плавающее окно]   #17
minos66
Мужской Бывалый

Цитата (Smirnoff) »
Ну там не совсем как с ремапами. Там сектора не переназначаются, а просто скрываются. После занесения дефектных секторов в P-лист идет пересчет транслятора и технологический формат. Дефектные сектора как бы вырезаются из LBA винта и винт понятия не имеет, что у него на блинах есть дефектные сектора, для него они не существуют и головки никуда не метаются. В принципе при наличии PC-3000 и технологической утилиты от производителя диска вы самостоятельно можете проделать подобную процедуру, заодно и вообще параметры SMART обнулить и будут диск у вас как с завода. Только смысла нет - если ремапы больше не появляются, то и прятать несколько штук большого смысла нет. Если же они возникают перманентно, то здесь скрытием дефектов не поправишь.
Непрочитано 30.07.2012, 18:51   [включить плавающее окно]   #18
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (minos66) »
при наличии PC-3000 и технологической утилиты от производителя диска
Спасибо, я как бы в курсе...
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.07.2012, 19:11   [включить плавающее окно]   #19
minos66
Мужской Бывалый

Цитата (Smirnoff) »
Спасибо, я как бы в курсе...
Да я не вам, я директору рассказываю, у которого "винда" ремапит.
Непрочитано 30.07.2012, 19:23   [включить плавающее окно]   #20
Panzern_Kaiser
Мужской Запрещенный
Автор темы

Цитата (garniv) »
А я раньше считал что relocated sectors count - это сколько винт сам по-себе (хардварно) заменил плохо читаюшиеся/пишущиеся сектора на резервные. А bad block уже появляется в винде, когда при проверке диска утилита(софтварная) не может считать/записать кластер в котором находится один или более неисправных секторов.
Или я не прав был?)
Ты прав и слова винда стоит в скобках. винт сам по себя ремапит вытаскивая резервные блоки.
винт с ремапом может жить долго и счастливо. на него может ставится винда. На даже руками сделаный ремап - явная неисправность хдд приводящая к его осыпу в ближайшее или отсроченное время . поэтому поставщики такие винты меняют без проблем, а мы - признаем такие случаи неисправностью. Ковырятся далее писать что винда ставится из 10 случаев 9 раз а не 10 никто не будет. тупо указываем параметр смарт в рекламации.

Добавлено через 1 минуту

Цитата (minos66) »
ты уже тут блеснул что модер до тебя добрался. блЕстай дальше если в "баню" хочешь.

Добавлено через 2 минуты

Цитата (Smirnoff) »
сфотать и выложить?

Добавлено через 3 минуты

Цитата (minos66) »
C ваших слов вы 15 лет работаете в сервисе (говорите, что директором) с оборотом ремонта более 1000 компов в месяц. И вы хотите сказать, что впервые за 15 лет отправляете производителю (интересно производителю чего? компа/ноута?) диск с ремапами на замену? Или всю раннюю документацию немедленно уничтожаете?
срач прекращай пока модер опять не пришел.

Добавлено через 4 минуты

Документации по замене хдд (и любой другой комплектухи) нет и быть не может. максимум что может прислать поставщик - это приписку(даже не акт) об отказе о замене ввиду механического деффекта девайса.

Добавлено через 6 минут

Цитата (minos66) »
Заремапленный бэд уже не является бэдом!
да ну? убитая клетка рака - не возрождается и человек больше раком не болеет? это уж совсем для тупых.

Добавлено через 15 минут

Цитата (minos66) »
винда ничего не ремапит. она лишь чек диск запускает, который ОБЯЗАТЕЛЬНО надо делать (причем виндовый отстой полный) после ремапа бэдов. лучше всего по моему опыту с этим справляется ntfschk. параметры ключей /f /a.

Добавлено через 21 минуту

minos66
сегодня вон очередной "товарищ" был. винт не гарантия - синий экран при загрузке винды. 1 бэд в начале - заремапал почекал. винда грузанулась. Вот в этом случае при колве бэдов менее 3х и винт не гарантийный можно не менять. пусть дальше живет. Если более то такой винт и месяца не протянет. (как вам репутация СЦ, если после диагностики одна из железяк загнулась?- я такой для своей фирмы иметь не хочу) Если винт гарантийный можно закрыть глаза (нае...в тем самым клиента) заремапать и отдать если совесть позволяет. пусть сдохнет когда срок гарантии истекет. Твоя логика в этом?

Последний раз редактировалось Panzern_Kaiser; 30.07.2012 в 19:30.
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра