Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Софт > Программное обеспечение

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 26.02.2019, 19:43   [включить плавающее окно]   #21
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (9285) »
И если ему удобнее загрузиться с линукса и в нём запустить виртуалку с 7-кой - то это его выбор.
Тут бяда лишь в том, что реализовать этот вариант выбора о-очень не просто. А так-то - Бога ради!; хозяин - барин: хочет - живёт, хочет - удавится...
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.02.2019, 21:02   [включить плавающее окно]   #22
Silphidae
Мужской Опытный

Цитата (Smirnoff) »
Можно, хоть и будет (скорее всего) изрядно тормозато.
Не будет. Лайв флешка работает шустрее чем установленная на ХДД ОС линукс.

Цитата (Smirnoff) »
Не передёргивай
не того направления ресурс, чтоб передергивать.

Цитата (montgomeri) »
garniv
Хотите сказать без реального диска компьютер включить невозможно?

Цитата (garniv) »
Если я скажу можно - вы меня не правильно поймете, потому что я буду подразумевать или только включение без загрузки ОС, или включение с загрузкой ОС по сети.
ну как-то так.

Цитата (Smirnoff) »
я вот конкретно писал, что совсем без накопителя
где именно так и написано? просто не нашел. и речь вообще шла не о накопителях, как таковых, а о харде. О нем ТС и спрашивал.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.02.2019, 21:31   [включить плавающее окно]   #23
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый

Ставил десятку на MicroSDXC карту и с неё загрузка очень шустрая, сравнимая с дешёвым SSD, но тут сильно зависит от самой карты и картридера (обязательно только USB 3.0 и выше).
Некоторые ноуты позволяют загружаться сразу с карт памяти через встроенные ридеры, но большей частью к ним приходится докупать USB ридер и то не каждый подходит.
Интересный парадокс - более быстрые SDXC UHS-II совершенно не годятся для установки на них винды (пингвина не пробовал) - дико медленная загрузка и работа даже через фирменные переходники mSDXC->USB 3.0
К примеру SanDisk 128GB Extreme Pro Micro SD Card (SDXC) UHS-II U3 + USB 3.0 Reader будет быстро работать только в телефонах и камерах с поддержкой UHS-II, так же через штатный ридер станет очень быстрой флешкой, но под ОСью загнётся и загрузка будет более получаса.
При этом карта классом пониже Sandisk Extreme Pro microSDXC 128Gb UHS-I U3 V30 A1 + ADP потянет десятку со скоростью недорогого SSD, единственно картридеры дико греются и они вполне могут вскипятить карту при длительной активной работе, особенно если этот ридер миниатюрный, типа штатного мизерного к первой карте памяти UHS-II, а так для UHS-I я брал Transcend RDF5K SDXC/SDHC/microSDXC/microSDHC USB 3.0 и с него грузится любой комп и ноут. А некоторые компы и ноуты, типа "Dell Vostro 5568-9040" грузятся прекрасно и со встроенного картридера.
Кому надо акронисовский образ с готовой домашней десяткой 1803 + офисный софт + браузеры, обновки, антивирь, дрова... всё настроено и готово к использованию сразу, могу скинуть, весит 16 ГБ, подходит для карт памяти от 32ГБ, но лучше не менее 64, но я делал для Sandisk Extreme Pro microSDXC 128Gb UHS-I U3 V30 A1 + ADP и с неё потом образ снимал. Делал летом прошлого года, после развёртывания можно просто запустить автообновление винды и оно само там всё обновит и дрова обновлённые закачает.

Последний раз редактировалось Полковник Исаев; 26.02.2019 в 22:54.
Полковник Исаев вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.03.2019, 11:10   [включить плавающее окно]   #24
Александрахом
Женский Новенький

Ставил десятку на MicroSDXC карту и с неё загрузка очень шустрая, сравнимая с дешёвым SSD, но тут сильно зависит от самой карты и картридера (обязательно только USB 3.0 и выше).
Некоторые ноуты позволяют загружаться сразу с карт памяти через встроенные ридеры, но большей частью к ним приходится докупать USB ридер и то не каждый подходит.
Интересный парадокс - более быстрые SDXC UHS-II совершенно не годятся для установки на них винды (пингвина не пробовал) - дико медленная загрузка и работа даже через фирменные переходники mSDXC->USB 3.0
К примеру SanDisk 128GB Extreme Pro Micro SD Card (SDXC) UHS-II U3 + USB 3.0 Reader будет быстро работать только в телефонах и камерах с поддержкой UHS-II, так же через штатный ридер станет очень быстрой флешкой, но под ОСью загнётся и загрузка будет более получаса.
При этом карта классом пониже Sandisk Extreme Pro microSDXC 128Gb UHS-I U3 V30 A1 + ADP потянет десятку со скоростью недорогого SSD, единственно картридеры дико греются и они вполне могут вскипятить карту при длительной активной работе, особенно если этот ридер миниатюрный, типа штатного мизерного к первой карте памяти UHS-II, а так для UHS-I я брал Transcend RDF5K SDXC/SDHC/microSDXC/microSDHC USB 3.0 и с него грузится любой комп и ноут. А некоторые компы и ноуты, типа "Dell Vostro 5568-9040" грузятся прекрасно и со встроенного картридера.
Кому надо акронисовский образ с готовой домашней десяткой 1803 + офисный софт + браузеры, обновки, антивирь, дрова... всё настроено и готово к использованию сразу, могу скинуть, весит 16 ГБ, подходит для карт памяти от 32ГБ, но лучше не менее 64, но я делал для Sandisk Extreme Pro microSDXC 128Gb UHS-I U3 V30 A1 + ADP и с неё потом образ снимал. Делал летом прошлого года, после развёртывания можно просто запустить автообновление винды и оно само там всё обновит и дрова обновлённые закачает.
Я, тоже себе установила 10 ку мне она не очень нравится. Сужу я так после пользования семёркой для меня она проще, лучше. К десятке прикупила вот что спам, хожу в в курс дела потихоньку.

Последний раз редактировалось garniv; 01.03.2019 в 13:51.
Александрахом вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.03.2019, 18:56   [включить плавающее окно]   #25
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый

Александрахом
Ну семёрка уже доживает последние годы, её поддержка всё хуже и хуже, один фиг приходится переезжать.
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.03.2019, 07:32   [включить плавающее окно]   #26
Александрахом
Женский Новенький

Я, понимаю но мне с семёркой проще было
Александрахом вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.03.2019, 11:45   [включить плавающее окно]   #27
Silphidae
Мужской Опытный

Ну семёрка уже доживает последние годы
только тут и позволено такое говорить. не дай Бог сюда заглянет mphuz и сумеет прочесть написанное, а тем более осознать.
Полковник Исаев, астанавитесь!!! так и до ереси что классическая тема тоже умирает и никому не нужна можно дойти.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.03.2019, 12:50   [включить плавающее окно]   #28
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый

Александрахом
С семёркой вообще многое проще, жалко, что её принуждают менять на десятку, всё же десятка ещё слишком проблемная.

Silphidae
Ну дык священный синод постановил семёрке гореть в геене огненной или тонуть в глубинах чего-то коричневого, так что вчерашняя ересь сегодня стала трендом -)
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.03.2019, 13:53   [включить плавающее окно]   #29
Silphidae
Мужской Опытный

священный синод постановил семёрке гореть в геене огненной
насчет синода не знаю. а вот линуксоиды таки - да, предали ее анафеме сразу после рождения.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.03.2019, 09:51   [включить плавающее окно]   #30
J_Brown
Мужской Новенький

Можно ли использовать подобный подход для относительно устаревших ноутбуков, которые не видят обычные SSD на SATA III?
Т.е. ОС и софт будут на карте для ускорения работы, а все файлы на штатном HDD. В такой схеме слабым звеном выглядит штатный картридер.
J_Brown вне форума  
Непрочитано 04.03.2019, 10:19   [включить плавающее окно]   #31
garniv
Мужской Модератор

Цитата (J_Brown) »
штатный картридер
Далеко не всегда BIOS может передать загрузку на кардридер. Ну и сами карты памяти не рассчитаны на интенсивную нагрузку - неизвестно сколько они проработают в таком режиме...

Последний раз редактировалось garniv; 04.03.2019 в 10:25.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.03.2019, 10:34   [включить плавающее окно]   #32
Silphidae
Мужской Опытный

Что значит не рассчитаны? А в видеорегистраторах они в щадящих режимах работают?
Тем более, что основа ОС сидит в оперативе и обращения к флешке не часты.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.03.2019, 10:56   [включить плавающее окно]   #33
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Silphidae) »
Что значит не рассчитаны?
То и значит, что написано
Цитата (Silphidae) »
А в видеорегистраторах они в щадящих режимах работают?
Да, там линейная однопоточная запись.
Цитата (Silphidae) »
Тем более, что основа ОС сидит в оперативе и обращения к флешке не часты.
Ага, щас. Запусти ProcessMonitor - и увидишь сколько тысяч обращений в секунду производят к дискам ОС и все запущенные программы.
Непрочитано 04.03.2019, 11:41   [включить плавающее окно]   #34
Silphidae
Мужской Опытный

А в чем разница между линейной и постоянными обращениями? Когда линейная, то к накопителю не обращается? Или обращается, но нежно?
Ну да! Мильйоны и все сразу и без очереди?
То то я думаю, что это у меня системный останавливался, стоили мне пол часика в опере в сети посидеть. Это когда ссд не было. Видимо не знал диск что к нему мильйоны в гости просются.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.03.2019, 20:44   [включить плавающее окно]   #35
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый

J_Brown
Тут сильно зависит от аппаратной части, если в ноуте есть USB 3.0, то через довольно недорогой внешний картридер можно загружаться с карты памяти и полноценно работать с нормальной дисковой производительностью, если конечно купишь ещё и соответствующую карту памяти. А вот встроенные картридеры нечасто могут похвастать высокой скоростью и тем более возможностью загрузки.

garniv
Карты вполне справляются, но картридеры греются как кипятильники и в зависимости от конструкции ридера может и карту вскипятить.
Вот в картридере выше по ссылке если напрямую вставлять микроSD, то она раскочегарится там неслабо, хотя всё равно будет работать, но всё же стрёмно... А если микроSD засунуть в переходник полноформатной SD и его уже в картридер, то карта практически не греется, а переходник не жалко, пусть плавится на здоровье.
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.04.2019, 14:58   [включить плавающее окно]   #36
GregoxV
Мужской Новенький

Цитата (montgomeri) »
Я имел ввиду, например, программу "Live USB", создать её на другом компе, скачать во флешку и попробовать на компе без жёсткого диска.
Можете сделать проще. Установить ту же Ubuntu на USB флешку и грузиться с нее.
GregoxV вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра