Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Носители информации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 11.12.2018, 08:55   #1
Smirnoff
Мужской Модератор
Автор темы

Выбор SSD. Часть 2.

Продолжение, начало - здесь: Выбор SSD

СПОЙЛЕР (Фирменное гарантийное обслуживание у брендов - информация любезно предоставлена I.N.
Во-первых, ситуация может меняться. Учтите это. Я стараюсь отслеживать, но всё же.
Во-вторых, тут речь идёт о настоящей оригинальной продукции. Если вы купили где-нибудь на Aliexpress/eBay подделку (сейчас, например, Kingston V400 продают на eBay, не путать с Kingston SSDNow UV400) и она вышла из строя, пытаться обращаться по гарантии бесполезно - накопители проверяются по серийному номеру и прочим признакам подлинности.

Обеспечивают гарантийные обязательства в РФ:
- Samsung (при наличии чека, подтверждающего покупку в РФ - см. ниже подробней);
- Toshiba OCZ (под вопросом - см. ниже в алфавитном списке; не путать с Toshiba);
- Kingston (представительство в Москве, м. "Павелецкая", см. ниже);
- SmartBuy (представительство в Москве, м. "Полежаевская", см. ниже);
- WD (собственный RMA по HDD в Москве у м. "Петровско-Разумовская", см. ниже);
- Intel (отсылка накопителя по RMA);
- Corsair (отправка за границу);
- Silicon Power (отправка за границу).
Отдельно:
- Transcend - официально для владельцев накопителей из России услуги RMA недоступны. Однако есть возможность пойти на хитрость - см. список ниже.

По поводу этих брендов можете написать мне в личку, если магазин отказал:
- ADATA;
- Apacer;
- Plextor.
Также Toshiba OCZ и Toshiba (формально это два независимых бренда), SmartBuy и Kingston, если вдруг не смогли достучаться по официальным каналам. У меня есть неофициальные контакты, могу попробовать помочь, хотя не гарантирую, что удастся. В первую очередь добивайтесь от магазина и по официальным каналам, не злоупотребляйте.

Полный список в алфавитном порядке:

ADATA - по состоянию на июнь 2018 года в РФ представительские функции выполняет компания "Трилоджик" (3logic), которая с частными покупателями не контактирует. Официально все гарантийные обращения - только по месту покупки.

AMD - накопители произведённые OCZ (серия Radeon R7) - см. OCZ. Накопители, произведённые Galt (серии Radeon R3 \ Radeon R5) - статус неясен.

Corsair - есть фирменная гарантийная поддержка, необходимо написать на почту компании, затем потребуется отправка накопителя за границу (не так дорого).
  • Сфотографировать все документы с чеком, сам диск и макросъемкой сохранность пломбы, наделать скринов с Corsair SSD Toolbox (если это SSD).
  • Регистрируемся на САЙТЕ Необходимо четко заполнять профиль: в имени вводить свое имя и отчество (требования нашей почты), фамилию и все адресные данные.
  • Создаем билет (Ticket) в котором заполняем всю форму с описанием проблемы (на англиском, хоть с помощью онлайн-переводчика вроде Google.Translate). По заполнению форм там понятно, туда же пристегиваете фотографии (можно позже, в билет в любой момент можно что-то добавить).
  • Когда администрация ответит, придет письмо на вашу почту с оповещением, что гарантийный случай одобрен. Справа вверху будет активная Return Instructions, ее необходимо распечатать и вложить в посылку с неисправным изделием, на ней же и адрес Нидерландов. Корсар советует этот листок клеить на лицевую сторону посылки, но это не для Почты России.
В общем то и все.
Спасибо Axel_F

Crucial - статус неясен, судя по всему, только магазин.

G.Skill - лучше пробовать в магазин, но есть официальный RMA: https://www.gskill.com/en/rma (вот здесь требования: https://www.gskill.com/en/warranty )

Galt Advanced Technology - только магазин.

GK - китайский бренд, в РФ не поставляется, только продавец.

GoodRAM (Wilk Elektronik SA) - польский бренд, в РФ поставляется ограниченно, только магазин.
Все обещания пожизненной гарантии - только для дистрибьюторов, к покупателям никакого отношения эти заявления не имеют никакого отношения.
http://www.goodram.com/ru/about-us-ru/warranty-ru/
Гарантия предоставляется непосредственному покупателю продукта у Wilk Elektronik SA и не подлежит передаче. Все претензии, касающиеся продуктов, не соответствующих условиям настоящей гарантии, могут предъявляться только лицом, которое непосредственно приобрело данный продукт у Wilk Elektronik SA. Конечный пользователь предъявляет претензию по продукту на месте его покупки.

HP (Hewlett-Packard) - нет данных.

Intel - открыта возможность использовать официальный RMA. Подробнее здесь: https://www.intel.ru/content/www/ru/...d-storage.html (процессоры по RMA сейчас отправляются в Москву, возможно, накопители аналогично).

Kingmax - только магазин.

KingFast - только магазин.

Kingston - у компании есть собственный офис в Москве (м. "Павелецкая", Космодамианская набережная, 52), в индивидуальном порядке можно попытаться договориться об обмене (30 марта 2018 года представитель Kingston мне подтвердил, что они обслуживают гарантийные случаи). Единственно, могут возникнуть трудности с накопителями, приобретёнными за границей (Computeruniverse, Amazon и т.д.) - тут стоит иметь на руках документы, подтверждающие покупку.

Micron - официально накопители Micron не предназначены для розницы, только магазин.

OCZ (ныне официально называется Toshiba OCZ) - собственный сервис RMA, расположенный в Московской области (город Химки, только пересылка, лично привезти, к сожалению, нельзя; подробнее - в FAQ соответствующей темы). В связи с неопределённостью в самой Toshiba судьба RMA пока неясна (возможно, Toshiba вообще продаст весь бизнес про производству флеш-памяти и накопителей). Торговая марка OCZ, возможно, будет ликвидирована до конца 2017 года полностью. По состоянию на конец декабря 2017 года RMA пока работает.

Patriot - статус неясен, судя по всему, только магазин.

Plextor - в РФ представительские функции выполняет компания "Трилоджик" (3logic), по словам сотрудника 3logic, гарантийные обязательства перед частными пользователями не несёт (поэтому адрес не привожу, скажу только, что у м. "Киевская"). До недавних пор возврат был возможен только в магазин, теперь же на русскоязычном зеркале сайта Plextor появилось описание процедуры RMA (отсылка, судя по списку центров RMA, за границу). Подтверждений от пользователей о том, что RMA работает с пользователями из России, у меня пока нет.

PQI - только магазин.

PNY - статус неясен, судя по всему, только магазин.

QUMO - статус неясен, судя по всему, только магазин (по состоянию на конец 2016 года вроде бы в Москве было рекламное агенство, занимающееся их рекламой, но SSD они занимались "постольку-поскольку", а гарантией - вовсе нет).

SanDisk - необходима регистрация на официальном сайте компании, если накопитель удалось зарегестрировать, есть шансы получить замену через отправку за границу, иначе - только магазин (в Москве их представляет рекламное агентство, с пользователями не контактирует).

Samsung - серии 840Pro/840EVO в РФ официально не поставлялись, обмену не подлежат, розничные серии 850ххх/750EVO/650/960ххх и т.д. - только при наличии чека, подтверждающего покупку накопителя в России, при этом по серийному номеру накопитель должен быть официально ввезён в Россию поставщиком. OEM и корпоративные модели (SM961, CM871 и т.д.) - розничной гарантией не обслуживаются, с этим только в магазин.

Seagate - статус неясен, судя по всему, только магазин.

Silicon Power - через оформление RMA на сайте и отправку на Тайвань (аналогично Corsair), либо через магазин.

SmartBuy - в индивидуальном порядке можно попробовать осуществить обмен неисправного накопителя через головной офис компании "ТОП-Медиа" (ей принадлежит торговая марка SmartBuy) в Москве (территориально - м. "Полежаевская", 4-я Магистральная улица, д.5), возможен обмен через почтовую отправку. Необходимо обратиться через сайт SmartBuy.

TEAM Group - в РФ не поставляются, статус неясен, судя по всему, только магазин.

Toshiba - по словам представителя компании, только магазин (несмотря на то, что Toshiba поглотила OCZ и они полностью слились, обслуживание пользователей накопителей Toshiba OCZ и Toshiba идёт полностью раздельно).

Transcend - официально для владельцев накопителей из России услуги RMA недоступны. Однако есть возможность пойти на хитрость: https://ideafix.name/?p=3389 (за написание столь подробного материала большое спасибо IdeaFix ).

WD - статус неясен, но у компании есть собственный RMA в Москве недалеко от м. "Петровско-Разумовская" (ул. Дубнинская, д.81), который занимается HDD и прочими накопителями WD, по неподтверждённым данным есть шансы ремонта/обмена и SSD тоже.

Zotac - статус неясен, но, судя по тому, что видеокарты они меняют, здесь также возможна отсылка за границу через RMA подобно Corsair.

Последний раз редактировалось Smirnoff; 20.05.2019 в 14:17.
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.02.2019, 12:30   [включить плавающее окно]   #61
Smirnoff
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (Allex.k) »
А что за проблемы с 400-м Kingston? Кстати - с каким именно? А то там есть A400
С A400 - там (как это принято у Kingston) нерегулярно и без объявлений всё время меняют начинку: https://forums.overclockers.ru/viewt...8844#p15768844
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.02.2019, 13:20   [включить плавающее окно]   #62
Allex.k
Мужской Опытный

Цитата (Smirnoff) »
С A400 - там (как это принято у Kingston) нерегулярно и без объявлений всё время меняют начинку:
Дык а в чем-проблема-то? Что-то не работает?

Да и насчет "без объявления" - тоже странновато как-то: в официальной спецификации русским по серому прямо написано: «3 Модель контролера может отличаться.». Какое тебе еще "объявление" нужно-то?
Allex.k вне форума  
Непрочитано 14.02.2019, 14:00   [включить плавающее окно]   #63
9285
Мужской Бывалый

Цитата (Allex.k) »
Он ровно один: JEDEC Standard JESD218A - Solid-State Drive (SSD) Requirements and Endurance Test Method.
Если не сложно, вкратце, в чём там основной смысл теста?
Цитата
Дык а в чем-проблема-то? Что-то не работает?
Да по разному - я вижу кучку тем в разных местах, но особо не вчитываюсь. Тем более что не так уж и часто находят причину т.к. нынешний уровень некоторых "форумов" сводится к тому что все проблемы решают то стёрками, то LLF, тупо "отформатируй и поставь венду".
9285 вне форума  
Непрочитано 14.02.2019, 14:23   [включить плавающее окно]   #64
Allex.k
Мужской Опытный

Цитата (9285) »
Если не сложно, вкратце, в чём там основной смысл теста?
В формализации требований к SSD (так, SSD, как накопитель в целом, после выработки объявленного ресурса должен быть способен сохранить записанные на него данные в течение года хранения в выключенном состоянии при температуре +30 °С для клиентских и 3 месяцев при +40 °С для серверных), и, собственно говоря, сама методика тестирования на соответствие этому требованию.

Цитата (9285) »
Да по разному - я вижу кучку тем в разных местах
Ну, так такие темы появляются тем чаще, чем больше экземляров находится в эксплуатации, не более того. Я думал, там что-то системное вылезло...
Allex.k вне форума  
Непрочитано 14.02.2019, 14:59   [включить плавающее окно]   #65
9285
Мужской Бывалый

Allex.k
Как бы то ни было, но даже в чём то кривоватый тест показывает что есть откровенный хлам, а есть то, что может работать значительно дольше. И закономерности не однозначные, может и брэнд с тухлой начиноой сдохнуть, и нонэём с нормальной выработать существенно больше.

Я думаю что самсунгов наверняка поболее используется, а вот на слуху лишь две проблемы с ними - замедление скорости работы 840-ки (решаемое новой прошивкой) и какие то проблемы с 860EVO - преимущественно в плане совместимости со старыми AMD платформами.
9285 вне форума  
Непрочитано 14.02.2019, 15:07   [включить плавающее окно]   #66
Allex.k
Мужской Опытный

Цитата (9285) »
но даже в чём то кривоватый тест показывает что есть откровенный хлам, а есть то, что может работать значительно дольше.
В том-то и дело, что он не показывает вообще ничего. Кроме, разумеется, заходов на страницу и показов рекламы.

Цитата (9285) »
Я думаю что самсунгов наверняка поболее используется
...только народ по большей части не знает, что пользуется Samsung. Дело в том, что эта контора львиную долю своих SSD продает в виде OEM для сборщиков. А в рознице их сильно меньше - цена...

Цитата (9285) »
а вот на слуху лишь две проблемы с ними
Видишь - эти проблемы системные (кстати, первая прошивкой решена лишь отчасти), и ты их запомнил. А те - то то, то другое, непонятно что - и ты их даже не запомнил.
Allex.k вне форума  
Непрочитано 14.02.2019, 15:57   [включить плавающее окно]   #67
9285
Мужской Бывалый

Allex.k
Лично мне он кое что показывает. Есть какие либо альтернативы? Сделаешь полноценный тест хотя бы одного девайса и выложишь правильный (правдивый, честный) отчёт? Лет так через несколько - когда он станет неактуальным.
По вторым я запомнил что там проблемы более похожи на хардварные. а не запомнил по простой причине что лично меня уровень днища попросту не интересует. Вот ты знаешь чем отличаются "вина", которые в народе называют бормотухой?
9285 вне форума  
Непрочитано 14.02.2019, 16:00   [включить плавающее окно]   #68
FeSS
Мужской Умудрённый

Цитата (Allex.k) »
В том-то и дело, что он не показывает вообще ничего.
А есть хоть какой-нибудь ресурс в интернете который тестирует SSD согласно методике JEDEC? Я бы ознакомился. И существуют какие-либо ещё методики помимо упомянутой? Или только комитет JEDEC имеет право их разрабатывать?
FeSS вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.02.2019, 16:14   [включить плавающее окно]   #69
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Allex.k) »
В том-то и дело, что он не показывает вообще ничего.
Это уже явная ложь
Цитата (Allex.k) »
Кроме, разумеется, заходов на страницу и показов рекламы.
Не лукавьте - всем было понятно что речь о результатах теста, а не о содержимом сайта/страницы.

Последний раз редактировалось garniv; 14.02.2019 в 16:16.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.02.2019, 16:20   [включить плавающее окно]   #70
Allex.k
Мужской Опытный

Цитата (9285) »
Лично мне он кое что показывает.
Просто потому, что ты не в курсе, как на самом деле делаются любые подобные испытания.

Мерять что бы то ни было по одному экземпляру тестируемого устройства - это уже само по себе достаточное нарушение базовых правил проведения эксперимента, чтобы на все остальное можно было не обращать внимание. А если внимательно присмотреться к методике тестирования, то она выявляет не те накопители, кто выносливее других (помним еще, что "выносливость" - это способность _хранить_ информацию), а те, которые дольше других игнорируют любые ошибки и "сдают" блоки только тогда, когда они физически теряют возможность стираться.

Цитата (9285) »
Есть какие либо альтернативы?
Я же приводил выше стандарт... Зачем изобретать второй велосипед?

Цитата (9285) »
Сделаешь полноценный тест хотя бы одного девайса и выложишь правильный (правдивый, честный) отчёт?
Не вопрос. Профинансируй - сделаю. Только "хотя бы одного" - это опять-таки подлог. Тестовая партия - это хотя бы несколько десятков устройств одной модели и с одинаковой прошивкой. На самом деле основные расходы на такое тестирование - это не полсотни SSD, они стоят мелочи по сравнению с арендой термостатов на несколько месяцев.

Цитата (9285) »
По вторым я запомнил что там проблемы более похожи на хардварные
Судя по твоему описанию выше - причины не найдены, решилось форматированием или перестановкой системы - то это больше похоже не на "запомнил", а на "нафантазировал".

Цитата (9285) »
Вот ты знаешь чем отличаются "вина", которые в народе называют бормотухой?
Конечно знаю. Я же отчасти химик по первому образованию... ;+))

Цитата (FeSS) »
А есть хоть какой-нибудь ресурс в интернете который тестирует SSD согласно методике JEDEC?
Нет, конечно. Все такие тестирования проводятся при сертификации накопителей, все, кто имеет доступ к их результатам, обязательно ходят под NDA.

Цитата (FeSS) »
И существуют какие-либо ещё методики помимо упомянутой?
А зачем? Есть стандарт, есть определнная им методика, есть сертифицирование... С какой целью изобретать второй велосипед?

Цитата (FeSS) »
Или только комитет JEDEC имеет право их разрабатывать?
А кому еще это может понадобиться? И, главное, зачем?

Добавлено через 3 минуты

Цитата (garniv) »
Это уже явная ложь
Отнюдь.

Выход SSD из строя носит стохастический характер, потому смотреть на некий процесс, слабо отличающийся от белого шума, по одному экземпляру - это примерно то же самое, что измерять высоту одной случайно выбранной волны. Не, смотреть интересно, конечно, только полезной информации такое созерцание не несет никакой вообще.
Allex.k вне форума  
Непрочитано 14.02.2019, 16:42   [включить плавающее окно]   #71
FeSS
Мужской Умудрённый

Цитата (Allex.k) »
только полезной информации такое созерцание не несет никакой вообще.
Тестирование по упомянутому стандарту - тоже, т.к. к окончанию тестирования его результаты не имеют никакой практической ценности ни для кого, кроме археологов.
Цитата (Allex.k) »
Я даже не знаю что на это ответить. Кому угодно для чего угодно. Цели у всех разные, и методики разрабатываются согласно этим целям. Мне вот совершенно неинтересно, как SSD для серверов относятся к отключению питания на год при +40, и 99% покупателей этих SSD - тоже.
FeSS вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.02.2019, 16:48   [включить плавающее окно]   #72
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Allex.k) »
Нет, конечно. Все такие тестирования проводятся при сертификации накопителей, все, кто имеет доступ к их результатам, обязательно ходят под NDA.
А зачем? Есть стандарт, есть определнная им методика, есть сертифицирование... С какой целью изобретать второй велосипед?
Т.е. ты предлагаешь верить только тем результатам, которые нельзя оглашать... забавно)

Последний раз редактировалось garniv; 14.02.2019 в 17:00.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.02.2019, 16:57   [включить плавающее окно]   #73
Allex.k
Мужской Опытный

Цитата (FeSS) »
Тестирование по упомянутому стандарту - тоже, т.к. к окончанию тестирования его результаты не имеют никакой практической ценности ни для кого, кроме археологов.
C чего бы это?

Вообще-то эти тестирования проводят на этапах отладки архитектуры чипов флеш-памяти, контроллеров и алгоритмов прошивок.

А конечные производители SSD пользуются уже обещаниями производителей памяти и контроллеров, чтобы понимать, какой TBW можно установить, чтобы не оказаться "в хвосте рынка", но и не разориться на гарантийных заменах.

Цитата (garniv) »
Т.е. ты предлагаешь верить только тем результатам, которые нельзя оглашать... забавно)
Где это я такое предложил? Да и как вообще можно "верить" в что бы то ни было, чего у тебя нет?

На самом деле я намекаю на то, что "протиральщики" предлагают верить совсем не в то, что они получают на самом деле. Ресурс SSD - это о времени хранения данных, а не о физической возможности накопителя отрапортовать "я тебя услышал" (в смысле "данные для записи приняты").

Кому действительно надо - те такие результаты получают. Например, насколько мне ничего не известно, накопители для авиационных регистраторов обязательно проходят такую сертификацию.
Allex.k вне форума  
Непрочитано 14.02.2019, 17:00   [включить плавающее окно]   #74
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Allex.k) »
Выход SSD из строя носит стохастический характер, потому смотреть на некий процесс, слабо отличающийся от белого шума, по одному экземпляру - это примерно то же самое, что измерять высоту одной случайно выбранной волны. Не, смотреть интересно, конечно, только полезной информации такое созерцание не несет никакой вообще.
Просто чушь, смысла в этом абзаце 0 Твой бредогенератор очень похож на белый шум. Не, в жизни конечно ты можешь кому-то такое попробовать задвинуть, но читать такое в тексте - весело)

Добавлено через 1 минуту

Цитата (Allex.k) »
Где это я такое предложил? Да и как вообще можно "верить" в что бы то ни было, чего у тебя нет?
добавил там цитаты

Добавлено через 3 минуты

Цитата (Allex.k) »
На самом деле я намекаю на то, что "протиральщики" предлагают верить совсем не в то, что они получают на самом деле.
Ресурсные тесты я воспринимаю как ресурсные тесты. А не как тесты "о времени хранения данных".
Непрочитано 14.02.2019, 17:05   [включить плавающее окно]   #75
Allex.k
Мужской Опытный

Цитата (FeSS) »
Я даже не знаю что на это ответить.
И правильно - бо никому.

Цитата (FeSS) »
Кому угодно для чего угодно.
Разработка стандарта - дело многих лет и миллионов человеко-часов весьма недешево оплачиваемых специалистов. То есть - чтобы начать разрабатывать второй велосипед, нужно, чтобы в Индустрии появился запрос на какие-то новые средства измерения, причем не просто "хотелка", а с четким пониманием, сколько это будет стоить и когда оно окупится.

Собственно, потому в том стандарте и выделены всего две группы SSD - клиентские и серверные. Бо делить на большее колво - значит удорожать сам процесс.

Цитата (FeSS) »
Мне вот совершенно неинтересно, как SSD для серверов относятся к отключению питания на год при +40, и 99% покупателей этих SSD - тоже.
А вот как отнесется твой клиентский SSD к отключению на время твоего отпуска - это уже вопрос значительно интереснее. И с учетом того, что народу, уезжающего "на моря" на все лето, достаточно много - год, требуемый по стандарту, оказывается не таким уж и гигантским запасом...
Allex.k вне форума  
Непрочитано 14.02.2019, 17:08   [включить плавающее окно]   #76
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Allex.k) »
Ресурс SSD - это о времени хранения данных, а не о физической возможности накопителя отрапортовать "я тебя услышал" (в смысле "данные для записи приняты").
Кажется мы вышли на источник непонимания - фразу "Ресурс SSD" участники этой темы понимают по-разному. Ресурс на самом деле может быть разный. Но большинство понимают под ним ресурс перезаписи ячеек флэш-памяти. А ты - как время. Что имеет приоритет для домашнего использования, наверное зависит от целей использования SSD.

Последний раз редактировалось garniv; 14.02.2019 в 17:11.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.02.2019, 17:09   [включить плавающее окно]   #77
Allex.k
Мужской Опытный

Цитата (garniv) »
Ресурсные тесты я воспринимаю как ресурсные тесты.
Мои соболезнования.

То, что здесь сейчас обсуждается, не имеет никакого отношения ни к ресурсу (каковой обязательно предполагает способность устройства хранить данные), ни к тестам (каковой на единственном экземпляре устройства говорит примерно о том же, что и замер громкости "плюха", если уронить SSD в речку со случайной высоты).

Добавлено через 4 минуты

Цитата (garniv) »
Кажется мы вышли на источник непонимания - фразу "Ресурс SSD" участники это темы понимают по-разному.
JEDEC Standard JESD218A - Solid-State Drive (SSD) Requirements and Endurance Test Method, стр. 2:

Цитата
3.6 Endurance Rating (TBW rating)

The number of terabytes that may be written to the SSD such that the SSD meets the requirements defined in 6.2.
Стр. 7:

Цитата
6.2 SSD Endurance Rating

The SSD manufacturer shall establish an endurance rating for an SSD that represents the maximum number of terabytes that may be written by a host to the SSD, using the workload specified for the application class, such that the following conditions are satisfied:

1) The SSD maintains its capacity
2) The SSD maintains the required UBER for its application class
3) The SSD meets the required functional failure requirement (FFR) for its application class
4) The SSD retains data with power off for the required time for its application class
Allex.k вне форума  
Непрочитано 14.02.2019, 17:16   [включить плавающее окно]   #78
garniv
Мужской Модератор

Для дисков, на которых хранятся исходники фото/видео, проекты, документы - важнее время их хранения записей в ячейках флэш-памяти, чтобы данные не "посыпались" через несколько месяцев.
Для дисков под кеши/своп/торренты - важнее ресурс перезаписи ячеек флэш-памяти.
Непрочитано 14.02.2019, 17:19   [включить плавающее окно]   #79
Allex.k
Мужской Опытный

Цитата (garniv) »
Для дисков под кеши/своп/торренты - важнее ресурс перезаписи ячеек флэш-памяти.
Что случается с виндовозом, когда он вдруг не может прочитать сектор из свопа?...
Allex.k вне форума  
Непрочитано 14.02.2019, 17:20   [включить плавающее окно]   #80
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Allex.k) »
Мои соболезнования.

То, что здесь сейчас обсуждается, не имеет никакого отношения ни к ресурсу (каковой обязательно предполагает способность устройства хранить данные), ни к тестам (каковой на единственном экземпляре устройства говорит примерно о том же, что и замер громкости "плюха", если уронить SSD в речку со случайной высоты).

Добавлено через 4 минуты

JEDEC Standard JESD218A - Solid-State Drive (SSD) Requirements and Endurance Test Method, стр. 2:

Стр. 7:
Ты человеческим языком объясни мне - ты здесь вообще для чего? Чтобы генерировать бред про белый шум и плюхи, и давать ссылки на стандарты, результаты тестирования по которым нельзя разглашать?
Для чего ты все это написал то?)

Последний раз редактировалось garniv; 14.02.2019 в 17:24.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра