Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Носители информации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 19.04.2019, 17:35   [включить плавающее окно]   #1
Slevinvoker
Мужской Новенький
Автор темы

Red face Мисклик не по тому носителю запись загрузочной флешки с помощью ultra iso

История вкратце,
с утра решил просто с ничего, обновить биос на своем ноутбуке мси, делал это через биос, вроде бы успешно, но вот обратно загрузиться в свою 10ку не смог, забылся видимо бут... ну думаю не беда, винт разделен на 2 куска, один с виндой, второй с работой и бекапами, дровами и образом с 10...

Вынул короче я этот винт из ноута, подключил к другому, заткнул флешку, запустил запись образа на носитель, НО (знаю такое уже на форуме задавали, у меня другая ошибка) я мискликнул и выбрал хард вместо флешки, программа поругалась - устройство занято. я заметил в чем дело, поменял всё как надо и записал загрузочную флешку, собрал всё и стал устанавливать винду, а там... фото прикреплено.

насколько я понял, процесс записи хоть и в доли секунд всё же состоялся на винте, и два раздела слились воедино, при этом поменялась файловая система с NTFS на FAT32.

Немного покопавшись в интернете, я нашел как откатить файловую систему обратно с сохранением данных, а именно сейчас выполняется convert f: /fs:ntfs это продолжается уже на протяжении 2-3х часов.

Внимание вопрос. Я делаю всё верно? или же это ни к чему так и не приведет, так как нужно - ВАШ КОМЕНТАРИЙ. Спасибо за внимание.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-04-19_19-28-18.jpg
Просмотров: 148
Размер:	165.6 Кб
ID:	54770   Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-04-19_14-15-25.jpg
Просмотров: 157
Размер:	87.5 Кб
ID:	54771  
Slevinvoker вне форума  
Непрочитано 19.04.2019, 17:44   [включить плавающее окно]   #2
9285
Мужской Бывалый

Исходя из того что написано, понятно что ситуация абсурдная и надо срочно прекращать "конвертирование", пока ещё хоть что то может и выжило.
9285 вне форума  
Непрочитано 19.04.2019, 17:47   [включить плавающее окно]   #3
Slevinvoker
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (9285) »
Исходя из того что написано, понятно что ситуация абсурдная и надо срочно прекращать "конвертирование", пока ещё хоть что то может и выжило.
ну мне кажется что идёт сейчас к успеху так как
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 123
Размер:	100.2 Кб
ID:	54772  
Slevinvoker вне форума  
Непрочитано 19.04.2019, 17:57   [включить плавающее окно]   #4
9285
Мужской Бывалый

Когда ты сделал не то действо, видимо поменялось что то в загрузочном секторе раздела или что то в этом роде, но (возможно) что слишком серьёзное вряд ли произошло. Вполне возможно что началась формироваться FAT, которая (две штуки) записываются в начале тома а прерывание и привело к ошибкам в ней, которые и выглядят как на скриншоте.
По хорошему надо было смотреть что в секторах на тот момент. Если учитывать что таблицы находятся в начале и больше ничего не записывается, то был шанс повреждения лишь того, что записано на поляне начала тома - то есть второй раздел наверняка сохранился полностью.
А вот когда ты запустил конвертирование, то тут уже NTFS может создать свои структуры и в остальной части диска.
Именно поэтому то и написал краткое сообщение чтобы ты остановил дальнейшие изменения.
Теперь надо анализировать что выжило а что перезаписалось. И в таком анализе очень важны все мелочи - что запускалость, делалось и в какой последовательности.

Для избежания дальнейших изменений на диске надо не только прекратить начатое, но и исключить дальнейшие записи на диск - а такое возможно если уже успели создаться какие то структуры тома. Поэтому надо сделать в DMDE MBR/GPT off, применить изменения разметки и перезагрузить систему.
после чего уже заниматься анализированием ситуации.

Добавлено через 2 минуты

Цитата (Slevinvoker) »
ну мне кажется что идёт сейчас к успеху так как
Это ведёт к "исправлению" того "фарша", который успел сделаться раньше.

Это типа как китайцу "исправлять" написанное на русском языке - при этом китаец не понимает что написано на русском и он думает что "иероглифы неправильные".
9285 вне форума  
Непрочитано 19.04.2019, 18:52   [включить плавающее окно]   #5
Slevinvoker
Мужской Новенький
Автор темы

Thumbs down

отменил, ничего до этого времени не произошло... 4 часа и файловая система на месте и файлы с иероглифами те же. на первый взгляд конечно.
Slevinvoker вне форума  
Непрочитано 19.04.2019, 18:56   [включить плавающее окно]   #6
9285
Мужской Бывалый

Теперь запускай DMDE, и на экране Разделы смотри - есть ли твой раздел с данными - если он найдётся экспресс-поиском, то будет виден блекло-желтым значком.
Если не найдётся, то запускай полное сканирование и по мере продвижения периодически сохраняй результат скана в лог. Если интересуют данные только со второго раздела и известны размеры разделов, то модно ограничить участок поиска.
9285 вне форума  
Непрочитано 19.04.2019, 20:16   [включить плавающее окно]   #7
Slevinvoker
Мужской Новенький
Автор темы

Smile

СПАСИБО ВСЁ НАШЕЛ, ВСЁ НА МЕСТАХ. теперь бекапить! надеюсь удастся)
Slevinvoker вне форума  
Непрочитано 19.04.2019, 23:09   [включить плавающее окно]   #8
9285
Мужской Бывалый

Бэкапить это когда делается до, а теперь восстанавливать.
И не забывай проверять целостность восстановленного, потому как (писал выше0 нельзя исключать перезапись структурами новой ФС. Хотя, можно и посмотреть куда записалось и что могло повредить.
9285 вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра