Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Носители информации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 24.03.2019, 15:09   [включить плавающее окно]   #21
9285
Мужской Бывалый

Цитата (Allex.k) »
Вопрос не в междумордии, а в технических решениях
Давай как то определимся, а то сначала пишешь за десктопные диски а теперь за технические решения.
Цитата (Allex.k) »
Глобальная.
У меня есть большие сомнения в том что во всём мире сейчас актуальны 1-2 ТБ диски.
9285 вне форума  
Непрочитано 24.03.2019, 15:20   [включить плавающее окно]   #22
Allex.k
Мужской Опытный

Цитата (9285) »
У меня есть большие сомнения в том что во всём мире сейчас актуальны 1-2 ТБ диски.
https://www.forbes.com/sites/tomcoug.../#517d6ec345a7

В 2018-м всего произведено порядка 400 миллионов единиц HDD. Их общий объем - порядка 800 Экзабайт. Соответственно: средний объем выпущенного в 2018 году HDD - 2 тера, медианный - где-то вокруг полутора.

Добавлено через 2 минуты

Цитата (9285) »
сначала пишешь за десктопные диски а теперь за технические решения.
Эти технические решения - основное, что отличает десктопные диски от дисков для NAS/серверов.
Allex.k вне форума  
Непрочитано 24.03.2019, 18:03   [включить плавающее окно]   #23
9285
Мужской Бывалый

Allex.k
Насколько мне известно, "междумордие" как бы изначально предполагает уровень используемых технологий.
СПОЙЛЕР »
Это как в случае авто - в бюджетной серии чтобы поиметь кондишен надо доплатить, а в более серьёзных это уже является штатной причандалой.

Статистика производства сродни средней температуре по больнице. А если учитывать заявления о глобальности, то вообще по всему земному шару.
И как раз таки, использование BlackBaze десктопных дисков, как и не особо эксклюзивные условия эксплуатации (конечно же с натяжкой) можно сравнивать с обычным использованием дисков пользователями.
Или есть какая то массовая статистика чисто пользовательского использования - с учётом перетыканий дисков, пинаний корпусов и т.п.?
9285 вне форума  
Непрочитано 24.03.2019, 19:08   [включить плавающее окно]   #24
Allex.k
Мужской Опытный

Цитата (9285) »
как и не особо эксклюзивные условия эксплуатации (конечно же с натяжкой) можно сравнивать с обычным использованием дисков пользователями.
Там есть три принципиальных момента:

- работа круглосуточно, а не с регулярными включениями-отключениями
- работа в стабильной температуре
- работа от стабильного питания (тот же БП не питает одновременно видимокарту, которая при нагрузках его просаживает).

Цитата (9285) »
Насколько мне известно, "междумордие" как бы изначально предполагает уровень используемых технологий.
Не совсем. Те же серии HDD для видеонаблюдения, оставаясь относительно дешевыми за счет "десктопных" предусилителей на головках (ну не нужно им круглосуточно читать), тем не менее уже используют более серьезные головки записи, выдерживающие круглосуточную запись и некоторые ухищрения, помогающие бороться с резонансами в NAS-е.

Цитата (9285) »
Или есть какая то массовая статистика чисто пользовательского использования - с учётом перетыканий дисков, пинаний корпусов и т.п.?
Статистика-то есть, но она закрытая, прав ее публиковать у меня нет. Максимум, что могу сказать - она сильно отличается от разнообразных серверных статистик.

Цитата (9285) »
Статистика производства сродни средней температуре по больнице. А если учитывать заявления о глобальности, то вообще по всему земному шару.
Именно так. Стоит понимать, что при среднем по шарику размере HDD 2 тера на один 6-теровый нужно выпустить 4 "единички", а на один 14-теровый - восемь по 500 гигов.
Allex.k вне форума  
Непрочитано 24.03.2019, 22:53   [включить плавающее окно]   #25
9285
Мужской Бывалый

Allex.k
Цитата
Там есть три принципиальных момента:
Все три момента могут быть идентичны и у простого пользователя (комп работает круглые сутки, в кондиционируемом помещении с нормальным БП (у бэкблэйз то не серверные) и возможно на встройке (торренты, интернет и т.п.)
Тем более что я то написал о натяжке.
Цитата
тем не менее уже используют
Вообще то я подразумевал про технологии используемые в SAS-дисках.
Цитата
Статистика-то есть, но она закрытая, прав ее публиковать у меня нет.
Вот так вот всегда, статистика есть, но под NDA.
Цитата
Максимум, что могу сказать - она сильно отличается от разнообразных серверных статистик.
Я тебе конечно верю, разве могут быть сомненья
Я и сам всё это видел, ты мне веришь или нет?
Слова известной песни.
А если серьёзно - где можно увидеть всё это многообразие? Думаю что и автору темы это будет интересно.
Цитата
Именно так. Стоит понимать, что при среднем по шарику
Пользователю Гондураса с 500-кой не будет легче от осознания того что он "в среднем по шарику" имеет 8,2 терров (на пару с пиндосом имеющим 16 терров). Кстати, это достаточно и в более мелком масштабе; столица-переферия.
9285 вне форума  
Непрочитано 24.03.2019, 23:37   [включить плавающее окно]   #26
Allex.k
Мужской Опытный

Цитата (9285) »
Все три момента могут быть идентичны и у простого пользователя
Как правило - не бывают.

То есть настолько "как правило", что пользователь, у которого выполнены все три момента - явно ни разу не "простой".

Цитата (9285) »
Вот так вот всегда, статистика есть, но под NDA.
Так и есть.

Цитата (9285) »
не будет легче от осознания
Вопрос не в осознании, а в том, что дисков объемом до 2 тер продается явно больше, чем от 2 и выше.

А учитывая, что раньше порог был еще ниже - из находящихся в эксплуатации (то есть купленных ранее) дисков объем до полутора тер будет сильно больше половины всех.
Allex.k вне форума  
Непрочитано 25.03.2019, 00:27   [включить плавающее окно]   #27
9285
Мужской Бывалый

Allex.k
Да много что продаётся - только и здесь разные тенденции. Для тех же рабочих компов бывает что и 500 гигов с головой, и берут таковые лишь потому что меньше то уже и нет. Или берут терик потому что "в два раз больше, и разница не особо большая - а вдруг завтра пригодится".
А для домашнего использования, учитывая размеры фильмов и просто домашнего архива фото и видео (ога - сравнить размеры фоток сейчас и лет 10 назад) берут диски побольше. Да и особо какая разница какие более продаваемые в том или ином регионе или сегменте - статистика по дискам меньшего обьёма тоже имеется. И ожидать что что то сильно изменилось, особенно в лучшую сторону не очень разумно. И достаточно вспомнить ту же SMR.
СПОЙЛЕР »
NDA штука интересная, но лично у меня с ней не очень хорошие ассоциации. И связаны они с одним персонажем с хобота. Тот любит использовать таковую когда нечем крыть реальные аргументы. Поэтому не обессудь если я чем то задел в этой части..
9285 вне форума  
Непрочитано 25.03.2019, 00:48   [включить плавающее окно]   #28
Allex.k
Мужской Опытный

Цитата (9285) »
Да и особо какая разница какие более продаваемые в том или ином регионе или сегменте - статистика по дискам меньшего обьёма тоже имеется.
Уже говорил - в этих объемах диски сильно другие en masse. Вместо обрубков от настоящих (где вместо трех-четырех блинов один оставили, а остальное - то же самое), там идут слимы по большей части, а у них траблов куда больше...

СПОЙЛЕР »
Цитата (9285) »
NDA штука интересная, но лично у меня с ней не очень хорошие ассоциации.
У меня - совсем нехорошие, пришлось однажды поучаствовать в расследовании в качестве пациента. Таких врагов, которым пожелал бы пройти эту процедуру - пока не нажил.

Добавлено через 1 минуту

Цитата (9285) »
А для домашнего использования, учитывая размеры фильмов и просто домашнего архива фото и видео (ога - сравнить размеры фоток сейчас и лет 10 назад) берут диски побольше.
Если есть знакомые в крупных ритейловых сетях - поинтересуйся, оч отрезвляет.
Allex.k вне форума  
Непрочитано 25.03.2019, 01:47   [включить плавающее окно]   #29
9285
Мужской Бывалый

Allex.k
Где там? В "вакуумных" датацентрах, данные которых закрыты под NDA?
Насколько я понимаю, автор темы интересуется статистикой для определения того какие модели (линейки, вендоры) более проблемные. В статистике бэкблейз есть данные по дискам обьёмом 1-2 терра и это как раз обычные десктопные.
И что мне даст статистика ритэйлера? Какую то медиану (среднюю температуру)? Тем более что мне доводилось общаться и участвовать в некоторых семинарах и я прекрасно знаю как торгаши готовы завозить любое дерьмо (не только в части железа) только ради бОльшей маржи. А покупатель что - в массе своей покупает что ему продают а не то, что ему хочется, но чего нет.
PS. C ремонтниками пообщайся.
9285 вне форума  
Непрочитано 25.03.2019, 02:26   [включить плавающее окно]   #30
Allex.k
Мужской Опытный

Цитата (9285) »
Где там?
В рознице и "компутерах из коробки" в супермаркетах.

Цитата (9285) »
автор темы интересуется статистикой для определения того какие модели (линейки, вендоры) более проблемные.
В общем и целом по потребительским: слимы от любых производителей - самые ненадежные. Среди полноразмерных - на сейчас антилидер Seagate (собственно, уже много лет как), HGST и WD в принципе не далеко друг от друга, но WD вроде как чуточку надежнее.

Вопросы же, как ведут себя NAS/Server/Enterprise диски в условиях "обыкновенного домашнего тазика" - лишены смысла в принципе: такой статистики не может быть по определению.

Цитата (9285) »
В статистике бэкблейз есть данные по дискам обьёмом 1-2 терра и это как раз обычные десктопные.
Только они работают не в "домашних" условиях...

Цитата (9285) »
C ремонтниками пообщайся.
Это шутка юмора такая?.....

Намек: ремонтникам никто не сообщает, сколько чего продается.

Вообще же я предпочитаю придерживаться совершенно иной концепции - я разделяю носители и данные. Меня не сильно парит "статистика" по накопителям, я больше смотрю на соответствие нагрузки и целевого назначения диска (ставить WD Purple под круглосуточную раздачу торрентов - это быть ССЗБ), обеспечиваю выбранным дискам максимально беспроблемное окружение (стабильное питание, круглосуточная работа, виброразвязка) и знаю, что они прослужат по-максимуму (какой бы он у конкретного диска ни случился).

А данные - те, которые потерять реально не хочется - лежат в нескольких местах, так что если какой диск и накроется, то важное я не потеряю.

А "выбор" по тому, что у кого-то в датацентре (!) одна модель (которая со времени сбора той статистики уже как минимум сменила прошивку, а как максимум - количество блинов и всю остальную обвязку) обошла на 0.2% другую (и это при выборке в сотню-другую дисков) - это не более чем карго-культ.
Allex.k вне форума  
Непрочитано 25.03.2019, 09:51   [включить плавающее окно]   #31
9285
Мужской Бывалый

Allex.k
Прикинь, а ведь написанное тобой по поводу сигейтов полостью совпадает со статистикой блэкбэйза, как и с отзывами ремонтников.
Цитата
Только они работают не в "домашних" условиях...
Уже давал ссылку на хабр - не такие уж там и не домашние условия.
Цитата
Это шутка юмора такая?.....Намек: ремонтникам никто не сообщает, сколько чего продается.
А зачем им знать сколько и чего продаётся - разве что для вычисления вакуумного процента? Если в случае того же датацентра можно как то догадываться о том что используют их более-менее бережно, то в обычных компах пользователь может и ногой пнуть "тормозящий" системник, причём как раз в область установки дисков (реальный жизненный случай).
Зато они прекрасно видят последствия, или то же качество того из чего делаются диски. Как и понимают что не только неправильная эксплуатация приводит к проблемам.
Цитата
виброразвязка
Прикольно. А в другом месте есть тема где обсуждается как зажать диск.
Цитата
А данные - те, которые потерять реально не хочется - лежат в нескольких местах, так что если какой диск и накроется, то важное я не потеряю.
Бла-бла-бла, бла-бла-бла. Это всё понятно и уже порядком надоели "советы" сводящиеся к тому что все диски дерьмо - бери любой. В этом есть доля справедливости, но лично у меня нет желания даже бесплатно (по гарантии) менять диски кадый день(неделю, месяц, год). И если коому то хочется выбрать более надёжный диск (пусть даже в его понятии) - это его право, в том числе быть не обычным тупым потреблятелям, верящим в том что "цвет" диска является гарантией его надёжности.
Цитата
уже как минимум сменила прошивку
Новая прошивка может чем то помочь в случае физических проблем?
Взять те же сигейты с их мухойСС - новая прошивка не лочила проблемные винты - не более того. Сами проблемы с "физикой" никуда не исчезали.
9285 вне форума  
Непрочитано 25.03.2019, 11:03   [включить плавающее окно]   #32
Allex.k
Мужской Опытный

Цитата (9285) »
не такие уж там и не домашние условия.
Не домашние - выше я уже говорил почему.

Цитата (9285) »
А зачем им знать сколько и чего продаётся
Чтобы понимать причины того, что "много несут" - или сыпятся сильно, или просто продаются много.

Цитата (9285) »
пользователь может и ногой пнуть "тормозящий" системник, причём как раз в область установки дисков
Если диск закреплен жестко, то все равно куда пинать системник. Важно не столько место пинка, сколько направление удара относительно диска.

Цитата (9285) »
или то же качество того из чего делаются диски.
А там особо нечего видеть - это не флеш-память, которая бывает разных сортов...

Цитата (9285) »
Как и понимают что не только неправильная эксплуатация приводит к проблемам.
Да, такое бывает. Но касается в основном отдельных неудачных моделей. По моему же опыту - если у модели нет "родового проклятия", то главным фактором оказываются все же условия эксплатации.

Цитата (9285) »
А в другом месте есть тема где обсуждается как зажать диск.
Как ни зажимай - если у тебя больше одного диска, то с резонансами что-то нужно делать...

Цитата (9285) »
это его право
Совершенно верно. Хоть по цвету, хоть по запаху...

Намек: грамотный пользователь выбирает не по отвлеченным "статистикам", а по своим задачам и соответствию модели им. Засунешь WD Purple под раздачу торрентов - и никакая "статистика" не поможет, как и если Green в видеорегистратор или NAS затолкать... Ну и так далее.

Цитата (9285) »
Новая прошивка может чем то помочь в случае физических проблем?
Может. Если физическая проблема всплывает при какой-то комбинации условий - прошивка может не допустить ее. Конечно, если там винтик забыли затянуть, и он теперь внутри банки болтается, то прошивкой не поможешь, но есть масса случаев, когда что-то можно исправить.

Или наоборот - навредить. Например, были случаи, когда попробовали более агрессивно бороться с вибрацией, при перемещении коромысла учитывая в реальном времени показания датчиков ускорения на плате - так переборщили и начали соседние дорожки портить понемножку...
Allex.k вне форума  
Непрочитано 25.03.2019, 11:16   [включить плавающее окно]   #33
9285
Мужской Бывалый

Цитата (Allex.k) »
Но касается в основном отдельных неудачных моделей.
Или целой линейки (типа той же гренады). Но ведь таковые есть - и почему бы не отказаться от покупки таковых? Хотя чтобы сделать такой вывод надо иметь хоть какую то вменяемую статистику и отзывы а не характерное "бла-бла-бла - бери два любых".
Цитата
А там особо нечего видеть
Это если не хотеть смотреть или не понимать увиденное. Например трескающийся пластик, или пыль от запилов, которой почему то нет в других, и которые эксплуатируются в аналогичных условий.
Цитата
грамотный пользователь выбирает не по отвлеченным "статистикам", а по своим задачам и соответствию модели им
Грамотный берёт с учётом всего - в том числе и с учётом анализа неисправностей.
ЗЫ: Кстати, и грины вполне себе работали на куче видеорегистраторов - вот там
их владельцы тупо покупали "что дешевле".

Последний раз редактировалось 9285; 25.03.2019 в 11:19.
9285 вне форума  
Непрочитано 25.03.2019, 12:49   [включить плавающее окно]   #34
Allex.k
Мужской Опытный

Цитата (9285) »
Хотя чтобы сделать такой вывод надо иметь хоть какую то вменяемую статистику
Дык в том-то и дело, что нету ее.

Все траблы выясняются только пост-фактум, а производители достаточно быстро на них реагируют, особо эту реакцию не афишируя, а молча меняя помершее по гарантии. То есть - даже почитав статистику твоей любимой компании, ты "вычислишь" максимум "нежелательного производителя", которого ты и так уже давно знаешь и без нее...

А в разрезе моделей - то сегодня продается уже не то же самое, что перечислено в прошлогодней статистике, даже если оно так же и называется.

Цитата (9285) »
Кстати, и грины вполне себе работали на куче видеорегистраторов
Только не очень долго en masse.
Allex.k вне форума  
Непрочитано 25.03.2019, 12:50   [включить плавающее окно]   #35
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (9285) »
уже порядком надоели "советы" сводящиеся к тому что все диски дерьмо - бери любой. В этом есть доля справедливости
Дело в том, что "доля справедливости" уже о-очень такая большая...

Добавлено через 1 минуту

Цитата (Allex.k) »
сегодня продается уже не то же самое, что перечислено в прошлогодней статистике, даже если оно так же и называется.
Более того: "оно" меняется если не каждый месяц, так каждый квартал - уж точно...
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.03.2019, 13:47   [включить плавающее окно]   #36
9285
Мужской Бывалый

Цитата (Allex.k) »
Дык в том-то и дело, что нету ее.
Дык потому и ищут, и пользуются хоть тем, что есть.
Предложи альтернативу - только не вариант читать хвалебки на сайтах производителей или "обзоры" бестолковых или продажных.
Цитата
а молча меняя помершее по гарантии
вот именно, поменяли ... на аналогичное..
Цитата
даже почитав статистику твоей любимой компании
Ни разу не любимая, но читай выше.
Цитата
которого ты и так уже давно знаешь и без нее...
А разве я создал тему? А давай запретим людям интересоваться и пользоваться возможностью выбора! Производители будут только рады.
Цитата
то сегодня продается уже не то же самое,
Но главное - ничем не лучше.

Цитата (Smirnoff) »
Дело в том, что "доля справедливости" уже о-очень такая большая...
СПОЙЛЕР »
Большая или нет - это вопрос вторичный. А если исходить из подобных постулатов, так тогда жениться можно на любой - все равно все они сво...
9285 вне форума  
Непрочитано 25.03.2019, 13:58   [включить плавающее окно]   #37
kmv
Мужской Недосягаемый

Цитата (Allex.k) »
Вопрос не в осознании, а в том, что дисков объемом до 2 тер продается явно больше, чем от 2 и выше.
Я бы сказал до 2 тер включительно.
Непрочитано 25.03.2019, 14:12   [включить плавающее окно]   #38
Allex.k
Мужской Опытный

Цитата (9285) »
Предложи альтернативу
Дык ее принципиально быть не может: пока статистика накапливается - производители вносят изменения. Потому любая статистика будет описывать те диски, что уже не продаются.

Цитата (kmv) »
Я бы сказал до 2 тер включительно.
Если включительно - то уже не "явно больше", а "явно сильно больше"... ;+))
Allex.k вне форума  
Непрочитано 25.03.2019, 14:21   [включить плавающее окно]   #39
Smirnoff
Мужской Модератор

СПОЙЛЕР »
Цитата (9285) »
тогда жениться можно на любой - все равно все они сво...
Ох... да неужели ты сам этого всё ещё не понял?!.

Цитата (Allex.k) »
любая статистика будет описывать те диски, что уже не продаются.
В том вся и беда: что толку от информации, которая относится к тому, что уже не выпускается?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.03.2019, 14:27   [включить плавающее окно]   #40
9285
Мужской Бывалый

Smirnoff
Вот сколько лет прошло с момента когда у WD появилась проблема в виде SlowResponding. И что, её уже нет?
9285 вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра