Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Цифровая и аналоговая фото/видео техника

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 08.10.2012, 12:40   [включить плавающее окно]   #21
13march
Мужской Заслуженный

У меня есть фотоаппарат Сокол-2. Покупался в 80-х, точной даты выпуска не знаю, надо посмотреть, может на корпусе написано. Много умных слов тут. А если коротко о главных особенностях, то этот фотоаппарат умеет автоматически выставлять экспопару, при этом работает в режиме приоритета выдержки. Только на спуск нажимай, да пленку перематывай. При этом, при визировании в окошке отображаются значения выдержки и диафрагмы. Объектив Индустар-70. Последний раз на него фотографировал года 3-4 назад, но с проявкой и печатью у нас сейчас стало плохо, фото сделали какие-то фиолетовые, так что больше не фотографирую...

Последний раз редактировалось 13march; 08.10.2012 в 12:43.
13march вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.10.2012, 12:46   [включить плавающее окно]   #22
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

Надо поискать, у меня где-то валяется поляроид, как раз год так 93-96, только давно им не пользовался, с кассетами туго было.
Непрочитано 08.10.2012, 14:05   [включить плавающее окно]   #23
Alex_msk
Мужской Бывалый
Автор темы, Куратор темы

13march, все "Соколы", к сожалению, страдали несколькими недостатками, из них самый неприятный это, как раз, то, что аппарат очень часто перевирал значение экспопары и чем он дольше служил, тем больше были погрешности. У меня через года три-четыре стал врать как сивый мерин. В ремонте (тогда слово "сервис" ещё не прижилось) сказали, что могут поставить новые элементы, но у них только заводская выбраковка. Это уже была болезнь того государства.
Потом, лет через 10, в Питере на ЛОМО узнал причину - в первых партиях были установлены импортные компоненты, а при переходе на массовый выпуск с целью удешевления производства (но не розничной цены), освоили собственную элементную базу. Но... её производство было в Ташкенте.
Видимо, и у вас проблема была не печатью, а с погрешностью автоматики.
В ЛОМО135 такого не было - там этот узел всегда покупался за рубежом, это было сделано с целью сохранить компактность камеры, да и контроль со стороны партийных органов за производством камеры ЛОМО был строгий. Это уж потом Клебанов погубил и камеру и производство, как, впрочем, губил всё, к чему прикасался. Порода народа-происхождения у него такая.

Последний раз редактировалось Alex_msk; 08.10.2012 в 16:13. Причина: поправил модель
Alex_msk вне форума  
Непрочитано 08.10.2012, 14:21   [включить плавающее окно]   #24
Kraft
Мужской Модератор

Цитата (Alex_msk) »
аппарат очень часто перевирал значение экспопары
Да, было такое. У меня была Электра, тоже не самое точное изделие, но в сравнении со съемкой вручную по экспонометру (даже встроенному, как в Зенит-Е и т.п.) - куда как лучше. Датчик освещенности деградировал, вот основная причина нарушения экспозамера. Зависимость от напряжения батареи тоже заметно влияла на точность, а так как ртутно-цинковые батареи давно не производятся, эти камеры теперь вообще ни на что не годны (разве что найдётся энтузиаст, самостоятельно сделающий стабилизатор напряжения питания от обычных батарей). РЦ отличались более стабильным напряжением до момента их разряда.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.10.2012, 14:27   [включить плавающее окно]   #25
Alex_msk
Мужской Бывалый
Автор темы, Куратор темы

Kraft, совершенно точно. Так и ЛОМО-135. Но там можно поставить таблетки от часов. Но всё равно, компоненты элементной базы советских "электронных" фотокамер нашего производства долго не жили, к сожалению.
Alex_msk вне форума  
Непрочитано 08.10.2012, 14:56   [включить плавающее окно]   #26
Kraft
Мужской Модератор

Цитата (Alex_msk) »
там можно поставить таблетки от часов
Я делал так и в Электре, но стабильность напряжения и срок службы батареи оставляли желать лучшего.
Сейчас у меня лежит Орион, тоже нужен РЦ53. Хотел переделать на ААА аккумулятор (стабильнее напряжение, чем у хим. элементов), это можно, но в фотолабе последнюю плёнку откровенно запороли, так я решил завязать с этим.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.10.2012, 15:05   [включить плавающее окно]   #27
Alex_msk
Мужской Бывалый
Автор темы, Куратор темы

Цитата (Kraft) »
в фотолабе последнюю плёнку откровенно запороли, так я решил завязать с этим.
Это сегодня бич для плёночников. Да и дорого. В Москве я иногда проявляю на Мосфильме - оч качественно, но оооочень дорого.
В Питере только у Иванова, в его же магазине на 2-й линии В.О.
Alex_msk вне форума  
Непрочитано 08.10.2012, 16:03   [включить плавающее окно]   #28
13march
Мужской Заслуженный

Alex_msk
Фотографировал руками. А пленку запороли непонятно по какой причине. До этого относил им - нормально сделали, а тут все фиолетовое. Правда, до этого был кодак, а последняя пленка - фуджи. Может от пленки это зависеть?
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.10.2012, 16:11   [включить плавающее окно]   #29
Alex_msk
Мужской Бывалый
Автор темы, Куратор темы

13march, может, если только китайская подделка. Хотя у Фуджи плёнки конкретно делятся по назначению и жанру, но такой видимой (как у вас описано) разницы ни разу не видел. За время плёночной работы отснял более полутора тысяч катушек на фуджифильме. Много было запоротых и в проявке, но скорее не по цветам, а по контрасту и передержкам. Но в плёнках очень многое спасается.
А много этой камерой отснято?
Alex_msk вне форума  
Непрочитано 09.10.2012, 08:04   [включить плавающее окно]   #30
13march
Мужской Заслуженный

Alex_msk Нет, не много. В 80-х, начале 90-х отец снимал еще на чб. Потом, году в 92 у нее отклеилось зеральце. Батя носил в ремонт, но хватило ненадолго, с зеркала практически полностью сошел отражающий слой и она была заброшена в шкаф. А году так в 2005 я ее оттуда достал, когда ездил к родителям, привез домой, разобрал, вырезал новое зеркальце, приклеил, отъюстировал и немного пользовался. Ну а после покупки зеркалки возиться с пленками естественно не хочется.
Хотя я им и пользовался то скорее не из-за качества, которое он давал по сравнению с мыльницами середины двухтысячных(которое, несомненно, отличалось) сколько из-за самого процесса
А как на тебя смотрят окружающие, видя в твоих руках доисторический фотоаппарат, как на пещерного человека! По-моему, даже немного побаиваются, ну а правда, вдруг этот неандерталец укусит...
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.10.2012, 13:51   [включить плавающее окно]   #31
Alex_msk
Мужской Бывалый
Автор темы, Куратор темы

Моя первая камера.

Это моя первая камера "Москва" формата 6х9. Мне её отдал мой старший дядя в 1958 году. Мне она казалась огромной и неуклюжей, помню, как я намучился, когда осваивал этот агрегат. Сколько было тайных слёз, когда не получалось правильно зарядить катушку с плёнкой (засветы), когда не получалось правильно проявить и закрепить плёнку... сейчас это вспоминается по другому - более светло, что ли.
Камера претерпела за всё время работы три юстировки, но сейчас уже требует тщательной реставрации - по корпусу пошли засветы. Но к этой процедуре вот уже лет 7 никак не приступлю.
К стати, снимок сделан камерой NIKON1 V1 с использованием механического затвора.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: москва_58.jpeg
Просмотров: 651
Размер:	39.9 Кб
ID:	37198  

Последний раз редактировалось Alex_msk; 29.10.2012 в 09:28. Причина: внёс поправки
Alex_msk вне форума  
Непрочитано 25.10.2012, 11:18   [включить плавающее окно]   #32
Alex_msk
Мужской Бывалый
Автор темы, Куратор темы

MINOLTA 9xi

Это моя самая любимая камера MINOLTA 9xi, как все, наверное, поняли, она плёночная.
Последние события, которые я ею снимал, это прибытие в Россию и в Санкт-Петербург чудотворной иконы Тихвинской Божией Матери в 2004 году.
Ручка камеры покрыта белёсо-серым налётом - это след моей руки, который въелся в резину, столько эксплуатации не выдержала ни одна другая камера.
В этой камере впервые реализована цифровая опция управления - справа от ручки есть откидная крышечка, куда вставлялась карта памяти и сохранялись любые настройки камеры. Открыл крышечку, нажал кнопочку и, готово, камера может снимать.
По моим скромным подсчётам я на ней отснял более 5000 плёнок. Из-за её стёкол перешел на зеркалки SONY.
Камера полностью рабочая, пытаюсь к ней подобрать аккумулятор, а то родную батарею уже трудно найти.
Миниатюры
Название: минольта.jpeg
Просмотров: 423
Размер:	43.6 Кб
ID:	37207  
Alex_msk вне форума  
Непрочитано 07.11.2012, 23:22   [включить плавающее окно]   #33
Slavchik
Мужской Registered User

мои старички
Миниатюры
Название: DSC_0294.jpg
Просмотров: 498
Размер:	226.3 Кб
ID:	37342   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0295.jpg
Просмотров: 416
Размер:	177.7 Кб
ID:	37343  
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.11.2012, 23:32   [включить плавающее окно]   #34
Alex_msk
Мужской Бывалый
Автор темы, Куратор темы

Slavchik, классные "старички". У меня из "Зенитов" нет только 19-го - украли.
ФЭДы есть несколько, три полностью рабочие.
Alex_msk вне форума  
Ответ Создать новую тему

Метки
кино-видео-техника, фото, фотоаппараты, фотораритеты

Опции темы
Опции просмотра