Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Процессоры

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 07.04.2020, 13:00   [включить плавающее окно]   #1
carloszbs
Мужской Новенький
Автор темы

Работа кулера на AMD Ryzen 7 3700X

Добрый день!

Собрал системный блок на базе MSI X570-A PRO и AMD Ryzen 7 3700X.

Всё запустилось без проблем. Установил Windows 10.

BIOS обновлять не стал. Как говорится, работает - не трогай.
Из коробки стоит версия H.40 - AMD AGESA Combo-AM4 1.0.0.3.

По ходу эксплуатации появились вопросы к работе вентилятора охлаждения процессора.
Кулер штатный из коробки с процессором.

Частота процессора скачет от 2800 до 4200. Кулер при этом стабильно крутится на 80-100%. Соответственно шумит и раздражает. И это в простое винды. Диспетчер устройств ничего странного не показывает, что могло бы грузить процессор.

Установил MSI Dragon Center. Там есть три режима, не считая пользовательского.
1) Экстремальная производительность - частота процессора ставится 4200 и кулер работает на 90-100%.
2) Сбалансированный режим - частота процессора ставится 3600 и кулер работает на 50-60%.
3) Бесшумный режим - частота процессора ставится 2800 и кулер работает на 20%.

Сейчас юзаю сбалансированный режим. Шум вентилятора приемлемый. Но это не совсем то, чего я хотел добиться.

Исходя из всего изложенного, прошу помочь разобраться со следующими вопросами:

Вопрос №1.
Если я всё правильно понимаю, то должен быть какой-то интеллектуальный автоматический режим, который регулирует частоту процессора, исходя из нагрузки на него, и соответственно скорость вращения вентилятора. Это так?

Вопрос №2.
Если предыдущее утверждение верное, то как настроить это? В БИОСе? Какие настройки изменить?

Вопрос №3.
Скачки частоты процессора в простое от 2800 до 4200 и при этом постоянное вращение вентилятора на 90-100% - это некорректная работа, я правильно понимаю?

Вопрос №4.
Может быть, вся проблема исключительно в том, что штатный кулер - слабый и шумный? Если это так, то всё равно смущает, что частота процессора скачет в больших интервалах без нагрузки.

Вопрос №5.
Режимы в программе MSI Dragon Center - они ограниченные в том плане, что частота процессора остаётся неизменной при любой нагрузке, я правильно понимаю?

Вопрос №6.
Температура процессора в простое 49-51. Это нормально или многовато?

Надеюсь на помощь, друзья!
carloszbs вне форума  
Непрочитано 07.04.2020, 13:07   [включить плавающее окно]   #2
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Цитата (carloszbs) »
BIOS обновлять не стал. Как говорится, работает - не трогай.
Обновите. Как говорится, в тайге можно есть все что шевелится, а что не шевелится - шевелить и есть. Так что тут надо потрогать.
Непрочитано 07.04.2020, 13:44   [включить плавающее окно]   #3
Karats
Мужской Модератор

carloszbs
А в биосе кулер отрегулировать не судьба?
Karats вне форума  
Непрочитано 07.04.2020, 14:03   [включить плавающее окно]   #4
carloszbs
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (Lesnik75) »
Обновите.
Попробую. Немного смущает то, что некоторые пишут про случаи, когда винда не стартовала после обновления биоса на MSI X570-A PRO. Не исключено, конечно, что в тех случаях были просто кривые руки.

Цитата (Karats) »
А в биосе кулер отрегулировать не судьба?
Моё сообщение полностью прочитали? Только ли в вентиляторе дело?

Скачки частоты процессора в простое - нормально ли?
Температура процессора 49-51 в простое - нормально ли?

Если всё ок, то с радостью бы выставил нужные настройки в биосе, но не знаю, какие именно.
carloszbs вне форума  
Непрочитано 07.04.2020, 14:10   [включить плавающее окно]   #5
Karats
Мужской Модератор

carloszbs
Нормально и скачки и температуры для этого райзена, не хотите чтоб скакали обороты настраивайте кривую вентилятора - скажем резкий подъём после 70 градусов, если конечно бытовые операции(типа создания ярлыка на рабочем столе и тому подобного) не нагревают выше 70-и, если нагревают то есть смысл задуматься о замене кулера.
Karats вне форума  
Непрочитано 07.04.2020, 14:47   [включить плавающее окно]   #6
garniv
Мужской Модератор

Цитата (carloszbs) »
интеллектуальный автоматический режим, который регулирует частоту процессора, исходя из нагрузки на него
Это есть во всех современных процессорах, никак не настраивается - можно только его отключить чтобы процессор постоянно на 100% частоте работал.
Непрочитано 09.04.2020, 00:04   [включить плавающее окно]   #7
carloszbs
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (Lesnik75) »
Обновите. Как говорится, в тайге можно есть все что шевелится, а что не шевелится - шевелить и есть. Так что тут надо потрогать.
Обновил. Сначала была неудачная попытка через Live Update 6. После перезагрузки загорелась лампочка Debug Led CPU, чёрный экран, всё встало. Ждал до последнего - минут 30. Кнопка выключения не работала. Перезагрузил. Всё то же самое. Стал гуглить с другого компа. Чего только не пишут, страшно! Материнка только из магазина. Выключил комп. Вырубил БП и шнур из розетки. Замкнул JBAT1 на 10 секунд. Включил комп. Биос откатился, винда загрузилась. Выдохнул. Что это было? В голову приходит разве что XMP профиль памяти, выставленный в биосе, который забыл вернуть на дефолтный перед обновлением.

Вторая попытка через флэшку увенчалась успехом.

Резюме: на новой прошивке биоса улучшений не заметил.

Цитата (Karats) »
carloszbs
Нормально и скачки и температуры для этого райзена, не хотите чтоб скакали обороты настраивайте кривую вентилятора - скажем резкий подъём после 70 градусов, если конечно бытовые операции (типа создания ярлыка на рабочем столе и тому подобного) не нагревают выше 70, если нагревают, то есть смысл задуматься о замене кулера
Кулер настроил, но он всё равно шумный. Это всё индивидуально, конечно, но от нового системного блока с не самыми дешёвыми комплектующими я ждал полной тишины. Отдельно кулер не посчитал нужным покупать и, похоже, зря, придётся заменить его на что-то намного более мощное и тихое.

Цитата (garniv) »
Это есть во всех современных процессорах, никак не настраивается - можно только его отключить чтобы процессор постоянно на 100% частоте работал.
Precision Boost Overdrive - этот параметр, верно? По умолчанию он в режиме авто. У кого какие мысли по поводу рациональности включения/отключения этой технологии? Если абстрагироваться от охлаждения, так как кулер я поставлю более производительный.
carloszbs вне форума  
Непрочитано 09.04.2020, 01:22   [включить плавающее окно]   #8
garniv
Мужской Модератор

Цитата (carloszbs) »
Precision Boost Overdrive - этот параметр, верно?
Этот параметр для разгона, по умолчанию он выключен.

А я имел в виду старую древнюю функцию AMD Cool'n'Quiet
Непрочитано 09.04.2020, 01:25   [включить плавающее окно]   #9
Груха
Мужской Продвинутый

боксовый куллер это консервная банка, который максимум с 3600х может справиться и то будет шумный, в чем проблема к топовому процу в линейке ряженки купить нормальный куллер?
есть куча достойных башен в пределах 2к, тихих и эффективных

боксовый куллер это как бесплатный силиконовый чехол в комплекте с телефоном, он есть, но пользоваться им ни кто не будет
Груха вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.04.2020, 05:37   [включить плавающее окно]   #10
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Груха, полностью согласен, купить топовую комплектуху и экономить на кулере - это нонсенс.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.04.2020, 07:46   [включить плавающее окно]   #11
carloszbs
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (garniv) »
Этот параметр для разгона, по умолчанию он выключен.
Прочитал вот это:
AMD разъясняет работу Precision Boost Overdrive на новых процессорах Ryzen

Получается, как вы и говорите, по умолчанию должно быть выключено.
А у меня режим Авто стоит. Параметр я точно не трогал. Выключу его, пожалуй.

Цитата (Груха) »
в чём проблема к топовому процу в линейке ряженки купить нормальный кулер? есть куча достойных башен в пределах 2к, тихих и эффективных
Проблемы нет, я не знал. Не каждый год собираю системник. Сейчас столкнулся с шумной работой, теперь выбираю кулер. Что посоветуете, кстати? Мне советуют Noctua NH-D15 или Be Quiet Dark Rock Pro 4. По вашему сообщению я понял, что совсем не обязательно брать кулер за 7-9к.

полностью согласен, купить топовую комплектуху и экономить на кулере - это нонсенс
Не в экономии дело, а в незнании.
carloszbs вне форума  
Непрочитано 09.04.2020, 08:08   [включить плавающее окно]   #12
Груха
Мужской Продвинутый

Цитата (carloszbs) »
Noctua NH-D15 или Be Quiet Dark Rock Pro 4
именно эти по соотношению цена/качество идеальны, у самого Be Quiet Dark Rock 4 стоит на 8700к в разгоне. доволен как слон, тишина и холод
Груха вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.04.2020, 11:07   [включить плавающее окно]   #13
SOLO
Мужской Недосягаемый

Блин, новый D15 сейчас десятку стоит, куда мир катится. Можно ещё Assassin III посмотреть, он тысячи на полторы дешевле стоит, при примерно тех же ТТХ, или PHANTEKS PH-TC14PE_BK.
Непрочитано 09.04.2020, 17:12   [включить плавающее окно]   #14
carloszbs
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (Груха) »
у самого Be Quiet Dark Rock 4 стоит на 8700к в разгоне, доволен как слон, тишина и холод
Этот кулер понравился. Скорее всего его и закажу.
carloszbs вне форума  
Непрочитано 10.04.2020, 16:15   [включить плавающее окно]   #15
MedForce
Мужской Интересующийся

carloszbs
Строго говоря, для 3700Х хватит и четырехсотого гаммакса. Но если хочешь чтобы очень тихо, очень качественно, и с гарантией на 6 лет - то лучше Ноктюа.
MedForce вне форума  
Непрочитано 10.04.2020, 16:40   [включить плавающее окно]   #16
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

carloszbs, прежде чем что то заказывать нужно выяснить влезет ли это что то в корпус, а то меня это ваше
Цитата (carloszbs) »
Не в экономии дело, а в незнании.
несколько смущает.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.04.2020, 17:59   [включить плавающее окно]   #17
carloszbs
Мужской Новенький
Автор темы

прежде чем что то заказывать нужно выяснить влезет ли это что то в корпус
Да, перед заказом я об этом подумал и проверил габариты. В моём корпусе максимальная высота кулера - 155мм. Что очень не густо, к сожалению. Все топовые кулеры сразу отсеялись.

Цитата (MedForce) »
carloszbs
Строго говоря, для 3700Х хватит и четырехсотого гаммакса
А вот этот впритык встанет. У него тоже высота 155м.

Хочется очень тихой работы, конечно, даже в нагрузке. Я и представить себе не мог, насколько слабый боксовый кулер. Если бы знал, сразу бы взял просторный корпус и достойное охлаждение. А сейчас менять ещё и корпус, и заново всё пересобирать, совсем нет желания.

Итого:
1. Либо я беру какой-то кулер типа этого гаммакса, который влезет в корпус, в надежде на то, что он будет на голову выше боксового по производительности и по тишине.
2. Либо оставляю боксовый кулер и урезаю мощности процессора. Этот вариант в принципе фиаско, конечно.

Какие посоветуете кулеры до 155мм?

И вопрос вдогонку: температура чипсета MSI X570-A PRO в винде - 60 градусов при простое, в биосе - 50 градусов. Это действительно нормальная рабочая температура?
carloszbs вне форума  
Непрочитано 10.04.2020, 18:29   [включить плавающее окно]   #18
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

В весовой категории до 155 мм есть тоже свои топы.

155 мм
Высокооборотистые
Ice Hammer IH-4401A. 1000-2000 об/мин
ID-COOLING SE-204K. 800-1800 об/мин
Scythe Mugen 4 PCGH Edition (SCMG-4PCGH). 800 об/мин

Низкооборотистые
Be Quiet Pure Rock. 400 - 1500 об/мин
DeepCool GAMMAXX GT. 500 - 1500 об/мин

150 мм
Высокооборотистые
Arctic Cooling Freezer 33 CO (ACFRE00031A). 2 790 руб. 600 - 1350 об/мин
Arctic Cooling Freezer 33 Plus (ACFRE00032A). 3 070 руб. 600 - 1350 об/мин

Низкооборотистые
Scythe Fuma (SCFM-1000). 300-1400 об/мин
Thermalright Silver Arrow ITX-R. 300 - 1300 об/мин
Thermalright Macho 120 SBM. 300 - 1300

Добавлено через 16 минут

Цитата (carloszbs) »
И вопрос вдогонку: температура чипсета MSI X570-A PRO в винде - 60 градусов при простое, в биосе - 50 градусов. Это действительно нормальная рабочая температура?
Там же стоит маленький вентилятор, по этому можно сказать что да всё нормально, либо озадачиться вопросом водяного охлаждения всех горячих элементов ПК: CPU, GPU, VRM, Chipset.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.04.2020, 20:01   [включить плавающее окно]   #19
Karats
Мужской Модератор

Муген 5 рев б все берут к этому процессору и как раз высота 155, а брать ноктуы или биквайт про 4 идиотизм к zen2 выигрыша 0 и основание кривее обычно что для него критично.

Последний раз редактировалось Karats; 10.04.2020 в 20:04.
Karats вне форума  
Непрочитано 12.04.2020, 19:26   [включить плавающее окно]   #20
carloszbs
Мужской Новенький
Автор темы

Be Quiet Pure Rock. 400 - 1500 об/мин
Поставил сегодня. На первый взгляд, все мои вопросы закрылись на этом. Осталось проверить работу под нагрузкой при рендеринге.

Там же стоит маленький вентилятор, по этому можно сказать что да всё нормально, либо озадачиться вопросом водяного охлаждения всех горячих элементов ПК: CPU, GPU, VRM, Chipset.
Кстати, реализовано стрёмно, мне кажется. Очень маленький радиатор и кулер на него. Напрашивается хотя бы радиатор побольше.

К вопросу о температуре чипсета 60 градусов. В биосе по умолчанию вентилятор включался при температуре от 50. Изменил кривую. От 0 до 50 градусов вентилятор крутится на 25 процентов. Теперь температура чипсета в простое ~50. Уже лучше!
carloszbs вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра