Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Цифровая и аналоговая фото/видео техника

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 12.03.2010, 13:08   [включить плавающее окно]   #1
kateriushka
Женский Новенький
Автор темы

Выбор псевдозеркалки (или зеркалки, или комапкта) в пределах 20-30 тыр.

Моя цифровая мыльница меня перестала устраивать. Решила найти зеркалку, НО! Смущает несколько моментов (цена тоже не в последнюю очередь): громоздкость, необходимость нескольких объективов (как я поняла, минимум 2), длительность регулировки (ну глупо брать зеркалку и снимать на авто).
Так что я стала смотреть в сторону псевдозеркалок.
Задачи: фотографировать ребенка. Ну и еще по мелочи: природу, родных. Аппарат предполагается брать в поездки, так что вес-габариты немаловажны (чем меньше, тем лучше - но не в ущерб качеству, хотелось бы сохранить баланс). Важна хорошая вспышка, потому что фотографировать буду и при искусственном свете, и при не очень хорошем освещении. Плюс важна задержка (дети имеют обыкновение не дожидаться, пока их соизволят заснять).
Фирма не принципиальна. Цена - в идеале 20 тыр (ну, больше платить не хотелось бы, но если что-то Очень хорошее, зеркалки в том числе, то можно больше).
Я совершенно запуталась. Пока что глянулась модель Canon PowerShot SX20 IS, но о ней упомяну вскользь, т.к. хочу рассмотреть все варианты.
Что бы вы посоветовали непрофессионалу, желающему делать нормальные снимки для непрофессионалов же?
kateriushka вне форума  
Непрочитано 12.03.2010, 13:31   [включить плавающее окно]   #2
SoVA
Мужской Заслуженный

Canon PowerShot G11 ссылка на офф. сайте - по моему, идеальный в этом смысле выбор и стоит в среднем именно этих денег 20т.р. (при желании можно найти. где подешевле) , докупить , по минимуму, нужно будет карты памяти SD/SDHC (самые выгодные по цене) и запасные аккумуляторы (подходят "альтернативные" за 600-700 руб штука)

Canon PowerShot SX20 IS больше по габаритам и ниже по (потенциальному) качеству снимков ~ нормальные для мыльницы
Canon PowerShot G11 же сопоставим по качеству с зеркалками начального уровня при "китовых" объективах
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.03.2010, 13:38   [включить плавающее окно]   #3
XOXOT
Мужской Недосягаемый

За 20 тысяч можно взять начальную зеркалку и НИ ОДНА ПСЕВДОЗЕРКАЛКА по качеству снимков не будет рядом стоять. Правда в случае с псевдозеркалкой, скорее всего у вас будет достаточно большой диапазон фокусных расстояний, более понятно, у вас будет больше кратность зума, но будет ли он востребован, так как с увеличением зума падает качество снимка. Именно поэтому для камер со сменной оптикой делают набор оптики, что бы сохранить качество снимка во всем диапазоне фокусных расстояний. Да, и вес псевдозеркалки сопоставим с весом зеркальной камеры.
Убеждают взять второй или третий объектив, когда человек начинает говорить про съемку птичек, цветочки, спорт и другие нестандартные планы.
Регулировка параметров съемки на зеркалке значительно быстрей чем на компактах, так как для большинства функций есть ОТДЕЛЬНЫЕ клавиши и кнопочки.
Так что, если говорить о качестве, то я бы рекомендовал ещё раз подумать перед покупкой фотокамеры.
Будут вопросы - задавайте.
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.03.2010, 13:48   [включить плавающее окно]   #4
SoVA
Мужской Заслуженный

Цитата (XOXOT) »
За 20 тысяч можно взять начальную зеркалку и НИ ОДНА ПСЕВДОЗЕРКАЛКА по качеству снимков не будет рядом стоять
я сам сравнивал Canon PowerShot G11 с 10 мпикс зеркалкой на CCD - Pentax Km (у G11 тоже 10 Мпикс CCD, только размер меньше) паралельной съёмкой одинаковых сюжетов - разница слабоуловимая
Причём ББ в помещении лучше отрабатывался на G11 (ещё бы , диджик 4), настроек было не меньше
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.03.2010, 13:49   [включить плавающее окно]   #5
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (XOXOT) »
Да, и вес псевдозеркалки сопоставим с весом зеркальной камеры.
Не всегда. G10 куда легче и компактней любой зеркалки с объективом. Даже новых mFT

В целом, согласен с SoVA. Других качественных просьюмеров сейчас, пожалуй, и нет.
Непрочитано 12.03.2010, 13:51   [включить плавающее окно]   #6
XOXOT
Мужской Недосягаемый

Цитата (SoVA) »
... разница слабоуловимая
Хм... А когда я купил свою первую зеркалку Д40, то я сразу заметил.
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.03.2010, 13:53   [включить плавающее окно]   #7
SoVA
Мужской Заслуженный

Строго говоря, в 30 т.р. уже можно найти псевдозеркалки на 4/3 , но пока ИМХО их цены у нас (в РФ) завышены

Добавлено через 1 минуту

Цитата (XOXOT) »
когда я купил свою первую зеркалку Д40, то я сразу заметил
тогда, я полагаю, не было ещё G11
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.03.2010, 13:59   [включить плавающее окно]   #8
XOXOT
Мужской Недосягаемый

Цитата (SoVA) »
...

тогда, я полагаю, не было ещё G11
При его весе и цене, зеркала все равно предпочтительней, да и то я думаю, что можно по качеству сравнивать в идеальных условиях, чуть в сторону, как нехватка света или тот же переизбыток и всё - конец сравнениям. )
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.03.2010, 14:38   [включить плавающее окно]   #9
SoVA
Мужской Заслуженный

Цитата (XOXOT) »
При его весе и цене
Вес G11 - 355 грамм - это в полтора раза меньше начальной зеркалки (без объектива!), со штатником разница будет порядка 2-х кратной

Цитата (XOXOT) »
можно по качеству сравнивать в идеальных условиях, чуть в сторону, как нехватка света или тот же переизбыток и всё - конец сравнениям.
если сравнивать именно с начальной зеркалкой, то глобальной то разницы нет , ибо
ISO у G11 AUTO, 80, 100, 200, 400, 800, 1600, 3200 - у начальных зеркалок (Кэнон 1000Д, Никон Д3000, Пентакс Км, Сони.._ эти показатели формально не выше, другое дело , интенсивность работы шумодава , и когда картинка становится "не красива" , так у этих зеркалок эти границы (границы "вменяемости")в 800/1600 ИСО - в лучшем случае, а у G11 400/800 ИСО
по диапазоны рабочих выдержек 15–1/4000 с G11 тоже не уступает камерам этого класса, а вот объектив заметно "светлее" штатников f/2,8–f/4,5 (при эквивалентный 28–140 мм) против f/3.5-f5.6 (при эквивалентн. 28-85 мм)
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.03.2010, 15:33   [включить плавающее окно]   #10
XOXOT
Мужской Недосягаемый

SoVA, все верно. Только это всё на бумаге, но маленькая матрица дает о себе знать, не пришлось даже долго искать или долго выбирать:

http://fotkidepo.ru/?id=photo:448085
http://fotkidepo.ru/?id=photo:446772
http://fotkidepo.ru/?id=photo:451444
http://fotki.yandex.ru/users/pticafi...196382/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/pticafi...196381/?page=0

Даже ресайз не спасает
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.03.2010, 15:54   [включить плавающее окно]   #11
SoVA
Мужской Заслуженный

XOXOT
открыл первую фотку эту
тут вопросы скорее в снимающем - снимает вид из окна на "открытой" диафрагме, кстати, по проработке полутеней и пересветов есть настройки - они проигнорированы, пересвет CCD матрица сильно "не любит" (это не меньше касается и соответствующих зеркалок) - так что видим, что и должны увидеть
вторая - человек "ловил" проблемный пиксель и нашёл его (про 800 ИСО я писал выше)
Третий ребёнок на полу вполне приличен для этого жанра (на Никоне Д5000 этот же автор поймав резкость, но завалил цвета вот
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.03.2010, 20:37   [включить плавающее окно]   #12
Kraft
Мужской Модератор

kateriushka
Т.н. "псевдо"зеркалки я отвёл бы сразу - они имеют самые маленькие матрицы и наименее качественную картинку объективов (понятно, после компактных суперзумов, у которых объективы при близких кратностях зумов выглядят ещё слабже). При габаритах и весе, не отвечающим понятию "компакт", который всегда легко взять с собой на прогулку.

Зеркалки более других подходят для фотографирования в помещениях, однако их вес и габариты ещё дальше от компактов.

Остаются собственно компакты. SoVA уже назвал один из лучших на сегодня, могу добавить Canon S90. В отличие от G11 у него нет гнезда внешней вспышки, объектив светлее (что упрощает съемку на дому) и меньшей кратности зум несколько худшего качества. Как ни странно, видео у обеих камер - обычный VGA формат 640х480. тест и сравнение с некоторыми камерами здесь : http://www.digitalcamerainfo.com/con...oduct-Tour.htm.

Согласен с SoVA в том, что правильно снятые снимки G11, да и S90, при хорошем свете (за исключением сложных условий съемки) и без копания с лупой, с первого взгляда так просто и не отличишь от начальных зеркалок. А иногда даже ошибаешься : так, с китовым объективом Canon XSi на автомате выглядит иногда не лучше мыльниц.

Однако всё изменяется, когда повышается ИСО, и уже при 400 лучшие мыльницы выглядят неважно в сравнении с зеркалками. При сложном освещении - тоже.

Но есть ещё Sigma DP1, DP2 - несколько дороже 20 тыр, но дают значительно лучшее качество снимков, чем G11. Их эксплуатационный недостаток - объектив с единственным фиксированным фокусным. Это сужает диапазон их применения. Но как=то ведь много десятилетий лучшие фотографы фотографировали такими объективами ! Для съемки ребенка это будет хороший выбор.

Последний раз редактировалось Kraft; 14.03.2010 в 10:37.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.03.2010, 11:34   [включить плавающее окно]   #13
abblomov
Мужской Новенький

А если олимпус е-420? Меньше 20-ти тысяч, из зеркалок самая компактная наверно.
По моему вполне ничего вариант.
abblomov вне форума  
Непрочитано 16.03.2010, 11:52   [включить плавающее окно]   #14
SpaceCow
Мужской Заслуженный

abblomov, я бы лучше G11 взял. Стабилизатора нет, по качеству картинки звезд не хватает, а по компактности это все-таки зеркалка. Тогда уж проще взять начальную зеркалку с обычной матрицей.

Для поставленной задачи я бы порекомендовал не изобретать велосипед и подумать об обычной зеркалке начального уровня, если габариты не так уж пугают. Все-таки уверенная фокусировка очень важна, задержка перед спуском минимальна. По зуму - да, будет отставать (хотя, можно найти тот же Nikon D5000 + 18-105 за 30 т.р. - вот и 6X зум).

Если габариты все же пугают, то лучше G11 сейчас сложно что-то придумать.

Цитата (Kraft) »
Для съемки ребенка это будет хороший выбор.
Что-то сомневаюсь Придется прыгать вокруг ребенка с такой камерой вперед-взад, периодически упираясь спиной в стены.
Непрочитано 16.03.2010, 12:44   [включить плавающее окно]   #15
abblomov
Мужской Новенький

...хотя, можно найти тот же Nikon D5000 + 18-105 за 30 т.р. - вот и 6X зум

Но 30 тысяч это уже не 20 .
Да, наверно всё таки будет проще взять G11 и не заморачиваться объективами, весом и прочим.

Но зеркалка в принципе по любому даст качество лучшее, даже не важно какая, тут уж только по деньгам ориентироваться надо.
Nikon D5000 + 18-105 вполне удовлетворит потребности, но всё таки уже 30
Хотя сейчас в яндекс маркете посмотрел, боди от 17-ти, а 18-105 от 5-ти с половиной, значит вполне можно найти подешевле вариант.
abblomov вне форума  
Непрочитано 16.03.2010, 20:20   [включить плавающее окно]   #16
Kraft
Мужской Модератор

Цитата (SpaceCow) »
Придется прыгать вокруг ребенка с такой камерой вперед-взад, периодически упираясь спиной в стены.
А в чем разница оптики между G11 и S90 ? У той и другой короткий фокус - 28 мм, вот только у S90 светосила выше на ступень. Конечно, это не панацея, но позволяет немного реже пользоваться вспышкой.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.03.2010, 22:06   [включить плавающее окно]   #17
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Kraft, у G11 зум подальнобойней чуток. А светосила выравнивается к дальнему концу, так что преимущество уйдет очень быстро.

Ещё интересно бы подробные оптические тесты посмотреть и сравнить отзывчивость АФ.
Непрочитано 16.03.2010, 23:27   [включить плавающее окно]   #18
Kraft
Мужской Модератор

Цитата (SpaceCow) »
G11 зум подальнобойней
Это да, но в небольших помещениях длинный фокус нужен нечасто. Хотя... издаля лицо крупным планом ? Ну тут фиг знает, кому что нравится.

Качество оптики у Г11 несколько выше (ну так и линз там 11 потив 7), и обработка снимков почему-то немного лучше. Скорость автофокуса, если память не подводит, практически одинаковая.

Если исходить из качества фото и функционала, то Г11, несомненно, выглядит лучше. У S90 в этом смысле есть только одно преимущество, о котором я уже сказал : более светосильный на коротком фокусе объектив. Правда, это не настолько уж и важно на практике : позволяет не включать вспышку или не увеличивать ИСО (относительно Г11) лишь при вдвое меньшей освещенности сцены. Это немного, и такая ситуация будет встречаться нечасто.

Более значимо то, что S90 значительно легче (чуть не вдвое) и заметно меньше габаритами. Для кого-то это будет решающим фактором, потому что серьезной разницы в качестве снимков с Г11 незаметно, а функционала для большинства пользователей - достаточно.

Да, ещё. Ресурс батареи у S90 - 200 снимков, у Г11 - 330, по официальным данным.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.03.2010, 11:13   [включить плавающее окно]   #19
supafly
Мужской Недосягаемый

kateriushka

SoVAдело говорит - не нужна вам зеркалка. Г11 надо брать.
Непрочитано 22.03.2010, 17:11   [включить плавающее окно]   #20
luzvova
Мужской Новенький

Цена, громоздкость, дополнительный вес в виде добавочных объективов (плюс добавочные расходы на их покупку), умение очень быстро выставлять оптимальные параметры съемки – это лишь цветочки, с которыми вам придётся столкнутся, если вы попробуете приобрести зеркалку.
Вопрос в другом: какая такая необходимость?
Всегда и во всех справочниках и пособиях по фотографии отмечается одна деталь: нет плохих фотоаппаратов – есть неумение фотографировать, чему следует учиться.
И фотографии ВСЕГДА нуждаются в обработке – вот второй главный залог успешной работы фотографа.
luzvova вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра