Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > О материалах сайта 3DNews

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 10.10.2012, 00:50   [включить плавающее окно]   #1
3DNews
Мужской Заслуженный
Автор темы

Post Обсуждение: Электромобили: светло ли будущее?

Вокруг света на электрической тяге?! Эта задача оказалась по плечу двум молодым энтузиастам из Франции и первому серийному электромобилю — Citroen C-Zero. В пробеге также принял участие корреспондент 3DNews, который и расскажет о практических аспектах использования электромобиля в условиях средней полосы России
09.10.2012 23:00

Полный текст на 3DNews
3DNews вне форума  
Непрочитано 10.10.2012, 15:12   [включить плавающее окно]   #2
Lightspeed
Мужской Новенький

У электромобилей в прямом сравнении с обычными авто - одни минусы. Цена, пробег на одной "заправке", отсутствие инфраструктуры "розеток", проблемы зимней эксплуатации и т.п.
Для того, чтобы электромобили стали интересны хоть кому то из простых смертных нужны налоговые льготы, дотации на приобретение от государства, привилегии на проезд в зоны отдыха и т.д. А в нашей стране еще нужны автономные обогреватели на горючке и теплые гаражи.
В общем, в обозримом будущем количество электромобилей в России будет равно количеству богатых энтузиастов (сумасбродов.
Lightspeed вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.10.2012, 13:13   [включить плавающее окно]   #3
mVlad
Мужской Общительный

Как же Вы по России то ехали с пробегом в 160 км ? Я летом в Крым ездил, 2000 в одну сторону, так под Харьковом есть трасса, на которой 300 км дороги и всего 3 съезда (дорога в железном отбойнике). И 2-3 заправки на всем пути, у меня бака хватает на 500-600 км и в Украине для меня это стало целой проблемой - найти нормальную хотя бы с виду заправку - несколько раз вообще на парах доезжал. Изнервничался весь - а тут блин, 160 км на полном заряде. Шли бы они с такими автопредложениями в пешее эротическое путешествие.

PS. Хотя саму идею отказа от бензина и строительства большого числа АЭС я поддерживаю. Только пусть их строят где нибудь подальше от глаз.

PPS. А с другой стороны - предлагаю строить автоматические заправки. Днем они подзаряжаются от солнца, и накапливают энергию. может быть даже физическим способом - например, от энергии солнца закачивая воду в резервуар на горе, потом она самотеком стекает в нижний резервуар, при этом генераторы вырабатывают эл. энергию именно в тот момент когда машина заправляется! - это позволит снизить затраты на хранение эл. энергии)

Последний раз редактировалось mVlad; 11.10.2012 в 13:18.
mVlad вне форума  
Непрочитано 11.10.2012, 13:43   [включить плавающее окно]   #4
garniv
Мужской Модератор

mVlad
Большинство людей не наезжают в день и 100 км: дом-работа-магазин-дом (зарядка ночью). В США средний пробег автомобиля – 52 км в сутки.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.10.2012, 14:23   [включить плавающее окно]   #5
mVlad
Мужской Общительный

Talking

ну, и нафиг такая машина нужна ? Я конечно в день езжу 20 км в среднем, и по небольшим пробкам. Но езжу на пляж за 70 км - это почти на "пределе" дальности. Блин, а если дождь пойдет и придется буксовать, а потом - толкать ? Не минимум 200-300 км запас хода !

PS. Я тут идею с автозаправкой продолжу. Если использовать энергию солнца, то воду из нижнего резервуара можно банально испарять (сконцентрировав много зеркал) ! И он (пар) сам поднимется в верхний резервуар - без энегозатрат ! Там он охлаждается -> Я так думаю, что столб высотой метров 100 как раз пойдет - пар поднимаясь вверх сталкивается с холодным воздухом, превращается в воду и стекает по стенкам трубы вниз, попадая в верхний резервуар. Стекая оттуда в момент когда автомобиль заправляется крутит турбины ! Эл. энергия заряжает аккум, а вода попадает в исходную точку - в нижний резервуар, из которого она снова испаряется под действием солнца. Получаем замкнутую систему, вообще без вредного воздействия на окружающую среду ! Не потребляющую вообще никакой эл. энергии, т.е. автономную систему, строить которую можно практически в любом месте
Надо бы идею запатентовать !

Последний раз редактировалось mVlad; 11.10.2012 в 14:25.
mVlad вне форума  
Непрочитано 11.10.2012, 15:17   [включить плавающее окно]   #6
garniv
Мужской Модератор

mVlad
Я понимаю, что ты мыслишь по принципу: "Если мне не нужно - значит и никому ненужно". Но дело в том, что реальность гораздо шире чем данный подход

Идею с автономной электроавтозаправкой достаточно забавно читать - сразу видно что ты не понимаешь сколько получается энергии от солнца, и какие потери будут в каждом этапе предлагаемых тобой преобразований. Да и срок окупаемости сооружения тоже не прикидываешь.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.10.2012, 15:36   [включить плавающее окно]   #7
mVlad
Мужской Общительный

Цитата (garniv) »
mVlad
Я понимаю, что ты мыслишь по принципу: "Если мне не нужно - значит и никому ненужно". Но дело в том, что реальность гораздо шире чем данный подход
Опрос прикрутите, посмотрите результаты. Даже для Москвы 100 км - это мизер а уж про регионы России и тут ведь нужно смотреть не среднедневной пробег, а максимальный дневной за полгода например. А то нафиг машина нужна, если раз в месяц не сможешь выбраться на природу к примеру?

Цитата (garniv) »
mVlad
Идею с автономной электроавтозаправкой достаточно забавно читать - сразу видно что ты не понимаешь сколько получается энергии от солнца, и какие потери будут в каждом этапе предлагаемых тобой преобразований. Да и срок окупаемости сооружения тоже не прикидываешь.
Как раз потерь то и не будет испарение предлагаю организовать концентрацией солнечной энергии (путем ориентирования зеркал) непосредственно на узком участке - прямо на испарительной емкости. Производительность будет достаточная, что бы испарить довольно большой объем воды. Наверное не надо рассказывать что будет если через лупу пустить солнце на дерево например. Дальше опять же никаких проблем - пар сам поднимается вверх, пока не достигнет точки превращения в воду и сам же стечет по стенкам за счет силы тяжести - на этом этапе тоже никаких потерь - все за счет физики ! Далее полезная работа воды по перетеканию. Поскольку система замкнутая, то даже потерь воды не будет !

Кроме того типовой проект заправки не требует снабжения ее бензином, и требует минимум расходов на поддержание работоспособности ! Люди тоже не нужны - только текущее тех обслуживание раз в полгода. Типовой проект приведет к удешевлению производства и срок окупаемости будет довольно разумным.

Последний раз редактировалось mVlad; 11.10.2012 в 15:43.
mVlad вне форума  
Непрочитано 11.10.2012, 22:04   [включить плавающее окно]   #8
Kraft
Мужской Модератор

Не, 160 км - не вариант. Ездить на работу в таких пределах - да, наверно, можно где-нить в Сахаре. Но даже в теплых краях, и то придётся иметь вторую машину - для дальних поездок. А у нас и летом не вспотеешь : печка не нужна от силы пару месяцев, и то иногда приходится сушить стёкла. К тому же отнюдь не у каждого есть теплый гараж. И вообще - зимой на этом средстве не поездишь, даже с автономной печкой (вот бред-то !). Постояла тачка на морозе, и жди, пока печка аккум отогреет, бензин попалит ? Что-то сомнительна такая электрификация...
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.10.2012, 02:43   [включить плавающее окно]   #9
BSE
Мужской Абсолютный

Если внимательно прочитать статью, можно заметить, что никаких 160 км в условиях города нет, а почти в 10 раз меньше.
Непрочитано 12.10.2012, 05:57   [включить плавающее окно]   #10
Kraft
Мужской Модератор

Цитата (BSE) »
в условиях города нет
Ага. 160 км - это ровная езда, без разгонов и торможений. Так не бывает...
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.10.2012, 12:37   [включить плавающее окно]   #11
Slavchik
Мужской Registered User

Да машина действительно такая не нужна, ехать 55-60 км в час - это только для города, а с учетом, что в городе как я понял это чудо проедет только 25 км на одном заряде, то доехать до ближайшего магазина.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра