Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Средства вывода изображения

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 29.03.2003, 21:40   [включить плавающее окно]   #1
пЫхТаЧек
Начинающий
Автор темы

Обзоры мониторов

Захотелось мне купить себе новый монитор, решил я под это дело почитать про новинки.. и странное дело я столкнулся с тем что материалы по мониторам как минимум 1 годичной давности... почему то хардовые сайты как то обходят стороной вопрос тестирования и сравнения мониторов в особенночти LCD .. почитать про новый проц пожалуйста (только накой мне и большинству 3,06 пень не ясно.. ни кто не спешит себе его покупать).. узнать же что то про хороший монитор очень трудно.. приходится рытся по забуграм и сайтам производителей и ориентироватся на заявленные характеристики не подтвержденные тестированием..

собственно к чему я все это написал.. предлагаю раз уж так все плохо у нас с тестированием мониторов предлагаю постить в этот топик инфомацию о том какой у вас монитор и в чем его преимущества и недостатки

и начать разговор предлагаю с LCD монитора BenQ 767FР на него заявлены очень хорошие характеристики.. контрастность 500, время отклика 16мс(!!) и все это за весьма и весьма умеренные деньги.. у кого такой есть ? ваши впечатления?? соотвествует оно действительности ?
пЫхТаЧек вне форума  
Непрочитано 31.03.2003, 20:55   [включить плавающее окно]   #2
Mic
Мужской Интересующийся

Lightbulb

ТЕМА ОЧЕНЬ АКТУАЛЬНА!
Очень долго колебался между CRT и LCD. Победила жажда нового. И вот я и стал на свой страх и риск счастливым (?) обладателем LCD монитора SAMSUNG 171S. Цена – около 18000 руб. Теперь это 17 “ чудо красуется на моем столе. Размер экрана больше, чем у 17 ” CRT. Поэтому без напряга работаю на разрешении 1280х1024, что очень удобно, да и это разрешение рекомендовано производителем. Игры, кино – без тормозов. Излучения – никакого! Глаза не устают! Подсветка - равномерная. Яркость, контраст – отлично! Четкость изображения корректируется. Перед осуществлением покупки обошел несколько салонов-магазинов. Продавцы нахваливают LCD SONY (best, но дорого), BenQ (это Acer). LG – не очень. Samsung, вроде тоже неплох, недорог. Если покупать LCD то лучше 17”! 15 “ – уже не актуально (максимальное разрешение – 1024х768). Лучше, говорят, с DVI входом – качество лучше, меньше проблем. Мой монитор – без DVI. С этим DVI ближайший монитор – SAMSUNG 172S – стоит 22000 руб. На мой взгляд лучше брать монитор, чтоб на стену можно было повесить, - это опять-таки 172S.
Что не понравилось:
1. Порою присутствует некоторая размытость текста!
2. Четкость изображения можно корректировать, но до конца откорректировать не смог.
3. Заметил, что экран на основании располагается слегка кривовато. Разобрал основание – выровнял.
4. Инструкция к монитору – маленькая книжечка с минимальной информацией (как будто купил кофемолку, а не дорогую штукенцию).
5. Вилка на шнуре питания не подходит к нашим розеткам (первый раз такую вижу). Пришлось искать обычный кабель.
6. Нашел один мертвый пиксель (виден только на черном экране). Это допускается. Даже на SONY такое есть.
7. Производитель – Китай.

PS. Монитор нормальный. Но бывает и лучше.
Непрочитано 15.04.2003, 04:58   [включить плавающее окно]   #3
bordishe
Новенький

Thumbs down

Mic, похоже ты очень много общался с продавцами...
Говоришь "не тормозит"? На 171Sдаже не на 171B??? Яркость контраст т все дела??? Ты попробуй поиграться в кокую-нибудь динамичную игруху типа Unreal2/Tournament на хорошем CRT-шном 19''- мониторе!!! С трубкой Митсубиси ДТ М2!!! К, тому же 1280*1024 на 17-дюймовой ВИДИМОЙ области, это, простите, для людей с нормальным зрением МААЛОО!!! Моё мнение - ЖК-мониторы для эстэтов и педантов!!!
P.S.VI не спасает...
bordishe вне форума  
Непрочитано 12.05.2003, 17:22   [включить плавающее окно]   #4
Rage!
Начинающий

пЫхТаЧек
Тема действительно очень актуальна.
С bordishe По поводу диагонали: абсолютно согласен. 17" (пусть даже и видимые) - маловато будет. Всё зависит от того, к чему ты привык и на какаом работаешь. Если на 1024 при 15" или 1152-1280 на 17", то пойдёт, но мне не хватает. (Даже 18"). Всё зависит от твоих ощущеений. По поводу Самсунга: реальное время реакции там 35мс., может, чуть меньше.
Самсунг брать не советую: он не показывает много важных элементов картинки, контраста добились увеличением яркости лампы подсветки, поэтому при работе контраст выглядит минимальным, приходится яркость сгонять. В сони ничего хорошего нет: не слушай продавцов. По качеству изображения один из лучших - nec 1700 nx ~ 590-600$, но время реакции - 39мс. Прокрутке web не мешает, но в играх заметно. Лично мне пофигу(в игры почти не играю), но unreal (t и 2003), и квака меня не раздражали. У BenQ по отзывам, хорошее изображение, но мне кажется, что отдаёт синевой. Шлейфов нет. Как альтернативу 1700 nx можешь рассмотреть 1760nx, у него 16, но изображение похуже и углы обзора. Короче, скажи свой потолок денег, тогда посмотрим. А вообще - лучшей LCD Nec 1880 SX - 1000$(35мс) или аналогичная модель IIyama as4636(по-моему). По ним и равняйся. По поводу контрастности, каждой производитель её мерит по-разному. Ориентируйся на свои ощущения.
Rage! вне форума  
Непрочитано 12.05.2003, 20:59   [включить плавающее окно]   #5
пЫхТаЧек
Начинающий
Автор темы

Совсем я забыл я про этот топик

Ну так вот взял я себе BenQ767 домой, впечатления более чем приятные.. картинка очень качественная, баланс цветов фактически не подстраивал, заводские настройки достойны всяческих похвал. Когда только купил, вооружившись материалом с ixbt'а стал сравнивать написанное с действительностью http://www.ixbt.com/video2/benq-fp767.shtml

не думаю что будет интересно читать перечислять вес и размеры и упаковку, перейду сразу к главному.

1. Внешний вид монитора, глядя его на картинках он мне как то не очень гляделся.. поставил на стол, пригляделся.. нормально смотрится, дизайн очень легкий смотрится приятно.

2. менюшка управления действительна очень удобная, раньше с мониторами BenQ я дела не имел теперь оценил функциональность кнопок управления

3. запустил CheckScreen 1.2

Сolor Test:
поглядел на цвета.. выглядят более чем прилично.. на особо извращенных много цветовых градиентах обнаружил некоторую резкость перехода, но это по сравнению что наблюдалось на Самсунгах почти идеал, вообщем если не вглядываться не заметишь.

Crosstalk и Tracking пропущу, все без нареканий, но эти тесты сейчас и много худшие модели проходят

Smearing
как раз тест на время отклика, вот где я был поражен,
тест заключается в след. : по экрану летает квадратик, разделенный по диагонали черной полосой (цвет можно варьировать), летает очень быстро, таким образом на многих LCD мониторах ни вместо него летает туманное облачко..

Что ж... монитор оправдал свое звание быстрого, такого близкого приближения к ровным краям я еще не видел, квадрат вполне ощутим..

Запустил фильм .. со MPEG4 все ок, ни какого смазывания,
DVD - по сравнению с Iiyama 454 что на работе, немного заметно ухудшение.. но картинка вполне удовлетворительна

Игры.. тоже ни каких нареканий.. но я играю мало может просто что то не уловил.

Офисные приложения.. в родном разрешении все окей, ни какого смазывания при скроллинге не заметил, в 1280х1024 слегка есть.

решил проверить те самый 16 мс..

тестировал так.. написал программулинку которая быстро меняла цвета сначала по RGB а потом с белого на черный и пустил таймер, способ конечно очень не точный, но результатом я остался доволен, примерно получилось, заметно некоторое увеличение времени с белого на черный, но так в принципе и должно быть.

Итого: Очень доволен, недорогой (у нас в городе он мне обошелся в $480), быстрый с хорошей картинкой..

Друг решил пробрести себе NEC1760NX так что в скором времени ждите сравнения
пЫхТаЧек вне форума  
Непрочитано 13.05.2003, 09:24   [включить плавающее окно]   #6
Erick!
Новенький

Присоединяюсь к Топику.... Шеф напряг выбрать ему ЖК-монитор....
Основные критерии:
1. Любит посидеть в инете (в основном чат sport-express.ru).
2. Играет в казаков, блицкриг и т.д. (в смысле игры похожей направленности)... Иногда смотрит фильмы... В Кваку или Анриал не играет... Насчет средств, пока что, ограничений не было!!!

Кто что думает на этот счет?? Подскажите плиз куда обратить свой взор??
Erick! вне форума  
Непрочитано 13.05.2003, 10:03   [включить плавающее окно]   #7
Lehmen
Форумчанин

Не успела ветка толком начаться, уже споры. Вот поэтому мониторы и не очень охотно тестируют. Что и как на них мерить? Мало того, что сколько людей столько и мнений, так ещё сколько мониторов, столько их по разному и показывают. Даже одной модели и одной партии.
Lehmen вне форума  
Непрочитано 13.05.2003, 10:11   [включить плавающее окно]   #8
AWESOME
Мужской Заслуженный

Erick!
Обрати взор на 17" IIYAMA AS4314UT. ~530-540$ Думаю, шеф будет доволен.
Непрочитано 13.05.2003, 13:07   [включить плавающее окно]   #9
Taraskin
Начинающий

2Erick!
У нас на работе попокупали всем Benq FP 557 (я свой Самсунг НФ еле отбил), мониторы вполне достойные, но дороговаты ~380$ за "15". Угол обзора ~160 градусов по горизонтали, цветоискажение (скоро будет новый параметр, специально для LCD мониторов ) почти незаметно.
Насчет "17" ничего сказать не могу.

2All
В LCD мониторах разрешение "рекомендованное производителем" - это ФАКТИЧЕСКОЕ колличество точек по вертикали и горизонтали, и при ЛЮБОМ ДРУГОМ разрешении изображение ТЕРЯЕТ ЧЕТКОСТЬ!!!
Непрочитано 13.05.2003, 19:31   [включить плавающее окно]   #10
пЫхТаЧек
Начинающий
Автор темы

Цитата
Кто что думает на этот счет?? Подскажите плиз куда обратить свой взор??:) ;)
Если нет ограничения особого в средствах, то лучше всего Iiyama как уже советовали, надежно и красиво

Если, шеф не сильно кидается на внешнюю обертку стоит взять NEC, тока канечно что меня всегда в них пугало так это внешний вид ;)

а уж чтоб шеф был доволен, и не думал что выкинул деньги на ветер бери 18'' :))
пЫхТаЧек вне форума  
Непрочитано 15.05.2003, 19:13   [включить плавающее окно]   #11
Erick!
Новенький

пЫхТаЧек
А
Цитата
NEC
дешевле
Цитата
Iiyama
??? или нет??? Т.е. в чем между ними разница кроме внешнего вида???
Erick! вне форума  
Непрочитано 15.05.2003, 19:51   [включить плавающее окно]   #12
пЫхТаЧек
Начинающий
Автор темы

Iiyama AS4314UT ~540

NEC1760NX ~590

в принципе я нек бы взял... качество изображения у него ОЧЕНЬ хорошее.. время будет обзорку тискну по нему ..

СRT мониторы Iiyama да одни из лучших, а Iiyama TFT я ни разу не возил и не пользовал.. так что ни чего хорошего или плохого сказать не могу
пЫхТаЧек вне форума  
Непрочитано 17.05.2003, 23:47   [включить плавающее окно]   #13
valteam
Мужской Продвинутый

Philips Brilliance 170B2t
Samsung SyncMaster 172T
Scott LC-17BL
Benq FP767
Benq FP581s
Hansol H550
Acer AL532
ViewSonic ViewPanel VE175
это и есть лучшие модели, выбор за тобой...
только о ценах не знаю... они везде разные...
Непрочитано 21.05.2003, 17:05   [включить плавающее окно]   #14
Айтишник
Новенький

А никто не знает чьи панели Compaq в свои TFT - ки вкрячивает? модельки 5030 и 7020....
Айтишник вне форума  
Непрочитано 22.05.2003, 10:24   [включить плавающее окно]   #15
Айтишник
Новенький

Кто что скажет про Samsung SyncMaster 171P?
Айтишник вне форума  
Непрочитано 22.05.2003, 10:27   [включить плавающее окно]   #16
Zver
Мужской Автор 3DNews

Айтишник
Cтароват уже... возьми что-нибудь из послелднего поколения с 5-10мс...
Zver вне форума  
Непрочитано 15.06.2003, 19:32   [включить плавающее окно]   #17
пЫхТаЧек
Начинающий
Автор темы

CTX S730

Так, ну вот я созрел для новой обзорки, сегодня поглядим на CTX S730. Модель для нашего рынка достаточно новая и не смотря на очень приличные характеристики и небольшую цену еще почти ни кому неизвестная.

поглядеть на него можно тутhttp://www.ctxeurope.com/russian/pro...s730_fspec.asp

Заявленные характеристики:

17'' 1280x1024 75Hz, 500:1, 16 мс

принес, включил, поставил..

с включением ни каких проблем сразу подцепился, включился и порадовал картинкой..

поставил дрова, стал разглядывать картинку..

первым делом разлохматил все настройки и включил автокалибровку, она оказалась на высоте, вряд ли можно настроить лучше...

цвета оочень порадовали, статичная картинка на очень высоком уровне..

запустил кино, показалось мне изображение немного темноватым.. жму яркость.. первый сюрприз.. яркость на максимуме.. 100
решил уменьшить поглядеть на эффект.. аж до значения 60 НИ КАКИХ изменения на экране я не заметил.. мдя.. ну остается пожелать лучшего... решил что учитывая качество изображения можно не замечать эту мелкую пакость

запускаю UT ... вот тут я удивился.. картинка просто поразила меня своей четкостью.. жму вперед, бегу.. красота.. текстуры четкие, красочные.. сильно радуюсь..

ищу что поспокойней,. нахожу NOX (RPG).. ставлю, запускаю.. ну.. ни каких неожиданностей.. как всегда при перемещении персонажа небольшой шлейф заметен.. чуть поиграл и меня взяло сомнение насчет 16 мс.. что то.. не то..

запустил свой любимый тест CheckScreen 1.2 (см. пред. обзор про BenQ767)

поглядел на квадратик.. нет квадратик очень даже квадратный.. и разделительная полоса очень хорошо проглядывается..

полез в прилагаемую документацию.. мдя.. такого бардака я не ожидал.. сведения в русскоязычной версии и англоязычной сильно отличаются.. но сходятся в одном время отклика 20 мс.. в принципе 16 и 20 мс это один и тот же параметр.. между соседними цветами отклик в 16 мс, а между черным и белым он как раз больше и равняется ~20мс.. , но все равно подобное вольное обращение с этим параметров в документации и на официальном сайте как то меня не радует.. замечаю след. надпись значение контрастности 400:1.. снова не врубаюсь..
объяснение нахожу в англоязычной части.. Typical .. то бишь типичное значение..

ну что ж.. в целом монитор очень достойный, статичная картинка и цвета очень хороши, и переплюнули не только BenQ767, но и NEC'и. а вот насчет скорости матрицы.. что ж тут есть небольшие тормоза .. легкий шлейф слегка наблюдается.. но вместе тем данная модель достаточно быстрая что бы играть было приятно.

Фильмы смотреть очень приятно, как и двд так и мпег.

что еще порадовало, сейчас он у меня работает на 1280х1024, и я не заметил ни каких проблем, так часто возникающие на многих мониторах, работающих на нестандартных разрешениях. Если бы еще не бардак в документации :) но это мелочи главное что железяка хорошая ;)
пЫхТаЧек вне форума  
Непрочитано 26.06.2003, 14:10   [включить плавающее окно]   #18
SoVA
Мужской Заслуженный

Я тоже сейчас озадачился анологичной проблемой: нужна очень хорошая TFT -шка. По качеству изображения и цветопередаче. Размер матрицы 18+ (далее, на сколько денег хатит) Игры в расчёт не принимаются. Нужен для текста, графики (слайдов), мультимедийных презентаций (ММ проектор разумеется есть ) Также чтоб без сильных искажений масштабировала в меньшие разрешения: 1024х768, 800х600. DVI, само собой. По деньгам в тыс. примерно 25 вписаться. (чтоб на системник ещё осталось).
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.07.2003, 16:23   [включить плавающее окно]   #19
Gawaza
Продвинутый

Вроде неплохой обзор, но только 15"
http://www.itc.ua/article.phtml?ID=13818&pid=0
Непрочитано 04.07.2003, 16:51   [включить плавающее окно]   #20
пЫхТаЧек
Начинающий
Автор темы

На днях пришлом письмо с вопросом о том какой монитор стоит купить.. BenQ, NEC или же Iiyama..
К сожалению, я нечаянно его удалил не ответив, поэтому отвечу здесь...

Вопрос стоит следующим образом:

Есть желание купить хороший 17'' LCD монитор, такой чтобы и матрица была быстрая и
качество изображения отличное... Стоимость не имеет значения.

Поплутав по просторам интернета, можно выделить три кандидата BenQ 767, NEC 1760NX и одна модель от
Iiyama (не помню маркировку .

-- далее следует только мое собственное мнение --

Не так давно передо мной стояла подобная задача.. Результатом ее стала покупка BenQ 767 и соотв.
статейка в этой ветке. Спустя немного времени копаясь на официальном сайте CTX я обнаружил СTX S730,
являющийся аналогом BenQ и выглядевший судя по картинке очень даже симпатично. К CTX я питаю давнее
уважение и результатом этой находки стала замена дома 767 на S730. Почему? СТХ больше подходит
к обстановке а еще будучи чуть медленнее BenQ обладает немного лучшей цветопередачей. А мне все же не
так важна скорость матрицы, как цвета.

Почему я не взял себе NEC или Iiyama? Просто я не вижу необходимости в DVI выходе и не заметил
что бы BenQ или CTX были чем то так кардинально хуже. Все эти 4 монитора одного класса и одного уровня.
Поэтому мне просто не захотелось платить лишних 100 у.е. только из за того что Iiyama это Iiyama и не купил
NEC потому что мне просто не хотелось А хотелось мне просто чего то новенького И я не разочаровался в своем выборе.
пЫхТаЧек вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра