Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Материнские платы

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 29.06.2007, 00:21   [включить плавающее окно]   #1
rushbone
Мужской Новенький
Автор темы

Выбор платы: Asus A8R32-MVP Deluxe или DFI LanParty CFX3200-DR?

Привет!

Хочу купить материнскую плату на Socket 939 (апгрэйд уходящей платформы, тем не менее не лишённый смысла). А именно: сменить свою DFI Infinity RS482 (хороший разгон, много фишек, качественная, но mATX) на борд на чипе ATI CrossFire Xpress 3200/ULI M1575 (самый продвинутый ATI для Socket 939). Выбор чипа объясняется желанием купить плату из высшего сегмента, а там либо nVidia (и SLI), либо Crossfire (и ATI), ну так как у меня графиккарта ATI, выбор и пал на Xpress 3200.

После отсева осталось две платы, у каждой свои преимущества и недостатки. Ну по порядку.

1. Asus A8R32-MVP Deluxe

http://img515.imageshack.us/img515/3148/imgwrv4.jpg

Что мне в ней нравится:

- пассивное охлаждение, т.е. бесшумность
- марка считается гарантией качества и стабильности
- более распространённая, соотв. больше информации в сети
(продолжение следует?)

Что мне в ней не нравится:

- радиатор северного моста расположен ближе к процессору
- пассивное охлаждение грозит перегревом чипов
- консервативный дизайн
(продолжение следует?)

2. DFI LanParty CFX3200-DR

http://tweakers.net/ext/i/productsurvey/2592/1525.jpg

Что мне в ней нравится:

- классный оригинальный дизайн, необычный (вроде более конструктивный) layout
- марка и продуктлиния "для разгона"
- фишки для тех, кто любит поковыряться, типа кнопок "Power" и "Reset" на борде (см. около батареи BIOS), цифровых индикаторов (левый нижний угол) и т.д.
(продолжение следует?)

Что мне в ней не нравится

- активное охлаждение чипсета (об уровне шума точной информации кроме "довольно тихий" нет)
- мало информации в сети по сравнению с вышеупомянутым Asus
- по рассказам очевидцев слишком много установок в BIOS, соответственно настроить будет нелегко, хотя это и делается один раз
(продолжение следует?)

Буду рад любым мнениям по теме, у кого какие соображения?

Также не против, если кто-то предложит другой конструктивный апгрэйд, только не обещаю что последую совету :)

Спасибо!

Конфигурация компьютера: А64 939 4000+ @234x12=2808 / DFI Infinity RS482 / 2x512 MDT CL2.5 PC3200 / IDE Seagate Barracuda IV 7200rpm / ATI RX1950Pro 256MB / Scythe Ninja + Thermaltake Silent Wheel / Sony 520GS
rushbone вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.06.2007, 12:11   [включить плавающее окно]   #2
Berzerker
Мужской Недосягаемый

По всей видимости твоё желание лежит только в замене MB, под твой нынешний процессор.
По-моему мнению лидерство сейчас за процессорами на сокетах AM2 (AMD/ATI) и LGA 775 (процессоры на архитектуре Core 2 Duo). Задумайся над этим.
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.06.2007, 12:42   [включить плавающее окно]   #3
Lehach
Мужской Умудрённый

rushbone
Цитата
апгрэйд уходящей платформы, тем не менее не лишённый смысла
Лишенный. Если менять на платформу AMD - то на AM2, к тому же у Вас и сейчас 939, зачем менять? Что не устраивает? Только то, что mATX? - весомая причина...
Цитата
ну так как у меня графиккарта ATI, выбор и пал на Xpress 3200.
Вы выбрали этот чипсет только потому, что имеете карту ATI? Или планируете CrossFire?

Теперь по-поводу Ваших "+" и "-".
ASUS:
Цитата
марка считается гарантией качества и стабильности
ASUS -платим за имя или за качество?
Цитата
пассивное охлаждение грозит перегревом чипов
А активное теоретически грозит поломкой вентилятора и тогда точно перегревом. Хорошее пассивное наоборот в этом плане лучше - т.к. ломаться там нечему, по причине отсутствия вентилятора. К тому же примененный чипсет не отличается горячим нравом.
Цитата (http://www.overclockers.ru/lab/21921.shtml) »
Надо сказать, что северный мост ощутимо греется только при работе платы в CrossFire режиме, с одиночной видеокартой радиатор чипсета ATI RD580 лишь чуть теплый. Пожалуй, о крайне низком тепловыделении своего нового чипсета ATI не слукавила. В свою очередь, нагрев радиатора южного моста ULi M1575 тактильно вообще неощутим (здесь используется низкопрофильный игольчатый радиатор).
Цитата
консервативный дизайн
Разве это недостаток? Этот дизайн вызывает неудобства? Вы будете постоянно смотреть на мат. плату и радоваться оттого, что у многих слоты памяти там-то, а у меня там-то?

DFI:
Цитата
классный оригинальный дизайн, необычный
Я бы тоже это не записывал в преимущества. Пусть и не обычно - но не более.
Цитата
марка и продуктлиния "для разгона"
Вам нравится ярлычок?
Цитата
по рассказам очевидцев слишком много установок в BIOS, соответственно настроить будет нелегко, хотя это и делается один раз
Вот именно, что один раз.

А вообще я не понимаю смысла такого апгрейда. Из причин, Вы указали только то, что текущая мат. плата mATX - это повод?

Последний раз редактировалось Lehach; 29.06.2007 в 13:01.
Lehach вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.06.2007, 13:19   [включить плавающее окно]   #4
13march
Мужской Заслуженный

rushbone Во всем поддерживаю предыдущего оратора.
Цитата (rushbone) »
Также не против, если кто-то предложит другой конструктивный апгрэйд, только не обещаю что последую совету
оставить текущую матплату, а на съэкономленные деньги докупить памяти, толку будет больше а можно просто попить пива с друзьями, а не заморачиваться обменом шила на мыло
Конфигурация ПК
Непрочитано 29.06.2007, 13:35   [включить плавающее окно]   #5
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (Lehach) »
А вообще я не понимаю смысла такого апгрейда.
Я тоже.
Лучше бы процессор поменять на двухядерник.
Или памяти докупить, действительно.
Или оставить, как есть.

Все эти три варианта рациональнее, чем замена матплаты, разумеется ИМХО.
Непрочитано 29.06.2007, 13:48   [включить плавающее окно]   #6
Sidman
Мужской Умудрённый

Абсолютно бессмысленный апгрейд. Тогда уж смени платформу на Core 2. От смены материнки у тебя производительности не прибавится. Если нет денег на полноценный апгрейд, докупи себе оперативки.
Sidman вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.07.2007, 14:00   [включить плавающее окно]   #7
rushbone
Мужской Новенький
Автор темы

Ух, налетели.

В общем, производительности мне пока хватает. Поэтому причин делать апгрэйд платформы, который обойдётся по-хорошему баксов в 150, объективных нет. 150 - это ещё с учётом того, что я своё железо продам и куплю всё 775/C2D среднего класса. Нет, я думаю, это ещё может подождать. Зато плату я могу сменить, выйдя в ноль, ну при плохом стечении обстоятельств максимум попаду в 10-15 баксов где-то.

А причина для смены платы такая. Собираюсь переносить всё в другой корпус с окном во всю стенку и кучкой других фишек, в котором только 120мм кулеров будет 6-7 штук, и который пока ещё на данный момент режу и пилю, скоро будет готов. Мой mATX охлаждать мне не очень удобно, там видеокарта, северный мост и процессорный кулер стоят друг к другу впритирку, чуть ли не упираясь друг в друга. Хотя я и добился при этом раскладе хороших показателей, тем не менее всё это сделано не очень качественно и рационально. Я хочу разнести тепловыделяющие объекты, раз уж всё равно систему перебирать. Этот апгрэйд не для мощности, а для эффективности охлаждения и моддинга. Для производительности, естественно, нужно пересаживаться на C2D :)

Насчёт активного охлаждения на DFI идея такая есть, поставить вместо кулера северного моста второй радиатор наподобие того, что стоит на южном, и на оба сразу сверху прикрепить медленный 120мм (или если не поместится, 92мм).

Я пока склоняюсь к DFI, честно говоря.

А, да. Кроссфайр выбрал потому, что подозреваю в случае выбора платы на nForce проблемы между драйверами nVidia (чип) и ATi (видеокарта). Если я ошибаюсь, поправьте, в принципе на nForce материнских плат интересных тоже хватает. Только насколько я понимаю, Xpress 3200 жрёт гораздо меньше энергии и поэтому меньше греется, чем вариации nForce, а стабильность, разгон и чистая производительность у него примерно та же. Во всех обзорах преимущество nForce аргументируют набором фишек южного моста типа супер-пуперных onboard LAN, onboard sound и т.д., которые мне в данном случае по барабану.

Я бы готов был взять и плату, на которой один PCIe x16, просто чтобы он был подальше от процессорного гнезда, равно как и северный мост. Но таких плат я не нашёл. Поэтому иметь возможность попробовать видеокарту в обоих слотах на предмет более удобного и эффективного охлаждения совсем неплохо, учитывая то, что как я сказал в начале трэда, в моделях верхнего сегмента на 939 практически везде два PCIe под видеокарты.

P.S. Lehach, вентиляторы у меня не ломаются. ;)

Последний раз редактировалось rushbone; 01.07.2007 в 14:27.
rushbone вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.07.2007, 11:19   [включить плавающее окно]   #8
Lehach
Мужской Умудрённый

Цитата
Мой mATX охлаждать мне не очень удобно, там видеокарта, северный мост и процессорный кулер стоят друг к другу впритирку, чуть ли не упираясь друг в друга.
У Вас что-то перегревается? Или много шума?
Цитата
Если я ошибаюсь, поправьте,
Вы ошибаетесь. Странно, а Вас не смущает, что у Вас чипсет ATI, а процессор AMD? Конфликты не подозреваете? Хотя сейчас это одна компания, но раньше-то были две разные.
Цитата
Поэтому иметь возможность попробовать видеокарту в обоих слотах на предмет более удобного и эффективного охлаждения совсем неплохо
Понятно. Т.е. Вы ищите мат. плату с двумя слотами PCI-E только для того, чтобы иметь возможность поставить карту в двух положениях...
Непрочитано 03.07.2007, 12:06   [включить плавающее окно]   #9
rushbone
Мужской Новенький
Автор темы

Lehach, флэйм в трэде мне ни к чему - спасибо за участие.
rushbone вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.07.2007, 12:40   [включить плавающее окно]   #10
13march
Мужской Заслуженный

Цитата (rushbone) »
Lehach, флэйм в трэде мне ни к чему - спасибо за участие.
rushbone Сама ваша тема - есть флейм. Если вы решили брать мать из каких-то понятных только вам одному соображений и не прислушиваетесь к советам, то к чему вообще что-то писать, спрашивать советы? Выбирайте сами. Lehach все сказал вам по делу, и если сообщение, содержащее ответ на поставленный вами ранее вопрос вы считаете флеймом, то тему следует закрыть.
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.07.2007, 12:50   [включить плавающее окно]   #11
Ariny
Женский Супер модератор

rushbone
Цитата
апгрэйд не для мощности, а для эффективности охлаждения и моддинга
С моддингом понятно, сразу на первое место в критериях выбора встаёт дизайн.

Про эффективность охлаждения.
Цитата
Собираюсь переносить всё в другой корпус с окном во всю стенку и кучкой других фишек, в котором только 120мм кулеров будет 6-7 штук, и который пока ещё на данный момент режу и пилю, скоро будет готов.
Т.е. Вам нужна матплата, которая наиболее эффективно охлаждалась бы в заданном корпусе и заданной системой охлаждения? Если это так, то не зная, что из себя представляет корпус, трудно что-либо подсказать, но на первое место опять-таки выходит дизайн.

И ещё.
Сам термин "охлаждение" скорее подходит в случае, когда грелки заданы.
А если более горячую грелку можно менять на менее горячую, то это не охлаждение, а уменьшение нагрева.

Lehach, 13march
У автора очень необычные критерии выбора, только и всего. По цвету и то чаще выбирают.

Последний раз редактировалось Ariny; 03.07.2007 в 13:05.
Ariny вне форума  
Непрочитано 03.07.2007, 13:00   [включить плавающее окно]   #12
rushbone
Мужской Новенький
Автор темы

Ariny, корпус ещё в работе, база Chieftec CS-2001 (другими словами "Dragon" series bigtower). Как конкретно будут установлены вентиляторы, я пока ещё не решил.
Я примерно понимаю, с чем связаны проблемы обсуждения. Дело в том, что обе платы недостаточно известны и испытаны, и серьёзных явных недостатков у них друг перед другом нет, или, по крайней мере, они неизвестны тем участникам, которые пытаются просто свести тему к флэйму..

Насчёт моих "необычных" критериев выбора. Всё началось не с моддинга, хотя корпус я давно уже точу понемногу, думал в него прямиком всё переложить в итоге. Просто я случайно обратил внимание на то, что моя плата на данный момент по цене попала в тот же сегмент, что и дорогие в прошлом модели на 939. И так как всё равно нужно всё заново собирать, подумал, почему бы заодно её не сменить, если обойдётся в копейки. И критерии выбора я постарался изложить, для меня также важны стабильность, надёжность платы, отсутствие явных недостатков, о которых я пока могу не знать.

Последний раз редактировалось rushbone; 03.07.2007 в 13:16.
rushbone вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.07.2007, 13:37   [включить плавающее окно]   #13
Fierce Monk
Мужской Запрещенный

Уважаемый rushbone !
Обращаю Ваше внимание на то, что оценка информативности постов участников форума - прерогатива модераторов разделов и администраторов. В связи с этим рекомендую воздерживаться от высказываний на тему, какие сообщения являются флеймом. Так же замечу, что сообщение, содержащее отличное от Вашего мнение, автоматически в эту категорию не попадает.
Fierce Monk вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.07.2007, 13:44   [включить плавающее окно]   #14
rushbone
Мужской Новенький
Автор темы

Fierce Monk, я принимаю любые мнения, в том числе и не совпадающие с моим, если они изложены конструктивно и нейтрально.
rushbone вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.07.2007, 13:59   [включить плавающее окно]   #15
Fierce Monk
Мужской Запрещенный

rushbone Восхищаюсь уровнем Вашей толерантности.
По вопросу:
Критерии отбора у Вас достаточно специфичны, это правда. Поэтому ничего удивительно, что тема находит столь живой отклик у форумчан. Целесообразность данного upgrade'а вынесем за скобки - это Ваше личное дело.

Относительно материнских плат, которые Вы выбрали: ни та, ни другая не были замечены как в существенных недостатках, так и в в выдающихся заслугах.
Asus A8R32-MVP Deluxe уже обсуждалась на нашем форуме, ознакомтесь:
Выбор платформы на базе семейства А64.
сложный выбор из 3 мамок

Плата от DFI у нас не обсуждалась, но были топики на http://forums.overclockers.ru, посмотрите.

Волны нареканий от пользователей как одна, так и другая плата не вызывают, это легко проверить поиском.

Учитывая вышеизложенное, а также:
- Ваше желание использовать плату в моддинговом корпусе;
- необходимость разнесения тепловыделяющих компонентов;
- необходимость организации максимально эффективного охлаждения;
- мою личную нелюбовь к платам формата mATX, основаную на практическом опыте
рекомендую Вам остановить свой выбор на DFI LanParty CFX3200-DR.

Последний раз редактировалось Fierce Monk; 03.07.2007 в 14:06.
Fierce Monk вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.07.2007, 14:14   [включить плавающее окно]   #16
rushbone
Мужской Новенький
Автор темы

Fierce Monk, возможно причина недоразумений в том, что я использовал слово upgrade, которое вызывает у большинства ассоциацию "шаг в сторону прироста производительности". Я сформулировал тему так, потому что упомянутая смена платы - это апгрэйд чипа с Xpress 200 на Xpress 3200, дополнительный слот для графики и несколько других деталей, в целом для меня это всё означало "следующий уровень".
В любом случае, спасибо за содержательный ответ. Кстати, по-моему, именно на оверклокерс и вычитал, что в плане разгона, стабильности и производительности Xpress 3200 находится на уровне лучших чипов от nVidia для 939, а проигрывает, как уже говорил выше, в фичах южного моста, которые играют в данном случае малую роль.
Кстати, являются ли преимуществом DFI маленькие радиаторы на элементах вокруг процессорного гнезда? Подозреваю, с точки зрения охлаждения это плюс.
rushbone вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.07.2007, 14:19   [включить плавающее окно]   #17
Fierce Monk
Мужской Запрещенный

rushbone
Цитата
Кстати, являются ли преимуществом DFI маленькие радиаторы на элементах вокруг процессорного гнезда? Подозреваю, с точки зрения охлаждения это плюс.
Сложно ответить однозначно. Дополнительная теплорассеивающая поверхность - это плюс, безусловно.
Но помня о том, что ничего просто так не делается за деньги и в промышленном масштабе, можно подумать, что эти элементы просто нуждаются в дополнительном охлаждении.
В любом случае, как я уже и говорил выше, массовых нареканий по поводу работы платы не обнаружено, А следовательно локальный нагрев, если он и имеет место, на стабильности не сказывается.
Fierce Monk вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра