Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Разгон

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 12.11.2006, 09:39   #1
Kanabis
Мужской Новенький
Автор темы

Question Разгон Core2Duo

Скажите мне как разогнать систему на базе Core2Duo E6300, Asus P5B-Deluxe, 7900GS, Patriot 1 гиг!

Последний раз редактировалось t0p_VD; 19.01.2007 в 02:01.
Kanabis вне форума  
Непрочитано 07.06.2007, 11:50   [включить плавающее окно]   #221
t0p_VD
Мужской Абсолютный

madSark
Цитата
при таймингах 6-6-6-18
Тайминги не только эти можно в БИОСе менять.
Цитата
может у меня просто память не приспособлена к серьезному разгону?
Может быть она и предназначена для покорения, к примеру, 800МГц, но напряжение ей повышенное нужно. Странно конечно. Вы-бы интереса ради частоту шины вернули-б на 266МГц, а память установили-бы, как 667-ю. И повышая частоту FSB нашли-бы предел работы памяти при максимальных таймингах и напряжении.
Или сразу память на 800МГц и смотреть..
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 07.06.2007, 13:32   [включить плавающее окно]   #222
madSark
Мужской Новенький

Цитата
Тайминги не только эти можно в БИОСе менять.
DRAM Write Recovery Time - 6
DRAM TRFC - 42
DRAM TRRD - 10 (0-15)
Rank Write to Read Delay - 10 (0-31)
Read to Precharge Delay - 10 (0-15)
Write To Precharge Delay - 10 (0-31)

Что, эти тоже надо ставить на мах?
madSark вне форума  
Непрочитано 07.06.2007, 13:54   [включить плавающее окно]   #223
t0p_VD
Мужской Абсолютный

madSark
Цитата
Что, эти тоже надо ставить на мах?
Да.
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 07.06.2007, 18:17   [включить плавающее окно]   #224
madSark
Мужской Новенький

DRAM TRFC - 42
DRAM TRRD - 15
Rank Write to Read Delay - 31
Read to Precharge Delay - 15
Write To Precharge Delay - 31
(6-6-6-18)

При таких параметрах и при FSB : DRAM = 4:5 не запускается даже на DDR2 - 700 при VMem - 2,45, хотя при FSB: DRAM = 1:1 память пашет на 700 даже без поднятия напруги и при параметрах таймингов:

(5-5-5-12) и

DRAM TRFC - 42
DRAM TRRD - 10 (0-15)
Rank Write to Read Delay - 10
Read to Precharge Delay - 10
Write To Precharge Delay - 10

Почему так?
madSark вне форума  
Непрочитано 08.06.2007, 20:52   [включить плавающее окно]   #225
Рамильжан
Мужской Новенький

Пишу принцип разгона на мать асус р5в делюхс:Ai tuning(manual);CPU Freguency(у меня 443(выбирайте сами));Dram freguency(выставляем на минимально возможный);Pci Express freguency(101(очень важно));PCI clock Synchronization mode(33.33mhz);Spread spectrum(Disadled);Memory Voltage(2.3v);CPU vcore voltage(1.4);FSB termination voltage,NB vcore,SB vcore(поставить на первые розовые значения);ICH chipset Voltage(ставим на любой белый);Speed Step,Vanderpool,TM function(выключаем);PECI Interface(Enabled);заходим в Chipset-North Bridge(Dram Timinge(Manual)и выставляем верхние в 5-5-5-15);заходим на закладку POWER(hardware monitor(там CPU Q-fan control(Performance)));настройки сохраняем в Utilities-O.C profile(используйте второй слот для записи).Ну вот и все.Поднятся выше по частотам-это ваш выбор на риск.
Рамильжан вне форума  
Непрочитано 08.06.2007, 21:43   [включить плавающее окно]   #226
madSark
Мужской Новенький

Цитата
Pci Express freguency(101(очень важно))
вкратце можете объяснить че этот пункт дает

Цитата
FSB termination voltage,NB vcore,SB vcore(поставить на первые розовые значения)
что значит на первые розовые значения? Это случайно не те, которые после выбора выделяются розовым полем?
madSark вне форума  
Непрочитано 08.06.2007, 22:06   [включить плавающее окно]   #227
t0p_VD
Мужской Абсолютный

Рамильжан Сдается мне, Вы просто где-то прочитали, что все должно быть так, а не иначе, и смысла особо не понимаете, зачем выставлять именно такие значения, а не какие-либо иные. Обясните мне например, зачем выставлять на памяти 2.3В? Это ведь очень круто.. И от планок зависит, какие юзать, и с какими номинальными частотами. FSB Termination voltage зачем трогать при частоте 443МГц? Ведь частота низкая довольно. Точно также зачем трогать NBCore? Ведь повышать его имеет смысл только при существенных значениях FSB, находящихся в районе 470-480МГц. Зачем вообще трогать SBCore? Это мне совсем непонятно. Зачем лишний нагрев южного моста? Чем объясняются тайминги 5-5-5-15? Ведь это снова от памяти зависит. На счет Q-Fan Perfomance очень сомнительно. Зависит от кулера.
И мне до сих пор непонятно, чем-же объясняется установка PCI-E чуть выше номинала, т.е. 101МГц, как Вы говорите.
Разъясните ответы на все вопросы пожалуйста..
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 09.06.2007, 18:10   [включить плавающее окно]   #228
Рамильжан
Мужской Новенький

Почему Pci-Express freguency 101-из-за глюков в генераторе частоты очень часто сбиваются на установленных 100 и 102 или выше.как результат полная ахинея с невозможностью загрузки системы.А 101 работает.Memory Voltage2.3-до 2.5 вольт даже без радиаторов с памятью ничего не случится.На шине 400 хватает обычно и 2.15 при таймингах 5-5-5-15,а чтобы преодолет планку 450 и нужно 2.3v.На счет FSB termination voltage,NB vcore,SB vcore если оставить все как есть то и прироста не получите(а кто сомнивается пусть делает по своему(я не навязываю своего мнения никома,не как тут некоторые).И не бойтесь занижать тайминги у памяти-в конечном счете получите больше(не то разгон проца упрется в память и все).Первые розвые(для madSark)ты сказал правильно-это те значения,которые появляются первымы в списке значений.

Рамильжан вне форума  
Непрочитано 09.06.2007, 18:51   [включить плавающее окно]   #229
t0p_VD
Мужской Абсолютный

Рамильжан Что-ж Вы говорите такое?...
Цитата
Memory Voltage2.3-до 2.5 вольт даже без радиаторов с памятью ничего не случится.На шине 400 хватает обычно и 2.15 при таймингах 5-5-5-15,а чтобы преодолет планку 450 и нужно 2.3v.
При 2.5В через 3-5 месяцев очень часто память ДДР2 имеет свойство умирать. На шине 400, если Вы говорите, что работать нужно в синхронном режиме - для ДДР2_800 это вообще частота номинальная. И работать память просто обязана при номинальном напряжении, т.е. 1.8-1.9В. Равно как и для преодоления планки 450МГц большинству памяти хватает 1.9-2.0В. Более того, некоторые планки даже отказываются работать при больших напряжениях, при маленьких-же разгоняясь очень даже хорошо.
Цитата
На счет FSB termination voltage,NB vcore,SB vcore если оставить все как есть то и прироста не получите
Простите, но Вы хотите сказать, что повышение трех указанных напряжений ведет к повышению производительности? Дайте пожалуйста подтверждение. Тесты например с увеличиенным напряжением, и с номинальным при частоте шины в 450МГц. По секрету скажу - разницы не будет совсем никакой. В пределах погрешности измерения разве что. И объясните, за счет чего увеличиением лишь напряжения можно добиться увеличения производительности. Особенно хочется узнать, на повышение производительности чего влияет увелчиение уровня питания южного моста.
Цитата
я не навязываю своего мнения никома,не как тут некоторые
Тонкие у Вас намеки .. Я-ж тоже не навязываю. Мне просто в технической стороне вопроса разобраться хочется. Может быть я не прав, я-ж и прошу доказать Вас свою точку зрения, обосновав все.
Цитата
И не бойтесь занижать тайминги у памяти-в конечном счете получите больше(не то разгон проца упрется в память и все)
Это Вы совершенно правильно говорите. Здесь спорить никто не будет, полагаю.
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 09.06.2007, 19:35   [включить плавающее окно]   #230
Granflo
Мужской Новенький

Хочу попробовать разогнать процессор Core 2 Duo E6700. Мамка Asus Striker, память OSZ Reaper PC2-9200, кулер Zalman CNPS 9700NT. Раньше разгоном никогда не занимался!
Сейчас у меня в BIOS (в разделе Extreme Tweaker) выставлены следующие настройки:
1. AI Tuning - [Manual]
2. FSB & Memory Config:
FSB - Memory Clock Mode - [unlinked]
FSB (QDR), MHz - 1066
MEM (DDR), MHz - 1066
Actual (и то и другое), MHz - 1066,7
3. Overclocking:
Memory Time Setting - 5-5-4-14-2T
4. Over Voltage:
Memory Voltage - 2,275 v
Больше никаких изменений в настройках BIOS я не делал.
Подскажите пожалуйста, что надо делать для разгона процессора! На сайте 3DNews читал, что E6700 с воздушным охлаждением довольно легко
гонится до 3,46 ГГц. Только максимально подробно пожалуйста, т.к. например фраза

Цитата
Повышай частоту шины и вольтаж, по мере надобности.
мне практически ни о чем ни говорит. Как называется настройка в BIOS которая отвечает за изменение частоты шины, вольтаж чего, (Vcore наверное), какие напряжения и температуры являются критическими для процессора и мат. платы, как определить, что все, дальше гнать нельзя?
Заранее спасибо!
Непрочитано 09.06.2007, 19:58   [включить плавающее окно]   #231
t0p_VD
Мужской Абсолютный

Granflo
Цитата
фраза
Цитата
Повышай частоту шины и вольтаж, по мере надобности.
мне практически ни о чем ни говорит.
Хорошо-бы, конечно, для начала Вам почитать UserManual к матери. Там описываются почти все параметры в БИОС.
Раздел Extreme Tweaker->Overclocking->FSB & Memory Settings:
FSB Memory clock = Unlinked для начала (на сколько помню, Вам не удавалось завести память выше 1066МГц)
FSB (QDR) = 350МГц
Mem (DDR) = 1066МГц
Напряжение меняется здесь: Extreme Tweaker->Overclocking->Voltage Control (или типа того).
Вам требуется поднять только CPU Core Voltage (в названии пункта в БИОС для данной платы вероятно ошибаюсь) до 1.45-1.55В (в зависимости от того, при каком напряжении стабильность работы будет).
А вообще, почитайте сначала Manual. Много полезного почерпнете, и будете знать, как соотвествующие пункты в БИОС называются.

t0p_VD добавил :

Цитата
какие напряжения и температуры являются критическими для процессора и мат. платы, как определить, что все, дальше гнать нельзя?
Для процессора (по показаниям датчиков каждого из ядер, а не по показаниям некоего мифического CPU_Temp - градусов 75 в нагрузке - это уже многовато). Пределом разгона и повышения напряжения является не только температура, а и активизация ThermalThrottling'а (думаю, Вам не составит труда при желании узнать, что это такое ). Проверить его, как и температуру ядер можно при помощи программ CоreTemp и RightMark, а также косвенно S&M. Температуру ядер Everest также достаточно неплохо отслеживает.
Для МП - градусов 45-50 - это повод задуматься об улучшении охлаждения внутри корпуса.
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 09.06.2007, 21:13   [включить плавающее окно]   #232
Granflo
Мужской Новенький

t0p_VD

Спасибо!

Есть пара вопросов:

Цитата
Хорошо-бы, конечно, для начала Вам почитать UserManual к матери.
С английским у меня очень не хорошо, можно где то скачать UserManual на русском?

Цитата
FSB (QDR) = 350МГц
То есть надо снизить частоту FSB (QDR) c 1066MHz до 350MHz, я Вас правильно понял?

P.S. Про ThermalThrottling - будем искать, что это такое, хотя я примерно себе это представляю !

Granflo добавил :

t0p_VD

Посмотрел только что User Manual, для FSB (QDR) минимальное значение 533 MHz, так что тут что-то не то!!!
Непрочитано 10.06.2007, 04:25   [включить плавающее окно]   #233
Lehach
Мужской Умудрённый

Granflo
Цитата
То есть надо снизить частоту FSB (QDR) c 1066MHz до 350MHz, я Вас правильно понял?
Нет, неправильно.
Цитата
Посмотрел только что User Manual, для FSB (QDR) минимальное значение 533 MHz, так что тут что-то не то!
В BIOS этой мат. платы указывается эффективная частота FSB, которая в 4 раза больше реальной. 533 - это реальная частота 133. А чтобы выставить FSB 350 в BIOS нужно поставить 1400 (350*4).
Непрочитано 10.06.2007, 22:41   [включить плавающее окно]   #234
Granflo
Мужской Новенький

Здравствуйте Все!

Lehach Спасибо!

Ну докладываю о своих мытарствах.
Процессор разогнал до 3,45 GHz, стабильность проверял S&M под нагрузкой 100%, тест прогнался без проблем, температура процессора выше 45°С не поднималась. Дальше о плохом: когда в том же S&M тестирую память компьютер виснет (в середине теста, конкретно в начале третьего теста). Причем виснет независимо ни от чего, и частоту памяти я менял (от 1100 MHz* до 800 MHz), и частоту FSB (от 1380(345) MHz до 1333(333) MHz), и вольтаж памяти (от 2,2 v до 2,32 v), и вольтаж ядер процессора (от 1,37 v до 1,5 v), и тайминги повышал (даже Auto ставил), все безрезультатно.

Сегодня скачал с сайта Asus последний BIOS, поставил, результата нет!

Похоже, что память и впрямь несовместима с мамой! Посоветуйте кто ни будь, что ни будь еще! Обидно блин!

*При разогнанном процессоре загрузился на 1100 MHz
Непрочитано 11.06.2007, 04:26   [включить плавающее окно]   #235
t0p_VD
Мужской Абсолютный

Granflo
Цитата
Похоже, что память и впрямь несовместима с мамой! Посоветуйте кто ни будь, что ни будь еще! Обидно блин!
100% посоветовать можно только то, что есть в QVL. А выбор там несколько ограничен. Вы-бы лучше в магазине договорились на случай подобной ситуации, чтоб обменять неподошедшие планки на что-нибудь еще можно было.
А вообще, я-бы посоветовал Вам обычный бюджетный Патриот на 800МГц. Гонится он до 1000МГц примерно, а высокочастотная память нужна-то, по хорошему, только для установления рекордов. Вы и разницы-то в играх особо не заметите между 1000МГц и 1150.
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 11.06.2007, 17:13   [включить плавающее окно]   #236
Granflo
Мужской Новенький

Добрый день!

Все же удалось добиться некоторой положительной динамики: на частоте процессора 2,99 GHz память стабильно работает на частоте 1121 MHz, а вот на частоте процессора 3,00 GHz утилита S&M в тесте памяти уже выдает ошибки! Так что оставляю все так, как есть сейчас (2,99 GHZ, 1121 MHz), ибо врядли мне теперь в магазине поменяют память (планки то рабочие, а две недели со дня покупки уже прошло)! Впрочем попытаюсь!

Есть вопрос: До недавнего времени при запуске системы, или при каком ни будь сбое системы (при попытке разгона) раздавался довольно громкий звуковой сигнал (писк), а вчера, после очередного вылета системы этот писк стал тихий тихий, еле слышный. Подскажите пожалуйста: что случилось, чем это черевато и как это можно исправить!

Спасибо!
Непрочитано 12.06.2007, 12:45   [включить плавающее окно]   #237
t0p_VD
Мужской Абсолютный

Granflo
Цитата
До недавнего времени при запуске системы, или при каком ни будь сбое системы (при попытке разгона) раздавался довольно громкий звуковой сигнал (писк)
Одиночный, циклический? В какой именно момент?
Цитата
после очередного вылета системы этот писк стал тихий тихий, еле слышный.
Снова в какой момент? Если постоянно при включенном в сеть блоке - скорее всего индуктивность какая-то пищит. Страшного здесь ничего нет. Лечится заливкой этой индуктивности каким-нибудь компаундом. Воском например.
Это если тихий и постоянный звук. Иначе - разъясните несколько более подробно.
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 14.06.2007, 01:40   [включить плавающее окно]   #238
Vo-one
Мужской Интересующийся

У меня вопрос по температурам Core2Duo. Разогнал 2.13 до 2.50 и отключил куллер на втяжку воздуха из корпуса... В спокойном состоянии температура 41-43, когда играю температура доходит до 55. Это нормально?...
Vo-one вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.06.2007, 20:37   [включить плавающее окно]   #239
t0p_VD
Мужской Абсолютный

Vo-one
Цитата
В спокойном состоянии температура 41-43, когда играю температура доходит до 55. Это нормально?...
Нормально. Хотя смотреть стоит температуру ядер. На разных матерях показания датчика CPU_Temp различные.
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 15.06.2007, 23:46   [включить плавающее окно]   #240
Kvarz
Мужской Умудрённый

Vo-one у меня ииногда до 65гр доходит , правда я на радиаторе =) А так почти постоянно сижу без пропеллера на вдув и выдув , но в особо сложных играх включаю из состродания =)
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра