Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Разное > Флейм

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 15.03.2007, 19:19   [включить плавающее окно]   #1
AlexVB
Мужской Общительный
Автор темы

Крутящий момент (не фильм)

Просьба максимально подробно, но доступно разъяснить что такое крутящий момент(момент силы). А главное какую роль он играет в автомобиле. И как соотносятся моменты бензиновых, дизельных и электро двигателей на киловатт мощности. Вопрос созрел после появления идеи заменить стандартный бензиновый двигатель на электро. В частности интерисует как скажется замена бензинового двигателя 45 кВт с моментом 100 ньютон-метров на элктродвигатель мощностью 6,5 кВт так же с моментом 100 ньютон-метров на ходовых и тяговых характеристиках. Заранее спасибо.
AlexVB вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.03.2007, 20:28   [включить плавающее окно]   #2
Slavchik
Мужской Registered User

а вот так было сделать не судьба?
http://www.google.ru/search?hl=ru&q=...%B2+Google&lr=
а гугл не единственный поисковик и запрос можно задать по разному.

Крутящий момент - произведение силы на радиус(расстояние до точки относительно которой происходит движение).Применительно к автомобилю - крутящий момент влияет на динамику ("приемистость"), мощность двигателя на максимальную скорость, ну и если хочешь на то - сдвинется ли автомобиль с места, если только поменять двигатель, не меняя трансмиссии, т.е. на силовые характеристики.

Последний раз редактировалось Slavchik; 15.03.2007 в 20:54.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.03.2007, 20:29   [включить плавающее окно]   #3
Andron_
Мужской Заслуженный

Учебник физики за 8-й класс рулит.
Непрочитано 15.03.2007, 20:59   [включить плавающее окно]   #4
AlexVB
Мужской Общительный
Автор темы

Коли вы такие умные, объясните факт что двигатель "Таврии" при упомянутых выше 45 кВт с моментом 100 ньютон-метров дает такой же если не хуже результат как электродвигатель на 16 кВт с моментом 150 ньютон-метров? Если исходить из того что КПД бензинового двигателя около 40%, а электро - 96%. То этот факт вполне объясним. И мне нужно не научное определение, а конкретная формулировка применительно к двигателям разного типа. Т.е. что бы было сказано что-то вроде "к.м. - тяговая характеристика двигателя и она не привязана к мощности, т.к. в разных типах двигателях и т.д." или наоборот.

P.S.
Извиняюсь за столь резкую форму.

P.P.S.
Поисковиком я пользоваться умею.
AlexVB вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.03.2007, 21:07   [включить плавающее окно]   #5
Andron_
Мужской Заслуженный

Цитата (AlexVB) »
Если исходить из того что КПД бензинового двигателя около 40%, а электро - 96%
также рекомендую почитать физику вообще...

Мощность определяет максимальную скорость авто. Крутящий момент - разгонную динамику.
Кроме того, двигатель постоянного тока имеет плоскую характеристику крутящего момента с самых низких оборотов, в отличии от ДВС.

Попробуйте поятгаться со светофора с пустым троллейбусом метрах на 50-ти
Непрочитано 15.03.2007, 21:22   [включить плавающее окно]   #6
AlexVB
Мужской Общительный
Автор темы

а что не так с указанием КПД? вот например:
http://www.paromash.ru/index.php?page=34
AlexVB вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.03.2007, 21:44   [включить плавающее окно]   #7
Andron_
Мужской Заслуженный

мдааааааааааааааааа.... статья, несоменно, в тему.
Непрочитано 15.03.2007, 22:12   [включить плавающее окно]   #8
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
а что не так с указанием КПД?
ты вобще знаешь, что это такое? Выходная мощность двигателя - это его выходная характеристика, как она получена - другой вопрос, в том числе вопрос КПД. Так вот КПД 40 процентов означает, что на каждый Квт выходной мощности было затрачено 2,5 Квт входной, 96% соответственно 1,04 Квт входной мощности на 1 Квт выходной, так что в данном случае какой у кого КПД абсолютно не важно, у тебя есть вполне конкретные выходные характеристики двигателя.
Но на самом деле действительно - в школу

Slavchik добавил :

Цитата
что двигатель "Таврии" при упомянутых выше 45 кВт с моментом 100 ньютон-метров дает такой же если не хуже результат как электродвигатель на 16 кВт с моментом 150 ньютон-метров?
дает такой же результат в чем?
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.03.2007, 23:08   [включить плавающее окно]   #9
AlexVB
Мужской Общительный
Автор темы

Andron_ я собсна имел в виду только цифры, а не статью целиком.

Slavchik дает такой же результат по скорости и по разгону.

Про КПД согласен. Не туда потянуло.
AlexVB вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.03.2007, 23:42   [включить плавающее окно]   #10
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
дает такой же результат по скорости и по разгону.
менялся только двигатель?
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.03.2007, 23:50   [включить плавающее окно]   #11
AlexVB
Мужской Общительный
Автор темы

Slavchik лучше я дам ссылку:
http://evr.boom.ru/presentation1.html
AlexVB вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.03.2007, 00:13   [включить плавающее окно]   #12
Slavchik
Мужской Registered User

Ну не знаю. Я конечно очень хорошо представляю себе, что бензиновый двигатель не так часто выходит на номинальную мощность, чего не скажешь об электрическом и если бы разница мощностей составляла порядка 10 кВт, то в общем-то это было бы реально. Но здесь простите почти 3-х кратная разница, 29 кВт в абсолютном значении. Значит такие "хорошие" были двигатель и система питания
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.03.2007, 00:29   [включить плавающее окно]   #13
AlexVB
Мужской Общительный
Автор темы

В общем, подведем итоги. Крутящий момент отвечает за тягу, а киловаты за скорость. Если я правильно понял, при моменте в 300 ньютон и мощности в 1 кВт машина разгониться до, например, 40 км/ч за 1 секунду, но это будет ее пределом по скорости. И соответственно наоборот.
AlexVB вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.03.2007, 10:51   [включить плавающее окно]   #14
Slavchik
Мужской Registered User

не совсем, вчера вечером голова уже не так хорошо сображала, поэтому исправляюсь. Максимальная скорость зависит от трансмиссии , чем меньше передаточное число на последней передаче - тем большую скорость может развить автомобиль (кстати может еще и поэтому в твоей Таврии разницы нет, потому что еще и трансмиссия такая) мощность двигателя в данном случае будет влиять на то, сможет ли машина заданным весом А подобным образом передвигаться. Потому как для того чтобы в принципе заставить двигаться машину весом, скажем в 1 т и 3 т нужен несколько разная величина работы выполненная двигателем. Так что на скорость движения мощность влияет исключительно исходя из этих соображений. Чтобы разогнать тяжелую машину нужен определенный динамический запас именно по мощности двигателя, потому что ни какой крутящий момент не поможет машине в принципе тронуться с места, если не хватает мощности двигателя, да можно сделать коробку с передаточным числом на первой передаче и 2 и 3 и более, но тогда эта коробка будет либо очень большой, либо очень дорогой, ну и все равно, конечно на высоких передачах можно упереться в нехватку мощности, т.е. трансмиссия в принципе позволяет ехать и на 200 км/ч, но мощности двигателя не хватает для того, чтобы "вытянуть" вес автомобиля. Могу сказать по своей машине у меня стоит дефорсированный 2.0 движок, так вот если убрать ту самую прокладку, которая снижает мощность, то 150 км/ч - не проблема, выше просто не пробовал, при ее наличии где-то на 135 км/ч чувствуется, что двигателю уже "тяжело".
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.03.2007, 16:04   [включить плавающее окно]   #15
Andron_
Мужской Заслуженный

Начнем с того, что максимальаня мощность бензинового двигателя достигается на оборотах порядка 5500-6500 об/мин. Скорость в 130-140 км/ч на обычных советских коробках - в районе 4500 об/мин. Т.е. до заявленных максимальных 60 лососей движка еще очень далеко.

затем внимательно читаем статью статью и ссылки....

5 min. 111.0В 300А 4650об/мин 37.00л.с. 28.00кВт - характеристика двигателя.
Пик мощности приходится как раз на те обороты, на которых машина достигает предельной скорости. И всего то. Бензиновый мотор на этих оборотах не развивает макс. мощности.

+ двигатель постоянного тока имеет очень высокий крутящий момент на низких оборотах, что также обеспечивает высокую динамику. По уму должно быть много шустрее бензинового.
Непрочитано 16.03.2007, 16:30   [включить плавающее окно]   #16
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
Начнем с того, что максимальаня мощность бензинового двигателя достигается на оборотах порядка 5500-6500 об/мин.
ну во первых эта величина зависит от типа двигателя, и нижняя планка на сколько я знаю 4000 об, 6500 об для некоторых движков это уже цифра если и не критическая, то близкая к ней, если говорить о моей машине, то по паспорту это где-то 5000-5500 точно не помню, но в этом промежутке, разгон до 140 км на ней идет как раз в районе 5000 об, т.е. практически на максимуме мощности, так что я не знаю, про какую машину это писалось:
Цитата
Скорость в 130-140 км/ч на обычных советских коробках - в районе 4500 об/мин. Т.е. до заявленных максимальных 60 лососей движка еще очень далеко.
вазовские, может быть не знаю их характеристик, коробки тоже разными бывают, даже советские. Кстати точно такая же картина и по крутящему моменту, у каких-то двигателей максимум достигается на низких, чуть ли не до 1500 оборотов, на каких то приближается к тем же 4000-5000 тысячам

Последний раз редактировалось Slavchik; 16.03.2007 в 16:38.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.03.2007, 17:03   [включить плавающее окно]   #17
Andron_
Мужской Заслуженный

Цитата (Slavchik) »
у каких-то двигателей максимум достигается на низких, чуть ли не до 1500 оборотов
эти двигатели называются дизельные. А вообще, не стоит пытаться обобщать. Есть типичные небольшие бензиновые движки и никаких выдающихся характеристик у них не намечается.

Цитата (Slavchik) »
и нижняя планка на сколько я знаю 4000 об
нижней планки здесь не может быть в принципе, потому что запросто можно сделать двигатель с макс. оборотами, скажем. 3500. Так что разговоры о всяких пределах - разговор ниачем.
Непрочитано 16.03.2007, 19:50   [включить плавающее окно]   #18
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
эти двигатели называются дизельные.
http://www.bmwgtn.ru/magazine/e46_01_part2.php внизу страницы есть графики, там есть график двигателя устанавливаемого на BMW 320d может быть, конечно, там максимальный момент достигается не точно на 1500 об, а на большей частоте, на сколько большей, график не позволяет точно оценить это, но цифра близкая и двигатель бензиновый, я думаю если потратить время, то можно найти и точные цифры. Будем дальше спорить?
Цитата
нижней планки здесь не может быть в принципе, потому что запросто можно сделать двигатель с макс. оборотами, скажем. 3500. Так что разговоры о всяких пределах - разговор ниачем.
ну в таком случае утверждение
Цитата
Начнем с того, что максимальаня мощность бензинового двигателя достигается на оборотах порядка 5500-6500 об/мин
и ниже сказанное, мягко говоря, не имеет ни чего общего с действительностью, а значит как аргумент рассматриваться не может в принципе, кстати по вышеуказанной ссылке, уж так сложились звезды, на том же графике - максимальная мощность двигателя достигается именно при 4000 оборотов.

Последний раз редактировалось Slavchik; 16.03.2007 в 20:00.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.03.2007, 19:56   [включить плавающее окно]   #19
Andron_
Мужской Заслуженный

Цитата (Slavchik) »
достигается не точно на 1500 об, график не позволяет очень точно оценить это, но цифра близкая и двигатель бензиновый.
если бы ты удосужился почитать статью, или просто задуматься, то пришел бы к выводу, что индекс "d" в модели двигателя означает diesel. Т.е. дигатель - ДИЗЕЛЬНЫЙ.

можешь продолжать спор. но только со стенкой в комнате...
Непрочитано 16.03.2007, 20:43   [включить плавающее окно]   #20
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
если бы ты удосужился почитать статью, или просто задуматься, то пришел бы к выводу, что индекс "d" в модели двигателя означает diesel. Т.е. дигатель - ДИЗЕЛЬНЫЙ.
спасибо за разъяснения, ну поторопился, согласен
На, читай и расслабляйся:
http://www.bosch.ru/language1/mather...itt/index.html , там про бензиновый двигатель, а дальше
Цитата
можешь продолжать спор. но только со стенкой в комнате...
потому что я с тобой спорить больше не хочу, я не хамил по поводу стенки в комнате, наверное зря не обращал внимания на жалобы от других пользователей, а надо было бы.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра